Раздел: Литература

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Маше Д, Ольге и всем про головастиков

Девочки, почитала я про ваши разговоры о головастиках и возникло у меня в памяти лирическое отступление по этому поводу. У Бориса Заходера есть стихи и сказки про лягушек и жаб. Нравится мне стих про "Суринамскую Пипу", но он длинный и скорее всего вы его знаете, так что я другой процитирую:

Куда спешат головастики

Вихрем
Мчится
Под водой
Головастик молодой.
А за ним -
Ещё пяток,
А за ним сплошной поток:
Тот - без ног,
А тот с ногами,
Кто - налево,
Кто - направо,
Так и носится орава
Вдоль пруда,
Вокруг пруда...
Почему?
Зачем?
Куда?

Головастики
Спешат
Превратиться в лягушат!

Так что можно заглянуть к Б.Заходеру. В его сказке про Серую Звездочку не только про маленькую жабу, но и про другую живность.
Желаю удачи в выращивании головастиков!
20.05.2001 01:35:02,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо! Заходера любим, но знаем его только по Винни-Пуху и еще читали его зоопарк. А что есть какие-то отдельные сборники с его стихами и сказками? Подскажите, пожалуйста. 22.05.2001 18:16:18, Olga
"Кит и Кот", "Мохнатая азбука", "Кискино горе", "География всмятку" - это названия сборников и отд. произведений. Изданные недавно сборники можно в инет-магазинах книжных посмотреть (www.booksearch.ru - поиск по русским интернет-магазинам). А еще выпустили компакты и кассеты со стихами Заходера.
25.05.2001 16:14:44, Nata
У Заходера много всего замечательного и веселого. Вы теперь просто обращайте внимание в книжных магазинах, его хорошо издают. Наверняка, Вы его слышали и знаете, просто не знали, что это Заходер. Так часто бывает.

Вот Вам в подарок стишок:
"Приятная встреча"

Встретились Бяка и Бука -
Никто не издал ни звука.
Никто не подал и знака -
Молчали Бука и Бяка.

И Бука думал со скукой:
"Чего он так смотрит - букой?"
А Бяка думал:"Однако,
Какой он ужасный бяка..."
24.05.2001 03:27:08, Tataf
OFF У Заходера очень разные стихи. "Плачет киска в коридоре"- одно из любимых, а "Вот кабан, он дик и злобен, но зато вполне съедобен"- даже читать не стала, жуть какая-то! 25.05.2001 01:30:18, ЮЛА
Про киску мы знаем. Это Заходер, Оказывается?! А может кто-нибудь может подсказать какие его сборники за последний год вышли? В Россию то мы еще не скоро попадем. 25.05.2001 03:28:44, Olga
Янина
У издательства Русич в 2000 году вышел его сборник "Любимые страницы". По-моему там чуть ли не все собрано, и собсвенные стихи, и переводы. Я на russiansurprise.com заказала (чтоб побыстрее), но есть и на озоне. 25.05.2001 03:43:13, Янина
Спасибо! 25.05.2001 09:21:34, olga
Спасибо :-)) Интересно, что - действительно, головастиков поймали маленькими и совершенно одинаковыми на вид, а сейчас некоторые так и остались маленькие, а некоторые выросли раза в три и лапки у них уже задние есть. Как так? 20.05.2001 18:37:30, Maria D
Насколько я вычитала в i-nete так и должно быть, большие не дают развиваться маленьким. У нас тоже самое, правда, они еще и "головастикоедством" у нас занялись, когда старшая их покормить забыла :-) 21.05.2001 07:00:13, Шимко Ирина
А чем вы их кормите? 21.05.2001 14:21:51, Tataf
Геркулесом, мелким-мелким 23.05.2001 08:16:18, Шимко Ирина
Спасибо! 24.05.2001 03:10:03, Tataf
[пусто] 21.05.2001 17:36:44
Маша, А всё-таки что за салат, так, знать на всякий случай? Спасибо. Долго ещё головастики должны расти у вас? И что будет потом? Как на счет размножения? 21.05.2001 19:43:23, Tataf
[пусто] 22.05.2001 19:26:31
Спасибо! 24.05.2001 03:09:44, Tataf
Знаете каких я видела головастиков? Размером с куриное яйцо! Уже зелененькие, но еще без ног. 20.05.2001 18:58:36, Баба Лена
Боже мой! А я, кажется, до сих пор НИКАКИХ не видела :( Только на картинках. Уговаривала мужа выловить кого-нибудь в соседнем болоте(по ночам квакают!), у нас тут рядом поле и огромная лужа,- не соглашается! и смотрит так странно-странно... 22.05.2001 22:38:47, ЮЛА


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!