Раздел: Методики

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Знать ноты - раньше, чем ходить

“Знать ноты - раньше, чем ходить”

Кому надо обучать нотам свое чадо, сообщаю, что имеется ряд простых иг и занятий:
Вот перечень игр методики “Знать ноты - раньше, чем ходить”:
“Пальценоты”. “Пальцезвуки”. “Звукопальцы”. “Пальцезвуки”. “Пальценоты 2-ой октавы”. “Пальценоты 3-й октавы”. “Пальценоты малой октавы”... “Нототрогунок”. “Нотоноситель” и др.
Вот что рекомендует Тюленев, например, в игре: “Нотоноситель”, которую играют после игрозанятий “Нотосмотрунок”, “Нототрогунок” и “Нотособиратель”:
Карточки с изображением нот находятся в постоянном месте в другом помещении, например, в комнате малыша, в коридоре и т.п.
Мама просит: “Лариса, принеси ка мне, пожалуйста, нотку “До”!. Мне так хочется послушать ноту “ДО”!
Дочка стремительно ползет в свою комнату и через минуту приползает, приносит карточку с нотой “ДО”.
Мама торжественно принимает карточку, хвалит малшку: “Ах, какая молодец моя Лялечка: он принесла ноту “ДО”! Ну - ка, послушаем, как звучит нота “ДО”.
В соответствие с изображением на карточке, мама находит на музыкальном синтезаторе или другом подходящем инструменте, клавишу “ДО первой октавы, и нажимает, повторяя несколько раз, радуясь раздающемуся звуку.
Это игрозанятие нужно повторить для всех нот первой октавы, включая сначала только основные (“белые клавиши”), затем и полутона - “черные клавиши”,
Все игрозанятия повторяются со всеми нотами, которые можно найти на имеющемся в доме музыкальном инструменте.
На первом игрозанятии достаточно принести одну “ноту”, к концу первого года за одно игрозанятие можно таким образом сыграть две - три октавы: все зависит от эмоциональности и желания мамы или папы, или бвбушки, или няни. Если родители искренне радуются каждой новой ноте, то ребенок будет неутомимо и правильно приносить все новые и новые ноты. .” (РК “МИР-1”, 2001 г, “Знать ноты - раньше, чем ходить”). Информация взята из: www.bsim.ru/~larisa/muzic1.htm

Ленуся
07.04.2001 11:49:32,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!