Раздел: Игры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

_

Две игры про семью.

Спираль жизни. Что ребенок имеет в виду, когда говорит, сколько ему лет? Задумалась, как сделать это осмысленным. нарисовала на большом листе спираль, раскручивающуюся из центра против часовой стрелки. Две перпедикулярные линии посередине разделили ее на четыре сектора: Зима, весна, лето, осень, зима сверху, лето снизу, осень справа, весна слева, почему, не знаю, но так чувствуется :-) Подобрали цвета и символы с ребенком для сезонов (у нас лето красное, осень коричневая, зима синяя, весна желтая, "как лучики света" (я опять расплакалась, когда дочка это сказала). Раскрасили сектора. И из центра наклеили фотографии от моего большого живота, потом новорожденная дочка и т.п., я отсканировала и сделала одинакового размера. На дни рожденья (примерно) - тортики с соответствующим числом свечек (от нуля начиная :-)), полный оборот от тортика к тортику - год. Дочка подбирала фото, я располагала в соответствующий сезон. Дети очень многие интересуются спиралями, тут соединение многих символизмов, ну заодно и понимание, сколько лет.

Вторая игра - бинарное дерево семьи, тоже или с фотографиями, или с рисунками, или с символами (а фотографии и рисунки ведь тоже символы). Начинаешь, конечно, с ребенка, скажем, на красном фоне. От него идут вверх две линии, красная и синяя, в конце красной приклеиваешь красный квадратик, в конце синей - синий (или там сердечки). На красный квадратик фото мамы, на синий - папы, или рисунок, или имя, или все вместе :-) Потом так же мамины мама и папа, папины... Вопросики: Кто это тебе? Кто это маме? Идея относительности (мама-бабушка-внучка) и абсолютности (имя). Еще вопросик: а сколько всего родителей? дедов? прадедов? Только умоляю, не спрашивайте так малышей, попросите лучше заготовить, скажем, всем прадедам и прабабкам по цветочку для украшений :-) Ребенок может и заготовить. Потом с этим деревом можно и в двоичное исчисление поиграть, потому что оно хорошо ведет к позиционной системе (двоичной)- 1 ребенок, 2 родителей, 2^2 дедов, 2^3 прадедов... Вопрос знатокам :-) Какая идея так же естественно ведет к десятичной системе?
18.02.2002 08:49:57,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
гусеничка
фрактал :-) ведет к любой системе ;-)
то есть это моё имхо, нематематика.
18.02.2002 23:16:03, гусеничка
:)) сидела изобретала венерианина амебообразного вида с десятью щупальцами, которій размножается почкованием, по одной амебе на каждом щупальце . представив картинку визуально, пришла к фракталу. :)
кстати еще калейдоскоп можно попробовать - два зеркала, три зеркала
19.02.2002 10:07:39, Шин
_
О!!! А рисовать, обводя руки! Спасибо. Кораллы-фракталы, хе :-) 19.02.2002 19:29:04, _
понарошку
игры замечательные, особенно первая мне понравилась...очень красиво описывает переход количества в качество... у дочери сейчас основная тема-"как я вырасту"))) 18.02.2002 22:35:09, понарошку
ПривеТ.Т.
Мне иногда приходится читать сообщения "_" с толковым словарём. :) Если бы в речи присутствовали слова "загогулинка", "пимпочка" или "ковалдакнет", то проблем бы не было. А тут... :))))

Вообщем мне тоже есть чего сказать.:)
Спираль лучше делать из одинаковых окружностей (плоский бублик). Разрезать каждую как бы к центру и стыковать разрез одной окружности к разрезу другой.(может понятно кому?:)) Спираль может быть бесконечна, тогда как нарисованная на листе ограничена пространством листа. И потом "размер" прошлогоднего лета в моей(ничего что я так?:)спирали такой же как и "размер" нынешнего лета.

Что-то там связанное с десятичной...
Дом в десять этажей, на каждом этаже десять окон. На улице таких домов - десять. Улиц в городе... Городов в области... Областей в краю...
.... Вселенных в...
(Подойдёт?) :)))
18.02.2002 18:25:31, ПривеТ.Т.
Так просто и здорово!!!! со спиралью :)) А можно поподробнее, какого размера, что с ней дальше-то делать. Раскрашиваете? Наклеиваете? Подписываете? Попробую ко дню рождения смастерить, чтобы и красиво и понятно... (Туго у меня с фантазией, но руки на месте) 20.02.2002 16:12:45, ЮЛА
ПривеТ.Т.
Такая спираль подходит для "устаканивания":) понятий УТОР,ДЕНЬ, ВЕЧЕР,НОЧЬ. Как у "-" времён года. Дней недели. Месяцев. Короче, всего переодического.
Разумеется, каждый период времени окрашивается в свой цвет.
Мне кажется лучше всего выполнять такие пособия с ребёнком. Например, приготовили "1 год", раскрасили его в четыре разных цвета и мягко подводим... "Зима, весна, лето, осень...А за осенью что?" А тут у вас заготовлен следующий год. Вы его вместе приклеиваете. У ребёнка гораздо лучше в мозгах отложится, уж будте уверены! :)))
20.02.2002 19:06:06, ПривеТ.Т.
_
Класс :-) Идея. Мне для ребенка пока нравится, что витки растут, потому что насыщенность жизни тоже растет, ну и ощущение раскрученности передает. Но взрослым такого не сделать, места не хватит. Выход в третье измерение - здорово :-) 18.02.2002 23:15:03, _
ПривеТ.Т.
Дарю! :))) 20.02.2002 18:58:51, ПривеТ.Т.
Не хочется умничать - но помню из школы что десятичная система отличается от все тем что она ПОЗИЦИОННАЯ - может быть это даст толчек для осмысления. 18.02.2002 17:43:19, ALLA
_
Спасибо. Вот, к позиционности мы от символьных (как римская) уже и подошли через дерево семьи. Но к двоичной позиционной. А вот теперь как перейти от двоичной к десятичной? Наверное, по большому счету, рано, т.к. дочка с числами работает реально в пределах пятерки, ну может понять "два четыре" или ""три четыре" (2*4) но это уже трудно. наверное, будем делать пятеричную. Про марсиан :-) 18.02.2002 18:19:06, _
Хочу тоже так:) И первая игра мне понравилась еще тем, что это как спираль времени. Понимать время не совсем получается у дочки:)
И вторая тоже о времени, о далеком прошлом:)
С прошлым вообще как-то легче дело обстоит: фотографии есть, фильмы, воспоминания. А вот с будущим- совсем плохо:) Терпения пока нет, да видно еще все вокруг кипит слишком для нее, что за чем дальше будет- разбираться некогда:) Да что там о планах на вечер, все в ее жизни, и в этом она уверена, должно происходить с мах. отрезком 3 мин. от идеи до воплощения.
А у Вас понимает, что дня рождения завтра не случится?
18.02.2002 15:21:55, olgaT
_
А мы почти каждый день празднуем день рождения. Я его называю день нерождения (из Алисы) и можно поговорить о том, что идея и ее отрицание - одно и то же в сущности :-) В той же колее :-) Ну, дочке правда много не надо, шарик, свечки в кусочке тортика (из морозилки), песенка :-) Про план очень помог ежедневник на стене. Там у каждого дня свой квадратик, дни месяца идут в линию, ребенок придумывает символы событий и я их наклеиваю на нужный день. Очень помогает со всякими гастролями, которые приезжают редко. 18.02.2002 18:17:00, _
На ум (ослабевший :), приходит только количество пальцев на руках (можно и ногах) и этих самых пап, мам, дедов...
Но ведь тогда и пап с мамами должно быть десять? (5+5)
Надо что-то, что исчислялось бы десятками...
Может система мер - но там вроде все на сотни - тысячи?
Может придумать сказочных (инопланетных) персонажей у которых десять полов?
Что-то вспоминается из фантастики:
"Когда их собиралось 10ть всегда появлялся 11ый" (числа другие наверное, провал в памяти)
18.02.2002 14:30:33, Ксенька
гусеничка
из фантастики - это "седьмой", про марсиан :-) 18.02.2002 14:59:19, гусеничка
_
Идея! Марсиан уважаем. :-)) Есть несколько любимейших справочников про виды инопланетян. Спасибо, Ксенька и Гусеничка :-) 18.02.2002 18:14:03, _
гусеничка
а ты этот рассказ помнишь? Там марсиан должно было собраться семеро для продолжения рода. И седьмой был самый редкий, прям как недостающий элемент в лотереях кока-колы(и прочей колы ;-)
Я поищу :-)
а унас - кошки фавориты :-) уже два рулона обоев покрыты мультяшными котами, кошками и котятами :-)
18.02.2002 20:59:42, гусеничка
_
Помню смутно :-) 18.02.2002 23:15:45, _
что там помнить. основная мысль: для того что бы правильно задать вопрос, надо знать бОльшую чатсь ответа 19.02.2002 00:21:30, Шин
_
Так марсиане помнятся совершено отдельно от ответчика :-) 19.02.2002 23:52:19, _
смотря какие. если речь о том, который всегда появляется, то это одна из групп, пришедших спрашивать.
а про семиполых я ничего не знаю
20.02.2002 09:03:22, Шин
_
И в том переводе, что я видела, появлялся аж девятнадцатый :-) 20.02.2002 22:31:06, _
Да! Этот рассказ!
Он мне очень нравиться, но у меня памяти на названия ну никакой :(

А про марсиан (семеполых) - это другой, но тоже в тему :)
19.02.2002 15:41:23, Ксенька
Вот. Нашла.
Если кому интересно
Роберт Шекли "Верный вопрос"
19.02.2002 15:52:33, Ксенька
сами что ли рисуете 18.02.2002 21:32:56, Шин
гусеничка
ага(с обалделой улыбкой %) Муж приволок книжку Ханта что-то вроде "как рисовать мульт-котов"... Дочка выбирает кота(листая страницы этой книжки) и мы потом рисуем про этого кота историю :-)
Особенно прикольно было, что в очередной истории кот говорил "я не кошка и не мышка, я - Кот!" и дочка посмотрела на меня и говорит "это было" :-)))
Т.с. не надобно нам плагиата из Остера ;-)
Не могу вспомнить автора того фантастического рассказа. Помню, что как обычно, наградой человеку-"помощнику" был переход в другой мир, и что седьмой был такой пушистый, мягкий и в пещере прятался и город они искали...
18.02.2002 23:06:05, гусеничка
н-да, я Остера не давала, думала рано
а так - у нас строго иероглифы, которые обозначаются в основном котопсом.
19.02.2002 00:23:22, Шин
гусеничка
серия про "котёнка по имени Гав" - это Остер, и про обезьянок (кстати, Бада заметила - у маленьких нет хвостов, а у мамы-обезьяны - есть ;-)
у нас коты в фаворе :-))) поэтому где их видит - тормозит и смоооотрит, хотьт живые, хоть в мультфильме, хоть в книжке :-)
19.02.2002 12:19:45, гусеничка
Идея классная. А мы делали так, сначала сделали альбом с фото племянницы с рождения до сегодняшнего момента (ну всякие исторические моменты ,типа, первый шаг, первый рис. и т.д.)Потом сделали альбомы про маму до момента появления ребенка (т.е. первая фотография маме 1 год, а последняя мама с только что родившейся дочкой). Такие же альбомы о папе, бабушке, дедушке. И как раз думали как бы на генеалогическое дерево перейти. Так что спасибо за идеи. 18.02.2002 13:10:02, Наталия


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!