Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Читать научился, а читать-то и нечего...

Сын читает просто отлично (не верю своим ушам :)). Все вывески, надписи на продуктах, заголовки (крупные) книг - все это уже не проблема. Как теперь перейти к книжному чтению? Книг с крупными буквами практически нет, самой печатать - времени не хватает, да и фантазии тоже. Огромное спасибо Лене. А. (www.kuchamala.boom.ru/) за самиздат - все прочли с удовольствием. А вот куда двигаться дальше?
Понравилась мне идея С.Лупан делать книжки с фотографиями любимых игрушек, придумывать про них короткие истории и печатать текст под фотографиями. Но это же целое производство! (Вот на пенсию уйду, тогда и...:)) Но мысль неплохая - может подкинете идею истории про мишку-зайчика-дракона и всех-всех-всех?
Короче, что и как читают ваши читающие дети? Как же подступиться к книгам и продолжать обучение? Я в состоянии неопределенности - цель достигнута (правда, ребенок сам этого хотел, даже больше меня), а вот что делать дальше, подскажите!
18.02.2001 16:57:30,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вика
На сайте www.maximumkids.com есть электронные книжки на английском, можно текст перевести на русский. Я этим займусь, но позже - рано нам еще читать. 20.02.2001 14:37:14, Вика
А я вчера много новых стихов закинула на сайт, что-то интересное, думаю, можно подобрать. Вот если бы кто картинки подходящие подбросил :)) 19.02.2001 19:38:42, ЛенаА
Лена, посмотрю, что у меня есть из картинок. Правда, у меня фотографии, в основном... Рисунки не собираю. 20.02.2001 01:34:14, Owl
[пусто] 18.02.2001 21:40:00
Masha B.
Точно!
А то я все думала, как мне лень даже короткие тексты самой набивать. Правда, есть еще проблема разбивки на слоги...
19.02.2001 12:25:31, Masha B.
Надежда Григорьевна
Ольга, дети, которые занимаются в моей Домашней школе, обычно в 4 года уже читают, и я вижу только один выход - делаю сама книжечки для каждого в Ворде (шрифт 60-70), делаю обложки, скрепляю листы степлером. По поводу картинок в таких книжках - это у меня стоит в планах, а пока картинки смотрим в обычной книге, а текст читаем по самодельной: и стихи (на каждой странице - четверостишье), и сказки. 18.02.2001 19:14:51, Надежда Григорьевна
А какие стихи и сказки в Ваших книжечках - известные или не очень? Мой сын, читая известный ему текст, просто вспоминает его и быстро теряет интерес. А прочитали мы уже много всего. Что посоветуете? 18.02.2001 20:14:44, Owl
Надежда Григорьевна
Моим детишкам интересно читать и то, что они уже раньше знали: во-первых, весь кайф именно от того, что теперь это можешь прочитать именно сам; а во-вторых, радость от того, что это очень легко - уже знакомые произведения читать легче.
Ваш сын, видимо, ищет во всем новую информацию, да? Что тут посоветуешь? Все-таки еще, наверно, есть некое противоречие: знакомые тексты не так интересно читать, а незнакомые - может быть трудновато...
У меня много различных текстов - буду постепенно выкладывать на свою страницу, которая находится в зачаточном состоянии.
Ольга, вы читали сказку "Мама для мамонтенка"? Я сделала эту сказку в трех частях, большим шрифтом. Это - безусловный хит у моих детей, хотя мультфильм и саму сказку знают. Могу и вам выслать.
Хорошие стихи (классику) тоже можно ведь не один раз читать - тут уж вы подавайте пример.
Книга "Буратино" (со старыми отличными рисунками Владимирского) - с достаточно большим шрифтом. Правда, это адаптированный вариант: большие картинки, а под ними несколько строк текста.
19.02.2001 21:00:57, Надежда Григорьевна
Большое спасибо за предложение " Мамы...". Буду очень рада получить текст сказки. А "Буратино" где можно найти, не подскажете? У меня ее почему-то нет и купить никак не могу, хотя сын очень интересовался после просмотра фильма. 20.02.2001 01:38:11, Owl
Надежда Григорьевна
"Маму для мамонтенка" сейчас вышлю.
А книгу "Приключения Буратино" с рисунками Владимирского постоянно вижу в Библио-Глобусе (наверное, и в других книжных она есть).
20.02.2001 18:56:13, Надежда Григорьевна
Светлана
Самое "беззатратное" - детские журналы, например, "Веселые картинки", "Мурзилка", "Забавки","Cпокойной ночи, малыши". Там и шрифт крупный, и тексты можно выбрать на любой вкус. Дальше, как ни странно энциклопедии - такие, знаете, бывают для малышей, картинка под ней подпись, для "родительского" чтения в них уже информации маловато, а для самостоятеьльного в самый раз :). У "Росмэн"а" есть серия "Загадки мира <насекомых, истории и т.п.>" - там крупный шрифт плюс очень познавательно. Наша первая "самостоятельная" книжка была "Петька-микроб" Г.Остера. Еще можно читать малышовые потешки и стихи, обычно вещи типа Курочки Рябы печатают крупным шрифтом. Успеха,
Светлана
18.02.2001 17:20:23, Светлана


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!