Раздел: (Компьютерные программы для обучения чтению)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Обучение чтению. Обзор некоторых компьютерных программ (часть 2)

Обучение чтению. Обзор некоторых компьютерных программ (часть 2)

Обучение чтению. Обзор некоторых компьютерных программ (часть 2)

Возможно, я бы никогда не взялась за продолжение статьи, если бы я не нашла две абсолютно новые, куда более интересные программы. Они позволяют реализовать сразу две популярные идеи: слоговое чтение и чтение через письмо.
29.11.2000 13:48:51,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А мы с сыном (2года 9 мес) с превеликим удовольствием играем в «День спящего дракона» и «Дракончик Гоша спасает черепах» (www.buka.ru) , в играх (рекомендованных для возраста от 4 до 7 лет) ознакомление со счетом, азбукой, тренируется логика, довольно доходчиво и увлекательно. Особенно Ване нравится сортировать букашек (принцип каждый раз меняется: по цвету, по наличию/отсутствию ножек-крылышек), собирать предметы в вагончики-буквы, печь с дядей Бубликом пироги. Да практически все задания выполняет с удовольствием. Правда, буквы тут мало называются, больше упор на счет, но я и не ставлю цель научить сына читать как можно быстрее, пусть что запомнит, то и его. А игры эти – рекомендую! Интерактивны, вступления можно пропускать пробелом, по карте можно попадать в любое место игры, ребенок сам ориентируется, куда сначала пойти. А в первую очередь – ему просто весело. 07.06.2005 14:08:40, Екатерина
А моей дочурке (6 лет) нравится игрушка "МедиаХауз" "Баба-Яга учится читать". Рекомендую. 14.12.2004 10:52:35, Вера
Мария,спасибо за статью! Вопрос тот же: где можно приобрести и сколько это будет стоить? 04.12.2004 14:35:48, Ольга
где можно приобрести данный диск и сколько это будет стоить? 28.08.2002 12:55:11, Татьяна
Мария, спасибо за статью. Очень заинтересовали описанные Вами программы, подскажите, пожалуйста, где можно их приобрести? 02.12.2000 00:36:14, Татьяна
Маша
Я покупала на Лубянке в подземных переходах между книжным и детским миром. Там штук пять ларьков с дисками, в одном одну программу, в другом другую.

Но, думаю, можно поспрашивать в любых других местах, где торгуют компьютерными играми.
02.12.2000 11:55:36, Маша
Привет Маша.
Ты скажи а стрелялка то понравилась твоему ребенку?
А так статья хорошая просто добавить нечего.

С уважением Михаил
30.11.2000 09:14:56, Гагин Михаил
Маша
Ты про обучение машинописи? Вопрос сложнее, чем кажется :)

Имхо, машинопись все-таки для детей постарше. Не зря рекомендации на диске - с пяти лет. Более того, Ксюха (3 года) вообще в компьютерных играх человек еще не искушенный. Даже мышкой как следует управлять не умеет. Мы и не стремимся особенно форсировать и ее этому учить. Вполне достаточно этих 10-15 минут в день. Еще лучше, не каждый день.

Ну и, конечно, возникают объективные проблемы. Во-первых еще пальчики непослушные, особенно мизинцы. Во-вторых позицию не держит. Надо все время сидеть и контролировать. Обычно учат держать руки так, как будто внутри мячик. Вот я в роли этого мячика свои руки держу. У самой Ксюхи не получается и позицию держать и пальцы на нужном месте. Правда правильный удар удалось выработать более-менее. В-третьих память абстрактная еще очень слабовата. Никак не может запомнить под каким пальцем какая у нее клавиша. Смотрит, ищет, всякий раз. Я, честно говоря, не помню как это было у меня. Вот если бы я была человеком неискушенным, я бы хотя-бы оценила свои ощущения и сравнила их с ее. А так я прошла за пару часов все уровни не очень напрягаясь и все. В-четвертых все происходит достаточно медленно, а все это время ребенок вынужден пристально смотреть на экран, мне это не очень нравится.

Короче, ей то интересно, она не хочет прекращать, но я стараюсь ограничивать по максимуму. Все таки компьютер вреден для зрения. Имхо, даже года в четыре все получится значительно легче.


01.12.2000 12:15:04, Маша
Привет.
Ну вот я так и подумал, штука хорошая но малышу рановато. Тут он учится не буквам(хотя конечно и им), а скажем так расположению иероглифов на иерогл(е?и?а)фической(тут мне не выговорить и не выписать слово) доске. Что может быть полезно но не ко времени. Тем паче ручка еще маленькая, а переучивать (вредо/благо) приобретенный навык тяжело. Поэтому для меня нет речи о слепом печатании. Ну поиграть в принципе можно.
А Вот что нибудь по проще.
Штука такая. Из словаря пишеться на экране слово. Ребенок должен его повторить набрав на клавиатуре. Набрал правильно получается Картинка, можно даже слово озвучить. Это называется игра с призами(картинками, и звуком).
Я тут прочитал про положительное закрепление -это как раз от туда.
Но вот руки короткие, все не доходят.(или ходят медленно? или недалеко).
Вот такое бы можно рассматривать как обучение чтению через письмо.
Ну вот и все пока.
Михаил.
04.12.2000 13:35:22, Гагин Михаил
Маша
Так мы и играем :) Пока не очень активно, не особо рассчитывая на результат. Небольшие подвижки есть. Лет в 5 к этому еще вернемся, но уже на другом уровне.

Мне кажется разумным сразу приучать работать всеми пальцами. Пусть не вслепую, это успеется, но не одним-двумя, а десятью. Твой вариант интересен сам по себе, возможен и как дополнение, там, кстати, на следующем этапе набираются уже слова, надо успеть их набрать, чтобы наполнялась водокачка, но мне еще важно, чтобы ребенок не печатал одним пальцем. Иначе уйдет мелкая моторика. А я двух зайцев хочу убить :) Ксюха переносит свой навык в обычный ворд, это меня радует :)
04.12.2000 21:10:16, Маша
[пусто] 04.12.2000 20:16:49
Привет Мария, я понял про перестановочки, да хорошо, но престановка уже для зрелого интелекта, если случайно нажимать буквы(как это делает маленький ребенок), то к результату можно идти долго, хотя если ребенку понятен смысл игры то подберет. Ну для 3х лет пожалуй сойдет. Кстати я не знаю что такое флаш, и использую обычные программы типа Дельфи и паскаля.
Но мне больше привлекают тематические и познавательные аспекты. Халат салат - хорошо. Звуковой ассоциативный ряд, может из ребенка и поэт получится( даже замечательно). Но лучше разделить эти подборки по темам: как в Зайцевских альбомах, или Домановских наборах карт.
Тут умение группировать по определенному признаку. Те все круглое, все теплое, все соленое или все что есть у человека. Ну короче общий признак темы.
Ну вообщем чего тут воздух сотрясать, пойду искать библиотеку чтения графических форматов.
Пока Михаил
05.12.2000 16:15:49, Гагин Михаил





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!