Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Детская бессонница

Моей дочери 1 год 2 мес. Регулярно ночью она просыпается, иногда плачет.Что вы можете посоветовать в данном случае? Родители страдают.
04.04.2000 11:35:57,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня ребенок просыпался каждую ночь до двух с половиной лет. То, понимаете, сосю потерял, то просто так голосил, то попить надо. Мы многое перепробовали, кроме совместного спанья. Очень хорошо помогало, когда мы к нему просто не подходили (примерно неделю спали спокойно), но это, наверное, самый плохой совет. Кончилось все тем, что мы резко ограничили дневной сон: вместо 2.5 часов (а он и сейчас в свои 3.5 лет способен столько спать) сократили до 1.5 часов. Разбудить было тяжело, тем более врачи говорят, что будить детей на стоит, но с тех пор ночных просыпаний не происходит. Ну очень редко... 07.04.2000 00:32:00, Инга
Мой сын после активных развивающих занятий (с психологом) спал плохо, очень вохбуждался после занятий. Еще спал плохо, если в течение дня было какое-то впечатляющее для него событие - хоть хорошее, хоть неприятное. 06.04.2000 08:10:21, Светлана
моей Юльке вчера исполнилось столько же, последние два месяца она спит замечательно(раньше был просто кошмар), т.к. волею случая мы сней оказались "в одной постели", да еще и на полу. Теперь хорошо отдыхаем, и я, и она. Попробуйте действительно спать вместе, не бойтесь избаловать. Что может быть дороже здоровья и счастья ребенка! 05.04.2000 09:14:02, Наталья
Если вы спите отдельно, попробуйте спать вместе, если, конечно, у вас нет против этого "идеологических" возражений :-) Так ребенку гораздо спокойнее... Если интересно, могу ссылки прислать про исследования и т.п. Сейчас даже тормознутая Академия Педиатрии США признает, что у детей, которые спят с родителями, многих проблем меньше. 05.04.2000 06:28:32, Мария Д.
Пришлите мне, если не трудно.
До сих пор не могу определиться с этим вопросом. Приучила спать с собой, когда кормила. Просыпается несколько раз за ночь вне зависимости оттого - спит со мной или отдельно. После 2 лет добилась только того, что теперь когда просыпается надо подойти, посадить пописать или дать попить и прилечь рядом на какое-то время. Правильно ли я делаю? Стоит ли добиваться, чтобы всю ночь спала отдельно.Сейчас Юльке 2г.4мес. Заранее благодарна.
07.04.2000 01:03:56, Светланы
Я лично считаю, что каждая семья должна спать, как им всем лучше кажется, хоть на потолке :-) Многим малышам спокойнее отдельно, я слышала. Плохо, на мой взгляд, если родители интуитивно чувствуют, да и разумом считают, что спать лучше с малышом, но не делают этого из-за каких-то страхов, скажем, перед общством.

Поиск на английском можно сделать на "family bed," "co-sleeping", "attachment parenting", информации тонны. Я скопировала аннотацию одного исследования на английском. Краткий пересказ: малыши до полугода и поздже (некоторые только) не способны сами регулировать свое дыхание, и иногда от этого умирают ("синдром внезапной младенческой смерти") а присутствие мамы рядом помогаеет правильно регулировать дыхание, каким образом, еще не известно. А вот еще из других исследований: малыши, спящие отдельно, испытывают (по биологическим показателям, таким как сердцебиение и т.п.) различные, кто больше, кто меньше, уровни стресса, в среднем выше, чем в среднем же у спящих с родителями, и главное, ВЫШЕ, чем у тех же малышей, когда они спят с мамой… К раннему развитию, мне кажется, это имеет прямое отношение: если ребенок в состоянии стресса, то он растрачивает впустую драгоценную энергию, которая могла бы "идти" на развитие. Отрицательные стороны (все, что я сумела найти): секс вне кровати, подушек очень много или мягкую перину нельзя иметь первые месяцев шесть (в них ребенок может задохнуться), с краю если ребенка положить, может упасть.


Вот еще очень сокращенный перевод "10 причин, чтобы спать вместе", автор Джан Хант (Ten Reasons to Sleep Next to Your Child at Night, Jan Hunt, M.Sc.) с http://www.naturalchild.com/jan_hunt/familybed.html Это текст не совсем научный, но основанный на исследованиях:
1-Легче кормить грудью, можно не просыпаться даже, а значит, женщина может кормить дольше
2-Присутствие матери помогает младенцу регулировать дыхание, а значит, избежать "синдрома внезпной младенческой смерти." Если малыш все же перестал дышать, мать может инстинктивно проснуться и спасти его.
3-"Задавить" ребенка реально или на водяном матрасе, или "под влиянием" алкоголя и наркотиков, или снотворного. В остальных случаях - нет! А еще родители, спящие рядом, могут спасти ребенка в случае рвоты (малыши иногда гибнут во сне, задохнувшись рвотой), или если ребенок запутается в шнурках каких-нибудь, или при внезапном приступе астмы.
4-Последствия всех остальных опасностей (пожар, украденные дети, собачьи укусы…) тоже, конечно, менее страшны, когда родители рядом
5-Связь, существующая у многих в голове, между "спать с детьми" и "секс с детьми" не имеет на самом деле фактического подтверждения. Наоборот, одному из родителей легче скрыть насилие над детьми от второго, если дети спят отдельно.
6-Так как все в семье лучше высыпаются, меньше шансов, что родители будут плохо обращаться с детьми (скажем, бить их). Ведь, во-первых, ребенок меньше плачет (то есть меньше "провоцирует"), а во-вторых, мама лучше высыпается.
7-Плач - естественный "сигнал тревоги", но если на него сразу не ответить, то плач ведет к стрессу. Мама, которая спит совсем рядом, может быстро отреагировать на первый же звук, то есть не дать "сигналу" перерасти в стресс.
8-Родные братья или сестры, спящие вместе, чувствуют себя ближе друг к другу, и у них меньше ссор и "ревности" другого к родителям. Сон вместе сближает родителей и детей тоже, развивает в них более теплые отношения. Это особенно полезно для тех, кто целый день не видится из-за работы или других причин.
9-Исследования взрослых в коме показали, что просто присутствие еще одного человека в комнате улучшает жизненные показатели (например, давление). Можно предположить, что есть такой эффект и с младенцами
10-Малыши, оставленные одни, могут чувствовать себя "заброшенными" и испытывать страх или гнев, вместо радости и любви.
--
Вот еще адрес с обзором исследований, подтверждает вышенаписанное:
http://www.suite101.com/article.cfm/family_bed/13212
--
Accession Number: SIDS-03487
Davies, D.P.; Gantley, M.
Ethnicity and the Aetiology of Sudden Infant Death Syndrome.
Archives of Disease in Childhood 70(4):349-353, April 1994.

This commentary explores the paradox of a lower Sudden Infant Death Syndrome (SIDS) rate among Asians than among
Whites in Great Britain, despite the prevalence of certain risk factors in the Asian population (i.e., low socioeconomic status,
high parity, short pregnancy intervals, and substandard housing). The phenomenon of a low SIDS rate despite significant risk
factors also is true of Hispanics in the United States and Asians in Hong Kong. The authors hypothesize that, in these cases,
culturally associated infant care practices may confer protection against SIDS in the midst of potential high risk. To investigate
this further, the authors review research on the care giving practices of Asian families living in Britain and on the relevance of
these practices to SIDS, particularly in light of the decrease in SIDS in countries that have changed public health policy
regarding infant care. The commentary also presents a model for the etiology of SIDS in which the immediate sensory
environment of a baby (i.e., touch, warmth, sound, movement of mother) is important in the regulation of breathing. Between 2
and 6 months of age there is instability in the regulation of breathing as cortical brain mechanisms begin to dominate over earlier
brain stem systems. During this time, the control of breathing is a delicate situation because of destabilizing influences continually
trying to upset the balance. Each baby is seen as having a unique template for combinations of destabilizing influences and
inadequate compensatory responses that could become lethal. The authors contend that certain infant care practices can be
stabilizing or destabilizing influences. For example, long periods of being alone in a quiet environment could be a risk factor by
depriving infants of sensory cues that help regulate breathing. At greatest risk are infants who are vulnerable due to respiratory
infection, premature birth, or previous nervous system damage. Perhaps the educational campaigns advising parents to place
their babies on their backs to sleep has raised parents' awareness such that they are spending more time with their infants and
responding more promptly to their needs. This behavior change may be enabling parents to detect signs of illness earlier and
provide a richer sensory environment than before, helping their infants through a difficult transition of changing breath control.
SIDS is uncommon in societies in which infants are not left alone during the night, in which supine sleeping is the norm, and in
which infants are given a rich and stimulating sensory environment. The authors suggest that, just as health professionals have
changed advice on sleep position, perhaps they should change their advice on co-sleeping and
09.04.2000 17:13:40, Мария Д.
Конечно, стоит добиваться того, чтобы ребенок спал отдельно! Столкнувшись с подобной проблемой мы строго приказав ребенку спать, легли спать сами. Наш ребенок в первую ночь плакал часа 2 и дело закончилось истерикой. Во вторую ночь он успокоился гораздо быстрее, и теперь спит в своей кровати отдельно от нас. 07.04.2000 10:31:14, Юлии Власовой
А почему надо добиваться, чтобы ребенок спал отдельно? Особенно ценой стрессов... 09.04.2000 03:44:45, Мария Д.
А бессоница от раннего развития разве бывает ? 04.04.2000 16:43:09, Ната
Если невропатолог не находит нарушений, просто потерпите. Может быть , пора перестроить режим?
А насчет раннего развития - БЫВАЕТ!!! У детей возбудимых и эмоциональных. Мне в свое время пришлось провести серьезную работу с дедушками-бабушками и создать ребенку "щадящий режим", т.е. немного сдержаннее идти навстречу его жажде познания. Помогло.
04.04.2000 18:40:33, Катя
Это беспокойство.Моя дочь тоже вставала ночью
Это может быть глисты или просто перевозбуждение.
04.04.2000 18:23:42, Ирина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!