Раздел: Развивающие игры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ПАРНЫЕ КАРТИНКИ. Кто пробовал играть? У

ПАРНЫЕ КАРТИНКИ. Кто пробовал играть? У кого какие результаты? Какие использовались пособия? Чьего производства? По каким темам?
29.03.2002 19:33:33,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лолка
Я играла со своим братом( 2.5 года) . Картинки были на тематику вместе и раздельно , профиль и фас ... Успехи отменные ! 05.04.2002 15:29:38, Лолка
Masha B.
Мы играли в игру где надо было соединять животных с их "домом". Чье производство не знаю. Про пособия не совсем поняла вопрос. Если на игру накручивать разговоры то интересно. Сама по себе игра заинтересовала дочку (ей тогда было кажеться 2.5) не очень. 01.04.2002 23:07:26, Masha B.
alyonka
у нас отечественная игра - набор картинок формата 10х10, играли со старшей с 10 мес, с мелким тоже где-то с этого возраста, дети осваивали игру в первый же день потом по всей квартире искали похожие вещи)) 01.04.2002 11:56:05, alyonka
Использовали игры на компьютере, потому что в реале ребенок просто из них стоил башенки и т.п. Лучше всего шла игра, где подбирались пары животных и укладывались спать (вроде, им по-одному скучно) с симпатичной анимацией. Года в полтора был хит. Вообще, хорошо бы они были осмысленные, с сюжетом, что ли. 30.03.2002 06:50:37, Avalokitesvara
У нас парные картинки уже года полтора. Называются "Парочки" издательства "Витаминка". Есть животные, насекомые, растения и деревья, птицы, овощи-фрукты-ягоды-грибы.Для моего сына (2,3 года) они уже неинтересны, переиграли во все игры ( все что написано в инструкции). Может у Вас есть идеи, что еще придумать с этим лото?
Но в ваших парных картинках больше парочек.
30.03.2002 00:50:32, КсеНика
Парочек-то, может и не больше, но там есть материалы из проекта "Природа...", они интересны, в том числе и для игры "по ролям". Издательство "Витаминка" и его "Парочки" на самом деле были в нек. смысле "прародителями", хотя основой послужили заграничные парочки и телеигра "меморина". Какие парочки были бы интересны в дальнейшем. Есть, например, предложения сделать их по картинам разных музеев мира, по всевозможным раскрученным мультикам ("покемонам"), по транспорту и т.д. Есть ли у кого хороший опыт по "неживотным". 30.03.2002 07:21:30, В.П.
Одежда, планеты,средства транспорта и машины, полезные ископаемые, военная техника, оружие, природные ланшафты, городские ланшафты ( улица, площадь, набережная, двор), можно что-то придумать на тему мифов и легенд, инструменты ( молоток, отвертка), разновидности плавучих средств ( корабль, лодка, яхта, катамаран), архитектурные стили ( готика, ренесанс), символы стран ( эйфелева башня, статуя свободы, рейстаг, собор Василия Блаженого), мебель ( кровать, стул, стол), древние народы. По этим темам можно сделать и Парочки и альбомы для самых маленьких. 31.03.2002 01:19:03, КсеНика
Дело в том, что парных картинок можно придумать много и вы сделали это прекрасно!! НО НУЖЕН БАЛАНС. Это для того, чтобы продукт был востребован не только для людей "продвинутых", как на этой конфе, но и для обычных, которые не слышали про Монтессори, про столь популярного на этойц конфе Н.А. ЗАЙЦВА,
про Домана и пр. ПРЕДЛАГАЮ обудить эту тему на этой конфе, так как многие здесь, как говорят врачи, "сами себе доктора".
31.03.2002 03:32:52, В.П.
u nas horosho poka idut predmeti vokrug nas (nam eshe 2-h net). Osobenno te slova kotorie mi tol'ko nachinaem govorit'. Snachala horosho shli znakomie predmeti (mebel', eda!, igrushki), a teper' bol'she interes k neznakomim: transport razniy, instrumenti i t.d. Mne kazhetsya muzikal'nie instrumenti horosho bi poshli: baraban, fleyta, akkordeon i t.d., glavnoe chtobi raznoobraznie bili. A igrat' mozhno tak: vnachale v lotto, osobenno horosho dlya popolneniya slovarnogo zapasa malishey, zatem mozhno kartochki prosit' nazivat' samih detey. Potom horosha ta zhe igra "na pamyat'" kogda vse kartochki perevorachivayutsya kartinkoy vniz i nahodyatsya "parochki". A kogda vse kartochki uzhe znakomi, togda ih mozhno sortirovat': s'edobnoe-nes'edobnoe, domashnie zhivotnie-dikie, po cvetam, chto v dome-chto na ulice vstrechaetsya i t.d. A esli na malen'kih kartochkah nazvaniya pisat' na obratnoy storone, togda i dlya nachinayushih chitat' to zhe lotto budet interesno, tol'ko pokazivat' slovo vmesto kartinki, a potom perevorachivat' i proveryat' pravil'no li prochitali.
I eshe drugoy vopros. Kak vi naschet prodazhi produkcii za rubezh. U ruskoyazichnoy Americi tut golod na igri dlya detey na russkom. Iz Rossi pokupat' dolgo i peresilka slishkom dorogo, a est' takoy zamechatel'niy magazinchik zdes' : St.Peterburg Publishing House www.st-p.com mozhet oni bi vashey produkciey zainteresovalis' bi? Oni igri tozhe prodayut, no malo.
30.03.2002 22:34:11, nenatasha
По неживотным в продаже не видела.
Мальчишкам навернека будут интересны машины по разделам(напр. общ. транспорт,строительно-дорожные, специал.машины), самолеты-вертолеты-ракеты, дома различные (башни, замки, церкви, соборы, храмы и т.д). Из общеобразовательных были бы интересны чудеса света, континенты(контуры), страны (хорошо бы набор карточек страна-народный костюм-флаг)и т.д.
Это так - навскидку:)
30.03.2002 17:21:30, Ксенька
Спасибо, особо сильная идея -- география: континенты, острова, полуострова, реки, горы, и т.д. Похоже, что становлюсь "природозависимым". Почему-то очень нравятся естественные науки.
PS Хочу на своём сайте выложить тексты из "Чудес прогресса". Пока они не отрисованы, но можно сделать карточки и самим, а тексты там хорошие и они уже готовы. Имеет смыл?
30.03.2002 19:23:43, В.П.
Конечно имеет!
Текст, обработанный для ребенка, очень нужная вешь.
А то сидишь и целый день придумываешь, как простыми словами донести до него простые научные(и не только) истины :)
А география вообще очень обширная область науки, хорошо связанная с жизнью конкретного человека и всего мира. И вопросы у детей часто географические. Только, боюсь, насчет реализации сложно будет. Не идет у нас география в массы :(
Это я как выпускник геофака МГУ жалуюсь:)
01.04.2002 00:07:08, Ксенька
А напрасно жалуетесь! Более того скажу, как выпускнику геофака: подберите материал (первичный). Начните с понятий, затем можно чуть детализировать. Нужно 24 разных карточки. А я попробую ко всему найти и написать (в стиле "от первого лица")тексты и выпустить игру в хорошем печатном виде. 01.04.2002 01:48:48, В.П.
Как географ:)
Изобрели мы тут игру, может пригодиться.
Как раз естественнонаучная.
Нужно лист ватмана(если издавать, то наверно и А0 хватит)на котором рисуется характерный ландшафт, например арктики(мы пока ее изучаем). Лучше вид от первого лица. Потом делаются фигуры зверей, населяющих местность. Мы делали плоские, двухсторонние -- вырезали из распечатки на ватмане. При издании хорошо сделать ламинированные и из толстого картона, чтобы не мялись.
И все! Со зверями можно делать, что хош!
Идеи, не реализованные(пока:):
1.Сделать картину, крепящейся к стене, а животных к картине.
2.Сделать игру объемной. Животные из пластмассы в продаже есть, карту(уже карту, вид сверху) слегка разнообразить:
сделать деревья объемные(из картона или пластассы), может горы тоже. Фактуру поверхности разной(шаршавой, гладкой, волнистой).
И по всем екосистемам пройтись:арктика, антарктика, тундра, тайга, смешенные и широколиственные леса, степи, пустыни(разные) (это можно по России, без животных других стран, а можно и со всеми), тропические леса, болота(разные), высокогорья(разные) и т.д.

Кстати, вариант, для деток помладше - карта мира и характерные звери.

Только это супер проект!
В смысле объема работ :)
01.04.2002 10:38:41, Ксенька
гусеничка
для прикрепления - очень липучки хороши(из серии - волшебные липучки - их сейчас множество разного вида, и по сказкам, и по темам - мы морских зверей развешиваем, и на городские темы), их преимущество - они вообще на любую гладкую поверхность приклеиваются-отклеиваются БЕЗ следов. 02.04.2002 09:51:26, гусеничка
Вот, того, пару идей по сокращению об'ема работ :-)

Прикрепляющиеся - со всяким экспериментировала, проще и удобнее всего получается, если основу закрепить на пенопласт, а в картинках дыроколом сделать дырочки. ребенок в дырочки попадает кнопками, которые очень легко в пенопласт входят, приятное ребенку ощущение.

Еще легко срабатывают магнитики на обратной стороне картинок, тогда основа должна быть тонкая и ее можно закрепить на холодильнике.

Об'емность легко устроить из двухмерности, если, скажем, приклеить (плоское бумажное) дерево за низ ствола и загнуть вверх. Еще приятная детям альтернатива - вставлять плоские картонные или ламинированные изображения зверей и т.п. в маленькие пластилиновые "основы" - тогда уже лист должен быть ламинирован, и изображения двухсторонние.
01.04.2002 18:53:28, Avalokitesvara
У нас хорошие плакаты: пустыня, озеро,горы и т.д. Там и растения и звери. Эти постеры мы берем в бесплатном детском журнале в аптеке и наклеиваю на хороший картон. 01.04.2002 17:14:22, КсеНика
В обычных аптеках по всей Германии. 01.04.2002 17:35:46, КсеНика
:(
Будем искать отъезжающих к вам
или приезжающих к нам
01.04.2002 18:09:18, Ксенька
А что за журнал? И в каких аптеках это есть? 01.04.2002 17:24:48, Ксенька
Спасибо!
А по каким направлениям карточки?
А то можно 224 набрать:)
01.04.2002 09:58:47, Ксенька
Например карточки горы, реки, подайдут или надо детализировать, скажем:
Не горы, а самая высокая гора в мире?
Не озера, а самое глубокое(большое, пресное)озеро.
Или карточка - болото (ребенок сможет понять по карточке, что это? Тут целая картина нужна).
Или пойти по странам-народам?
У меня есть географический атлас (старый, для дошкольников), там есть и национальный костюмы.
01.04.2002 10:06:08, Ксенька
Я хочу сделать это так (речь идёт о парных картинках!):
Гора
Река
Лес
Пустыня
Остров
Полуостров
Море
Озеро
Континенты (характерные очертания)
и т.д.
Этот список должен быть в 24 шт. К каждому жать краткое описание (Я -- Африка, самый жаркий континент....) Правда, может быть, здесь отойти от "первого лица"? Я хочу, чтобы картинки отражали "крупные" географ. понятия, те главные части, с помощью которых географы описывают поверхность Земли. Пока сумбурно, но, думаю, мысль понятна.
01.04.2002 11:45:27, В.П.
Я Вам примерный список на мыло сброшу?
Попозже.
А то руки не доходят --
не допускают их ж:)
04.04.2002 12:26:24, Ксенька
С нетерпением жду!
В.П.
05.04.2002 12:34:32, В.П.
Послала :) 05.04.2002 16:52:25, Ксенька
ПОЛУЧИЛ. Спасибо, отвечу по мейлу 06.04.2002 16:55:28, В.П.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!