Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О раннем развитии способностей ребенка,

а точнее, о раннем формировании способностей и талантов.
Отвечая на письма родителей, сообщаем, что главным законом раннего развития является "закон НУВЭРС", о "необратимом угасании возможностей эффективного развития способностей" с увеличением возраста ребенка, сформулированный Б.П. Никитиным в конце 60-х годов.
Кроме того, появились новые материалы:
"На пути к фундаментальному образованию" - www.msk.net.ru/~larisa/Txtser3kn1.htm;
"Статистика. Что говорит мировой опыт раннего развития?", "Б.П. Никитин - Земмельвейс XX века" - www.msk.net.ru/~larisa/statistic1.htm;
"Законы системы МИР" - www.msk.net.ru/~larisa/zakonmir1.htm
Восстановлены адреса расширяемых ресурсов:
"Знать ноты - раньше, чем ходить" - www.msk.net.ru/~larisa/muzic1.htm;
"Читать - раньше, чем ходить" - www.msk.net.ru/~larisa/reading1.htm;
"Считать - раньше, чем ходить" - www.msk.net.ru/~larisa/schet.htm;
"Предпринимать - раньше, чем ходить" - www.msk.net.ru/~larisa/l0309pre.htm;
Считаем, что следующие материалы имеет смысл родителям "скачать", начинать разобираться и пользоваться ежедневно:
Программа индивидуального развития Вашего ребенка" (Пример интегрированной программы МИР) - www.msk.net.ru/~larisa/l0202ikr.htm;
"Классмиры. Возрастные периоды относительного интеллектуального развития ребенка" -
www.msk.net.ru/~larisa/tklassm00.htm ;
www.msk.net.ru/~larisa/naputiFO2.htm;
www. msk.net.ru/~larisa
Для тех родителей - будущих педагогов, которые хотят подготовиться к получению степени по специальности "родительство" ("parenting') появилась полезная обзорная страничка: www.msk.net.ru/~larisa/fndscience.htm; - для выбора направления будущих исследований и составления индивидуальной программы подготовки;
Поздравляем всех мам, пап и детей с Наступающим Новым годом, новым тысячелетием! Желаем Вашим деткам стать выдающимися созидателями России!

Центр "МИР детей", Виталий
25.12.1999 06:32:14,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
"Для тех родителей - будущих педагогов, которые хотят подготовиться ..."
----------------------
Есть ли материалы по пренаталу?
22.01.2004 23:58:17, rizhanin
"Коммерческих агентов просим не беспокоить!" Это что место для бесплатной рекламы сомнительных услуг??????????? 25.12.1999 10:07:45, Даша
Девочки! В наше время (или только в нашем городе?) так трудно добыть хоть какую-то информацию, что любая является ценной.
Сегодня в "Зеленом острове" попыталась задать несколько вопросов по поводу раннего развития - никто ничего не знает, и это люди, которые занимаются этим профессионально!
Человек хотел сказать - он сказал. Что тут плохого?
25.12.1999 15:37:01, Нюша
Нюша, что такой "Зеленый Остров"? Аналог "Зеленой Дверце"? И где он находится, и что это вообще? 25.12.1999 16:00:25, Наташа Неткач
Наташа, а подскажите, пожалуйста, где в Москве находится эта "дверца", а может, она не одна. Если можно, адреса и телефоны.
Спасибо.
28.12.1999 23:57:49, Лариса
Наташа, "Зеленый остров" - это то же самое, что "дверца", только в Питере. Хотела бы еще попросить у тех, кто посещает "Зеленую дверцу" в Москве поделиться своими впечатлениями. Интересует буквально все: сколько методистов, что они делают, дают ли консультации, какой ремонт, какие игрушки и игры, местоположение...(в плане сравнения).Сегодня сказали, что в Москве "дверца" работает каждый день и проходимость - по 30 человек в день, а у нас только субботу и воскресенье и проходимость не больше 10-15 человек. Интересно, почему?
Сказали так же, что в Москве "дверцу" спонсировали шведы, а у нас сделали сами по себе этузиасты. Но, честно говоря, особого энтузиазма я не заметила, зато заметила полную неинформированность. Они, например, не знают, кто такая Лена Данилова, про Зайцева слышали весьма смутно, и не смогли мне назвать ни одного места в городе, где занимаются по Монтессори... Все отдает дилетантизмом. А как у вас?
25.12.1999 21:48:26, Нюша
[пусто] 26.12.1999 15:15:58
не засоряйте конфу 25.12.1999 10:00:10
Девочки, это не коммерческие агенты, а старые знакомые конференции - г-н Тюленев и его "МИР". Не нужно сразу отрицать методику, если Вы не читали его основных трудов и не пытались претворить что-нибудь оттуда в жизнь. Кроме того, если ругаешь сам ничего не создав - здорово автора обижаешь. Сторонники Тюленева периодически появляются на наших конференциях по воспитанию и образованию, а также раннему развитию. Между прочим, конференция по социальной адаптации была создана именно для г-на Тюленева. ЛЮди своими достижениями хотят поделиться - что в этом плохого?

Его методика слаба только тем, что обпробована только на его дочери Ларисе. Не на стиль изложения нужно внимание обращать, а на суть, потому что люди разные бывают и у всех свой способ общения с окружающим миром - у кого приемлемый, у кого-то не очень.

И потом почему бы и не подписаться под своим сообщением?
25.12.1999 15:58:35, Наташа Неткач
Наташа, а где Тюленев на социальной адаптации, для него якобы созданной (или все таки для родителей?)? И почему конфа по системе МИР скончалась так быстро? Может быть потому, что сказать то было нечего, а продавать воздух не только Тюленев умеет, жалко вот мало кто покупает :)) Только не сердись может я чего-то и не понимаю. 26.12.1999 00:47:42, Katya
Катя,
Он там царствовал безраздельно когда-то, но потом куда-то исчез, а было это 7 месяцев назад - в мае-июне. А конфа по системе МИР скончалась потому на мой взгляд, что мамочкам просто надоело выслушивать едкие реплики в свой адрес и поучения. Это была не конфа, а прямо методический культ какой-то. Причем, с явным рекламным уклоном. А читать рекламу мы и в другом месте могли, поэтому и перестали ходить на эту конфу только для того, чтобы в очередной раз тюленевскую рекламу читать.
27.12.1999 01:20:02, Наташа Неткач
Зашла к г-ну Тюленеву...!!!!!! Впечатлилась. Особенно делением тех, кто критикует его систему на две категории - идиотов и злопыхателей. Нет слов! Человек с таким отрицательным потенциалом хочет обучать чему-то детей? 26.12.1999 01:08:43, Нюша
Нюша! Согласно Вашим замечаниям изменен ряд страниц сайта "МИР детей", и благодарим за критику. Но ведь не Вы одни захаживаете на сайт. Все новаторы за тридцать лет привыкли махаться, а злопыхателей все эти годы было никак не меньше 90 процентов, вы же видите - до сих пор на "конфе" жалуются, что мало информации по раннему развитию. Кто в этом виноват? Ответ, думаю, ясен. К сожалению, по многим причинам, мы не можем сразу все представить на сайте, и пока что на нем едва лишь 1/10 всей информации, осознаем, что все это - вчерашний день. Ваши пожелания помогут выделить главное.
Виталий.
28.12.1999 04:24:11, Виталий
Не удержалась...
Виталий, лозунг Вашено сайта - Читать - раньше, чем ходить! Это, конечно, замечательно (хотя, далеко не самое главное, даже совсем не...).
Когда я знакомлюсь с новыми людьми, выбираю продуккты и т.д. я обращаю внимание на внешний вид. Не скажу, что очень придирчива, но Ваш сайт читать не возможно даже взрослым - на СЕРОМ фоне
в мелкую крапинку текст ЕДКО СИНИМ ! Глаза болят через 2 минуты. Хорошо, что Вы недавно шрифт сменили на нормальный, а то был еще и с засечками - самый трудночитаемый.
Может Вам дизайнера сменить?
Или Вы расчитываетесь эллектронными версиями Вашей системы образования?
Или есть еще волонтеры с плохим вкусом?
Дина.
29.12.1999 01:37:31, Дины
Уважаемая Дина! Большое спасибо за Ваше замечание по оформлению! Что Вам прислать из самого - самого интересного :-))) ?
Но встревожило, почему Вы увидели, что наш лозунг только: “Читать - раньше, чем ходить”? Опять, наверное, недостатки, теперь уже по содержанию сайта. ТПВ - сторонник “релятивистской теории интеллекта”, то есть, независимости и относительности развития различных видов интеллекта, и рекомендует преодолевать это явление объединяя, интегрируя различные “интеллекты”. Когда в 1968 году он феноменально физически развил своих братьев, они потом поимели от учителей массу проблем по другим предметам, и почти что мировое лидерство по силе и выносливости их не спасло ... То же самое было с музыкой, рисованием ... Поэтому - то за эти годы он и пришел к выводу, что на первом месте должно быть чтение. То есть, если ничего не успеваешь больше делать - учи ребенка читать, сделай так, чтобы малыш - подросток - юноша каждое утро, хотя бы 20 минут но читал, до того, как встанет с постели! Пусть это будет таблица Менделеева в 4 месяца, или Интернет - в возрасте, скажем, 9 лет, но пусть ЧИТАЕТ. Вторая по важности программа тоже продиктована жизнью ... Всего же в системе МИР рекомендуется минимум три программы (начальное фундаментальное образование), общий стандарт - максимум - десять интегрированных программ, охватывающих общеобразовательные стандарты по всем предметам - это “высшее общее фунд. образование” (сюда входит и музыка и прочие художества).
По всем эти программам каждый родитель может получить максимальные известные ему результаты - это гарантирует, как задумано, система МИР. Где - то, на разных этапах, можно применять методы Зайцева, развивающие игры Никитина, тренинг Шаталова, пособия и игры Монтессори. Даже программы Домана иногда подходят... Но все это - отдельные частные случаи, по которым каждый делает, кто во что горазд. ТПВ рекомендует, чтобы каждый родитель имел четкую картину всего процесса воспитания ребенка, от 0 до 18 лет. Нужно, чтобы на каждого ребенка была программа индивидуального развития - вот это главное в интеллектике, частным случаем которой является система МИР. Разумеется, эта программа может изменяться, но сейчас ТПВ делает систему “виртуального мониторинга” для подопечных детей - их тысячи. Каждому ребенку открывается персональная страница, а “виртуальный Консультант ТПВ” в виде системы программ - роботов будет осуществлять мониторинг анализ, диагностику развития младенца от 0 до 18 -ти лет, консалтинг родителей, кто в этом нуждается ... Предусмотрено использование мини - видеокамер для наблюдения за особенностями поведения ребенка - для тех родителей, кто в знает систему МИР. Что Вам удобно - бегать по бесчисленным центрам и консультантам, или иметь все самое лучшее в собственном доме? Все, разумеется, лпанируется осуществлять по контракту, как это требуется ... Разумеется, конфиденциально, большинство родителей категорически против “засвечивания” их планов относительно детей - ведь это самое дорогое, их жизнь.
Хотелось бы поточнее узнать, в чем Вы не согласны?
Уровень информированности родителей по раннему развитию, пока еще, скажем, оставляет желать лучшего, но надежды есть. Самая простая методика - невероятно сложна, когда чего - то не знаешь, а ребенок - то у родителей один - два, много не поэкспериментируешь. В наш Центр часто, по истечении двух - трех лет, обращаются родители и с горечью говорят: “Как же мы были не правы, что раньше не соглашались!”, время ведь действует по закону НУВЭРС. Опытные специалисты могут помочь, особенно, если они будут объективны и знакомы со всем спектром методов интеллектуального развития :-)). Но часто над ними довлеют традиционные педагогические догмы. Преклонение перед “иностранным” навсегда обрекает на отставание, и более того. Очень приятным исключением является Е. Данилова, яркий луч света ... :-))). Она смело объединяла известные ей методы и идеи на практике, разработала несколько новых, оригинальных приемов и методик.. Очень жаль, что она не захаживает на “конфу”, хотя бы изредка.:-(( Видимо, родители не сумели ее здесь поддержать ... Еще раз, благодарим за предложения!
Виталий.
29.12.1999 15:07:46, Виталий
Виталий, здравствуйте!
Все у Вас засекречено. Напишите на мейл karasiov@comset.net

>ТПВ рекомендует, чтобы каждый
>родитель имел четкую картину
>всего процесса воспитания ребенка,
> от 0 до 18 лет. Нужно, чтобы на
> каждого ребенка была программа
> индивидуального развития - вот
>это главное в интеллектике

Странно...
Есть у кого-то ЧЕТКАЯ картина *процесса воспитания*? А просто играть и заниматься ребенком не достаточно? Быть довольной и от его успешных запоминаний английских слов и от того, что кувыркаться у него наконец-то получилось? Как-то сухо все у Вас... Будто я программу пишу - как она должна работать в определенных условиях и как выполнять поставленные задачи.
Пишите.
Дина.

04.01.2000 00:39:50, Дины.
Виталий, спасибо за Ваше участие в конфе, если можно пишите немного короче.
Здесь очень многие (если не все) знают Е. Данилову и в курсе ее проблем с Интернетом. Также знакомы с результатами ее работы, очень многие идеи Лены активно используются участниками конференции.
Вам вопрос как человеку, активно внедряющему систему "МИР". Лично Вы пробовали использовать ее на практике? Что конкретно Вы делали? Каковы результаты?
29.12.1999 17:10:32, Вика_М
Нюша, способ его высказываний всех впечатляет, но это скорее оттого, что он мыслит только категориями "черное-белое" и не умеет почему-то отстаивать свои убеждения на более цивилизованном уровне, а, может просто устал всем что-то доказывать. Я тоже не сторонница его методики, просто все-таки предпочитаю знать "противника" сначала "в лицо", а потом спорить с ним. 27.12.1999 01:15:18, Наташа Неткач
А еще я недавно зашла на "Талант" и решила написать по простоте душевной вопрос. Мой вопрос у них не прочитался (почему-то вылезли какие-то кракозябры) и ответ мне прислали хамский. Мне так пренебрежительно посоветовали не экономить денег на детях и не пользоваться бесплатным ящиком. Понятия не имею, какой у меня ящик, этим занимается человек, обслуживающий мой компьютер, но дело не в этом... Как такие человеки могут учить нас, как нам учить детей? Как бы они не перерабатывали теперь свои сайты, я к ним не пойду - не хочу заражаться их способами общения. Этим людям нечего сказать моим детям. 30.12.1999 01:26:40, Нюша

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!