Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

похудение без физнагрузки

Добрый день
очень нужна помощь. Дело в том, что на ближайшие 1-2 года почти полностью исключена физнагрузка (только реабилитационные упражнения и процедуры). будет ряд операций: первая была 17 мая. операции на суставы и сухожилия рук и ног. вес лишний порядка 15 кг. для суставов это уже плохо, с учетом операций - совсем плохо.
боюсь сама не справлюсь не только с похудением, но даже с удержанием веса.. посоветуйте диетолога, желательно из опыта своего-родственников... да, еще и возраст - чуть за 50..
27.05.2016 10:33:26,

64 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Фруате
Выздоравливайте!
Вот Вы куда пропали - я Вам писала очередное письмо на почту еще зимой с вопросами насчет ног ...
Вы, в том числе, все-таки решились сделать операцию на больших пальцах ног по удалению шишки?

По существу вопроса ничем не могу помочь, так как не имею информации-опыта.
Моя мама в конце января перенесла операцию по удалению желчного пузыря.
С тех пор придерживается диеты, назначенной врачом.
Ушло где-то 10 кг.
Физнагрузки у нее нет вообще, только хождение в течении дня и бытовые дела по хозяйству.
Ей 68 лет.
07.06.2016 03:21:04, Фруате
Добрый день. Письмо не видела - не помню..... Может в спам ушло?
Шишки трогать не буду точно - без них куча проблем вырисовалась...
Всю зиму обследовалась, наконец-то нашли причину болей. Осталось малое - найти причину возникновения "этой причины". Короче, дело оказалась не столько в суставах (артрозе), сколько в некоторых особенностях организма. Теперь ищу, что вызывает эти особенности...
Про маму:
Во-первых, здоровья
Во-вторых, это, видимо, диета не для похудения, а в связи с ограничениями после операции? Все равно здорово, если эти кг были лишними.
Все же склоняюсь - нужно посетить врача...
Где бы найти толкового...
07.06.2016 07:31:53, кукося
Фруате
Можно я повторю свое письмо к Вам?

Да, все верно - ограничения после операции.

Насчет нахождения причины болей и дискомфорта - мама только через 3,5 года это смогла выяснить, так что у Вас еще не сроки:)))

Что касается поисков толкового врача - может в институте питания поискать или в каком-то реабилитационном центре, который специализируется на восстановлении после таких операций.
07.06.2016 12:45:18, Фруате
Да, конечно - пишите...
Причину боли то нашли (через 2 года лечения...)
ЕЕ и устранили операцией. Вопрос в том: от чего эта причина возникла и продолжает возникать в иных местах...
Где-то сбой, возможно на генетическом уровне...
В реабилитационный центр к лучшему спецу по моей проблеме записалась на следующую неделю. Спасибо за идею - спрошу у него.
07.06.2016 13:22:26, кукося
La Tour Eiffel
Желаю, чтобы благополучно все прошло @@@@@

Когда мало движения по каким-то причинам, бывают запоры. Мне помогает овсянка с молоком и семенем льна или кунжута щепотку

Не забывайте полезные жиры - в возрасте они очень важны. Влияют на гормональный фон.
01.06.2016 16:55:02, La Tour Eiffel
Спасибо. Тьфу-тьфу с этим все в порядке. Семена льна добавляю в творог. Кунжут, вообще, моё все. Проще сказать куда я его не кладу - в чай и кофе... 01.06.2016 22:01:37, кукося
Сыроедение Вам в помощь и диетолог не нужен будет. 31.05.2016 18:59:27, ПчЁлКа
Сыроедение при гастродуодените???? Я, конечно, не медик, но... 31.05.2016 22:26:51, кукося
Вот именно, что Вы не медик.

Если при том питание, которое Вы используете, у Вас развился хронический гастрит, то может стоит задуматься над тем, что нужно начать его менять?

Год назад я тоже считала придурками тех, кто мне рассказывал про сыроедение и его пользу. И так же я говорила, ах как же я без курицы, вареной картошки, стейка и риса проживу.... Ничего через год и результат на лице, бедрах и в самочувствии. Не надо кидаться сразу в омут головой, но постепенно я бы подумала в эту сторону. Если Вам интересно, то напишите мне в личку, информацией, которой смогу, то поделюсь.
31.05.2016 23:57:58, ПчЁлКа
Фруате
Вы знаете, все-таки сыроедение - это тоже непонятно, как скажется на внешнем виде.
У Вас прекрасный результат.

А я знаю случай, возможно это частная флюктуация, совершенно обратный.
Есть знакомая семейная пара, ему сейчас 40 лет, ей - 35.
Сыроедением они увлеклись приблизительно 3-4 года назад и до сих пор придерживаются.

Про самочувствие ничего не могу сказать, лишнего веса у них и раньше не было, а вот лицо - стали оба выглядеть хуже, прямо явные глубокие морщины, кожа лица, как печеное яблоко, цвет лица отнюдь не цветущий ...
07.06.2016 03:14:51, Фруате
Ну так может выглядят они плохо не от сыроедения. Может курят и пьют, не ухаживают за собой.
А про сыроедение что непонятно? Почему Вам не приходит в голову варить арбуз или банан перед тем как съесть? ;)
08.06.2016 12:12:27, ПчЁлКа
Фруате
Нет, они не курят и не пьют.

Насчет профессионального ухода за лицом и телом в салонах - не знаю, не спрашивала (стригутся у хороших мастеров - это сразу видно и без вопросов).

Про сыроедение мне непонятно, как можно жить без мяса и рыбы или употреблять их сырыми/вялеными, но если честно, то вопрос сыроедения знаю поверхностно, без углубления в детали.
09.06.2016 03:36:58, Фруате
Antre
Аналогичная картина у знакомой, которая на безсолевом питании. 07.06.2016 13:49:05, Antre
У меня тоже проблемы с суставами и сухожилиями. Не могу делать никакую динамическую гимнастику - сразу отек и воспаление. Только статика. Подбирайте себе упражнения типа йоги. Напрягли пресс - и замерли на 2-3 минуты, суставы не работают, а нагрузка идет. 31.05.2016 08:46:19, Белка-70
Спасибо
У Вас случайно нет врожденной дисплазии соединительной ткани?
Мне сейчас списывают все на этот диагноз...
31.05.2016 09:12:13, кукося
не знаю... 01.06.2016 09:43:59, Белка-70
Раз не знаете - значит нет. Диспозиция сопровождается врожденным вывихом (в лучшем случае подвывихом) бедра 01.06.2016 10:01:59, кукося
Europe
а может вам дыхательные упражнения делать? 27.05.2016 14:43:40, Europe
типа по Корпан? спасибо за идею, напомнили.. 27.05.2016 14:57:55, кукося
Наверное, Вы моя ровесница.
Сразу скажу: Будет ооооочень тяжело сбросить вес. Уменьшайте порции. Ешьте через 3 часа и малыми порциями. Убирайте выпечку, хлеб и сахар максимально,еда будет овощи, рыба, курица, говядина, яйца, творог.
Орешки--2-3 штучки, не больше. Фрукты лучше убрать совсем, переходите на ягоды и овощи.
Масло оливковое не наливайте в салат, чайную ложку съешьте, а салат будет "пустым".
В общем, будет не просто, честно скажу. После 50 лет организм расстаётся с жировым запасом оооочень неохотно.
Делайте один раз в неделю разгрузочный день. Например, сварите 200 гр сухой гречки на воде и без соли и ешьте целый день. Пить только воду и чай травяной.
Если у Вас нет физ нагрузки, то, вероятно, калорийность будет примерно 1300 калорий в день. Это совсем мало, если посчитать по продуктам на день.
27.05.2016 13:37:14, Косулечка
на воде и травяном чае чем себя стимулировать?
обычное давление 90 на 60
сегодня 80 на 55
27.05.2016 13:52:24, кукося
женьшень можно. 27.05.2016 19:22:59, Косулечка
natmet
кофе нельзя? цикорий? какао? 27.05.2016 14:06:39, natmet
так кофе и употребляю... а советуют только воду и травяные чаи 27.05.2016 14:11:30, кукося
Кофе - без сахара. Можно с молоком.
У меня давление тоже низкое, без кофе никак.
28.05.2016 22:24:27, кошка в Тардис
natmet
не, травяные чаи и вода - это в разгрузочный день, я так поняла)) 27.05.2016 14:13:15, natmet
Да, в разгрузочный день, конечно, 27.05.2016 19:19:25, Косулечка
спасибо. все полезно, кроме масла: я его вообще не ем. мне можно только рапсовое, а оно пропало из магазинов 27.05.2016 13:44:50, кукося
Я в салат лью кефир, смешанный с соевым соусом. Или йогурт.

Салат:
1 крутое яйцо
1 кусочек отварной грудки
1 огурец (я чищу)
1 упаковка салата листового в горшочке или 1/2 салата айсберг
Измельчить, перемешать, залить кефиром или йогуртом. Никакой соли, естественно.

За счет "травы" кажется, что салата мнооооого.)) А на самом деле - совсем некалорийно.

Вот у меня сегодня рацион:
завтрак - каша геркулесовая б/соли и б/сахара и чай б/сах
второй завтрак - 100г творога 2%, политого кефиром, и с 1 ч.л. варенья Махеевского (клубника)
обед - салат и 150мл красного сухого вина
ужин - яблоко и 1 печенька с чаем б/сах
И вода в количестве.)

Есть совсем не хочется, при этом я еще и обед на всю семью приготовила - супчик там, мясо тушеное...
Ем не по часам, а когда чувствую, что надо бы что-то съесть. Обычно интервал 3-4 часа.
28.05.2016 22:23:11, кошка в Тардис
Тогда бальзамический уксус или что-то похожее, сок лимона, может быть. 27.05.2016 19:20:14, Косулечка
LOO
Очень Вам сочувствую. Сама недавно палец на ноге сломала и были ограничения в движении :( Когда такие проблемы, следить за балансом калорий (приход-расход) можно и без физ. нагрузки, только за счет контроля прихода - питания. Уберите из рациона так называемые пустые калории: выпечку, сладости, сладкие напитки и т.п. Эта группа, так называемые быстрые углеводы, нужна только тем, у кого серьезные физ. нагрузки в течение дня. Вам они явно не нужны! Остальное - по желанию и аппетиту: молочные продукты, яйца, рыба-мясо-птица, овощи-зелень, фрукты-ягоды, бобовые, цельные зерновые, орехи-семена, масла. Все эти продукты, особенно когда они натуральные и хорошего качества, необходимы организму. По возможности разнообразьте рацион. Не нужно сильно сокращать порции - ешьте по аппетиту, до состояния приятного насыщения, без тяжести. И обязательно получайте удовольствие от еды :)
Напишите, как Вы питаетесь, чтобы было понятно, что нужно корректировать.
27.05.2016 12:41:16, LOO
спасибо, очень ждала Вашего ответа.
Дело в том, что за неделю в больнице, при наличии больничного питания прибавила кг....... родственники не приходили, еду не носили.. сама с собой брала только термостатный кефир, яблоки.
С понедельника уже работаю, пока не целый день...
Вчера утро - каша гречневая с молоком, кофе с молоком
перекус в 11 часов кофе с молоком + снек (семечки + орешки из вкусвила)
"обед" (в столовую ходить не могу, поднос не удержу) - сырники без сахара и чай
ужин (около 18-30) - кальмары тушеные с помидором, овощной салат помидоры-огурцы
ну в течение дня плюс еще яблоко и гранат...
сегодня утро - омлет белковый + кусочек черного хлеба с красной икрой
перекус - сырник + чай
сырники готовлю сама: муж мешает, запекаю в духовке, без муки...
у меня же еще проблемы "с приготовить".. могу сделать только что-то простое. вчера резала помидор на салат - вся кухня в помидоре...
сейчас дойду до вкусвила, куплю салат с чечевицей на обед
уже думаю, может мне гормоны какие-нибудь сдать проверить................
27.05.2016 12:57:01, кукося
LOO
Скорее всего этот кг набрался из-за отека после операции.
Я бы отказалась от снеков, в них куча лишнего. Лучше съесть несколько натуральных орешков и точно без сахара.
При ограничении движения разумно контролировать потребление продуктов, дающих энергию, т.к. Вы мало ее тратите. Энергию нам дают углеводы и частично жиры (главная функция жиров все-таки строительная). Больше всего углеводов в зерновых и сладких фруктах. Поэтому стоит следить за количеством этих продуктов. Например, одна порция зерновых в день (каша, гарнир, хлеб) вполне достаточна. Фрукты нужны, но не безгранично. Достаточно пары порций фруктов, а еще лучше ягод (в них меньше углеводов), овощи и зелень - без ограничений (клетчатка!). Белковые продукты (морепродукты/мясо/птица/яйца/­творог/нежирный сыр/бобовые) - 2-3 порции в день. Если проблема с гемоглобином, то обратите внимание на красное мясо/печень - в них железо находится в самой легкоусвояемой гемовой форме. Хотя бы 2-3 раза в неделю. При гастродуодените показаны молочные продукты (повышают выработку защитного барьера ЖКТ - слизи). Поэтому каша на молоке, творог-сырники (без сахара с цельно-зерновой мукой), кефир, простокваша, нежирные сорта сыра должны входить в Ваш рацион. От жиров совсем отказываться не правильно. Они нужны для производства гормонов и клеточных мембран. Поэтому не стоит переходить на обезжиренную молОчку, лучше продукты нормальной жирности. Плюс немного растительного масла в салат или орехов/семян/авокадо. Яйца и икра, помимо идеального белка, содержат также идеальные жиры.
Да, и не забывайте про воду - до еды за 20-30 мин стакан чистой воды.
27.05.2016 15:26:39, LOO
спасибо Вам огромное! буду пробовать 27.05.2016 15:47:20, кукося
natmet
добавила бы творог, нежирный сыр, цельнозерновой хлеб, ну это я для себя бы)))
ягоды всякие, сейчас как раз сезонные пойдут.
27.05.2016 13:20:22, natmet
творог в чистом виде не лезет в рот...
нужно себя перевоспитывать...
хлеб не ем совсем, нужно было на что-то икры намазать..
по рукой оказался бездрожжевой ржаной хлеб
ягоды да, в выходные поеду на рынок
27.05.2016 13:30:23, кукося
natmet
я мешаю творог типа домашний сыр с ягодами, у вас он вроде "зернистый" называется? в Литве его много, производитель AASA, очень вкусный, смотрите на жирность. 27.05.2016 13:40:50, natmet
вот его я люблю...
но финского у нас не стало, а наш, почему-то весь выпускают "в сливках"
остался только "сыр домашний" 4%. но мне кажется он чуть солоноватый
27.05.2016 13:50:07, кукося
Аня-лэ
Какая разница со сливками или без, если жирность все равно 5%? 27.05.2016 21:19:39, Аня-лэ
natmet
сливки можно просто слить))), солоноватый - не плохо, соль тоже организму нужна, туда можно добавить укропа и тертого огурца, зачОтный завтрак получается. 27.05.2016 14:04:34, natmet
мне кажется что сливками все пропитано... слив не помогает, если только промывать.
соль нельзя совсем... пока... можно будет через 3 месяца
27.05.2016 14:12:47, кукося
natmet
ого, круто((
значит, надо методом проб искать минимально соленый, 4% тоже не критичная жирность вроде.
27.05.2016 14:16:07, natmet
lastochka79
у валио есть 2% творог
[ссылка-1]
31.05.2016 15:34:38, lastochka79
natmet
эээ, это, наверное, автору, у меня с творогом все в порядке, я вне санкций))) 01.06.2016 09:38:13, natmet
он без сливок у нас в единственном виде и производителе представлен...
поскольку соль совсем не ем, то я ее чувствую. причем в разных партиях - разное количество. так что методом проб - вскрывать банки и пробовать...
27.05.2016 14:18:29, кукося
natmet
кошмар((( 27.05.2016 14:20:30, natmet
natmet
семечки-орешки - посчитать количество, они полезны, но и калорийны, помидоры вечером я бы тоже убрала, или все их - в кальмары, потушить, яблоко с гранатом - тоже можно пересмотреть, яблоко бы запечь, гранат заменить на печень))), с учетом язвы. 27.05.2016 13:17:35, natmet
да, батончики убираю... посмотрела на сайте - жуть

Состав:
семена подсолнечника, семена тыквы сушеные, клюква сушеная, кунжут, патока
Пищевая ценность:
белки 14 г, жиры 34, 2 г, углеводы 38, 5 г; 487 ккал
и это на 35 грамм
27.05.2016 13:46:07, кукося
volosiki
Это на 100г :) 31.05.2016 10:28:25, volosiki
Вечная Весна
мой опыт - уменьшать порции, следить за калорийностью и работой желудка и почек.
ЛФК упражнения тоже вполне себе нагрузка, тут главное не сидеть всё остальное время сиднем.

удачи вам и чтобы операции были успешными и окончательными!
27.05.2016 10:46:56, Вечная Весна
порции уменьшила, почти "ликвидировала". одна рука сейчас не работает, поэтому - есть проблема. не помогает... вес, растет. после операции плюс 1 кг...
лфк возможно только через 1,5 месяца и до следующей операции.. "не сидеть" пытаюсь, но рука в отводящем ортрезе, от простой ходьбы болит спина..
27.05.2016 11:05:47, кукося
Вечная Весна
вам сейчас нельзя только руку нагружать после операции или всё тело? если только руку, то можно подобрать кучу щадящих упражнений на остальные части тела для тонуса и укрепления мышц. 27.05.2016 11:11:55, Вечная Весна
руку нельзя нагружать месяца 3.
но, вот что такое отводящий корсет
[ссылка-1]
я в нем целых день, в нем и сплю...
ходить пытаюсь, но
быстро ходить - больно плечо от вибрации
медленно, но долго ходить - больно спину, поскольку нагрузка на спину.
рука без корсета не держится...
пробовала поднимать ноги - отдается в плечо...
27.05.2016 11:23:57, кукося
Вечная Весна
ходите в удобном для себя темпе и количестве (вообще, ходьба не панацея для здоровья, а скорее средство для тонуса и хоть какого-то расхода энергии), лучше по лестнице вместо лифта
зарядку делайте в положении лёжа - сдвигайте-раздвигайте ноги, поднимайте, сгибайте в коленях, "велосипед" В общем, делайте всё, что не приносит болевых и неприятных ощущений.

ещё хорошо бы проконсультироваться в поликлинике с врачом ЛФК, он бы подобрал комплекс специально для вас.
27.05.2016 12:16:37, Вечная Весна
врач возможен только после снятия ортреза. реабилитация будет, в том числе и лфк
по лестницам ходить не могу - у меня еще и колено с голеностопом...
так и пытаюсь полулежа что-то делать...
нужно именно сбалансированный рацион, чтобы прийти к следующей операции с нормальными анализами и не набрать (еще лучше убрать) дополнительных кг
27.05.2016 12:20:38, кукося
natmet
тогда ждите три месяца и строго контролировать калории, прямо каждый кусок считать. 27.05.2016 11:33:24, natmet
это понятно.
дело в том, что через 6 месяцев (ноябрь) такая же операция на вторую руку. еще через 6 месяце - на ногу.. и так далее
а к этому времени нужно привести в порядок: гемоглобин, вес и не допустить рецидива язвы.
поэтому, питание должно быть хоть ограниченное, но сбалансированное. для этого и ищу специалиста...
27.05.2016 11:50:22, кукося
Язву, насколько я знаю по опыту родителей, сейчас лечат таблетками на раз-два за пару недель. Т.е. эта не та болезнь, которой надо опасаться. С диетологами опыта у меня нет:(
Вам здоровья и успешной реабилитации.
27.05.2016 12:07:29, Иллика
язва вылечена за пару недель... но гастродоуденит никуда не исчезает...
антибиотики, обезболивающие, которые принимаю, могут вызвать рецидив..
27.05.2016 12:12:53, кукося
natmet
это можно регулировать и диетой и медикаментозно, вареные овощи, каши, не жирное и не острое, название препаратов не подскажу - у нас они совершенно другие. 27.05.2016 12:21:47, natmet
а Вы пользовались препаратами у Вас? просто на реабилитацию поеду в Литву, там, наверное, что-то аналогично Вашим? 27.05.2016 12:25:51, кукося
natmet
Скорее всего, да.

Но я сама не пользовалась, я как-то диетой обошлась. Мой папа пользовался, ему все выписывал врач. Не знаю как в Литве, но у нас все это строго по рецептам, выписать должен местный врач. Если такого не будет, то лучше везти с собой все необходимое из лекарств.

Банальный Controloc можно купить, но от выписанного врачом сильно отличается в цене.))
27.05.2016 12:35:10, natmet
да реабилитация в клинике с врачами, оплачивает брат, у него там бизнес.
напрошусь тогда там к диетологу...
27.05.2016 12:58:10, кукося
natmet
тогда никаких проблем с лекарствами быть не должно. удачи вам и здоровья! 27.05.2016 13:13:34, natmet


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!