Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как держать фломастер

Дорогие коференщики, поделитесь опытом:
дочка (12 мес) стала рисовать, но держит фломастер неправильно и естественно возмущается если я пробую его всучить правильно. Тут же этот бросает и берет другой - опять неправильно. Может не приставать пока с этим, пусть рисует как хочет. Боюсь, что бросит это занятие, видя, что вечно фломастер из рук вырывают. А потом тяжело переучивать?
13.02.2001 22:38:31,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Волхв
Добрый день!
У нас мама начала рисовать с малышом (ему 7й мес.) неделю назад, причем маркером. Сразу поставила пальцы как надо и водила его кистью по бумаге. Сейчас он уже САМ держит маркер правильно, а мама водит его локтем.
15.02.2001 14:30:32, Волхв
У нас опыт положительный:
Сынуля тоже долго держал ручки, фломастеры неправильно, вообще очень любит рисовать, по-другому держать не хотел, мы не настаивали. Даже когда начал буквы писать, все еще держал неправильно. Где-то в 3,5 года решила все-таки переучить, тем более, что в садике сделали замечание. Распечатала несколько симпатичных раскрашек (до этого мы раскрашками не пользовались) с маленькими рисунками, чтобы легче и быстрее можно было раскрасить, и сказала, что нужно постараться, расскрашивать аккуратно и по-взрослому держать карандаши. Кстати, если пользоваться коротенькими карандашиками или мелками, то ребенок вынужден брать их тремя пальчиками, так что можно этим воспользоваться. Сначала у сына получалось гораздо хуже рисовать, когда держал правильно карандаш, но постепенно стало лучше получаться и сейчас в 4 года уже таких проблем у нас нет. Я думаю, маленьких не надо переучивать, если это встречает протест, гораздо важнее не отбить охоту рисовать. Тем более, что у малышей еще пальчики для этого не развиты. Для развития пальчиков пользуйтесь методами Монтессори - игры с набиранием воды пипеткой, игры с прищепками (прикреплять по краю коробки), перебирание крупы и т.п.
15.02.2001 14:22:24, Ива
Вообщето конечно можно пока не переучивать,но гдето месяца 2 назад мне это удалось(в 1 и 4). Как-то дочь калякала и просила нарисовать меня что-то. То я нарисую то она. Держала она карандаш, кулачком. Я все таки показывал как лучше держать, может мене повезло но мне удалось убедить дочь что так удобнее.
Хотел бы предложить следующую игру идущую немного отдельно от рисования ребенка. "Как мама(папа) держит ручку".
Покажи мол как держат ручку, при этом конечно ребенок должен наблюдать как вы держите ручку. Далее обезьяничание, уже покажи как папа пишет, рисует, ну и далее сама попробуй.
Да а меня переучивали держать ручку уже в школе, классе в 4-5. Помню ручку щепотью держать совершенно невозможно было, просто рука не держала и не слушалась, с тех пор у меня корявый почерк, а был круглый красивый, хотя может немного медленный.

Пока Михаил
14.02.2001 08:15:08, Гагин Михаил
Мне кажется, переучивать пока не надо. Во-первых, она сама будет брать по-другому, когда ей надо будет нарисовать что-то конкретное, если она держит кулаком. А если она держит его сверху, как крючок для вязания, то это и есть правильная постановка руки при рисовании, именно так и надо держать карандаш и кисть. Поэтому тем более незачем переучивать. Она же рисует, а не пишет. 14.02.2001 02:11:00, Яся
Моей дочке 1,2. Держит ручку в кулаке, попытки переложить правильно категорически пресекает. Мне кажется это не очень важным, главное не отбить желание делать каляки-маляки. 13.02.2001 23:36:18, Полина
Нашему сыну только что исполнилось три года, и до сих пор не получается его переучить. Начал рисовать где-то в 9-10 месяцев. Если показывали ему как правильно держать кисточку, тут же всё бросал и не подходил к краскам несколько дней. Решили оставить ребёнка в покое. Вот, результат - рисовать очень любит, но и фломастер, и карандаш, и кисть держит совершенно неправильно, почти что в кулаке. Из-за этого и в садике не рисует, там их учат правильно держать карандаш. Сейчас ещё и с ножницами проблема, держит их большим и указательным пальчиками. Наверное, надо было сразу переучивать. Кстати, у меня и муж до сих пор неправильно держит ручку, и почерк у него ужасный. 13.02.2001 23:27:02, ЛараР
Нашему сыну только что исполнилось три года, и до сих пор не получается его переучить. Начал рисовать где-то в 9-10 месяцев. Если показывали ему как правильно держать кисточку, тут же всё бросал и не подходил к краскам несколько дней. Решили оставить ребёнка в покое. Вот, результат - рисовать очень любит, но и фломастер, и карандаш, и кисть держит совершенно неправильно, почти что в кулаке. Из-за этого и в садике не рисует, там их учат правильно держать карандаш. Сейчас ещё и с ножницами проблема, держит их большим и указательным пальчиками. Наверное, надо было сразу переучивать. Кстати, у меня и муж до сих пор неправильно держит ручку, и почерк у него ужасный. 13.02.2001 23:26:27, ЛараР


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!