Раздел: Обучение чтению

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Аня Ш.

Обучение по Доману.

Дорогие родители!
Если ли среди вас кто-нибудь, кто занимался только по методике Домана? Мне очень интересно, какие результаты вы получили, как отрицательные, так и положительные.
09.03.2002 08:06:36,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Off. Pro metodiku obuchenija zhestam otvechu zdes' a to vse v storonu uedet...

Mozhet takih metodik i mnozhestvo, no dlja "shirokoj publiki" oni vrode by ne sovsem izvestny, poetomu uvidev peredachu po TV my ochen' zainteresovalis'

Ja srazu vspomnila chto zhestam obuchajut detej s sindromom Dauna eto pomogaet im v obschenii, a tak kak mnogie metodiki ranego razvitija "prishli" iz zanjatij s det'mi kotorym trebuet dopolnitel'naja stimuljacija ili pomosch' (Doman, Marija Montessori...) interessa pribavilos' esche bol'she.

Ponaceej etu metodiku kak i vse drugie ja ne scitaju, zanimatsja budet )uzhe potihon'ku nachinaem), no nam tol'ko 7mes govorit' o chem to esche rano.

Delo vse v tom chto sem'ja u nas nemnogo spesial'naja - mnogojazychnaja kazhdyj den' v sem'e zvuchat po men'shej mere 3 jazyka, inogda prisutstvuet 4-yj... A vot pogruzit' v "horoshuju" stabil'nuju jazykovuju sredu (gde bylo by hotja by neskol'ko chelovek kotorye obschajutsja tol'ko na odnom jazyke) v rannem detstve hotjaby na neskol'ko chasov v den' vozmoschnosti prakticheski net. Konechno mozhno otdat' rebenka v jasli (eto dostupno i ja by vernulas' na rabotu), no togda proschaj vse rannee razvitie... Pro problemy mnogojazychija my ran'she osobo ne znali u syna do sih por problemy s rech'ju, pravda razgovarivaet on na vseh 3-h jazykah i intellekt ot etogo osobo ne stadaet, no vse ravno mnogih oshibok hotelos' by izbezhat'...

Chto ponravilos' v metodike vozhmozhnost' "novogo" obschenija s rebenkom i vozhmozhnosti poluchit' otvet (nadejus' konechno chto eto zarabotaet) ved' jazyk zhestov budet "zvuchat" odinakovo na vseh jazykah... Da i dlaj odnojazychnyh detej pomoemu tozhe ne ploho vmesto "mukan'ja" i "hnykan'ja" umet' pokazyvat' chto ty hochesh'... Nu a umenie pokazat' chto i gde bolit...
A kogda rebenok esche ne umeja razgovarivat' mozhet poprosit' o pomoschi... Da i voobsche esche odno interesnoe zanjatie s rebenkom. Vse znajut kak polezny "pal'chikovye igry" s det'mi, a tut celyj slovar' obo vsem chto delaesh' i vidish' vokrug.

Da deti na video byli prosto chudo...

Esli kto dochitaet moju pisaninu i stanet interesno mogu "podelitsja" vpechatlenijami bolee podrobno
12.03.2002 14:41:17, lise
А можно с тобой по e-mail пообщаться? 13.03.2002 09:48:57, Зойка
Konechno mozhno, pravda ja do pisaniny lenivaja, no budu staratsja

ingalise@hotmail.com
13.03.2002 13:35:55, lise
Еще как интересно!!!!! Расскажи еще! 13.03.2002 09:47:04, Зойка
Юлия К.
По Доману мы смотрим карточки с 7 месяцев. Пока о результатах не могу сказать, нам всего 10,5. Но карточки дочка смотреть любит и очень радуется, когда их видит :)) 10.03.2002 21:21:11, Юлия К.
Аня Ш.
Это здорово! Интересно, как дальше все это будет развиваться. 11.03.2002 00:02:51, Аня Ш.
A pochemu tol'ko po Domanu. Ranee razviteie ved' skoree obraz zhizni ili vospitanija rebenka esli hotite. Metodika Domana ved' tozhe byvaet raznaja, to chto v knigah dlja shirokoj publiki, eto skoree elementy eto metodiki kotoraja ispol'zuetsja dlja pomoschi detjam s travmami golovnogo mozga, tam metodiku "nuzhno" sobljudat' ot nachala i do konca dlja poluchenija rezul'tatov. Ja videla neskol'ko programm, rezul'taty konechno vpechatljajuschie. A dlja zdorovogo rebenka samoe trudnoe eto navernoe motivacija, prezhde vsego vzroslogo, ja naprimer ne ljublju razgovarivat' na etu temu so mnogimi moimi znakomymi, potomu kak reakcija kak pravilo "A zachem TEBE vse eto nuzhno". So starshim synom my zanimalis' po kartochkam sejchas on ochen' horosho chitaet, no metodiku "ot i do" my ne priderzhivalis', eksperimentirovali.
Sejchas nachinaju potihon'ku s mladshej (7 mes). Da blagodarja knigam Domanu my nashli Suzuki dlja syna. V suzuki sholu (pianino) on prohodil god, sejchas hodit v muzykal'nuju shkolu, ne potomu chto suzuki ne nravitsja, prosto my poschitali chto tak budet luchshe, a vot nachinat' rekomenduju s Suzuki, tam akcent delaetsja na to chto rebenok malen'kij.
10.03.2002 15:56:16, lise
Аня Ш.
Я откапала кое-какие интересные статьи, исследования по методике Домана. Сейчас разбираюсь - все на английском, а я еще не очень хорошо на нем читаю, да и времени маловато. Пока еще рано об этом говорить, но кое-что сильно шокирует. Вот и хотела узнать: есть здесь кто-нибудь, кто научил ребенка читать только по методике Домана? И как это происходило, когда ребенок начинал читать? Потом обязательно напишу что узнала. 10.03.2002 20:48:58, Аня Ш.
МышА
А можно ссылочки на эти статьи? Очень интересно. 10.03.2002 21:34:55, МышА
Аня Ш.
В Интернете этого нет. А так поищите любые западные исследования по методикам обучения чтению. Авторов, исследователей очень много.
Я потом все напишу. Сейчас даже говорить не хочу, пока не до конца разобралась - слишком шокирует.
11.03.2002 00:01:54, Аня Ш.
Nu Vy nas teper' vseh zaintrigovali...
Off ja prochitala vy interesuetes' razvitiem rechi, znaete li Vy ob etoj metodike www.sign2me.com
11.03.2002 14:05:25, lise
гусеничка
писали о методике здесь(поиском в этой конфе и от года до трех поищите ;-), на русском переводили только кусок из Акредоло - лежит в архиве на "няне", как статья, где-то в 1999 году примерно - там тоже поиск есть).

Ребенку помогает сформулировать свои желания, родителям помогает понять ребенка(в год и месяц дочка могла рассказать, придя с прогулки, что "над ней летал вертолет и загораживал солнышко", и что самое важное - я её понимала, это было ОЧЕНЬ приятно...и удобно ;-)
Мы не особо увлекались babysign, т.к. ребенок заговорил рано и много, поэтому многие жесты быстро вытеснились словами.
Но я считаю, что осознание символичности жеста помогает осознать символичность слова.
12.03.2002 16:05:03, гусеничка
Spasibo bol'shoe`! 13.03.2002 13:37:40, lise
Аня Ш.
Таким "методик" - великое множество. Эти методисты в основу своей методики положили то, что надо развивать знаковую систему, общение жестами. То, что в основе, понятно всем родителям, потому как естественно, а что на этом накрученно - это, по-моему, лишнее. Очередной маркетинговый трюк, очередная методика для выбивания денег из родителей. Извините, если мое суждение вам покажется резким - слишком много таких деятелей, и в науке и в жизни, которые раздувают из мелочей разные "методики" и "открытия". 11.03.2002 18:58:50, Аня Ш.
Ne znaju nam pokazalos' ochen' interesnym. My vospityvaem mnogojazychnyh detej poetomu hotim poprobyvat' jazyk zhestov kak chto to bolee "stabil'noe". A pro metodiku my uznali sluchajto iz odnoj amerikanskoj peredachi, potom zakazali knigu i video. Video nas vpechatlilo, potihon'ku nachinaem zanimatsja s malen'koj. 11.03.2002 21:28:13, lise
Аня Ш.
А что вам показалось особенно интересным и впечатлило?
Я не говорю, что эта методика плоха; мне показалось, что там никаких новых идей, зато может, старые хорошо систематизированы и представлены. :)
Просто устала от методик с панацеями...
11.03.2002 23:46:41, Аня Ш.
Otvetila ja naverhu 12.03.2002 14:42:20, lise
Первый раз узнаю о такой методике! Как интересно!!! А Вы или кто-нибудь из Ваших знакомых ее практиковали? Расскажите побольше! 11.03.2002 18:21:15, Зойка
Ja tam napisala nemnogo naverhu, ja tozhe vpervye ob etom uznala, opyta poka nikakogo, znakomyh tozhe, a vot dochka u menja tozhe avgustovskaja tol'ko postarshe nemnogo 2 go chisla rodilas' 12.03.2002 14:45:49, lise
Таньчик с Максом
Мы занимаемся с 4-х месяцев (сейчас 1.3г), у нас презентации в Power Point штатовские, CD ROM, он их обожает смотреть, проверить никак нельзя - вопреки методике, да и не говорит еще, но если спрошу "где...?" показывает правильно, многие картинки узнает и в других источниках, а смотрим мы картинки по оч. большому кругу тем. Мне нравится, что хоть чем-то можно занять непоседу, когда другие развлечения меня уже утомили. А это идет на ура ВСЕГДА. 09.03.2002 19:06:50, Таньчик с Максом
Аня Ш.
Спасибо! 10.03.2002 09:11:15, Аня Ш.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!