Раздел: Обучение чтению

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Катя Шерман

Обучение чтению

Здравствуйте!

Моей дочке год и месяц. Мы живем в Израиле и я бы хотела научить ее читать и писать по-русски до того, как она начнет учить иврит в рамках детского сада и школы.

Каково ваше мнение - стоит ли начинать заниматься по определнной методике (скажем, Зайцев) и если да, то какие именно элементы методики наиболее эффективны? Требует ли методика много времени и усилий (я работаю и провожу с ребенком довольно мало времени в будние дни)?

Обучение чтению "традиционным" методом (с алфавита, затем слоги из отдельных букв) - действительно ли так неэффективно и тяжело для восприятия, как об этом пишет Зайцев?

Нет ли опасности "слишком" раннего обучения чтению, в том плане, что ребенку будет попросту нечего читать (слишком мелкий шрифт, непонятные тексты и т.д.)?

Какой возраст вы считаете минимальным для обучения чтению?

Большое спасибо!
01.05.2001 11:21:04,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЕГА
Могу дополнить все сказанное своим мнением.
Если использовать методику Зайцева, то главное - не пособия, а подход. Внимательно прочтите рекомендации и используйте все, что есть под руками. Лучше всего сейчас читать небольшие понравившиеся сказки (только не "одебиливающие"!), водя пальчиком по тексту. Будьте готовы читать одно и то же тысячи раз. Постепенно вводите новые. Задача - добиться "обезьяннего" эффекта, т.е. когда малышка будет "читать" так же, как и Вы. Желаю Вам этого и радости от общения с ней!
13.05.2001 11:17:21, ЕГА
Если Вы действительно мало бываете с дочкой, то прежде чем начинать занятия по обучению чтению, определите для себя, ЭТО ли главное сейчас? Может быть есть более важные и нужные занятия?
А из элементов методики Зайцева мне кажутся наиболее полезными - таблицы. Их очень легко изготовить самостоятельно. Можно использовать карточки со складами.
10.05.2001 00:07:39, ЮЛА
Мышка
Мы начали в вашем возрасте с кубиков Зайцева, потом я добавила попевки Лены Даниловой - это у нас просто хит. Дочка знает все попевки и поет их, соответственно все буквы между делом выучила. 04.05.2001 20:21:55, Мышка
Svetlana K.
Я могу рассказать только о собственном опыте.
Итак, начинаю хвастаться :-)
Моя старшая дочка к 2 с небольшим годам знала все русские буквы. Я вводила буквы по одной, больше одной новой буквы в день не показывала. Одна очень важная деталь - согласные обязательно надо называть звуком, т.е. как они читаются (ни в коем случае не "бэ", "дэ", "эм", "ка" и т.п., а только "б", "д", "м", "к" и т.п.)! Это очень важно для перехода к чтению слогов. Самый сложный этап, по моим наблюдениям, - начало чтения слогов. Читать надо сразу слогом, ни в коем случае не побуквенно! Самые простые слоги начали читать примерно в 2 с пол. года: "ма", "ба", "ка", "мо", "бо", "ко", "му", "бу", "ку" и т.д. Более сложные - типа "мя", "тю" и т.п. - позже. Недлилинные слова из нескольких слогов дочка читала примерно в 2г.9м.
А около 4 лет пошла в садик, только успев запомнить половину ивритских букв. Видя в садике вокруг себя много надписей на иврите, она почти без специальных объяснений сама научилась читать - очень быстро! С 6 лет читает ещё и по-английски (занимается с англоговорящей учительницей раз в неделю). Сейчас ей 7 лет (заканчивает первый класс), она читает и по-русски, и на иврите очень хорошо и много (и говорит на обоих языках очень хорошим, грамотным, богатым языком - по-моему, это всё связано).
Моему среднему сейчас 2г.7м. Он тоже в этом возрасте начинает читать простейшие слоги. Буквы изображает из всего, что попадается под руку - из блоков конструктора, из веточек, пытается даже уже писать карандашом. Пока в сад не ходит, так что знает только русский. Надеюсь, не отстанет от сестры :-)

От меня - не спешить, побольше терпения, заниматься с ребёнком по несколько минут в день, когда он в настроении.

Про методику Зайцева ничего не могу сказать - я без неё обхожусь :-)
01.05.2001 14:57:58, Svetlana K.
I ya uchila tak zhe. Pravda, perehod ot chteniya slov k chteniyu s udovol"stviem (a imenno etomu ya hotela nauchit" do pohoda v amerikanskuyu shkolu) zanayal dovol"no mnogo vremeni - ne men"she 2 let (s 3 do 5). Est" li preimushestva u drugih metodov na etom etape? 02.05.2001 05:48:23, irina
Svetlana K.
По-моему, на следующем этапе после чтения вывесок и этикеток (кстати, это трудно найти по-русски не в России) важно найти соответствующий возрасту интересный и простой "материал" для чтения. Моя дочка в 3.5-4 года с огромным удовольствием по много раз перечитывала рассказы Сутеева ("Цыплёнок и утёнок", "Капризная кошка", "Кто сказал мяу?", "Петух и краски" и т.д.). Всем начинающим читателям рекомендую! 02.05.2001 10:36:26, Svetlana K.
У нас почти так же шло обучение, правда нам пока 1г9мес, так что слоги мы далеко не все выучили. Ребенку безумно нравится так заниматься, а кубики Зайцева - в лучшем случае кидается. 01.05.2001 19:10:25, Ina
Катя Шерман
Света, у вас прекрасные детки, и еще я посмотрела вашу домашнюю страничку.

Спасибо большое за советы по поводу чтения! А как вы учили буквы - по кубикам? Или писали на бумаге?
01.05.2001 17:31:12, Катя Шерман
Svetlana K.
Буквы пишем на всём, что под рукой, когда пришло настроение, - на бумаге карандашом, на асфальте мелом... Можно какую-нибудь "Азбуку" купить (важно, чтобы там были большие печатные буквы). А ещё я набрала в Word табличку (каждая буква - в квадратике 5*5 см), распечатали, разрезали и сложили в коробочку. Если бы нашла где-нибудь магнитные буквы (у нас есть такие ивритские, во всех магазинах игрушек продаются) - было бы здорово. Кстати, может, кто знает, где найти такие в Израиле? 02.05.2001 10:20:24, Svetlana K.
РИСОВАНИЕ любит рисовать очень (1г7мес)фломастерами, карандашами, ручками - всем, что попадется. В восторге от нарисованных фигур - я показываю как рисовать треугольники, кружочки и др. Сама может только чирикать. У кого есть чем поделиться? Ответьте 09.05.2001 16:58:59, Aliya
Купите линейку с геоментрическими фигурами и покажите ребенку как их обводить и заштриховывать. Мой был в полном восторге. А сейчас уже рисуем с помощью фигур разные картинки - из кружков - снеговика, из квадратов - машинки. 10.05.2001 09:48:12, Натик
Спасибо, попробую. Вопрос: а сколько вашему малышу было лет?))) 13.05.2001 10:43:42, Aliya
Я видела в каталоге "Русское слово" пару месяцев назад магнитную азбуку.
Гляньте на сайт www.rus-slovo.com
Если там нет, позвоните (сайт не полностью дублирует каталог)
05.05.2001 00:19:19, Шурка
Svetlana K.
Спасибо за ссылку! Я позвонила - говорят, давно разобрали. Но, может, будет через месяц. 06.05.2001 17:07:35, Svetlana K.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!