Раздел: Общее развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Гызя

С чего начать?

Девочки, посоветуйте пожалуйста: с чего начать активно заниматься детенышем? Нам уже 1,4. В конференциях я всего месяц, читаю, размышляю как и что. Но что-то собралось так много информации, что немножко запуталась. С детьми постарше (6-16 лет) мне легче, знаю что им давать и чем с ними заниматься, а вот как развивать малепусеньких, пока опыта нет. Что сначала покупать, какие игрушки, какие книжки, в какие игры играть и т.п. Мне просто надо систематизировать свои впечатления, помогите. Я много работаю, но 2-а часа в день, вечером я посвящаю только девочке (и то раза 4 в неделю). Мы с ней бегаем, разговариваем с игрушками, рисуем, читаем книжки (но у нас их мало), занимаемся акробатикой. Я работаю недалеко от Библио-глобуса. Но было бы удобно, если я точно знала, что надо купить, т.к. времени всю литературу просматривать нет. Да и няню свою я бы обучала, чем заниматься с девочкой, а потом у нас на квартире часто бывает детский сад из мапуськов.
Заранее признательна!!!
04.10.2001 16:43:53,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Гызя. встречный вопрос: а как вы занимаетесь аробатикой, точнее какие её элементы вы используете? 06.10.2001 10:51:24, val
Гызя
Стойка на руках, на голове, поза "домик", кувырки (но не как взрослые). Висение вверх ногами, катание на мячике, хождение по бревну, прыжки... 08.10.2001 12:19:25, Гызя
Подскажите ,а где находиться Библио-глобус. Заранее благодарю. 05.10.2001 20:04:42, Тади
Н.Г.
М."Лубянка", ул. Мясницкая, д.6
тел.:928-35-67; 924-46-80
05.10.2001 20:40:51, Н.Г.
Спасибо 06.10.2001 12:41:55, Тади
Купите кубики Зайцева. Можно купить шнуровки - ребенок первое время на час-два будет сидеть с ними не дыша.
Посмотреть можно здесь www.mama.org.ua раздел магазины - интернет-магазины
05.10.2001 13:29:50, Ya-mama
Это от ребенка зависит, моя вот шнуровки игнорирует, а не дыша она может два часа скакать и лазить :) 05.10.2001 14:43:27, Шин
Гызя
У нас тоже активная девочка, комплекс собираюсь купить в конце декабря. Любит и книжки, рисовать только начали и то, больше лижем краски и играемся с водичкой, а больше ничего не пробовали. 05.10.2001 15:03:40, Гызя
Лучше покупайте комплекс прямо сейчас. До конца декабря еще целых 3 месяца.

Если квартира позволяет - возьмите комплекс побольше. Металлический комплекс всегда можно купить с пук, его срок годности - бесконечность:)). Деревянный нужно смотреть.
06.10.2001 10:57:23, Ленка
1. Купите побольше книг самых разных – в том же Библио-Глобусе отличный выбор. Книжки изд-ва "Карапуз" – все отличные! Вообще, я при выборе литературы и игрушек стараюсь всегда ориентироваться не на указанный возраст, а чуть выше. Взять за правило – читать хоть понемногу, но каждый день. Если рвет-грызет – купите картонные. В ходе чтения можно заниматься сравнением: больше-меньше, чем похожи, чем отличаются, заставлять ребенка находить предмет по описанию, подбирать синонимы, антонимы к словам. Заклеивайте ключевые слова крупным шрифтом, делайте "паузы": если книга прочитана не один раз – ребенок со временем начнет "вставлять" слова по смыслу.
2. Карточки со словами из активного словаря ребенка показывать по 5 карточек в день.
3. Куб. Зайцева, таблицы - пропевайте, если ребенку интересно (моя, увы, их недолюбливает). Кстати алфавит почти весь мы знали в неполный год, выучив его в игре по магнитной азбуке (буква "а" пошла в гости к букве "б" и т.д.)
4. английский яз. (Фафаля – "Английский для малышей" – 1-ая ступень) – просто включайте видео, там такие чудные песенки – хочешь-не хочешь запоешь.
5. рисование (флом., красками, мелом на доске, пальчиком на манке), лепка, аппликация (мы покупаем книжки-наклейки на Коломенском рынке – они многоразовые, дочка их много раз туда-сюда отковыривает и наклеивает – отличная тренировка пальчикам)
6. Никитинские "Сложи Узор", "Сложи квадрат" 1-ый уровень (моя вообще млеет от этой головоломки).
7. Кое-что из Монтессори-игр (рамки-вкладыши, прищепки, переливания, пересыпания, накручивание пробок на бутылки)
8. Конструкторы, лото (с лото можно кучу игр придумать)
9. Мозаика-паззлы (собирать картинку), мозаика-грибочки (впихивать в дырочки)
10. каждый день пальчиковый массаж и гимнастика! Шнуровка.
11. Классическая музыка, + рассказ о композиторе.
12. Математика (в ин-те можно найти кучу инфо на эту тему)
13. Ну и конечно разнообразные игры – ролевые, логические, игры на внимание… Если нужно, могу поделиться.
Удачи!
05.10.2001 11:26:46, LadaO.
Пожалуйста, и мне вышлите про композиторов. Заранее спасибо. 08.10.2001 19:42:46, Nataa
Лада, как хорошо, когда в голове, как у Вас, стройная система. У вас наверное не бывает таких моментов чтобы Вы сомневались, чем сейчас заняться. 08.10.2001 17:31:59, Марина
Система-то, конечно, стройная... :)))
Только бы еще силы были бы и время всю эту программу в жизнь воплощать. Получается в среднем на 50-70% от задуманного. Да и ребенка моя тоже иногда просто желает "побалбесничать", повисеть на кольцах, поиграть самостоятельно. Ну я, понятно, не вмешиваюсь...
10.10.2001 14:39:28, LadaO.
Ritochka
Пожалуйста, подробнее про английский!! Пожалуйста!)) 06.10.2001 19:45:09, Ritochka
С удовольствием:))
Видеокурс "Английский для малышей" (1-ая ступень): забавный инопланетянин Фафаля изучает английский "с нуля"- поет песенки, считает пальчики, называет предметы, животных, части тела и т.п. В конце каждого урока - словарик. Очень запоминающиеся несложные песенки - дочка только слышит - начинает сразу пританцовывать. Я просто ставлю кассету при каждом удобном случае, повторяю слова за ведущей, затем в течение дня "закрепляю" материал: при чтении книг, на прогулке. Произношу несложные фразы, типа: "It's cold today, isn't it?", "Look, it's a...", "Listen, what's this?" или вопросы "Show me...", "Where's" и т.д. В общем, почти все по пройденному материалу. Вечером читаем: "Иллюстрированный самоучитель для самых маленьких" (изд-ва "Слово")- очень неплохая книжка. Возможно, есть лучше варианты, но мне очень нравится - достаточно четкие рисунки на разные темы: семья, игрушки, еда и т.д. и подписи к картинкам на 4-х языках. Кроме того, тут есть и различные интересные задания для малышей. Если интерес ослабевает: "мол, чего, мамка, пристала, где это, где то..." - подключаю игрушки - "Ну-ка Настя, покорми своего Нюф-Нюфа, дай ему milk, bread..." В общем, незнаю, благодаря кассете или книжке, дочка знает уже уйму слов по-английски, и даже называет некоторые.
Удачи!
06.10.2001 23:49:55, LadaO.
У нас "Фафаля" пока не пошёл, на нравится он дочке (нам 1 и 7)... 07.10.2001 11:19:30, val
Может, пока не нужно, раз нет интереса. Попробуйте книжки красочные, сами пойте песенки, стишки рассказывайте... 07.10.2001 11:33:19, LadaO.
А у нас Фофаля на "ура" - нам год -смотрим открыв рот и улыбаемся, хотя р руки попалась сразу 4-я ступенька. 08.10.2001 17:27:25, Марина
U menya dva voprosa:
1) A chto vy rasskazyvaete pro kompozitortov? Chto (kakuyu informatsiyu), po vashemu opytu,
rebenok mozhet vosprinimat' uspeshno
i v kakom vozraste? (eto ne v smysle kritiki, a imenno v smysle voprosa)

2) U menya syn ochen' lyubit smotret' hudozhestvennye albomy (seychas emu poltora goda). U kogo kakie idei / opyt - kak emu ih pokazyvat', chto pri etom rasskazyvat' i t.d.?

Spasibo,
Dasha
06.10.2001 06:55:51, DashaCh
Даша, я послала Вам инфо по почте. Там файл в формате .doc 06.10.2001 12:26:50, LadaO.
A мне можно? elena.oelschlaegel@planet-interkom.de 07.10.2001 17:38:01, Aljena
U menya dva voprosa:
1) A chto vy rasskazyvaete pro kompozitortov? Chto (kakuyu informatsiyu), po vashemu opytu,
rebenok mozhet vosprinimat' uspeshno
i v kakom vozraste? (eto ne v smysle kritiki, a imenno v smysle voprosa)

2) U menya syn ochen' lyubit smotret' hudozhestvennye albomy (seychas emu poltora goda). U kogo kakie idei / opyt - kak emu ih pokazyvat', chto pri etom rasskazyvat' i t.d.?

Spasibo,
Dasha
06.10.2001 06:53:56, DashaCh
Гызя
Просто суперски! :)))) Если можно, и Вас не затруднит, то поделитесь пожалуйста и если можно то по почте. 05.10.2001 11:51:49, Гызя
Если Вы с Украины - могу посоветовать местечко с хорошим выбором литературы по раннему развитию. И всяким "подручным" материалом. 05.10.2001 10:13:26, mamayasi
И мне тоже, пожалуйста 10.10.2001 11:59:40, Shura
Викторовна
Все там же:) www.znaika.com.ua 06.10.2001 00:03:34, Викторовна
Мне посоветуй 05.10.2001 13:26:15, Ya-mama
Гызя
Я из Москвы 05.10.2001 11:25:05, Гызя
Ritochka
И это Вы спрашиваете?)))) Мне казалось, что Вы специалист в этом вопросе))
Пробовали покупать игры Никитина, Монтессори? Выпускает "Оксва", Петербург, классные.
Сначала (по рекомендациям Ольги Сиваш) разочков 20 играли вместе с дочкой, а потом - она сама. Здорово, интересно даже мне самой))
Игрушки-шнуровки хорошие, у нас Ежик.
Книжки самые лучшие - изд-ва "Карапуз", все, очень хорошие. Начиная с Зайки ("В гостях у Зайки", "Зайка и солнышко" и др.) - все-все классные
Думаю, Вы получите много-много откликов , и выберете самое лучшее для Вас.
Удачи))
04.10.2001 19:54:03, Ritochka
Гызя
Спасибо! Я всю жизнь занималась детишками, но более старшего возраста. С такими малепусенькими не приходилось, пока не появилась своя дочурка. Поэтому опираясь на свой опыт и на Ваши рекомендации, обучаюсь развитию детишек от 0 до 4-5 лет. 05.10.2001 11:24:36, Гызя
Ritochka
))))Это Вы, кажется, в обсуждении про Чуковского писали, что сами сказки сочиняете? Да? Здорово. У меня фантазии хватает только на то, чтоб прочесть книжку, как изд-во КАРАПУЗ рекомендует:с обсуждениями, с рассказами и все. Сочинить что-либо новое - это очень))) для меня сложно) 06.10.2001 19:42:22, Ritochka

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!