Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О методике Зайцева

Тред порожден для обсуждения этой статьи.
27.10.2000 09:20:38,

77 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Узнать про обучение чтению по методикам зайцева для родителей и педагогов можно написав мне на почту marina.zerefa@yandex.ru 15.09.2016 13:45:45, MarinaZerefa
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-сообщение не по теме или противоречит правилам конференции
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
13.07.2009 22:44:57, Ирина_Днепропетровск
В сентябре 2008 в Москве будет проходить 3-х дневный семинар по методикам Зайцева, пишите и звоните!
virinea3@mail.ru
8-926-652-40-12
20.08.2008 22:45:07, Вероника
Подскажите, пожалуйста, где можно купить кубики Зайцева в Днепропетровске? 02.05.2008 22:47:24, Ирина
По вопросу приобретения пособий Н.А.Зайцева в Казахстане и Кыргызстане можете обращатьсь по e-mail: metodikinzkz@mail.ru 19.04.2008 16:45:57, Юрий
Живу в Казахстане, по профессии педагог-психолог, хочу работать по методике Зайцева. Где пройти курсы по обучению(в казахстане можно, и если да ,то где)?Где купить методическое руководство. Спасибо. 18.03.2008 06:52:57, Анна
Живу в Казахстане, по профессии педагог-психолог, хочу работать по методике Зайцева. Где пройти курсы по обучению(в казахстане можно, и если да ,то где)?Где купить методическое руководство. Спасибо. 18.03.2008 06:52:17, Анна
ищу преподавателя в Москве для обучения 5-летнего малыша по методике Зайцева. Спасибо за помощь 31.01.2008 21:25:37, наталья
ищу преподавателя в Москве для обучения 5-летнего малыша по методике Зайцева. Спасибо за помощь 31.01.2008 21:25:36, наталья
Продам кубики зайцева, практически новые (дочка очень быстро научилась читать). В комплекте:
собранные кубики Зайцева,
кассета,
методическое руководство,
волшебный домик-раскраска с открывающимися окошками (размеры 368х216х270 мм

8-499-763-51-43, Елизавета
26.11.2007 13:46:15, Lizette
Информация к размышлению:а стоит ли отдавать дитя,умеющего читать,писать,считать+все это грамотно (!) в начальную школу,которая только затормозит развитие таких детей? (Сие когда-то испытала на себе)
05.09.2007 14:20:08, Катерина
Информация к размышлению:а стоит ли отдавать дитя,умеющего читать,писать,считать+все это грамотно (!) в начальную школу,которая только затормозит развитие таких детей? (Сие когда-то испытала на себе)
05.09.2007 13:43:20, Катерина
Спасибо за статьи, а то кубики выписали, ждем, когда придут. А как с ними играть, толком не знаем. Интересно, как заниматься сразу с двумя детьми (1 год и 4)? 21.01.2007 23:29:26, Аня (мама Егора и Тимы)
Есть официальный сайт Николая Зайцева!!!
http://www.metodikinz.ru
Хотя он еще в тестировании, там есть адреса, где учат по Зайцеву; есть статьи по обучению; отзывы и самые дешевые комплекты пособий!!!
23.08.2005 04:53:16, Папа Ксюшки
В районе Марьино есть такой сад, он частный. Выпускники читают на уровне 2-3класса, свободно перессказывают прочитанные тексты. Читают по-английски. В обучении математике используются пособия Зайцева и Учебники Петерсон. 01.08.2005 20:30:14, Ольга
Подскажите, пожалуйста, детские сады в Москве, которые работают по системе Зайцева. 09.03.2005 18:05:28, Елена
Прошу, люди добрые!
Подскажите есть в Красноярске место где кубики продают???
20.01.2005 14:59:26, Дмитрий
Возможно ли купить кубики Зайцква в Германии? Существуют ли детские сады по методики Зайцева в гЕРМАНИИ? 13.12.2004 20:45:04, Катя
Где можно купить пособия Зайцева в С-петербурге? Где находятся дет.сады? Где обучают преподавателей по методике ЗАйцева? 05.11.2004 11:26:14, Татьяна
Хочу приобрести кубики
подскажите где. г.Луганск Света
20.03.2004 14:08:25, Светлана
Где обучают преподавателей методике ЗАйцева? Где готовят специалистов для работы по этой методике? 19.03.2004 11:17:57, Наталья
Где можно купить кубики Зайцева в С-петербурге? Есть ли д.сады/школы в СПб?
(Все адреса почему-то московские.) Ответьте пожалуйста.
18.12.2003 00:18:16, Саша
Честно, я много читала о детях, которые читают в год, два ... Но еще НЕ ВСТРЕЧАЛА, хотя знаю родителей, которые занимаются по методике Зайцева с самого нежного возраста. Давайте будем откровенны, отвечать за свои слова и не устраивать рекламы для конкретной методики. Заниматься НУЖНО, каждый родитель сам выберет по какой методике, просто потому что это интересно и, безусловно, развивает в общем.
Уважаемые родители, не переживайте, что Ваше чадо не читает в раннем возрасте (много Вы видели таких детей?). Он умница и золотце. Любите и делайте как сердце подскажет. А кто был прав покажет время: ведь важно не то что он делает в год, два, три ... А каким он будет когда выйдет в большой мир.
Я не к тому, что не надо заниматься. Повторяю: заниматься надо, но разносторонне и в меру.
17.12.2003 21:54:11, blackfox
poskazytie pozalyjsta gdie mozna najti kybiki Zajcewa w Polshe 30.11.2003 01:56:52, Ana
подскажите,какова стоимость кубиков и методики и где в москве ее можно купить. спасибо. с уважением. наталия 24.08.2003 14:41:32, наталия
Надежда Григорьевна
Можно купить в магазинах развивающих игр.
Если есть желание, можно, также, посетить однодневный практический семинар.
Мой телефон в регистрации.
24.08.2003 15:05:31, Надежда Григорьевна
Может кто-то подскажет как млжно получить кубики Зайцева по-почте,
или где их можно купить в Сочи?Марина.
22.08.2003 10:02:52, Марина
10 лет назад была на семинаре у Зайцева - понравилось.Первый ребёнок научился читать по кубикам, Достаточно поздно, зато быстро и весело.
Со вторым ребёнком хотелось бы не только ку биками заниматься, но и другими предметами по Зайцеву. Подскажите, где на юге Москвы ( м. Пражская )есть какие-нибудь центры или детские сады.
Купим пару кмплектов кубиков для друзей. т 3821092
15.01.2003 16:11:36, наташа
ОЧЕНЬ подробно о кубиках Зайцева - на сайте Лены Даниловой http://www.danilova.ru/publication/cube5.htm

Купить можно там же или в Украине - http://www.babyshop.com.ua/zaytcev.htm, http://www.znaika.com.ua/showtoys.phtml?category=13&toy=0
11.01.2003 22:11:07, Таня
Хочу найти информацию об организации группы по обучению чтению по Зайцеву/ 02.12.2002 11:44:47, Елена
Кубики Зайцева в Израиле - это у нас! И Игры Никитина, и пособия Монтессори, и книги, и игры, и игрушки - развивающие, обучающие ...да и просто интересные!
Звоните: 064-432-075 Наташа
02.11.2002 21:32:20, Наташа
Подскажите, пожалуйста, где в Москве можно купить кубики Зайцева? Заранее благодарна. 02.10.2002 15:30:25, Валерия
Надежда Григорьевна
Можно приобрести пособия Зайцева: "Кубики", "Складовые картинки", "Стосчёт" в моей Домашней школе.

Можно, также, принять участие в однодневном практическом семинаре "Обучение чтению по кубикам Зайцева".
02.10.2002 17:38:26, Надежда Григорьевна
У Вас собранные кубики? Если "да", то назовите пожадуйста цену. Спасибо. 03.10.2002 21:17:51, Ирина Т.
Надежда Григорьевна
У меня стандартный набор кубиков, такой какой продает Зайцев.

Кубики там в развертках, их нужно сложить и заполнить. Разве это трудно?:)
04.10.2002 14:57:36, Надежда Григорьевна
Можно ли купить кубики Зайцева в Украине? Подскажите пожалуйста. 20.07.2002 18:55:25, Илона
Олег
Можно купить в Интернет-магазине "Знайка" 12.12.2002 13:42:09, Олег
Подскажите, где в Екатеринбурге можно приобрести кубики Зайцева.Может есть возможность заказать их по почте. 19.07.2002 14:45:50, Любовь
Shurochka
Ja ne mama, ja tjotja dvuch plemjannikov :)) 2 i 3 goda. I kak-to etoj metodikoj my vse interesovalis". A krome togo moja sestra uchitel" nachal"nych klassov. I oni v institute podrobno etu metodiku prochodili.
Sama ne videla, ne znaju, no sestre verju :)), tak vot ona govorit, chto cheloveku, kotoryj uchilsja chitat" kak vse my v soveckich shkolach po sovershenno drugim metodikam, eti tablicy ponjat" ne tak prosto. Vsjo vremja nevol"no ytaeshsja vspomnit" klassicheskie pravila russkogo jazyka, zazubrennye sto let nazad, ponjat" kak oni sochetajutsja s tablicami ... No eto by nichego, v konce koncov my s vami chitat" uzje umeem :)) No ved" rebenok-to stalknjotsja s etoj probl;emoj v shkole. A kakoj-by ponimajuchij i tvorcheskij uchitel" ne byl, iz-za odnogo malysha vsju programmu russkogo jazyka nikto peredelyvat" ne stanet. Ne bydet li rebjonku tjazjelo osvoit" potom shkol"nyje pravila? Ochen" mozjet byt", chto vyrastet on bolee gramotnym, chem ego sverstniki, neznakomye s metodokoj Zajceva, no ne poluchit li on stress, kogda ne bydet ponimat" tech pravil, kotorych s nego trebyjut. A v nachal"noj shkole eto zaprosto mozjet voobche vsjakoje zjelanie uchitsja u rebenko otbit".
21.02.2002 16:14:43, Shurochka
Natascha iz Bielefelda
Подскажите, где посмотреть информацию по англиским кубикам Зайцева. 23.09.2001 14:45:07, Natascha iz Bielefelda
Angl. kubiki vovse ne skladovye. Kupila ja ih, ne znaia ob etom. Oni bolshe dlia izuchenia grammatiki podhodiat. A chitat' po nim ne nauchish... :(
Hotela na ih osnove nemetskie dlia rebenka sochinit'.
07.04.2004 17:47:34, -Rehchen
Хотим отдать ребенка в центр для занятий по методике Зайцева. Будет ли результат, если занятия проводяться по 20-30 минут 2 раза в неделю? 07.09.2001 11:48:24, Инна
Мышка
Мне кажется, да, если вы еще и дома будете заниматься 10.09.2001 21:01:45, Мышка
Хотелось бы услышать ваше мнение. Малышу год и месяц, книжки нас интересуют только порвать или погрызть, смотреть или слушать - это не для нас. Могут ли кубики помочь привлечь внимание к книге или напротив, только зря потратим время и деньги, т.к. почти на 100% он их сгрызет раньше , чем поймет зачем они нужны? 06.06.2001 18:42:55, Djusha
Привет Djusha
У меня эти кубики примерно с года и уже почти год. Изредка занимаемся, под настроение. Методики с попевками хороши но трудоемки, и увлечь очень маленького не всегда могут. Очень часто из кубиков дочь строит замки и дома. В последнее время есть интерес и буквам.(Пока освоили только гласные) но они и самые простые и интересные. Но у меня одна особенность кубики тяжелые и устойчивые, а покупные говорят бумажные поэтому строить может не получиться.(Большие башни к ним у нас особая тяга).
Занятия довольно эпизодические, потому в памяти откладывается мало. Но зато без давления поддерживается постоянный интерес. Как то занимались словостроительством, чисто по кубикам научились говорить слово яма. Просто но приятно.
Ну помимо кубиков у меня есть еще простенькая программа на компьютере. Набираешь слово, оно выводится в Зайцевском колоре(вернее таком как у меня кубики раскрашены)Ну и комп сам по складам слова озвучивает, ну скажем так это не говорящая мыщь но вполне понятно. На аналогичном движке сделана демонстрашка типа зайцевских книг, но к сожалению самой интересной книги про родных я ещё не сделал, нет отсканированных фотографий, вот выйду окончательно с отпуска отсканирую, тогда будут впечатления от проги а пока валяется мертвым грузом.
Но времени как говорит Сергей действительно мало, но и через чур пичкать буквами я бы ребенка не стал. Идет по чуть чуть и хорошо.
Ведь это методика скорее обучающая чем развивающая.(мое менение)
Но вот что точно так это что к кубикам(складам) путь лежит через книгу, но не наоборот. В книге же ребенка интересуют в первую очередь картинки, а уж буквы в десятую.
Кубики интересуют сами по себе. А вот грызть их давать не надо,у меня дочь грызла все кроме книг(после нескольких поучительных выволочек).
Мое резюме: давать можно но осторожно.
А понимание действительно придет нескоро.(Хотя у каждого оно индивидуально)
07.06.2001 11:09:16, Гагин Михаил
Спасибо, очень внушительно. 07.06.2001 18:51:47, Djusha
Надежда Григорьевна
Методика действительно уникальна, именно методику Н.А. Зайцева я выбрала из многих других, обучая детей чтению. Но фразы, прозвучавшие в этом сообщении, меня очень настораживают.

>>А годовалые и младше, как только начинают говорить, тут же начинают и читать.>>
Вот так и рождаются легенды... Это из серии "читать, считать и пиСАть раньше, чем ходить" :-(( Популизм в чистом виде. Хорошо еще, что Лена оговаривает, что имеет подобный опыт занятий только со своей младшей дочкой… Не умаляя различных развивающих моментов методики для этого возраста, взываю все же к здравому смыслу родителей по поводу "чтения" годовалых детей.

>>Пятилетние дети, поиграв в кубики денёк - уже умеют читать. Четырёхлеткам хватает трёх-пяти дней. Трёхлеткам - месяц-два-три, не больше. Двухлетки - примерно тоже самое, может чуть больше. >>

Всё это напоминает плохой рекламный ролик.
Обещают ВСЕМ ВСЁ и в короткие сроки. После такой статьи (и им подобных) ко мне вполне серьезно обращаются с вопросами об обучении (!) чтению(!!) младенцев. Или с надеждой спрашивают: "А что, действительно, наш четырехлетний ребенок через три дня научится читать?" Или предъявляют претензии по поводу того, что "купили кубики, учат читать УЖЕ (!) месяц, а ребенок (в 3 года) так и не читает…".

Родители, которые серьезно подходят к развитию своего ребенка, понимают, что во всем, а особенно в занятиях с детьми необходимо, как минимум: 1) обладать здравым смыслом; 2) иметь хотя бы общее представление о закономерностях развития малышей; 3) иметь полную информацию о методике и о практических шагах в ее применении.

Впрочем, об этом я уже многократно говорила...

04.06.2001 00:02:46, Надежда Григорьевна
Здравтсвуйте! Методик много, но я выделяю две: Домана и Зайцева. Домана-т.к. сама благодаря этой методике читаю с 2-хлет, мало того, даже помню многие моменты обучения (меня учила моя мама). По Зайцеву-моя дочь в 3 года начала читать через 2 дня знакомства с методикой. Я- сама теперь преподаю в СПб в частном порядке детям развивающие занятия и есть 4-х летки, начинающие читать на 2-4 занятие. Я к тому, что кто бы что бы ни говорил, можно научить любого ребенка читать в короткие сроки, если он готов психологически (в смысле развит должным образом), а это может произойти и в 2 и в 4 года. А в 6 лет, многие дети вообще сами читать начинают, без методик, а в силу развития своего любопытства, знаю массу примеров, но. Ведь гораздо приятнее и полезнее, если ребенок начнет раньше читать, он будет выгоднее отличаться от ровесников, когда подрастет, он будет умнее и успешнее, когда станет взрослым. Это мое мнение, и я считаю, что это факт. Дети не должны расти как сорняки. И я сторонник "обучать всему и сразу". 24.11.2009 23:19:48, Татита
Надежда Григорьевна, я давно "окучиваю" тему кубиков. Хотелось бы услышать ваше мнение. Малышу год и месяц, книжки нас интересуют только порвать или погрызть, смотреть или слушать - это не для нас. Могут ли кубики помочь привлечь внимание к книге или напротив, только зря потратим время и деньги, т.к. почти на 100% он их сгрызет раньше , чем поймет зачем они нужны? 06.06.2001 18:42:19, Djusha
Надежда Григорьевна
Djusha, а каким образом вы их "окучиваете"? :-))

Как вы уже поняли, я не занимаюсь с малышами такого возраста.
Кубики, конечно, будут изгрызены, если попадут в руки малышу. И не только изгрызены: ребенку ведь интересно, чем они наполнены. Значит, будут и выпотрошены. А как же иначе?
Или будьте к этому готовы (т.е. храните второй комплект "на вырост"), или не давайте кубики в руки. А как же не дать? Тогда какая же это игра?:-))

К книге кубики внимание вряд ли привлекут. Не стоит искать здесь связь. В книге самое главное для малыша картинки, а уж никак не буквы, так же, как и кубики его привлекут цветом и звуком наполнителя, а не тем, что на них написано. Книги же сейчас есть такие, которые не порвешь, даже если захочешь: с твердыми страницами, их и мыть можно, в ванной с ними купаться...:-))
07.06.2001 20:28:38, Надежда Григорьевна
Только такими и спасаемся :-)))) 08.06.2001 21:54:16, Djusha
Посмотрите вот эту бесплатную игру http//:rebus-metod.net - она построена на том же принципе что и кубики Зайцева. Если Ваш ребенок способен понять те слова, которые получаются при сложении звуков-складов, то тогда он готов к чтению. Обычно лет до трех-четырех дети не понимают, что слово состоит из отдельных "кусочков", для маленького ребенка каждое слово является цельной неделимой единицей - ведь в половинке слова нет никакого смысла. 31.12.2011 01:16:08, Лев Штернберг
У меня эти кубики уже давно, но реально я понял, что не могу сам толком заняться с ребенком.
Хочу просто походить эти 2-3 месяца к какому-нибудь преподавателю, но где их адреса?
Вообщем просьба сообщить адреса, телефоны в Москве , где можно реально обучать ребенка всяким развивающим вещам.
03.06.2001 22:00:58, Сергей Ошеров
пишите телефон: 763-91-71. И кубики там есть, и шарики, я всё тому подобное для развития ребенка. По-моему берут с полутора лет. 03.09.2008 23:50:35, natur
Надежда Григорьевна
Можно позвонить в мою Домашнюю школу для дошкольников: (095)246-60-89; http://schoolng.narod.ru;

Рекомендую, также, "Школу волшебников" Елены Григорьевны Афанасовой:
http://afanasova.narod.ru/; тел 255-97-25
09.06.2001 17:15:40, Надежда Григорьевна
Спасибо, только мы в Нью Йорке :-((( 12.06.2001 19:25:15, Djusha
Надежда Григорьевна
Djushа, это я на конкретный вопрос Сергея ответила:))

А если у вас появятся вопросы, всегда можно их задать, как на конференции, так и по мейлу.
12.06.2001 19:51:20, Надежда Григорьевна
Кубики можно и самим сделать. Недорого, прочно и любое количество. 03.12.2000 19:36:08, ЛенаА
Всем привет!
Может ли кто-то срочно ответить по поводу разницы между новыми и старыми кубиками? Встал вопрос какие покупать.
Таня
03.12.2000 16:18:51, Таня
Мы живем в Красноярске, от Москвы далеко. Подскажите, пожалуйста, почтовые реквизиты компании VideoNET. Можно ли заказать эти удивительные кубики по почте? 29.11.2000 12:18:04, Римма
skajite pojaluista,
a pokupnie kubiki toje nado nabivat
´samostoiatel´no kolobashkami i probkami?
I ix escho ne videla"vzivuiu"
zaranee bous´...
mne poka xvataet raboti s kartochkami:))))
27.11.2000 16:22:57, yulia
В Израиле можно найти кубики Зайцева ? Очень прошу, подскажите !!! 27.11.2000 08:40:16, Юля
Не совсем понимаю, как может сложить слово ребенок в 10 месяцев. Нам сейчас как раз столько, и мне кажется, что он не может еще выбирать предметы произвольно, по крайней мере выбрать из похожих колечек именно большее и т.д., хотя, конечно, отличит мячик от машинки.Кубики я только клею- столько встечала отзывов- от сугубо положительных до отрицательных, что поняла-"убедюсь" только на собственном опыте :). 25.11.2000 23:49:33, Daniel"s mother
Здраствуйте все! Может, здесь есть кто-то из Днепропетровска, у кого можно было бы приобрести кубики. Пишите по и-мейлу 24.11.2000 21:28:03, Юляша
А мы в Твери живем. Может их действительно можно заказать? Или подскажите, пожалуйста, где в Москве купить и сколько стоят, тогда съездим. 29.10.2000 09:55:59, Ленусик
И я тоже пытаюсь найти кубики Зайцева. Подскажите, пожалуйста! Живу под Нижним Новгородом. В Москву ездим нечасто, поэтому подскажите, можно ли их где-то и как заказать. 28.10.2000 12:18:11, Юлия
Прошу, подскажите: где можно приобрести эти замечательные "кубики Зайцева"? Мама малыша и филолог, Ольга. 27.10.2000 09:20:38, Ольга
Кубики можно заказать (095) 171-6681 Елена Ивановна 19.00-23.00. Одни из самых недорогих. К слову сказать, открылись группы "по-зайцеву" во Дворце молодежи в Сокольниках. Занятия с детьми - на сцене. В зале можно находится родителям. Полнокровные "зайцевские" занятия. Ведет педагог, работающий по этой системе в ШКОЛЕ (!). 29.10.2000 11:26:39, ДЭН
Где Вы живете? 27.10.2000 21:04:44, ~Ирина
Подскажите, пожалуйста, чем наполнять "металлические" кубики. В инструкции написано, что крышечками от лимонада - это, как я понимаю, все равно, что от пива бутылочного. Дело в том, что усилиями 3 семей мы за 2 недели и на два кубика не насобирали, вот и думаю - когда же дочь моя их увидит такими-то темпами. 28.10.2000 14:25:12, tat
Я решила проблему просто: в ближайшем к нам сквере мы насобирали весь комплект за две прогулки. Отмыли и высушили "добычу". Совет, конечно же, не для всех, но я иначе собирала бы необходимое количество очень и очень долго. Мои друзья поступили иначе: договорились в ближайшем магазине с девчонками-продавцами в кафетерии, и те за две смены набрали им огромное колличество абсолютно чистых крышечек. Вывод один: выход есть всегда. Удачи!!! 12.06.2001 21:43:55, Оленька
И у меня свекровь прошлась по кафе- без проблем набрали за пару дней. Главное- не стесняться, объяснить, что к чему. 25.11.2000 23:34:29, Daniel"s mother
Вариант с пивными крышечками меня тоже не устроил. Я наполнила их металлическими ковровыми колечками. 29.10.2000 09:40:27, ~Ирина
Спасибо большое зо колечки - это мысль. 29.10.2000 14:54:19, tat
Не за что! Я сама голову ломала - чем бы наполнить эти кубики :). 29.10.2000 16:53:06, ~Ирина
Мышка
У меня мама прошлась по всем пивным ларькам в округе, забрала все, что у них было и попросила до вечера не выкидывать. Вечером прошлась опять и за один день у нас появилось пивных пробок почти на два комплекта кубиков. Главное тут не стесняться, иногда продавщицы как на идиотов смотрят.
28.10.2000 20:01:40, Мышка

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!