Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

вопрос про кубики Зайцева

Уважаемые мамы и папы, у меня вот какой вопрос: моей дочери 1 год и 2 мес. Она смышленая девочка и я хочу начать с ней занитматься по кубикам Зайцева. Но в книжке дается описание только занятий с группой малышей уже более старшего возраста. Не подскажете, как мне с такой маленькой заниматься, с чего начинать? И еще: я купила кубики в Москве, на "Семеновской", на них буквы черного цвета, а у подруги буквы синие или голубые (правда, ее кубикам уже около 3 лет) . имеет ли это значение? Спасибо огромное за любую информацию.
04.02.2000 00:16:40,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Николай
Инга, вы купили кубики в нашей студии - прошу вас, подождите пока заниматься ими, дождитесь по крайней мере двух лет, а лучше - трех. Научив ребенка читать в 1,5 года, вы можете спровоцировать нарушение детской психики: умение читать в возрасте до 3-х лет - сильнейший стресс для ребенка. Он еще совсем не может мыслить абстрактно, а чтение заставляет его это делать, в результате нарушаются основы детского мышления. Постепенно начинайте использовать кубики лишь как незначительный игровой элемент не раньше, чем с 2-х летнего возраста, а всю методико полностью применяйте лишь с 3-х лет. Вам надо было бы сказать о возрасте вашего ребенка сотруднику нашей студии - мы не рекомендуем занятия с кубиками Зайцева с детьми вашего возраста, а при настойчивости родителей настоятельно советуем проконсультироваться у детского психолога: позвоните 242-3671, это ее телефон. 04.02.2000 10:15:53, Николай
Николай, скажите пожалуйста, у Вас кубики все черного цвета? Значит значения не имеет какие они:золотые, железные и т.д., и что еще из себя представляет новая версия кубиков?
Моему ребенку 1,8, хочу начать заниматься по системе, но прочитав Ваше сообщение призадумалась, может действительно подождать? А что думают другие родители?
04.02.2000 13:41:36, Елены
Lilia
Я лично хочу подождать лет примерно до трех ( тут я согласна с Николаем , да и сам Зайцев так рекомендует).
Мне не нравится этот дух соперничества среди родителей ("Мой в 12 месяцев первое слово прочел!"," А мой -в 11 !"). Это еще не показатель будущих жизненых успехов человека.Ребенок у меня ЕДИНСТВЕННЫЙ (пока), и я поостерегусь ставить на нем такие эксперименты ( чтение с рождения),результаты которых потом не исправишь.Первые годы даются ребенку для познания мира, кругом так много интересного. Моему сыну 1 г 9 м, мы успешно собираем паззлы( для 3-4 летних),читаем книги ,слушаем музыку и поэзию, играем в прятки.Он знает 5-6 букв, причем без малейшего усилия с моей стороны( он приносит книгу или газету и тычет пальчикомс вопросительным взглядом в буквы), я, конечно , отвечаю, но сама буквы и слоги не показываю,а делаю упор на развивающие игры,которых у нас много.Он знает десятки картин (по Сесиль Лупан), особенно любит Мону Лизу.Да еще он говорить не начал как следует,так что с кубиками Зайцева подождем до 3 лет


04.02.2000 16:24:48, Lilia
Lilia, поделитесь, если не сложно какими развивающими играми пользуетесь?
04.02.2000 22:39:57, Елены
Lilia
При покупке игрушек я всегда прикидываю, чему они научат( а просто " to have a fan" - такие покупают муж и дедушка). Это :
- паззлы всевозможных модификаций, тем и направлений
- пирамидки
-игрушки, где надо фигурку протолкнуть в определенное отверстие( есть один куб с 18 разными отверстиями и 18 фигурами),крышка у куба снимается и используется как трафарет при рисовании( почти как рамки Монтессори)
-детское домино
-"Сложи фигуру"( почти как "Сложи квадрат" у Никитиных),только там не только квадрат
-"Мама и ребенок" от фирмы "Educa"( каждому потерявшемуся зверенышу найти его маму,а у мамы в животике пространство точно по форме детеныша)
-Виды городов карточках,сказочные сюжеты ,фотографии животных (фирма "Platnik")
-Книги, где на развороте справа-картинка,а слева- отдельные предметы,которые надо разыскать на правой картинке
- плакаты на стене в детской "Формы","Цифры","Цвета"
-ЛЕГО
-клавишник "Casio"
-стаканчики разных калибров,которые вставляются один в один,а можно из них соорудить и башню, если поставить один на один
-кубики
-некоторые игрушки я затрудняюсь описать, это надо посмотреть
Играем в пальчиковые игры,в прятки, выуживаем ситечком предметы из воды
Насчет букв. Наверное, ребенок видит, что мама и папа часто с книгой сидят, и его самого тянет.У нас энциклопедии,справочники, страноведческая литература стоят на нижней полке, и сын всегда может их взять, что он и делает очень часто. Тогда мы садимся и рассматриваем вместе.
Очень радуется, когда находит что-то уже ему знакомое:Моцарт,мумия фараона,античная ваза,Нефертити,"Сикстинская мадонна",Венера Милосская,Мона Лиза,Тадж-Махал и т.д.
Ну и ,конечно, Барто, Михалков,Чуковский...




05.02.2000 21:29:32, Lilia
Спасибо за ответ! 06.02.2000 09:54:41, Елены
Николай
В новом варианте кубиков звонкие согласные, которые наполняются металлическими пробками - черные, глухие согласные, заполняющиеся мелкими деревяшками - коричневые, а гласные - оранжевые. Это сделано для лучшего усвоения ребенком игрового материала - логическая связь "вижу-слышу". 04.02.2000 15:50:04, Николай
Инга, посмотрите на сайте Лены Даниловой, там есть информация, как заниматься с такими малышами по кубикам. 04.02.2000 02:21:20
Инга, значения их цвет для Вас не имеет (хотя странно, если на всех кубиках они у Вас черные. На новых кубиках они черные, если кубики "железные", коричневые, если кубики "деревянные", оранжевые, если кубики "золотые") - Вы купили новую версию кубиков. Заниматься с Вашей девочкой можно и начинать нужно с попевок и с пропевания кубиков...

Будут еще вопросы - пишите мне на ящик.




04.02.2000 00:21:27, Наташа Неткач
Кубики мои именно такие, как Вы их описали. Спасибо, а таблицы надо сейчас вводить или только кубиками заниматься? 04.02.2000 00:35:27, Инга

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!