Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Маша

Кубики и пазлы. Возрастное исследование

А расскажите, как у вас с кубиками и пазлами? Когда впервые ребенок заинтересовался, насколько требуется ваша помощь, когда ребенок начал собирать все это абсолютно самостоятельно? Как надолго ребенка хватает/ло? Играете ли до сих пор? Какого уровня сложности (количество отдельных компонентов, сложность самого рисунка) вы уже достигли? Что предпочитате кубики или пазлы и что лучше идет? Не забудьте только указать возраст ребенка :)

Меня, кстати, удивляет такая вещь - никак не могу объяснить, что если угол прямой у детали в пазлах, то ее постановка одназначна - в соответствующий угол. У вас были такие проблемы? С кубиками практически сразу до самой дошло, что в начале нужно повернуть все кубики соответствующими гранями, а потом собирать картинку. Кубики идут, пожалуй, даже легче, чем пазлы, все зависит от того, насколько похожи между собой картинки складывающиеся на разных гранях. Если, например, это разные сказки, да еще и разная цветовая гамма, то все собирается без проблем. Количество кубиков даже не имеет особого значения.
28.02.2001 14:10:26,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ребенку 3 года, пазлы собирает самостоятельно, но больше любит когда вместе собираем :) Была помладше собирали с 24 элементами, сейчас уже побольше картинки складываем. Вот здесь кстати интересная статься какие пазлы бывают и какие выбрать: [ссылка-1] - надеюсь, будет полезно :) 05.09.2018 07:14:42, lida_rose
Кубики любит, неплохо собирает картинки из 9 кубиков. Крупные пазлы из 6 штук научилась собирать давно и теперь они ей уже надоели, да и слишком просто. А вот 54 или 80 - интерес есть, но собрать самостоятельно не может. Похожие проблемы с уголком были, но мы собирали крупные пазлы в рамочке, и как-то постепенно дошло. Может быть нарисовать фломастером на картоне рамку или вырезать ? С бОльшим интересом играла в Собери Квадрат, сейчас с этими деталями играет как в мозаику. 04.03.2001 08:52:30, ЛенаА
Nam 1.10. Sobiraem krupnye puzzles iz 8 kusochkov, no inogde trbuetsya pomosh" i puzzlez znakomye. "Slozhi kvadrat" - tol"ko iz 3 kusochkov (u nas bolee slozhnogo net, no ya ne dumayu chto shodu soberyot). Kubiki kak-to ne ochen" lyubim (u nas neskol"ko naborov po 4), v itoge ya nachinayu, a ona dobavlyaet 1-2 poslednih. 03.03.2001 08:49:20, irina
Папа подарил дочке пазл (причем мелкий, 54 детали) в 2 года - никакого эффекта (что не удивительно:)))), в 2,5 с интересом наблюдала, как собираю я - пришлось покупать новые (тоже мелкие, без рамочек), в 3 года собирала любой мелкий пазл самостоятельно, причем многократно - видно, учила:))).
После этого почему-то решили купить крупный, 32 детали. Его ей понравилось собирать "с изнанки" - т.е. не по рисунку, а по форме:)))

Сейчас 54 детали собираются самостоятельно, без ошибок, с превеликим удовольствием (3,5 года), кубики - составляется любая картинка, играем в Сложи узор Никитиных - тоже без проблем, в Парочки (изд-во) Витаминка - дочка меня обыгрывает (мгновенно запоминает, что где лежит).
Так что дело в тренировке:))) - и надо самим показывать, как вам это интересно и нравится.
02.03.2001 12:14:59, Анастасия
reina
Дочке 2г.8м.Паззлы из 54-80элементов собирает.
Впервые предложили паззлы 2 месяца назад(думали, что дочке сложно будет, недооценили...). Начали с 10 деталей, на следующий день купили из 20, через пару дней - из 35.
Сейчас собирает из 54-80 элементов без всякой помощи. Только новенькие в первый раз собираем вместе, причем большую часть собирает сама. Помощи не просит, иногда хочет, чтобы рядом сидели и смотрели. Любит меня учить собирать, т.к. я собираю их гораздо медленнее, чем дочка.
А кубики (картинки из мультиков)мы умудрились ей еще позже купить, сначала 12шт, потом 24. Тоже справляется легко.
Я вот посоветоваться хочу: Что бы ей еще интересного в этом роде предложить? Слышала, что бывают пространственные паззлы, только не видела их нигде. Кто знает, это интересно? Или еще что-нибудь? Спасибо!
01.03.2001 19:38:21, reina
У нас есть 3-х мерные пазлы, но малышам их сложно собирать, так как когда они собирают пазлы на плоскости от того что они сильно надавят на картинку она не развалится, а вот навесу сложно вставить им еще детальку, да так что бы домик, самолетик и т.д. не развалился. 02.03.2001 00:12:21, Tanya
Мы собирали паззлы из 24 кусочков с 2х лет и нескольких месяцев. Первые 10 раз - вместе, потом сам. Кубиками никогда не интересовались. Я его не обучала, просто брали детальку и обсуждали, куда она может подойти. В 2г 10мес всех гостей ребенок заставлял собирать с ним птеродактиля из 108 частей, причем сам находил кусочки и показывал, куда ставить, самодеятельность взрослых пресекал :). Сейчас ему 3г 1мес, бурный интерес к паззлам пропал, изредка достает машину из 150 и собирает. 01.03.2001 10:20:16, Ю
Нам 2,9 собирает пазлы из 24-40 частей сам и достаточно быстро, и есть у нас 2 набора из 60 частей, их тоже собирает но с намного дольше и намного реже их просит.Он не люит когда ему помогают, так что собирает сам, правда просит меня что бы я перевернула ему пазлы.Первый набор я купила перед Новым годом, хорошие пазлы из дерева(24 части), сейчас у нас около 15 наборов, так как сыну очень нравится и он просит купить еще.Самые любимые с Белоснежной и Винни-Пухом.А еще у нас есть карты США и кусочки-штаты, и их надо уложить в рамку, тоже очень нравится сразу же выучил названия нескольких штатов и их месторасположение и знает где мы были и где живем, вот теперь хочу купить ему такую же карту мира. 01.03.2001 04:27:41, Tanya
Кубики умеем, но нелюбим. паззлы сейчас к 70 прицеливаемся. Одну картинку научились, теперь к новой переходим. Абсолютно сама с первого раза не желает никакие паззлы собирать. Но можно сидеть рядом и давать одну деталь за другой, не показывая куда ставить - справится.
А знакомые до 40 легко собираем. и одну картинку на 70. Старые паззлы на 12-20 кусочков тоже с удовольствием собирает.
Дочке 3 года.
28.02.2001 14:25:15, Ленка
Всем привет.
Кате 1и6 пазлы она в глаза не видела, а вот кубики с картинками любит.
Я ей купил 4х,6ти кубиковые картинки.
Чтобы ей что либо собрали, это она любит. Но вот в последнее время сама пытается собирать. Иногда по два кубика получается. А вот Никитина сложи узор не хочет.(Видно картинки не нравяться, да и чего там интересного квадрат да дорожка). Как ее убедить что это здорово не представляю.
Я хотел спросить а пазлы это какие, те что в таких маленьких коробочках продаются? Ну думаю ей это пока еще рано.
Но вот три года. Тут уж наверняка какие-то пристрастия уже есть. Может действительно что то уже просто не нравиться, но если она сидит и любит когда мама собирает, это наверное первая ступенька к самостоятельной деятельности. Потом помощь. затем сама.
Еще и отталкивать будет. Только надо побуждать ее к самостоятельности.
Я всегда говорю дочери, когда что то делаю, "потом катя будет делать сама, будеш делать сама." Деловая колбаса с важным видом кивает.(Правда она всегда кивает когда говоришь да, и машет головой когда говоришь нет). И уж если что то сама делает тут уж не подходи, а то побьют.
А я вот еще что хотел спросить в три года можно простейшие оригами давать по мне дак это увлекательно, способен ребенок или еще рано.

Пока Михаил
01.03.2001 16:06:11, Гагин Михаил
Пазлы из дерева из 12 кусочков подойдут и для 1,6.Кусочки крупные, скрепляются между собой хорошо, а вот из картона лучше попозже, маленьким первые пазлы лучше покупать из дерева 02.03.2001 00:15:20, Tanya
Спасибо поищу 02.03.2001 11:35:35, Гагин Михаил
Маша
А это вообще интересно ей, одни и те же картинки собирать несколько раз?

Ты как то обучаешь ее собирать пазлы? Что, например, она делает, если кусочек, который ты ей даешь, еще никуда не подходит? Моя старается все равно запихнуть :) Просекла ли твоя девочка ситуацию с углами?

Вам ровно три года? Просто моей 3 года 3 месяца (родилась 5.11.97), у нее только-только начали получаться пазлы (с кубиками проще) и требуется достаточно большая помощь с моей стороны. Кстати, помогла ей понять суть игры и впервые разбудила интерес, компьютерная программ. До этого живые картинки вообще не интересовали. А в программе во-первых, огромный выбор картинок, а во-вторых можно настроить семь уровней сложности для любой картинки (варианты деления от 4 частей до не помню скольких, очеь много, мне тяжело). Вот только после этого она, наконец, просекла суть и теперь стала с интересом пытаться собирать и обычные пазлы.
28.02.2001 14:42:43, Маша
Маша, моей дочке столько же (родилась тоже 5.11.97). Увлечение пазлами появилось в 1.5 года. Собирали вместе большие пазлы из 8 кусочков. В 2 года она стала собирать их сама, и начался повышенный интерес к пазлам большей сложности. Так к 2.5 годам мы стали собирать пазлы из 70 кусочков. Я никогда не акцентировала внимание насчет углов, прямых сторон, только на картинке. Мы собирали, например, сперва Пяточка, потом шарик, потом Винни Пуха. А потом меня прогоняли и, оставшиеся 10-15 кусочков, делала сама. Сейчас больше 70 кус. пазлы ей не интересно собирать. Да и из 70 частей собираем так. Я ей рассказываю историю про героев, иизображенных на картинке, а она сама собирает. Все, что меньше 70 - собирает сама и сама себе что-то рассказывает. Для нее это как отдых. А вот кубиками заинтересовалась только в 2.5, и сначала они совсем не получались. Настоящий интерес к кубикам появился только сейчас. 01.03.2001 09:51:10, Вера
2 и 11 нам.а насколько кусочков ты начала давать паззлы? стоит все же с небольшого количества начинать. И обязательно с "бортиком" картинки по краям. Одни и те же рисунки с удовольствием собираем день за днем. Углы я учила по рисунку собирать, чтобы с "бортиком" совпала. Ну и трогали что гладкие. Только это, действительно, не просто для ребенка...
Лишние кусочки сама откладывает. при этом,е сли есть идея, очень многие кусочки могут временно попасть в лишние, пока она там мордочку у кота не сложит

И еще учтите, что мнек так и не удалось научить ребенка смотреть на приложенную картинку.

И последнее, не стоит предлагать мозаику, где много кусочков одинакового цвета. Это сложно.
28.02.2001 15:04:22, Ленка
Маша
Да. Мне все видится примерно также. Мы начинали с четырех кусочков, но это не составляет проблемы, шесть еще может ссбрать самостоятельно, а вот дальше уже возникают затруднения. И, конечно, сильно все зависит от самого рисунка. В этом плане "Москвоская мозаика" очень хороша: и с бортиком, и четкие рисунки и по цвету достаточно контрастные". 28.02.2001 20:15:44, Маша

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!