Раздел: Лепка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЕЛЕНА

Опять про слоеное тесто!

Я его наконец-то сделала! Цветное, 4-х цветов. А когда собралась поиграть с дочкой, то поняла, что лепить толком не умею и что лепить не знаю! В голову ничего не приходить. Кто чего со своими лепил? Хоть какие-нибудь идеи подкиньте. И еще, я тесто в морозилку кладу, боюсь по жаре растает, а когда достаю его оттуда, оно немного крошится. От чего? А когда в руках согреется, то форму плохо держит, немного как бы растекается. Может я какие пропорции направильно сделала? 2 стакана муки, полстакана соли, чуть больше, чем полстакана воды.
26.07.2001 14:12:54,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ritochka
Хорошо! Тесто (или пластилин) есть. А дальше? Дите умеет делить на кусочки, пытается скатать жгутик (можно называть как угодно, сосиской, червячком после дождя и т.д.), умеет кусочки в башню складывать.
Дальше??
Лепить все самой? Фигурки?
Грибочки, колобочки, цветы, кубики, корзинки и т.д.?
И играть во все это - считать, складывать и т.д.
Как вы играете??? (мы-то всего 3-й день в пластилиновом мире)
30.07.2001 21:03:13, Ritochka
Риточка, тут опять мои архивы, посмотрите:
пластилин.

На какую-нибудь не глубокую коробочку вымазываем "вторичный" пластилин.("Вторичный" - после поделок уже смешанные цвета.) Вымазываем его плоским слоем. Остреньким предметом можно рисовать, выдавливать фигуры, писать буквы.Можно взять зубочистку, предмет от маникюрного набора, заточеный карандаш.Хорошо для основы подойдёт коробочка из-под пудры с зеркалом. Зеркало тоже можно включать в эту забаву. Например нарисовать пол сердца, так чтоб с зеркальным отражением вышло целое.(цветок, фрукт, бабочку, полбуквы :))


оооо! про пластилин вспомнили!
Взять кусок стекла(лучше уже заранее, с рамкой ;) и из пластилина сделать картину(тут как обычно, приложить фпнтазию), с открытой стороны закрыть листом яркой цветной бумаги - можно вешать на стену! Если цветная бумага неоновых цветов(в любом магазине канцтоваров не дороже двух рублей один лист из пачки вытащат ;), то получится, как витраж.
И вообще, технику витража на пластилине отрабатывать - милое дело!

А на пластилин можно наклеивать разные штучки. Косточки от вишни (получится гроздь рябины), веточки, палочки, "деревенский" домик из спичек, перышки...

Отлично выходит на пластилине мозаика из макарон (заранее набрать разный по форме), крупы и т.д. Да, еще пластмассовые пульки от пистолетов!


После того, как ребенок попробует катать колобки и колбаски, раздавливть и сгибать(а Вы комментируйте, что может получиться - туловище зайца или хобот слона ;) дайте стеку - можно от колбасок отрезать полоски и из них делать орнаменты(мы так развлекаемся, плюс делаем картины на ткани из разных кусочков), можно палитру изучать(RGB or CMYK)-получение цвета смешиванием.
Можно "зациклиться" на чем-нибудь ожном - например, на цветах(ромашках, васильках) - и что бы ребенок ни отколупнул от пластилина - говорить, на что похоже получилось(ну, например, добавим то-то и то-то : будет львиный зев и т.п.). Ребенку нравится.
Из карапузовских идей - сделать бумажное тесто(мелко порванную бумагу залить клейстером, из неё лепить, как из пластилина) сделать фрукты-овощи-машинки и т.п.
У нас продается для этих целей специальный пластилин -застывающий на воздухе, и глина(в порошке и массе). Потом раскрасить.
Ну, поппробуйте поиском :)))
Мне очень пригодилась идея Марии Д про чеснокодавилку ;) - куак оттуда макароны пластилиновые вылезают :))))))
разного цвета иногда :)

А мы делаем подсмотренные в "Счастливой семье" пластилиновые страны. У коробки любого размера отрезается одна стенка, а потом пространство залепливается пластилином по собственному усмотрению . Можно сделать лесную полянку, море, аквариум и т.д. В стране живут многочисленные киндер-сюрпризы и собственные поделки.
26.5.2001 13:20:22, Инес

что можно делать с пластилиновыми колбасками:
«нарезать эту колбасу на кружочки, кружочки налепить на повернхность и сделать мозаику

-Скрепите концы колбаски - получится бараночка.
-Прикрепите колбаску вертикально на картон, воткните в неё маленьких веточек(с улицы) будет дерево.
- Если к вертикальной колбаске приладить три разноцветных комочка(красный, жёлтый, зелёный) получится...!
-Если колбаска красного или оранжевого цвета это почти уже морковка, надо добавить чуть-чуть фантазии.

Детей только на начальной стадии знакомства с пластилином интересует действие, очень скоро их начинает интересовать результат. Колбаска - это не интересно. А вот вылепить колбасу, банан,огурец или то что я предложила выше вот что заинтересует ребёнка!(заметьте, это всё таже ваша колбаска!) :)

Из колбасок можно сделать вообще ВСЕ )).Нет, правда, смотрите. Напишу с размерами, чтобы проще было объяснить. Итак, колбаска длиной 10 см (диаметр 1,5, например). Надрезаем колбаску с одного с другого конца посередне продольными линями глубиной 3 см (как сосиску для жарки, только сосиску обычно на 4 части надезают, а мы пока на 2, ну, примерно так: >--<). Это ножки и ручки получились. Они же лапки, смотря куда их потом отогнуть :)). Лепим, например, лошадь.

Отгибаем лапки вниз, получаем такую скамеечку - тело с ногами. Теперь берем такую же колбаску (или тоньше) длиной 5 см, один конец укатываем в конус(морковка), потом его загибаем буквой Г - это голова и шея. Прилепили к телу в подходящем месте. Из маленькой морковки - хвостик (для лошади крепим тонким концом к попе, для собачки-таксы - толстым).

Человечку вообще только шарик для головы надо прилепить. А можно зубочитки в колбаску втыкать или спички = вместо рук-ног-лап :))

Мы делали тортик с фруктами и свечками (колбаски), одевали маленьких кукол -шарфик, шапочка, перчатки. Буквы из колбасок, змейки, косички, ватрушки. Я лепила зверюшек, дочь помогала с лапами и носами, потом устраивали праздник с тарелочками и едой (колбаски - "пирожки", "яблоки" и "сосиски"). Новогодняя елка (лепила я), дочь - шишки и игрушки. Каштаны превращали в черепах, не помню уже в каких животных, детали делала дочь»
05.08.2001 06:08:41, Djusha
Ritochka
Спасибо Вам большое !! 05.08.2001 13:23:13, Ritochka
гусеничка
поищите поиском, плиииз :)
про пластилин было уже много чего.
После того, как ребенок попробует катать колобки и колбаски, раздавливть и сгибать(а Вы комментируйте, что может получиться - туловище зайца или хобот слона ;) дайте стеку - можно от колбасок отрезать полоски и из них делать орнаменты(мы так развлекаемся, плюс делаем картины на ткани из разных кусочков), можно палитру изучать(RGB or CMYK)-получение цвета смешиванием.
Можно "зациклиться" на чем-нибудь ожном - например, на цветах(ромашках, васильках) - и что бы ребенок ни отколупнул от пластилина - говорить, на что похоже получилось(ну, например, добавим то-то и то-то : будет львиный зев и т.п.). Ребенку нравится.
Из карапузовских идей - сделать бумажное тесто(мелко порванную бумагу залить клейстером, из неё лепить, как из пластилина) сделать фрукты-овощи-машинки и т.п.
У нас продается для этих целей специальный пластилин -застывающий на воздухе, и глина(в порошке и массе). Потом раскрасить.
Ну, поппробуйте поиском :)))
Мне очень пригодилась идея Марии Д про чеснокодавилку ;) - куак оттуда макароны пластилиновые вылезают :))))))
разного цвета иногда :)
30.07.2001 23:40:29, гусеничка
Ritochka
Спасибо!!! 01.08.2001 13:47:35, Ritochka
Ritochka
Девочки!! А чем пластилин хуже???
Обьясните преимущества теста, в чем????
Мы купили только вчера российский пластилин, "Пчелка", нетоксичный, даже в рот можно брать :-)) ,сказали продавцы:0))).
Очень красивые цвета, были... Уже не разобрать, все перемешалось. Лепим (нам 1.9 будет) колбаски-сосиски, колобки.Это я научила. А она разделила все на мееееелкие кусочки, выстроила их один на другой - и сказала:"БАШНЯ".
29.07.2001 22:36:10, Ritochka
Тесто не лучше и не хуже, это - другое! Они сохраняют форму (если не ронять), их можно потом раскрасить, можно вылепить лицо, или целую фигурку, нарядить в разные тряпочки, найти подходящий фон, сюжет и сделать объёмную картину.
02.08.2001 09:49:32, ЮЛА
Почему лучше:
один раз доча взяла в рот, с тех пор больше не берет- солЕЕЕное ж оно:)
не нужно бежать в магазин, можно сразу сделать, да еще и удовольствие от этого процесса получить. А пользы (имею в виду развитие малышки)- море : тут тебе и процесс наполнения разных емкостей(математические представления), и перемешивание(мелкая моторика), и что получилось(причинно-следственные связи). А главное- сама!
30.07.2001 05:00:20, olgaT
Радость
А у нас на занятии все без исключения дети ели соленое тесто. Жевали, выплевывали... Оно было ооочень соленое:) 02.08.2001 11:42:15, Радость
Ritochka
Ага, все ясненько. :-))
С пластилином гораздо проще - вынул из коробочки - и полчаса, если не больше, ребенка не слышно - сидит себе в креслице и занимается :0))
30.07.2001 20:57:01, Ritochka
Очень удобно:))) Но, все равно, расширяйте возможности:) Моя дочка на год старше, может поэтому процесс приготовления теста ей даже больше нравится, чем все остальное. Не каждый раз мы это затеваем, потому как лепим каждый день. Год назад начинали, очень нравилось поначалу формочками пользоваться, выдавливать разные отпечатки на пластилине. Сейчас больше любит ролевые игры. Берет побольше резиновых фигурок(домашние животные- у нас) и строит для них, кормит их пластилиновой едой. Сидит и придумывает разные про них истории, лепит попутно недостающее. 31.07.2001 05:34:55, Olga
Ritochka
Cпасибо!! 01.08.2001 13:49:00, Ritochka
ЕЛЕНА
Он не хуже, скорей даже лучше. Просто мое чадо ест все, что под руку попадется, все через рот до сих пор пропускает. Поэтому тесто мне кажется безопасней. 30.07.2001 00:24:44, ЕЛЕНА
Я брала пропорции 1:1 (один стакан муки и соли), 1 ст.л. раст. масла и полстакана воды. Держим тесто в холодильнике, легко лепится и не крошится. Еще в тесто добавляли разноцветную гуашь. 29.07.2001 16:07:45, Агат
Я брала пропорции 1:1 (один стакан муки и соли), 1 ст.л. раст. масла и полстакана воды. Держим тесто в холодильнике, легко лепится и не крошится. Еще в тесто добавляли разноцветную гуашь. 29.07.2001 16:07:04, Агат
Я брала пропорции 1:1 (один стакан муки и соли), 1 ст.л. раст. масла и полстакана воды. Держим тесто в холодильнике, легко лепится и не крошится. Еще в тесто добавляли разноцветную гуашь. 29.07.2001 16:05:54, Агат
гусеничка
ох-хо-хо! Neverhood...
:) Пластилиновый мир, Клейман....
27.07.2001 11:14:46, гусеничка
ЕЛЕНА
А что это такое? 27.07.2001 14:59:38, ЕЛЕНА
гусеничка
Это игра такая, квест пластилиновый :)
вот www.neverhood.com или есть всякие описаловки на русских игровых сайтах. Но лучше самому попробовать поиграть - прикольно. Музычка там :))))))) Ну, я по ночам играюсь по чуть-чуть...
Зато идей можно оттуда по лепке "накопать" - море! Здания, герои - ну, сами можете посмотреть :)
Еще выпускали русскую похожую игру :) в названии было слово "пластилин".
27.07.2001 17:00:24, гусеничка
ЕЛЕНА
Спасибо. 27.07.2001 23:29:57, ЕЛЕНА
Мы лепили драконов. Тело в виде груши. Верхнюю часть удлиняли ввиде мордочки, и внизу также, но подлинее для хвоста. Лапки не лепили, а рисовали прямо на "клиенте". Очень богатый материал. Драконов можно лепить разных: добрых и злых, маленьких и больших и т.д. Был даже дракон-кенгуру (с маленьким дракончиком в сумке). Грушевидная форма дракона менее подвержена растеканию. 27.07.2001 00:11:17, АсяА

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!