Раздел: Методики раннего развития

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

музыка - в три года?

Мы тут начали в музыкальную школу ходить... По-настоящему, т.е. с прицелом на фортепиано и к педагогу.
Мне понравилось (надо сказать, я сама веду группы малышей) - оченьруки хвалили, музыкальность есть (это как раз понятно:))).
Обещают, что через полгода будет по нотам играть...
Меня аж оторопь берет. У кого-нибудь есть опыт обучения музыке в столь юном возрасте? Хочется сориентироваться:)))
10.03.2001 21:54:00,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы ходим с 3,1 на фортепиано. уже играет двумя руками (4 в октябре было)
Сначала первые полгода просто нотная грамота шла плюс постановка рук. Кто хочет пишите, вышлю картинки для обучения нотам (пример нотный стан, нотка до и домик и так на все ноты)
16.03.2001 15:06:55, Татьяна (Краснодар)
Срочно, сообщите куда вы ходите:)) А также как часто и сколько стоит. Очень надобно:)) 15.03.2001 01:12:48, Лиза
гусеничка
Настя в Нижнем Новгороде :)
Вам по-прежнему срочно?
15.03.2001 16:58:23, гусеничка
Это еще что.... Вот знала ребенка одного, так он в год на балалайке уже играл... 12.03.2001 19:13:14, ваы
12.03.2001 19:09:16,
Ну конечно же есть такие дети. Например, Моцарт. Тот, который Вольфганг Амадей. С трех лет и играл. Правда, не а фортепиано, а на клавесине,если не ошибаюсь. 11.03.2001 17:45:14, ЛаМа
Анюта
Моя мать специализировалась на донотном периоде обучения. Там рисовали закорючки, стучали, звенели, играли про слона ... Это было рассчитано на 4-леток в спецшколе. 11.03.2001 16:02:16, Анюта
Irkin
Мы ходим в группу с 2.2. Занятия на фортепияно - это громко сказано :)) Минут 5 мы сидим за инструментом. Руку более-менее правильно держим. Знаем нотки, высокие-низкие, длительность. Можем несложный такт отстучать. 11.03.2001 13:09:33, Irkin
А куда вы ходите? А также как часто и сколько стоит. Очень надобно:)) 15.03.2001 01:13:28, Лиза
Irkin
В доске объявление я помещала сообщение "Музыкальные занятия". Если не найдете пишите. 15.03.2001 11:22:03, Irkin
Мышка
У нашего педагога на развивающих занятиях сын с 3,5 на скрипке играет. Просто наняли частного учителя 11.03.2001 11:47:52, Мышка
Есть, правда с 4,5 , но на скрипке.
Все зависит от того, как будут строиться занятия.
11.03.2001 10:29:48, Баба Лена
А то в простой музыкальной школе?
Моему сыну будет в мае три, я хотела бы что бы он занимался музыкой( я сама закончила музыкальную школу).Как проходят занятия?Если Вам не трудно расскажите поподробнее, очень интересно.
11.03.2001 04:19:31, Таня
Я сама веду группы с малышами, но все это касалось общего музыкального развития: основы сольфеджио, песенки, развитие звуковыстного, динамического слуха, слухового внимания, чувства ритма и проч... проч...
Потом мне предложили показать дочку педагогу, она посмотрела ее ручки, предложила поработать в этом плане: пальцы цепкие, ручка крепкая, большая...
Дала кучу упражнений, нот, заданий - теперь дома занимаемся:)))

Само занятие длится порядка 45 минут, оно индивидуальное, в классе.
После первого же раза дочка очень заинтересовалась собственно инструментом (на своих занятиях я намеренно на этом внимание не акцентировала, руку ставить я не умею).
В общем, мы очень довольны:)))
Надеюсь, что это продлится как можно дольше:)))
11.03.2001 15:56:26, Анастасия
А как же такой крохотной ручкой играть? Да и как ребенок 45 минут усидеть может? 11.03.2001 17:47:22, ЛаМа
А никто не предлагает сразу октавы брать:)))
Потихоньку, пальчиками...
Кстати, при правильном подходе дети и больше могут заниматься - у меня занятия в группе почти час длятся - мы поем, играем, хлопаем, прыгаем...
Тут все зависит от того, как эти занятия построены...
11.03.2001 19:16:59, Анастасия
У меня этих юных музыкантов, аж "две штуки":-)
Есть в этом одно большое НО. Чем дальше, тем меньше игры и больше работы. Чем успешней и быстрее ребенок проходит стадию игры, тем раньше наступает РАБОТА. Мало кто из детей продолжает так же радостно работать ,как играть.
И скорее всего от 3 до 5-ти вы сделаете тоже, что можно сделать от 5-ти до 5,5 лет. Конечно занятия не без пользы.
11.03.2001 20:23:25, Баба Лена
Вот-вот, я собственно о том же:)))))
Хотя, с другой стороны - моему отцу (он музыкант) привели то ли 5-, то ли 6-летнего мальчика (замечу, что отец преподает в консерватории) - и вот теперь, спустя годы, это музыкант с мировым именем...
Конечно, тут Божий дар...
И все же - ведь, значит, можно как-то заинтересовать!!!!!
11.03.2001 22:24:43, Анастасия
Да ,как раз 5-6 лет,нормальный возраст для начала занятий.
Самое смешное знаете в чем. Старшая поступала в музыкалку в 4,5 года, была самой младшей(была первым ребенком такого возраста за историю школы) года два ее всем демонстрировали, как экспонат:-) А, теперь все забыто, пашет на равне со всеми и даже больше(10 лет теперь), т.к. вроде бы способности. И только когда начинают сетовать, что что-то у нее не получается, а я напоминаю, что не смотря на 6-ой класс, ей только 10 лет, преподы начинают чесать затылки.
Но, чем раньше дети начинают, тем легче минуют возраст отрицания.
11.03.2001 22:39:03, Баба Лена
А можно мне самой начать ребенка учить, или не "портить" ее? :) Дело в том, что профессиональные учителя не берутся замаленьких детей :( У меня музыкального образования - только муз. школа, да и способностями особыми никогда не отличалась. Но заметила, что дочка, услышав мелодию один раз напевает ее очень правильно. 11.03.2001 19:47:17, ЛаМа
Я сама веду группы с малышами, но все это касалось общего музыкального развития: основы сольфеджио, песенки, развитие звуковыстного, динамического слуха, слухового внимания, чувства ритма и проч... проч...
Потом мне предложили показать дочку педагогу, она посмотрела ее ручки, предложила поработать в этом плане: пальцы цепкие, ручка крепкая, большая...
Дала кучу упражнений, нот, заданий - теперь дома занимаемся:)))

Само занятие длится порядка 45 минут, оно индивидуальное, в классе.
После первого же раза дочка очень заинтересовалась собственно инструментом (на своих занятиях я намеренно на этом внимание не акцентировала, руку ставить я не умею).
В общем, мы очень довольны:)))
Надеюсь, что это продлится как можно дольше:)))
11.03.2001 15:55:18, Анастасия


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!