Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кака совместить работу программиста и воспитание малыша

Кака совместить работу программиста и воспитание малыша? Я работаю на дому, создала сайт с программами, уже 1600 визитов с 14 октября 1999, статьи по программированию, но времени малыш не оставляет почти совсем... Пристает все время...как быть? Коллеги отзовитесь!
20.01.2000 15:39:44,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Читала,возможно у Леви, что ребенок, чтобы начать творить, должен поскучать, испытать скуки яд. Неужели скука и одиночество мощнейший и единсвенный стимул для творчества и деятельности? 24.01.2000 15:13:25, Iren Kookliina
Ольга
О, лично для меня это больная тема! Я - тоже программист. Так хочется работать, но я никак не могу совместить это дело с ребенком. Спит он у меня очень мало днем(на улице еще ничего - 2ч, а дома - 30-40 мин.), а еще ночью просыпается без конца, измаялись просто. Мало того, что малыш терпеть не может, когда я за компом, он не любит, когда я что-то готовлю на кухне, пристает, тянет меня за ноги "Мама". А гуляет-играет только там, где я. В общем, пригласила няню на 4 часа в день. Но скажу честно, из этого времени мне реально на работу перепадает только 2, иногда 3 часа. Тоже мучаюсь проблемой, что ребенок требует слишком много внимания и очень хочет играть со мной, а мне хочется за комп сесть. Из-за этого заказы не беру, работаю только для себя. Кстати, почитала о вашем Мишке, он у вас вполне развитый. Моему Димке 10 мес. тоже. Вставлять коробочку в коробку пока не умеет, пальчиком в книжках пока не показывает, как Миша. Так что реально слишком много сидеть с малышом не нужно, это правда. Как говорила моя мама, которой было недосуг с нами - двойняшками заниматься, "Развивайтесь сами". И это в-общем-то правильно, но в меру, ощущаемую вами. Но опять же, лично у меня так не всегда получается, когда малыш начинает кукситься, я просто этого не выношу, бросаю работу и играю с ним. Успехов! 23.01.2000 23:08:28, Ольга
Беда в том , что я увлекаюсь пограммированием и не сразу реагирую на хныканье малыша, Миша успевает разреветься. И отрываюсь от работы не всегда с улыбкой... Меня в детстве всегда обижало рассеянное 'да-да' взрослых. Очень обидно и больно. Жуткое чувство вины перед сыном всегда. Помните, мама-Никитина рассказыват про старшего сына , который не отрывался от кубиков, если падал и горько плакал младший братишка. Она видит причину в собственной, родительской реакции на плач ребенка. А стереотипы поведения закладываются, видимо, во младенчестве (см. Монтессори). Что передаст Миша своим детишкам? Моя покойная мама отказалась переводить меня чрез класс -другой, ответив на вопрос учительницы 'Кем Вы хотите видеть свою дочь?' : 'Человеком!' Может быть, не случайно многие подвижники выращивания гениев в старости меняли свои взгляды. Человеческий мозг такой хрупкий; автокатастрофа, инфекция, инсульт,болезнь или смерть близких ... и с чем останется кандидат в нобелевские лауреаты? После автокатастрофы физик Ландау не вернулся в науку, но он остался прежним Ландау. 24.01.2000 00:17:41, Iren Kookliina
Ирен я тоже работаю дома и тоже в области инет-приложений :) Не мудрствуя лукаво, когда очень много работы, мы просто приглашаем няню.... Пока был маленький, было проще а сейчас он залезает на компьютерный стол и комп. мне перезагружает... :) Вообщем морока одна с ним..... 22.01.2000 01:00:03, Настюша
Еще о моем Мишке (10 мес). Работаю я и днем и ночью. А Мишка не дает даже пол вымыть - пищит и лезет ко мне или к ведру ,чтобы поплескаться в грязной воде. Душ принять за 5 -10 - минут - это уже ор вселенский. В то же время, если сижу рядом с малышом и ни черта не делаю , а умильно гляжу на него, то он может играть хоть целый час один. Не возненавидит ли Миша компьютер и все, что с ним связано ?! 20.01.2000 20:19:23, Iren Kookliina
Не хочу Вас пугать, но у меня случилось именно это. Я начала работать когда Васе было 8 месяцев и первые месяца два он давал мне спокойно сидеть за компьютером (ну не совсем спокойно, но давал), а сейчас либо его за компьютер, либо скандал :(
Поплескаться в грязной воде тоже очень любит. У нас как-то сломалась стиральная машина и вся кухня была залита водой. По-моему, это был самый счастливый день в жизни моего ребенка. И полы мыть тоже очень любит. Сам вытаскивает половую тряпку и натирает пол. А Вы не пробовали взять две половые тряпки - одну ему, вторую себе. Ведро с грязной водой оставить в ванной, а на пол поставить таз с чистой. И мойте пол вместе, ну в крайнем случае будет он весь мокрый.
Миша у Вас очень даже развитый мальчик. Мне так кажется :) А сколько минимально нужно заниматься с ребенком, может определить только мама. Все дети разные.
Удачи Вам. Если хотите напишите мне на e-mail, пообщаемся.
20.01.2000 23:28:19, Евгения
Моему Мише 10 месяцев. Боюсь, я с ним стала мало общаться из-за компьютера - это последние 3-4 месяца. Он ползает рядом со мной, а я стучу по клавишам или чаще читаю листинги с монитора и думаю. Старики живут с нами , но внуком не занимаются. С трудом отрываюсь от работы и что-нибудь говорю малышу, показываю как играть с какой нибудь игрушкой или предметом. Все это не отходя от компьютера. Посадишь на колени - тянется к клавишам, один раз счетчик посещений снес с веб странички. Везде по комнате развешены русские азбуки на плакатах и мы когда идем мимо или сидим напротив на горшке, то учим буквы и то, что нарисовано. С музыкой у меня огромное упущение , Миша ее почти неслышал до сего времени, только мои колыбельные и то речитативом. Стишков детских и народных игр с частями тела знаю очень много, но по-моему играю С Мишей редко - раза 2-3 в день. Показыва как строить башни из кубиков,домики, арки. Не играли в кубики 10 дней - были в гостях у моего отца (он много играл С малышом,но нев кубики). Вернулись из поездки, а Миша сам вытащил кубики из ведерка и сложил башню из 2 кубиков, ана следующий день из 3 кубиков. Пирамидки еще не складывает. Говорит только слоги, слов пока ни одного. Рамки Монтессори (мягкие какие-то) пока тоже не складывает ,только сосет да жует. Зато бочонки деревянные вкладывает один в другой , но через один размер, не плотно. Очень подвижный малыш, не сидит на месте ни минуты. Ползать начал в 5,5 месяцев, ходить в кроватке в 6, сидеть если посадишь в коляске в 7, сейчас в 10 месяцев сам встает на ножки , но стоит еще по малу, но может пройти 2-3 шага мне навстречу. Ползает он по всей квартире с 6 мес. Вчера ударился головкой о шкаф и захныкал. Я ему говорю 'Бум!', а он засмеялсяи снова уже нарочно головой легонько стукнулся, я снова говорю 'Бум!' - и так раз 10. Вроде бы слова понимает. Картинки стал в картонных книжках показывать пальчиком. Цепкий - висеть на пальцах может сам и ноги подгибает или ставит мне на плечи.
Подолгу купаю его по вечерам, он играет со струйками воды, с кубкой и шариком. Подскажите пожалуйста: сколько нужно общаться с малышом в день минимально, чтобы развивался хорошо. У Никитиных читала, что лишнего, заорганизованно заниматься с малышом даже вредно, но где золотая середина ?! Любые советы и предложения приму с благодарностью.
http://www.caravan.ru/~kukmeet
20.01.2000 20:11:59, Iren Kookliina
Аналогичная ситуация. Работаю программистом на дому и исключительно, когда ребенок спит. Сыну год, спит два раза в день по часу и в 10 вечера ложится спать на ночь. Так, что для работы остается два часа днем и вся ночь :)
Ребенок не выносит включенного компьютера, по-моему, он меня к нему ревнует. Зато всеми домашними делами разрешает заниматься и когда он бодрствует. Иногда по утрам я кормлю его завтраком и отправляесь спать (точнее дремать) дальше, а он занимается своими делами. Он у меня по утрам добрый :) Вот так и крутимся.

А сколько Вашему малышу? И адресок сайта, если можно?
20.01.2000 18:24:53, Евгения
Еще один вопрос о Мишке(10 мес). Он у меня очень мало спит. Днем 1-2 раза по 30-40 минут и все. Вечером убаюкиваю его с кучей песенок в 21.00 и просыпается в 6.00 или 5.30. С 6 месяцев будить стал ночью поесть кефир, хотя с 2 месяцев до 6 спал всю ночь беспробудно. Это нормально или как ? 20.01.2000 20:26:31, Iren Kookliina
У нас Женька спал просто великолепно (как раз по нам - с 22 до 10 утра) до года. А в год как началось - просыпается в час-два-три и хорошо если сразу попить успеешь дать, нет - будет песни "орать" (в лучшем случае)или просто орать до 4-5. При том при сем, что встанет он всё равно в 10, что ни делай..... :( Я читала у Спока, что такое случается как раз в возрасте около года - режутся "коренные" моляры (которые за клыками растут) и очень они болезненны..... Поэтому я из за этого не переживаю, хотя первое время пугалась :), даже по моему тут на няне спрашивала :) 22.01.2000 01:03:54, Настюша
Аналогично.Только днем у нас сидит мама
а стоит прийти с работы и попробовать делать что-то дома... ну не судьба в общем. Только как заснет т.е. с 12 до 3 ночи можно поработать. Но каждый деь так не наработаешься.
Что с этим делать? Да наверное ничего.
Дети важнее. Хотя если у вас работа надомная, то это сложнее.
Иногда когда я работаю и сынуля приходит ко мне (или даже тащит за стол, если комп выключен), садится на колени и мы читаем слова с экрана.
Раньше делали карточки. А теперь прямо с монитора читаем. Вредно конечно.
Научился даже сам набирать хорошо знакомые слова, а из разрезанных букв давно складывает слова. Сейчас нам 2, но читает с 1.7.

P.s. Дайте адресок вашего сайта - буду
1601-м.
Успехов.
20.01.2000 16:48:09, Alan


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!