Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как открыть домашний детский сад

Написала сегодня на своём сайте рассказ о том, как открыть семейный детский сад в Америке. Я сейчас с сыном временно живу в Лос-Анджелес. Хотя муж остался в Москве :-((,
так что и мы, наверное, будем возвращаться. А если нет, и он всё же согласиться переехать - мне хочется открыть свой д/сад, и я, пока суть да дело, разузнала, как это делается. Об этом и статья.
Кому интересно - почитайте.
www.baby.ru
Если напишете, или вопросы - буду рада. :-)
03.05.2000 13:12:26,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лика, это здорово! Мне приходила такая же мысль, причем детского садика для русских детей, тем более, что многие русские мамульки испытывают трудности с наниманием няни, так как сложно психологически доверить своего ребенка чужому человеку, воспитанного в духе чужих традиций, говорящего на другом языке и тп.
В связи с этим вопрос: могу ли я заняться созданием садика на 5-6 детей, имея визу Н4? Я пыталась выяснить этот вопрос на сайтах эммигрантов и работающих в США, спрашивала знакомых, живущих там. Никто точно мне не ответил. Может быть Вы выясняли этот вопрос, когда были на лекциях лицензионного бюро? Дело в том, что не хотелось бы нарушать законы страны, куда только что въехал.
PS: я тоже буду в Калифорнии, недалеко от СФ.
03.05.2000 17:17:01, Катя Кашперская
Лика, Арина, спасибо за ответы:)
Все-таки, я буду ориентироваться на русских детишек. Их мамам сложнее устроиться в профессиональном плане в США. А насчет нюансов - я готова к терпению и пониманию определенных ситуаций, так как морально подготовлена к общению с американцами по предыдущей работе. Впрочем, я не хочу кидаться сразу организовывать это дело, так как люблю основательно подготовиться. Кроме того, моему ребеночку надо еще подрасти:)
Спасибо огромное за ответы.
Лика, буду посещать Вашу страничку почаще:)
04.05.2000 13:36:46, Катя Кашперская
1) Русские детские садики в Лос-Анджелесе намного лучше и дешевле (!) американских.
Правда, самим американцам они не подходят просто потому, что там в основном говорят по-русски. :-)
Да и они не могут так уж сильно оценить все преимущества, ведь своё родное привычнее, а значит лучше.
04.05.2000 01:37:39, Лика Путинцева
Вот это да! Да здравствуют соседи!
05.05.2000 11:35:27, Taтьяна
Катя, вы можете заниматься бизнесом на H-4. Вы не можете работать на кого-то и получать зарплату и не можете учиться. 03.05.2000 22:23:45, Арина
Спасибо, Арина. А создание садика в этом случае приравнивается к открытию своего дела, да?
Можно вопрос по поводу учиться? Я могу окончить хотя бы какие-нибудь курсы (например, book-keeping или еще что-нибудь)?
03.05.2000 22:50:40, Катя Кашперская
Очень просто. Даю телефон лиц. бюро. Узнайте насчёт визовых дел. (310) 337-4335
Когда приедете - получите сразу номер социальной безопасности, как он здесь называется. У меня лично это единственное, что требовали, визу - нет.
04.05.2000 01:42:14, Лика Путинцева
Опять ошибка. По визе H-4 в большинстве Штатов не выдают номер социального страхование. Это запрещается инструкцией INS. Вы имеете право получить только ITIN - индивидуальный номер налогоплательщика. 04.05.2000 18:15:34, Арина
Катя, узнайте всё по тел. Это более надёжный источник инф-ции. Тем более, что, как Арина правильно заметила, законы от штата к штату действительно меняются. 04.05.2000 20:51:46, Лика Путинцева
Марина
Извиняюсь, что встряла в беседу, но хочу заметить, что на H-4 учиться можно, по крайней мере в Университете. 04.05.2000 01:21:16, Марина
Марина, откуда такая информация? INS за это вас по головке не погладит, мягко говоря. Почитайте внимательно все про H-4. Для учебы в университете существует исключительно 2 типа виз: F1 и J1. Может быть, какой-то университет и смотрит на это сквозь пальцы, но я бы с INS связываться не стала... 04.05.2000 18:13:16, Арина
На сколько я знаю (интересовалась этим вопросом) имея визу Н4 можно учиться в колледже или в другом каком месте (на курсах при Университете) - главная отличительная черта - при учёбе на Н4 ты не имеешь право получить степень мастера или бакалавра. После окончания колледжа выдаётся какаято другая степень - и это проходит. Пока у вас идёт процесс оформления ГК - учитесь в колледже, а потом с колледжским "дипломом" идёте в Универ, но уже не с самого начала, т.к. колледж защитывается. Это раз. Два: сменить визу Н4 на визу F1 вполне реально - мне предлагали несколько раз. Удачи! 04.05.2000 20:28:42, Татьяна
Катя, так на вскидку, я думаю, что нет, так как для любого вида учебы существует виа F1.

С другой стороны, если вы наймете адвоката, возможно он подскажет вам какой-то приемлемый вариант с переоформлением визы или без. Стоит подобная услуга в Массачусеттсе примерно $1 800. В Калифорнии , наверное, чуть подороже.

Что касается садика - то это безусловно свой бизнес. Хотя тут без адвоката и налогового советника вы тоже не обойдетесь. Но это все же лучше, чем ничего не делать на H-4 :-)
Правда, здесь все домашние детские сады проходят строжайшую сертификацию. Все эти моменты тоже надо будет выяснить.


А так - дело прекрасное! Я думаю, что от желающих просто не будет отбоя!!! Особенно , если брать немного поменьше, чем в американских садиках приличного уровня.
04.05.2000 00:00:03, Арина
Арина, извините за вопрос, а сколько примерно стоит садик такого уровня в месяц (то есть, я имела ввиду эти самые американские сады)?
Спасибо.
04.05.2000 00:03:10, Катя Кашперская
Я хочу написать об этом поподробнее на www.baby.ru во второй части. Просто времени не хватило за один раз. 04.05.2000 01:44:03, Лика Путинцева
Катя, мы только-только начали ходить в Монтессори -садик, но это совсем другая песня. Моя ходит туда 2 раза в неделю на 2 часа. Если ходить на полный день , то там очень дорого (традиционно для Монтессори)- 1200 примерно в месяц.
Дочери моего босса ( 4 годика и 6 месяцев) ходят в отличный домашний детский садик. Платят около 1000 в месяц. Мы собираемся туда пристроить Анюту, если от нас вдруг няня уедет.
Катя, тут еще многое завиит от возраста ребенка: если умеет пользоваться горшком, самостоятельно одеваться и кушать - это все значительно уменьшает цену.
04.05.2000 00:24:46, Арина
Извините, что вмешиваюсь...
Думаю в каждом садике (и в каждом штате) свои правила и цены. Они ведь все частные. В Лос-Анджелесе НЕ в Веverly Hills цены варьируются от 600 до $850 в месяц.
05.05.2000 11:26:04
М-да...Я-то рассматривала садик, как возможность занять себя делом и ребенку окунуть в общение, а тут еще и заработать можно:) Ну а развивающие занятия удоражают естественно? Я собираюсь взять с собой массу игр и игрушек развивающего характера... 04.05.2000 00:29:19, Катя Кашперская
Нет, разв. занятия цену не "удорожают". Во многих д/садах, как я видела, дети в основном просто носятся с утра до вечера, сломя голову, и родители вполне этим довольны.
Вам, катя, особенно, в начале, не стоит поднимать цену - прекрасно будет если Вы за такую же как у многих или чуть ниже цену найдёте клиентов. Это ведь процесс не быстрый, требует времени. Поэтому надо начинать и радоваться, если будет хоть один или два хотя бы...

Знаете, я поняла, что Америка страна с одним хитрым ньансом.
(Мне потребовалось 5 лет чтобы додуматься до этого :-)))
Объясню на примерах.
Открываете садик в месте, где в соседних очереди на год вперёд. И - никто к Вам не идёт... Спрос вокруг на это большой, а к Вам - ни души.
Находите объявления о работе. О! - думаете, - у меня-то квалификация и образование, и опыт даже лучше, чем требуется. Посылете заявление и резюме. А Вам даже не перезванивают.
Посылаете 30 резюме - по разным объявления. И опять ни одного результата.... Думаешь, что же происходит. Я чего-то не понимаю.

И так оно и есть. Чего-то не понимаете, не знаете. Это может быть какой-то ньюанс, которого Вы даже не заметили. Просто это, действительно, другая культура, которую мы не знаем. Поэтому нужно быть очень внимательным, терпеливым, дотошно всматриваться в мелочи. И не расстраиваться, если Вы думали, что уже "вот-вот", а оно - ничего.
Не знаю, смогла ли я толково это объяснить. Надеюсь, Вы поняли, почувствовали, что я хотела сказать.
04.05.2000 01:32:31, Лика Путинцева
Катя, вы знаете, это очень тонкий момент, как это ни странно. Дело в том, что далеко не все родители являются сторонниками раннего развития. Многим это просто непонятно и ненужно. Поэтому цену могут посчитать неоправданно завышенной.
Впрочем, все зависит от района, от контингента. Руссие тут тоже разные бывают :-)
04.05.2000 00:41:25, Арина
Наверное, я немного неправильно выразилась - не совсем раннее развитие, а в принципе развитие: то есть занятия по определенным предметам:) Безусловно, это надо обговаривать с родителями. Да и вообще, с полпинка это все делать не собираюсь - надо подготовиться основательно:) Но у меня ощущение, что занятия вызовут интерес в основном у русских мамулек - такое у меня впечатление сложилось об американцах, при работе с ними. Возможно, оно поверхностное...
04.05.2000 01:15:09, Катя Кашперская
Оно не поверхностное. Оно правильное.
За исключением разве что университетских кругов и тому подобных высших сфер. :-)
04.05.2000 01:49:02, Лика Путинцева
Да, забыла: если ходят в садик двое, то на второго в некоторых садах дается скидка. 04.05.2000 00:25:59, Арина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!