Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

прыгунки - с какого возраста?

Мне посчастливилось этой весной быть на нескольких семинарах Лены Даниловой. Недавно я нашла в своих записях рекомендацию начать высаживать ребенка в прыгунки, начиная с 2-3-х месяцев. Но наша массажистка пугает меня всякими возможными искривлениями позвоночника и утверждает, что пока ребенок не стал садиться самостоятельно, прыгунки – слишком большая нагрузка на позвоночник. Так ли это, и у меня в лекциях ошибка? Или не надо слушать перестраховщиков?
19.11.2001 14:18:27,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
LARKA
Мой ребенок в прыгунках с 3 мес. Сначала в "подвешанном" состоянии качалист как на качельках, с 6 мес., когда ножки поокрепли, стал сам отталкиваться и прыгать. Сколько удовольствия это доставляло - передать немогу. Сейчас тоже прыгаем, подводит меня к прыгункам и просит, что бы я его посадила. А врач говорит: "что-то у вас ножки крепкие, и мышцы спины какие хорошие". ТАК ЧТО ВОТ!!!. 22.11.2001 13:32:32, LARKA
намылила вопросик 22.11.2001 15:37:54, Костеночкина
Зойка, а зачем твоей детке прыгунки? Какую цель ты преследуешь? Я пишу не для того чтобы советовать, не знаю как там насчёт сколиоза, но мне например, сам принцип ходунков-прыгунков не приемлем - ведь это получается изначальное ограничение свободы. Я своего малого никогда деже в коляске не пристёгивала. Вообщем, это моё глубокое убеждение, что ребёнок должен иметь возможность сам учиться управлять своим телом. 19.11.2001 23:51:47, Panasya
Насчет свободы - это я присоединяюсь :) И когда Александра начнет пытаться вставать и ходить, ни о каких прыгунках-ходунках не пойдет речи. Сейчас ей только исполнится 3 месяца, переворачивается со спины на живот, но весьма неуверенно. И прыгунки мною введены для новых ощущений. Что вот так тоже можно. И что при этом мама сидит рядом, а не страхует сзади. В этом я вижу маленький, но шаг к свободе - ведь пока в вертикальном положении Сашка только на руках у взрослых, смотрит в ту сторону, в какую ее развернули, а в прыгунках есть возможность повернуться в ту сторону, в какую посмотреть охота). Так что у меня цель показать, что вертикально стоять и перемещаться - это круто! :)) 20.11.2001 09:20:00, Зойка
Ну раз уверены - удачи! 20.11.2001 10:19:11, Panasay
Он не сидит, а стоит в прыгунках. 19.11.2001 14:21:54, Ленка
Да, казалось бы. Но эта пресловутая массажистка утверждает, что поскольку опора в прыгунках идет на таз (ребенок же закреплен в "трусики"), то это все равно как если бы он сидел. Она же активная противница кенгурушек (там тот же принцип крепления ребенка), вот почему я так сильно сомневаюсь в ее словах - на моих глазах выросли несколько "кенгурушных" деток, и никакого искривления. Но все-таки, если произносится такое страшное слово как "сколиоз", начинаешь задумываться... 19.11.2001 15:09:33, Зойка
orange
ну не часами же он будет в прыгунках сидеть!!! Максимум 10 мин . 21.11.2001 00:41:38, orange
Ну в кенгурушке-то - он точно не сидит. 21.11.2001 00:29:16, Пелагея
Массажистка не права. До двух лет у ребенка не может развиться никаких нарушений, связанных с позвоночником. Косточки еще слишком мягкие. В свое время задавала подобный вопрос своему педиатору. Беспокоиться нужно начинать гораздо позже:)То же и подушек касается, в смысле: иметь или не иметь. Только мне кажется, что прыгунки все же рекомендуют с 4-5 месяцев, когда малыш уже становиться активным. 20.11.2001 09:28:18, olgaT
alyonka
в правильных прыгунках ребенок висит так же как и в кенгурятнике, поэтому главное чтобы умел сам голову держать и обязательно следуйте инструкциям к прыгункам - как правильно ножки поставить на полу
у нас оба ребетенка в прыгунках с трех месяцев и никаких претензий со стороны ортопеда никогда не было
19.11.2001 15:15:28, alyonka
У меня нет инструкции к прыгункам :( Как правильно ставить ножки? 19.11.2001 15:20:34, Зойка
alyonka
так - посадили детеныша в прыгунки, регулируем высоту так чтобы его ножки касались пола всей ступней, а не полупальцами
и еще - не оставляйте его в прыгунках, если видите, что он устал и просто болтается в них (хотя у нас такого никогда не было))))
19.11.2001 15:42:42, alyonka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!