Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ходунки. За и против

Подскажите пожайлуста насчет ходунков.
Здесь на досуге моя мама предложила: "А не купить ли нам ходунки, чтобы внучок не бился головой когда падал". Дело в том, что по кровати он ходит "хорошо" а на полу не смотря на то что держится за что - нибудь ноги еще заплетаются и он падает - БОЛЬНО:-((.
Как вы думаете не вредны ли ходунки? Если кто пользовался подскажите хорошие.
28.10.2000 20:19:16,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
СПАСИБО ВСЕМ ЗА СОВЕТЫ! Все таки наверное не буду. Пусть учится жизни и шишкам. 29.10.2000 11:07:13, helenqueen
Добавлю и свою копеечку :)
Мы пользовались ходунками - по необходимости. Сынишка меня никуда не отпускал, а ползал он медленно и взвывал, как только я отходила куда-нибудь. Так что никакие дела делать было невозможно, а спал он очень мало. Поэтому, когда мне надо было выйти вывесить белье, приготовить что-нибудь, я закрывала дверь из комнату, сынишку ставила в ходунки, а сама занималась делом. Но старалась делать это как можно реже - перевернуться могут любые ходунки, например, если на хорошей скорости налететь на порог и рваться дальше, да и вылазить он из них быстро научился. Кроме того, согласна с ниженаписанным по поводу привыкания ставить ноги абы как - потом и падать, и ходить ему приходилось "учиться" чуть ли не каждый раз, как из ходунков вылазили.
Лучше бы обойтись, тем более, что долго падать и больно биться ребенок не будет - они очень быстро "научиваются" контролировать свое тело.
29.10.2000 10:51:26, Рыжик
Наша массажистка нам запретила категорически, но у Насти были проблемы с неврологией, но и для здоровых детей она не рекомендует, т.к.
- ребенок не учится падать
- если столик небольшой, то защемляет пальчики (разогнавшись и врезавшись куда-нибудь)
- потом сложнее работать над походкой, т.к. приучается ставить ножки кое-как.
Но мне кажется, что дело опять-таки в мере, т.е. если ребенок будет в ходунках 15-30 мин. в день, а в остальное время будет ползать и пытаться ходить самостоятельно, то большой беды в них нет, а вот если использовать их как манеж, т.е. рапихивать на час и более, то это наверняка вредно.
29.10.2000 08:09:00, Шимко Ирина
Мы в полгода брали у знакомых на пробу, но моя шустрелка на второй день нашла способ из них выбираться - проваливалась попой в одно из отверстий для ножек и с криками туда пыталась вылезти. В общем, покупать мы не стали. У друзей два мальчонки - один (очень спокойных по характеру) катался в них с удовольствием и без приключений, второй (типа моей оторва)- тоже вылезал, пытался опрокидывать и проч. Попытайтесь найти у кого-нибудь на пробу. Кстати, мы тоже САМ-овские пробовали - говорят, они лучше всего. 28.10.2000 23:55:18, Katejka
У знакомой девочка стала ходить на цыпочках и врач сказала, что это от ходунков. И наша врач сразу почему-то предупредила, чтобы не покупали. 28.10.2000 22:55:21, ЛенаА
Ната
У меня оба были в ходунках - ничего, кроме удовольствия для детей и облегчения для себя я не заметила.Ни разу ни один ни другой в них не падали, хотя разгонялись - дай боже...У нас, правда ходунки хорошие были, устойчивые, САМ-овские, с полумягкой "седушкой".В общем, я очень довольна. 28.10.2000 22:28:51, Ната
Сама не пользовалась, начиталась, что вредно, а вот подруга с 4-х месяцев сыночка там держит, но теперь с 7 месяцев, он падает, какие бы не были прочные, т.е. устойчивые, запинаясь за что-либо будет падать, они в этом возрасте разгоняются и бегут. 28.10.2000 21:12:46, Кошка
Вот и меня интересует насчет вредности. Говорят что им потом тяжелее держать равновесие. Что вы думаете? 28.10.2000 22:52:24, helenqueen
Вот я сама, как расказала моя мама, начала ходить на цыпочках, так как была постоянно в ходунках, но потом прошло само собой, и сейчас походка - не жалуюсь. 29.10.2000 17:30:43, Кошка
Не берусь утверждать, просто хочу выразить своё мнение: судя по тому как это было у уважаемых мною Никитиных - думаю что проявление любого ограничения в отношении малыша не есть хорошо, и также я согласна что когда ребёнок падает сам, он очень хорошо тренируется правильно падать, что в будущем практически страхует его от травм при элементарных упражнениях, беге, спотыканиях и т.д. Мой малыш стал вставать сам в 6.5 и уже сейчас я замечаю что когда он теряет равновесие то умело складывается, группируется как бы и приземляется на попку, что совсем не больно. И в дальнейшем я буду практиковать естественное продвижение в этом вопросе - пусть лучше учится падать сейчас чем потом имеет проблемы. 29.10.2000 07:59:07, ЕЛЕНА


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!