Раздел: Литература

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Петушок

Разъясните, пожалуйста, если кто знает.
Почему Петушок - "золотой гребешок".
Вроде бы у них красные гребешки. Откуда корни растут?
24.06.2001 23:12:45,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да, задачка… Несколько дней в Ин–те не появлялась, а тут столько всего!
Я, правда, не специалист по фольклору, и, честно говоря, точного ответа я не знаю, но попробую предположить. Итак, если исходить из цвета, то нужно найти такой случай, где бы пересекались два значения: "красный" и "золотой". Такое значение зафиксировано в польском слове czerwony. Не очень понятно, было ли русское "червонное золото" красным. Разнообразные словари ничего об этом не говорят. Даль пишет, что червонное золото – это золото той доброты (т.е. пробы – И.С.), которое идет на червонцы. Червонный или червонец в свою очередь – это золотая монета около трех рублей на серебро. Четырехтомный словарь русского языка: червонец – название иностранных золотых монет в допетровской Руси. Русская золотая монета достоинством в 3 рубля, имевшая хождение в России, начиная с 18 в. (Устар.) Вообще монета, золото, деньги. Денежный кредитный билет в 10 рублей, находившийся в обращении в СССР с 1922 по 1947г.
Одним словом, можно предположить, что слово "червонный" когда-то на некоем этапе развития праславянского языка могло значить и "золотой", и "красный" (значение, застывшее в польском языка).
Другой путь, предложенный Татаф, тоже вполне возможен: "золотой" как метафоричное выражение высокой степени или красоты: золотые руки, золотое правило, золотая середина и т.д. Можно заметить, что эпитет "золотой" в фольклоре часто связан с курами-петухами (как символом плодородия и богатства): знаменитое золотое яичко, снесенное Курочкой Рябой! Есть, кстати, пословица: "умерла та курица, что несла золотые яйца".
25.06.2001 20:57:35, Инес
Спасибо! Очень подробно и доходчиво. 26.06.2001 02:06:57, Элли
Точно не знаю, вопрос скорее к Инес. Попробую порассуждать: Петушок в данном случае - существо сказочное. В народе было принято героев наделять качествами превосходной степени: девица-красная,добрый молодец и т.д. В данном случае собраны три превосходные степени достатка в жизни: золото, масло и шёлк. Золотой гребешок означает ценность и богатство, что-то вроде "короны" на голове. Шёлкова бородушка - красота, редкость, исключительность. Масляна головушка - сытость и достаток. 25.06.2001 00:41:33, Tataf
[пусто] 25.06.2001 00:22:51
Спасибо. Тут кто-то, по-моему, народным творчеством увлекался, может тоже свою точку зрения выскажет.
Off. Письмо обдумываю. Завтра в библиотеку пойду.
25.06.2001 02:00:35, Элли
А моё письмо получили? 25.06.2001 02:03:00, Tataf
OFF. Таня, я получила оба письма. Думаю! Спасибо за картинки, мне очень понравилось. 25.06.2001 21:03:56, Инес


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!