Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мой опыт обучения географии

Для обучения я использовала большую карту в прихожей, позже приобрели глобус, но его присутствие совсем не обязательно.
Мой способ обучения географии заключается в одновременном изчении животных и мест на карте, где они живут. Кроме того, привлекаются места проживания некоторых сказочных персонажей.
Нужна карта и изображения животных, можно использовать любую книгу с хорошими иллюстрациями. Кроме того, при чтении книг, например, "Доктора Айболита", можно предложить показать, где живет доктор Айболит (в Англии), и куда он поехал (в Африку). Найдите на карте и реку Лимпопо.
Вы говорите - вот крокодил, хочешь посмотреть, где он живет. Ребенок, конечно, хочет - идете и показываете на карте Африку и Америку.
Вот слон, он живет в Африке и Индии, пойдем посмотрим, где это. Для начала лучше выбирать какую-то одну страну, где житет это животное, а потом уже можно добавлять. Так вы легко выучите многие континенты с страны:
Россия (медведь, лиса, заяц, волк)
Америка (бизоны, медведи гризли, белоголовый орел)
Австралия (коалы, кенгуру)
Африка (слоны, жирафы, газели, львы, леопарды, гепарды)
Индия (слоны, тигры)
Антарктика (пингвины) и т.д.
У нас обучение таким способом прошло очень легко и хорошо. В возрасте 2 лет моя дочь легко показывала Африку, Австралия, Москву. К 2,4 мы добавили Японию, Канаду, Америку, Англию, Индию.
Повторяем время от времени все страны, нам, родителям, очень нравиться, когда ребенок показывает Австралию или Японию без всяких ошибок. Карта висит в коридоре.
Желаю успеха.
Приглашаю посетить мою страничку:
"Раннее развитие детей от Веселой" по
http://www.angelfire.com/ma/Calflove/baby-ed.htm
21.06.2000 13:48:53,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Как раз случайно наткнулась на страничку с изображением стран Западной Европы. Очень неплохо сделана, жалко, что не весь мир.

http://www.schools.techno.ru/sch1529/buravkov/atlas
22.06.2000 10:49:32, Наташа
[пусто] 22.06.2000 03:48:38
Svetlana K.
По-моему, всё же лучше начинать с демонстрации ГЛОБУСА и именно как модели Земли, а не с карты. 25.06.2000 19:20:39, Svetlana K.
Мы смотрели фотографии в детской энциклопедии, там на каждый материк несколько фотографий (с растительностью и животными). Смотрели "Атлас чудес света" (архитектура), тоже говорила что где находитя. Я уже когда-то писала есть очень хороший CD компьютерный по географии "Мой первый удивительный атлас" (Dorling Kindersly).
А еще я объясняла понятие страны так: рисовала Италию (легко рисуется :) на втмане и строили на ней города из кубиков, деревья ставили, кукол селили, машинками ездили, корабликами плавали по морю... Не знаю понял или нет, но очень понравилось.
23.06.2000 11:58:54, Оля
Я не специалист, но мы начинали географию с дочериной комнаты, потом квартира , играли предметы прятали,
потом квартал, город ,страна, материк
ну и вся карта.
23.06.2000 11:07:37, Sasha
А почему это так плохо ? Так ведь в шею никто не гонит, карту можно с животными и в 2, и в 4, и 7 начинать показывать. 22.06.2000 17:44:17, Наташа
[пусто] 22.06.2000 18:47:16
Мария, я думаю, что понятие про Австралию, как про "домик", превратится со временем в правильное понятие Австралии, как материка. А насчет "гнать в шею" - я имела в виду : если об этой идее ( учить материки по животным) узнали только сейчас ( в 2,4 или 6 лет), то начинать совсем не поздно. А если вы начали в 1-2 года, то, конечно, "ребенок гонит в шею", ему надо что-то новое и интересное придумать.


23.06.2000 12:23:57, Наташа
Маша. А на antyschool в разделе карточки и методики посмотреть хочешь? :)Частный опыт 24.06.2000 11:40:32, An-net
Svetlana K.
Интересно!
А я могу рассказать про свой опыт. Я во всём стараюсь идти от проявившегося интереса ребёнка к этой области. Дочке было где-то 4.5 года, когда муж поехал в командировку в Штаты (мы живём в Израиле). Когда мы собирались говорить с ним по телефону, я сказала ей, что, мол, у нас вот сейчас утро, а в Америке, там, где папа, - ещё вечер предыдущего дня. Она очень удивилась и заинтересовалась этим. Я показала ей на круглом мячике, где находится Израиль, и где - Америка (попутно пришлось ещё показать, где - Россия, ведь там бабушка живёт). Объяснила, как Земля крутится вокруг себя и вокруг Солнца, на одной стороне - утро, и т. д. Некоторое время дочка "переваривала" информацию и сама демонстрировала "вращение Земли" с помощью мячика. А я искала в магазинах глобус с более-менее чёткими надписями. Глобус оказался великолепным подарком! Дочка сама с восторгом по подписанным названиям нашла все материки, известные ей страны, моря и города. Через день - два она уже с удовольствием демонстрировала нам не только Россию, Израиль, Штаты, но и Индию, Китай и другие большие страны. Попутно я ей говорила, например, это Антарктика, здесь очень холодно, живут только пингвины, и т.п. С помощью глобуса очень легко объяснить, почему на полюсе холодно, а близко к экватору жарко. Дочка со всеми делилась своим "открытием": "В России холоднее, чем у нас, потому что Россия - близко к Северному полюсу, а Израиль - близко к экватору".
21.06.2000 15:07:02, Svetlana K.
Анна К.
а я еще, чтобы объяснить смену дня и ночи, зажигала лампу (солнце) и крутила вокруг нее и вокруг своей оси надувной глобус.
Вот бы такой агрегат заполучить, какой был в фильме "Сердца четырех" у дедушки-астронома. Там и луна и солнце и земля, - все так хорошо показано:-)
21.06.2000 15:21:45, Анна К.
Очень интересная на мой взгляд идея. Попробую в ближайшее время. Но , прошу прощения, а почему доктор Айболит в Англии живет ? 21.06.2000 14:08:29, Наташа
А это же оригинальный Айболит, английский, а не по-Чуковскому. 21.06.2000 22:22:11


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!