Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

полезно или вредно

Недавно по НТВ прошла передача о закаливании, динамической гимнастике, где рассказывали о мужчине (не помню фамилии) который возглавлял центh где занимались детьми подобным образом, но вследствии этого имели место несколько несчастных случаев со смертельным исходом. Сама я этой передачи не видела, но слышала о ней от двух матерей, которые не занимаются со своими детками подобным образом, но это люди здраво мислящие. Так вот, девочки были просто в шоке от того, что было показано в этой передаче и в итоге прозвучало такое мнение, что незачем насильственно навязывать образ жизни который в более зрелом возврасте по желанию может быть выбран, что ребенок вообщем то не понимает, что ему навязывают и что усиление развития одних функций может затормозить развитие других.
Мы с моим Егоркой ходим в бассейн, обливаемся холодной водой, ходим босиком по снегу, делаем динамическую гимнастику. Но иногда все-таки думаешь: а не слишком ли круто мы начали?
Народ, поделитесь мнением, кто что думает по этому поводу.
17.01.2001 23:23:30,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
"Динамичка", а именно упражнения вниз головой и всякие "закидушки", вредны детям с повышенным внутречерепным давлением. Это мнение знакомого невропатолога. 22.01.2001 13:09:24, ЖуЖу
Ксана
К сожалению, в этой передаче автор (журналист Ольга Надточей), все окончательно перепутала. Фильм был о школе "Драгоценность", а про Чарковского, видимо, добавили, чтобы страху нагнать, сделать фильм остросюжетным :(. В итоге у большинства неискушенных в вопросе зрителей возникла четкая связь: "Драгоценность" - Чарковский, убивающий младенцев, - врач, рассказывающий жуткие истории о домашних родах, доверительно сообщающий, что вообще-то известно, что около 5-7 процентов населения психически не совсем нормальны... Ну, после такой нарезки какая мысль лезет в голову?
Что касается всяческих методов закаливания и зарядок, не признанных официальной медициной, - абсолютно согласна с теми, кто избирательно относится к таким вещам. Нужно чувствовать: это подходит моему ребенку и мне, а это не подходит. Другое дело, что многие школы, готовящие к беременности и родам, психологически настраивают на такие занятия с ребенком, обосновывают их необходимость. Ведь, в общем-то, многие страхи порождены неизвестностью.
21.01.2001 10:35:23, Ксана
Я видела эту передачу. Вообще-то, основной смысл ее был в том, что не надо бросаться в крайности!
Там показывали этого мужчину, который младенца обтирал снегом... Вообще, я всегда была за динамическую гимнастику и закаливание, но смотреть было неприятно, жалко очень малыша... А потом, когда сказали, что он нескольких малышей так убил...
Главная героиня объяснила, что он ставил эксперименты над детьми: на выносливость человеческого организма.
Так что, главное - не перебарщивать и чувствовать своего ребенка, смотреть доставляет ли ему удовольствие то, что Вы делаете...
20.01.2001 14:18:17, Nute
Emily
Уж не о Чарковском ли речь шла? Жаль, не видела передачу... А что касается упомянутого деятеля - у него в руках умер во время проныривания маленький сын сестры моей подруги. Сердце не выдержало. Так что - полезно или вредно - без комментариев. 18.01.2001 23:38:30, Emily
Согласна с тем, что все зависит от ребенка. Мои девочки совершенно разные, первой все это нравилось, второй - абсолютно нет, причем первая была роддомовская, вторая - домашняя, т.е. вроде бы второй должно было больше достаться, ан нет, старшая смеялась при динамичке и радостно хрюкала, когда ее обливали, вторая - явно пугалась и орала, так что пары попыток хватило, чтобы понять, что с этим ребенком надо иначе. 18.01.2001 19:22:03, Яся
В ДГ были самые первые упражнения - начальный этап, на них мы и остановились, дальше выворачивать ребенка у меня мужества не хватало, при этом обе рады были до визга, до сих пор радуется, только 10 кг тягать тяжело. Обливать тоже начинала - постепенно снижала на градус - два, определяла просто - если плачет - поднимала, если просто кряхтела, то все, потом подпростыла - перестала, теперь все, чуть температура ниже нормы , сразу убегает . :) 18.01.2001 15:21:05, Шин
А мы только ножки обливаем, правда сразу холодной водой. Нравится!...хохочет.
А я решила тоже так же позакаляться, посмотрев на его реакцию и аж вскрикнула, не думала, что вода такая холодная. Но сын теперь вечером ведет в ванную, я ему ножки оболью, а он: "А теперь мама", что делать...приходится.
18.01.2001 16:24:36, галина
Я с Нюшей согласна. Каждая мать ощущает своего ребенка и если для ребенка ее действия неприенмлемы, вызывают стресс, то необходимо прекратить мучить человека:) Моя девочка стала бояться динамически вертеться мес. в 6, ну и оставили мы это дело. Правда, когда после долгого мытья под краном я ее сунула в ванну и она стала вырываться и кричать:) пришлось придумывать разные способы мыться в ванне:) обоюдно приемлемые способы были найдены к нашей общей радости:) 18.01.2001 12:14:05, Анчутка
Бассейн - это однозначно хорошо. Думаю, с этим никто спорить не будет. Босиком по снегу - я бы не пошла, я жутко не люблю холод. Но допускаю, что кому-то нравится. А если нравится - значит, хорошо. Динамическая гимнастика - мой, когда был маленький (сейчас-то уже не покрутишь!) - обожал. Хохотал, как безумный, просил еще. Это был лучший способ его успокоить, если он плакал. Значит, ему это было на пользу - ведь любые положительные эмоции полезны малышу, а плюс еще физическая нагрузка. Главное не делать ничего опасного. Если вы не чувствуете себя уверенно делая какое-то упражнение - не делайте. Только то, что дается легко, без напряжения. Если ребенку не нравится, он плачет - ни в коем случае не продолжайте. Нельзя ответить однозначно - хороша динамическая гимнастика или нет. Все дети разные. Кому-то подходит такой вид упражнений, а кому-то нет. Если ребенку не нравится -это не его спорт, ни в коем случае не делайте через слезы. Это опасность и физической и психологической травмы. Короче, вывод простой: если вы считаете, что вам занятия нужны и полезны - занимайтесь, если чувствуете, что что-то не так - остановитесь. Можно сделать перерыв, чераз какое-то время продолжить. Но бросать гимнастику, потому что в какой-то передаче сказали, что это вредно - это не совсем правильно. Ребенок сам чувствует, что ему вредно, а что - нет. 18.01.2001 09:41:02, Катя
А я против бассейна!!! Это хуже СПИДА!! От СПИДА сразу помрешь, а от тех инфекций которые ребеночек в бассейне нахлебает всю жизнь лечить его будешь. 18.01.2001 13:49:57, Шапокляк
Викторовна
Инфекцию вы можете и, взявшись за дверную ручку, в магазине получить! А то что бассейн полезен для маленьких деток - это несомненно. К тому же в бассейнах для грудничков воду меняют каждый день, и справки от гинекологов - дерматологов нужны... 20.01.2001 00:43:55, Викторовна
[пусто] 18.01.2001 01:05:52
Я читала УЖАСАЮЩУЮ статью про динамическую гимнастику, кажется около года назад в "Мой кроха и я". Там приводились факты кошмарных последствий динамической гимнастики - аутизм, агрессия, попытки сюицида и проч. Описаны очень подробно были совершенно ужасающие случаи.
Думаю, дело в том, что мать обязана чувствовать, когда ребенок НЕ ПРИНИМАЕТ это, и она обязана тут же это прекратить. Есть люди, фанатично следующие каким-нибудь методикам, невзирая на то, подходит это их ребенку, или нет, нравится, или нет. В этом, наверное, корень проблемы.
Вобщем, "не уверен - не берись".
Я своих обливаю каждое утро холодной водой. Не всегда это младшему нравится, но я вижу, что это для него никогда не являлось стрессом, даже если он в плохом настроении. Если бы я почувствовала, что для него эти процедуры НЕПРИЕМЛЕМЫ, прекратила бы тут же.
18.01.2001 02:37:08, Нюша
А то, что не нравится - это не повод прекратить?
Я никогда не смогу обливаться....такой уж я человек.
без объяснений и дискусий....
18.01.2001 03:24:51, Анна!
Я Настьку стала обливать только тогда, когда она выросла достаточно, чтобы рассказать мне, хочет она обливаться или нет и обливаю ее только после того, как она сама попросит. Притом что сама в прорубь могу иногда залезть. Думаю, что она тоже когда-нибудь залезет, но только когда сама попросит. 18.01.2001 09:20:24, Шимко Ирина
Дело в том, что закаливание имеет смысл только тогда, когда оно ежедневное, а иначе от него один вред. И потом, я написала "не всегда нравится", это значит, что иногда, бывает, что встал не с той ноги. Но он не плачет, не закатывает истерик, просто говорит: "Не хочу!". Я его уговариваю. 24.01.2001 01:40:58, Нюша
Значит нравится:)) 18.01.2001 15:15:01, Анна!


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!