Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Калифорния

Полезные и неполезные (быстрые) углеводы…вопрос

Объяснире разницу, пожалуйста, как усваиваются и в чем полезность-неполезность. И примеры продуктов обеих групп.
Спасибочки.
02.03.2014 21:41:02,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
LOO
Углеводы, которые быстро повышают уровень сахара в крови называют быстрыми. Их ГИ (гликемический индекс) выше 70. К ним относятся в первую очередь рафинированные продукты: сахар, мука и продукты из них (выпечка, торты, пирожные, сладости). Продукты с низким ГИ называют медленными или сложными углеводами. К ним относятся бобовые, цельнозерновые и продукты из них. Дело в том, что оболочка зерна в составе углевода понижает его ГИ. Поэтому предпочтительнее цельнозерновая мука и хлеб из нее или с добавлением отрубей. Есть еще один показатель - гликемическая нагрузка. На нее (а не на ГИ) следует ориентироваться при выборе продуктов. Вот ссылка, где подробно это объяснено - [ссылка-1].
По поводу овощей и фруктов. Это тоже углеводы, но! Основным аргументом в их пользу является то, что они содержат большое количество пищевых волокон (клетчатки), а также витамины (особенно в сыром виде) и микроэлементы. Это способствует нормальному функционированию толстого кишечника и является профилактикой рака. Согласно рекомендациям ВОЗ в день необходимо съедать минимум 5 порций по 100-150г овощей и фруктов. Это также снижает тягу к сладкому.
03.03.2014 17:11:28, LOO
Калифорния
Танюш, спасибо огромное, я только что все прочла. Теперь понятно, все по полочкам разложилось)) 05.03.2014 17:42:09, Калифорния
LMila
Вот я тему когда-то заводила про углеводы, там большая статья с продолжением 02.03.2014 22:23:14, LMila
Калифорния
Спасибо, интересная статья ))) 03.03.2014 01:46:35, Калифорния
Кофеманка
Мил куда пропала?) 02.03.2014 22:26:07, Кофеманка
LMila
Да, я не пропадала, просто не вижу смысла отчитываться постоянно на поддержке, но читаю регулярно. Завтра наверно вернусь в похудательные ряды, а то за масленицу много наела лишнего(( Даже на весы будет страшно становиться, сегодня еще на ДР к племяннице мужа ездили, так там вообще одни майонезные салаты были((( 02.03.2014 22:44:38, LMila
Кофеманка
Давай к весне будем готовится - майонезу бой) 02.03.2014 22:55:38, Кофеманка
Кофеманка
Лида я так понимаю, что в нашем хедеющем случае полезнее медленые угли , потому , что организм на их переработку тратит больше калорий. 02.03.2014 22:15:50, Кофеманка
Калифорния
Ну какие продукты "медленные" , а какие "быстрые"? Как Вика ниже написала? 02.03.2014 23:40:15, Калифорния
''Белка''
Медленные угли нужны для лучшего насыщения и потому, что они не дают выброс большого количества инсулина - этим они и полезны.

Тома, ты как к врачу съездила? Всё в порядке?
02.03.2014 22:28:50, "Белка"
Кофеманка
Лер спасибо, что интересуешься .Мне кровь надо на онкомаркер сдать и если ок, то меня ждет хирург. 02.03.2014 22:34:16, Кофеманка
''Белка''
Ой, а хирург зачем? Анализ на онкомаркеры, наверное, для подстраховки. Не знаю сколько тебе лет, но если за 30, то это уже норма на такие анализы направлять.
Ты главное не волнуйся!
02.03.2014 22:51:42, "Белка"
Кофеманка
Лер сколько и тебе мне лет))), ну причину надо найти вот к хирургу и направят . 02.03.2014 22:58:17, Кофеманка
Г@йка
неполезные - белая пшеничная мука, манка, сахар, фрукты. ну и все, что из них сделано.
полезные - крупы, картошка, овощи, мука грубого помола, макароны твердых сортов.
быстрые углеводы расщепляются быстро, медленные - медленно. поэтому во втором случае сахарная кривая нарастает плавно, не вызывая скачка инсулина.
это коротко и непрофессионально) сейчас придет Таня Лу и все обстоятельно объяснит) с примерами и ссылками)
02.03.2014 22:05:34, Г@йка
Калифорния
И фрукты в категории вредных??!! 02.03.2014 22:11:25, Калифорния
Ханни
Лид, можно фрукты:) Это прежде всего клетчатка и витамины. И сахара нужны организму. 02.03.2014 22:33:13, Ханни
La Tour Eiffel
+1 фрукты необходимы и помогают справиться с тягой к сладкому

Не надо объясняе ь , думаю, что лучше сьесть яблоко, чем конфету, хотя кбжу одинаковый
02.03.2014 23:43:33, La Tour Eiffel
Г@йка
ага.
однозначно - бананы, вноград, хурма, всякие персики-алыча и прочие сладкие-крахмалистые.
плюс-минус - яблоки-цитрусовые-киви. тут надо смотреть по реакции организма.

я еще и поэтому от идей КБЖУ отказалась...
02.03.2014 22:18:23, Г@йка
ВС-препод
НЕ все.

Бананы и виноград - самые "зажористые":)
Я из разных прочитанных материалов это выяснила.
02.03.2014 22:18:05, ВС-препод


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!