Раздел: Обучение чему-то

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как учить малыша строить из кубиков? Мож

Как учить малыша строить из кубиков?
Может быть существуют какие-нибудь хитрости? Малыш строит все на плоскости, никак не перейдет к действительно объемным постройкам, кроме простых гаражей, кроватей, скамеек и столиков, касс в музее, театральной сцены. Малыш хорошо строит по образцу (не по рисунку), но не может видоизменять постройку по определенному заданию.
27.11.2001 19:21:39,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Может лучше из Лего строить? 30.11.2001 22:27:21, Яна
А что за кубики? Для объемной постройки очень важно, чтобы у них грани были действительно ровными. Иначе постройка начинает распадаться в самый неудачный момент...
А сколько лет ребенку? Так ли важно, чтобы он уже строил по словесному описанию? Может быть, и по образцу неплохо?:))

Еще у нас есть конструктор, в котором не кубики а параллепипеды и иные детали. На самом деле, они дают значительно больше возможностей, чем кубические кубики:))
27.11.2001 22:18:12, Ленка
У Миши любимые кубики с выжженой азбукой и никитинские кирпичики, они очень к друг другу подошли, размер побольше, чем у обычных блоков и не скользят, шершавые. Есть и другой деревянный конструктор с цилиндрами, призмами, конусами,дощечками,арками, но его сын не так любит. Мише 2,8 , строить он начал еще до двух лет, освоил пространственные понятия выше-ниже, шире-уже, дальше-ближе, короче-длиннее, справа-слева, между, посередине-с краю. Вроде бы достаточно, чтобы строить такой же дом, но выше или длинее этого, мост для машин и для пешеходов, подвесной или арочный. Просто объемные постройки по словесному описанию - это наш новый барьер, интересно научиться преодолеть его. 27.11.2001 23:06:46, Iren М. Kookliina
Насколько я помню, мы год назад умели все из перечисленного. А вот построить по словестному образцу до сих пор не можем. Т.е. если сказать, построй театр, она его построит, но это будет театр вообще, а не конкретный. Дом выше или шире она просто строить не бдет. Задача - неинтересна. Она построит другой дом, по каким-то своим принципам.

А вы где территориально живете? Просто больше всего мне нравится для строительства Питерский конструктор фирмы "Орбита". В Москве, к сожалению, я их не видела, хотя очень хочу еще купить.
Конструктор "с арками" я представляю. "Строитель" называется? У нас нет, но видели его в гостях. Ксюшке совсем не понравился:(( Он какой-то крупный? грубый? однозначный? не знаю правильного слова, но ей не приглянулся. Мне, кстати, тоже:))

А вот в качестве строительного материала могу рекомендовать еще томское Домино (деревянное). Оно и само по себе детям любопытно, и строить из него детали очень даже приятно и удобно (оно же тонкое).
27.11.2001 23:15:16, Ленка
Посмотрела утром строительный набор в ящике, оказался он самый "Петербург" фирмы "Орбита". Я покупала такой полтора года назад в Доме Игрушки, тогда их там было мноо-ого всяких наборов. Очень бы хотелось посмотреть постройки из этого конструктора, мне показалось , что для Миши он слишком мелкий, требующий очень большой координации движений. Но мне он очень нравится, у меня с детства трепетное отношение к Петербургу, его архитектуре. Хотелось бы знать уровень от которого можно отттолкнуться, чтобы не давать непосильных задач ребенку. 28.11.2001 14:10:12, Iren М. Kookliina
У меня не Петербург, а Новгород:)) Я постараюсь сегодня найти фотографии . Если не смогу (у мужа день рождения) то завтра точно выложу.

А в Дом игрушки мне просто необходимо съездить. Ни разу не была, а похоже, там столько хорошего:))
28.11.2001 15:41:08, Ленка
гусеничка
вот-вот, мы как раз таким домино сейчас играем - у него фактура есть :-)
Даже мне нравится.
28.11.2001 01:06:20, гусеничка
Аты попробуй из него еще дорогу сделать или лесенку еще... Оно отлично стоит. 28.11.2001 09:51:06, Ленка
"Детский городок" и еще какой-то большой. Детским городком Миша все лето играл, но из него гаражи и мосты получаются хуже, слишком мелкие детали для машинок, паровозиков и корабликов. Идеальными для Миши оказались грани 2,5-5-10 и 5-5-5, неокрашенные. Питерский конструктор у Миши есть, но под его задачи он пока еще не понадобился. Я постоянно прикупаю новые деревянные блоки, на Новый Год единственным подарком будет Старинный замок. Ну может быть еще набор старинное здание, но не знаю удастся ли найти. 27.11.2001 23:38:45, Iren М. Kookliina
А что за Старинный замок? Очень интересно.
Из питерского конструктора берутся отдельные детали, не обязательно строить именно храмы...
27.11.2001 23:53:25, Ленка
гусеничка
Ирен, а рушит насколько активно?
Дочка не строит по образцу вообще, но "прорыв" произошел после того, как я много-много раз сделала дорожки из домино(знаете, эффект домино - толкаешь одну костяшку, она падает и увлекает за собой все последующие?). Так вот, она активно очень рушила. А потом задумалась и стала тоже, глядя на меня, котяшки ставить - и в высоту, и по порядку(редко, лучше всё равно рушить :-)
27.11.2001 21:36:49, гусеничка
Миша давно ничего не рушит, наоборот очень огорчается если постройка ломается, или может разнести почти готовый мост, если сдвинулся хотя бы один бык. Миша разрушал с удовольствием только до двух лет, сейчас ему 2,8. Миша сечас с утра до вечера строит подробный план поезда метро, станцию метро и вход в метро с кассой и турникетами. Еще сын строит мебель всякую для животинок и матрешек, гараж с воротами (не обстраивает, а строит , да еще с вариантами). Но мне хотелось бы научить Мишу строить по словесному заданию, а не образцу, чтобы он сам выбирал размер, с чего начать, способ постройки, выбирал детали. С копированием построек у Миши проблем нет. Я имела ввиду конструирование, то есть видоизменение существующих конструкций под новую задачу (например дом с балконом, с двумя арками, с маркизой над окном, с колоннами и т.п.). А кубы и параллепипеды Миша строит любых размеров из любых деталей. Мишка даже много построек сам придумывает: лодки (вид сверху) , фонтаны, бульдозер... Но малыш никак не освоит самостоятельно строить лестницу, забывает выдерживать шаг в 1 или 2, 3... Какая-то заморочка с этой лестницей, то же самое с пирамидой. Видимо какой-то барьер здесь есть, я не могу понять чего же он не понимает. А у вас какие постройки получаются, какие нет, какими увлекались, какие особенно долго осваивали? Меня интересуют всяческие зацепки в обучении конструированию из кубиков и кирпичиков.
О постройках из деревянных блоков сейчас хорошая книга в Библио глобусе есть , автор Фридрих Фребель изд-во "Карапуз".
27.11.2001 22:56:04, Iren М. Kookliina
Ой, а мне кажется, что в 2,8 это просто рано еще делать... Т.е. может у кого и получается, но это редкость. Тем более, что попробуй придумай, как из кубиков выглядит балкон?:)) Моей дочери больше 3,8 и она этого, по-моему, еще не может. При том что строить любит и строит достаточно интересные конструкции. Но основы их все ранво раньше были показаны нами.

А зато мы (видимо по вине:)) родителей) очень полюбили разрушать. Обычно один из нас строит, а другой должен с конца комнаты мячом от кегль разрушить постройку. Может быть, это и не педагогично, но так весело:)) Папа наш сперва сомневался, но теперь тоже вошел во вкус. Можно в конце концов считать, что это "здания под снос":))
27.11.2001 23:06:42, Ленка
Я читала фантастический роман , где был вредный старший братец , который разрушал постройки. Младший брат и сетричка все время придумывали все более устойчивые конструкции, которые не рушились даже если вынуть несколько элементов. Неплохая игра! 27.11.2001 23:10:12, Iren М. Kookliina
А, главное, так захватывает родителей:)) Мне порой кажется, что мы сами любим строить из кубиков даже больше, чем наша дочь:)) 27.11.2001 23:16:35, Ленка
Миша последние дни строит все самостоятельно, что-то придумывает сам, только зовет меня посмотреть. Я подкину быстренько идейку и опять болеть падаю. А строить мы оба с сыном любим, целыми днями выдумываем на полу. НЕ большое количество деталей и небольшое их разнообразие здорово усложняет задачи и стимулирует фантазию. 27.11.2001 23:44:59, Iren М. Kookliina
Не согласна. Из большого количества деталей можно построить много больше, чем из ограниченного. Это получается целый комплекс взаимосвязанных построек. Или одно, но сложно сконструированное здание.

Когда деталей мало, мы вынуждает делать "советские дачки " на 6 сотках не более 3 м. в высоту:))

Кстати, если интересно, могу завтра прислать кое что из построенного ребенком из питерского конструктора. Возможно, такое построение вы еще не делали. Сейчас не могу - фотки у ребенка остались в комнате.
27.11.2001 23:56:48, Ленка
Строительство целого мира из блоков - это другая задача. А если воспринимать небольшой набор блоков как игру танграм, то есть построить как можно больше разнообразных оригинальных построек из малого количества форм. Как японские стихи из 2-3-4-... строчек. Или оригами. Дары Фребеля тоже соответствуют этому принципу. Ребенок по всякому обыгрывает возможности куба, параллелепипеда, призмы... У Фребеля сам набор строится как части куба, чем старше ребенок, тем больше и разннообразнее количество деталей. И мне нравится принцип достраивания либо убирания лишнего в простых совершенных формах , таких как куб например. 28.11.2001 09:18:41, Iren М. Kookliina
У нас с Вами принципиально разные подходы. Я вообще не учу ребенка специально (кроме правил гигиены и поведения в общественном месте:), тем более уж "строить из кубиков".
Конструирование - это ее свободный полет фантазии и я стараюсь не омрачать его ограничения. Только показываю идеи. С проблемой "ограниченности ресурсов" ей еще неоднократно придется столкнуться в будущем:((, зачем же портить "жизнь" сейчас?
В Танграме у нее нет выбора, просто отсутствуют другие детали. И, кстати, не такая уж она его поклонница... А в строительстве я даже физически не могу ее ограничить. Как? Скажу, строй только из кубиков с буквами? Она или потеряет интерес к задаче, или, что скорее, просто не примет такое ограничение. Вот сколько есть строительного материала, почему его не использовать?

Я планирую привезти из Питера еще 3-4 конструктора (не нравится мне продаваемое в Москве). И тогда нам будут доступны любые формы: и древнерусский город, и космопорт...
28.11.2001 09:50:22, Ленка
ВЫ сумели преодолеть огорчение от разрушения постройки. У Миши все по другому, он очень болезненно относится к неудачам, упавшая деталь для него вселенская трагедия, все блоки летят с жуткой силой по сторонам. В то время когда появился тот контструктор Миша колотился лбом об пол, Миша страдал от страшных болей... Пришлось отказаться и от любых сложных задач, намеренно упрощать их, показывать заведомо посильные постройки. Кубик на кубтк было ставить проще, про тонюсенькие колонны и говорить нечего... Сейчас возможно все будет по другому. Я очень огорчаюсь, что с Мишкой все так получается, но утешаю себя тем, что при помощи циркуля и линейки столько всего можно начертить. Я умудряюсь из этих крупных блоков после экскурсий строить для Миши модель здания Третьяковской галереи или какую-нибудь церковь. У нас есть точеные деревянные маковки с барабанами, вот церковки хорошо получаются, они же в плане сверху крестом ... Очень было бы хорошо посмотреть на детские постройки из этого конструктора. А то я уже давно заготовила силуэты всяких зданий, элементов , ждала когда Миша подрастет, настойчивее будет, так хочется что-то посложнее строить, а Миша только подробнейшие планы , виды сверху строит. Недавно построил план комнаты, где мы живем, план станции метро, планы залов музея, где мы накануне побывали, а вот кверху дома никак не растут. 28.11.2001 14:31:33, Iren М. Kookliina
Мы еще и старше на целый год:)) 28.11.2001 15:42:47, Ленка
Ну, как-то загрузила наше строительство в регистрацию. Ряд вверху - это год назад прошлой зимой, Внизу - современные постройки. В нижних по одной сделанной совместно и Ксюшей самостоятельно.
Предупреждаю, никакой трепетности к постройкам мы не испытываем:)) Новгород не ждите:))
28.11.2001 16:43:40, Ленка
Какая у Вас терпеливая девочка! Тут же чуть-чуть ошибся и все полетит. И еще постройка должна быть самоценна. У Мишки пока строительство под какие-то цели игры. Такие постройки как у вас я Мише показывала летом, дом почти до люстры. Тогда про меня сказали , что я сама еще ребенок. А у меня в детстве была мечта настоящий эскимосский иглу построить изо льда, чтобы там жить можно было. 28.11.2001 19:44:02, Iren М. Kookliina
[пусто] 28.11.2001 20:17:29
Мы с Мишкой такого слова не употребляем, но всякие на улице безобразно давят тем, что умеет или не умеет ребенок. Когда Миша только начинал говорить, малыша до слез один дядька в троллейбусе довел. Теперь вот хнычет "Не умею!" при каждом удобном случае. Тетки этого дядьку из троллейбуса чуть не выкинули потом, чтобы к ребенку не приставал... 29.11.2001 07:01:22, Iren М. Kookliina
Иглу - это хорошая мысль.... А как лед заливать и резать? Или построить маленький из кубиков льда для коктейлей? А иглу потом целиком водой заливают или как? 28.11.2001 19:53:41, Ленка
Хм! С тех пор прошло почти 30 лет, я подзабыла технологию. Воду можно заливать на улице в большую форму, за ночь замерзнет. Можно досками жесткость придать, а внутри фольгой или пленкой выложить, чтобы вода не вытекла. А если снег в конце зимы плотный, то выпиливаются кирпичи из сугроба. Про эти иглу я читала в очень старом номере журнала "Наука и жизнь" за шестидесятые годы. Там были размеры кирпичей настоящего иглу, но у Вас ведь свободный полет фантазии...
29.11.2001 06:53:14, Iren М. Kookliina
Это все напряжно. А я вот подумываю "кукольный" вариант на балконе сделать:)) 29.11.2001 17:19:54, Ленка
гусеничка
из моего детского опыта - лёд классно застывает на балконе в противнях от плиты :-) Только замучаешься ждать ;-) пока можно будет нормальный домик сделать - противней-то мало ... 29.11.2001 17:41:11, гусеничка
Не, я хочу сделать кубики в формочках (для коктейлей) и уже из кубиков попробовать построить. Как ты думаешь, получится? 29.11.2001 19:51:05, Ленка
гусеничка
да, получится. Солью склеивать конструкцию ;-) 29.11.2001 21:34:06, гусеничка
Почему солью???? 29.11.2001 22:18:36, Ленка
гусеничка
Это старый фокус "как достать кубик льда из стакана с водой, не прикасаясь к нему руками?"
берёшь ниточку, кладёшь на плавающий сверху кусочек льда. Чуть-чуть солишь :-)
Лёд сначала чуть подтаивает, а потом застывает снова - но ниточку "прихватывает", за нитку его и достанешь :-)
Очень наглядно :-)
30.11.2001 10:39:48, гусеничка
гусеничка
я тоже хочу фотки :)
а про "много" деталей - мы(ха-ха, я, конечно ;-) строим сначала маааленький паровозик(или машинку), потом - побольше, потом - самую большую, насколько хватает конструктора :-)
МашаД предлагала использовать подручные средства - то есть комбинировать лего-подобные с деревянными деталями, плюс картонные коробки разных форматов+всякие "украшения"...
Дочка пока приемлет "украшения" только в виде "населения" строений :-)
28.11.2001 01:09:45, гусеничка
Еще кукольная посуда хорошо подходит, особенно кастрюли:)), остатки от пирамидок, пластмассовые кубики, кубики с картинками, задняя (жесткая) сторона паззлов, старые (негодные) дискеты... Еще всякое зверье из киндер-сюрпризов советую собирать, потом они населять ваш мир будут...
Лего у нас не очень пошло. Иногда использует, чаще в комбинации с деревом. Больше любит совсем мелкий набор.
28.11.2001 09:41:26, Ленка
[пусто] 28.11.2001 14:35:14
А отдирать как? 28.11.2001 15:43:51, Ленка
[пусто] 28.11.2001 20:18:15
А пенопласт как резать? И вообще, давно я его не видела.... Он не вредный для ребенка? 28.11.2001 20:38:17, Ленка
ОФФ. Подкиньте, пожалуйста, идею :-) Как удобоваримо объяснить умножение отрицательных чисел.Можно мылом. 28.11.2001 20:26:40, Бада
[пусто] 29.11.2001 04:21:25
Спасибо :-) Особенно, про умножение отрицательного на отрицательное . 29.11.2001 19:40:08, Бада


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!