Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ка организовать правильное питание школьнику?

Девочки, накидайте советов,плиз!
Имеется сын - второкласник. В еде очень капризен - ест только то, что ему нравится, причем столько, что просто ужас!
Любит все бобовые в супе(кроме стручковой фасоли), жареную курицу, макароны, конфеты, сыр колбаса, гречка с молоком, хлеб, сушки и т.п., масло сливочное, яблоки.
"Разрешает" кормить себя картошкой, рисом с молоком, жареной рыбой, жареным мясом, в т.ч. котлетами, изредка разрешает: фермерским цельным творогом, геркулесовой кашей (на молоке и с маслом), изюм.
Скандалит, если готовлю щи, борщ, рыбный суп.
Вообще ни под каким видом не ест (кроме случаев, когда мне удается "спрятать" эти продукты в смеси с другими до того, что их вообще не видно и не чувствуется): капусту (любую), кабачки, огурцы, морковь, помидоры, салаты, лук, зелень и т.д. и т.п., т.е. все овощи, кроме бобовых и картошки; зерновой и черный хлеб, растительное масло, вареную рыбу, вареное или запеченное мясо (кроме мелкопорезанного плавающего в супе), все фрукты, кроме яблок, все сухофрукты, кроме изюма, всю молочку кроме молока и цельного творога (т.е. йогурты, творожки, кефиры в любом варианте исполнения - нет).
Когда был маленький - было чуть проще, удавалось "продавить" то или иное блюдо или спрятать одни продукты за другими. Сейчас - подходит, смотрит, если видит в тарелке то, что ему не нравится - есть отказывается и лезет искать то, что хочется. Ругаться, объяснять и т.д. - бесполезно. Может съесть за раз батон хлеба и полкило сыра, но не притронется к салату ни за что. Плюс все подряд досаливает непомерно, а потом, соответственно, пьет воду литрами.
В результате началось ожирение, целюлит, отдышка, лень двигаться и т.д. и т.п. При росте 148 см вес сейчас 49 кг! Плюс дурацкая привычка сформировалась есть всегда, когда скучно, нечего делать, нервничат и т.д. и т.п.
В общем запустила я ребенка...
Теперь надо выбираться из этого как то.

Нужны советы как НЕЗАМЕТНО ДЛЯ РЕБЕНКА изменить его рацион?

Пока что я просто перестала покупать вообще конфеты, белый хлеб, сыр и колбасу. И соль в доме спрятала несколько дней назад, чтобы не досаливал. Ежедневно слушаю скандалы по поводу появившихся ограничений, плюс выпрашивает у всех родных и друзей, чтоб они купили ему эти продукты (а те время от времени "жалеют" ребеночка и покупают. ругаюсь с ними...)

Как прятать полезное под видом любимого? Новые блюда он пробовать отказывается, соусы и т.п. не признает.
Вопли, что я его голодом морю, уже порядком утомили, а ведь ни бобовые, ни макароны и т.п., мы еще не исключали, ест их по две-три взрослые порции за раз!
11.02.2014 13:34:20,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спорт добавьте . Вес и правда многовато для такого роста. И только питанием это не скорректируете 11.02.2014 17:16:26, Глафира Андреевна
Пупыржик
Читала вашу тему вместе с мужем. Он сказал, что надо ввести спорт. Сходить к тренеру и посоветоваться по поводу допустимых нагрузок, чтобы не навредить. Может просто ЛФП. И присоединяюсь к совету сбалансированного питания меньше, но чаще. Или вместо секции и ЛФП папа пусть активизируется и вытаскивает его почаще на коньках/лыжах/футбол и т.п. 11.02.2014 16:32:09, Пупыржик
Спорта есть немножко - секция бассейна 2 раза в неделю. В школе физра то есть, то нету - физруки увольняются постоянно. Осенью ходил еще в секцию тенниса, но бросил через пару месяцев, силком водить не стала - был опыт в прошлом году, он на лавочке в раздевалке отсиживался всю тренировку пока я думала что он айкидо занимается... Сам больше ни на какой спорт идти не хочет, т.к. ленится и боится нагрузок и боли. Не знаю что с этим делать... Мечтаю, что когда вес начнет корректироваться - появится больше желания спортом заниматься. Папа - это, увы, не наш вариант, мы без него. Все остальные взрослые вокруг неспортивные вовсе или далеко живут, а во дворе с мальчишками он не хочет бегать в футбол, с лавочки комментирует и очень этим доволен.((( Я на коньках вытаскивала его несколько раз, но ему то этого не хочется, так что мероприятие было не для слабонервных((( 11.02.2014 23:50:28, автор темы
Пупыржик
Что с этим делать? Очень много говорить!!!! Напоминая, что он будущий мужчина и должен быть сильным и защитить маму и семью. А значит нужен спорт. Ну и конечно личный пример. Через "не хочу" идти с ним кататься на лыжах, коньках, велосипеде и т.п. Если мероприятие не для слабонервных - пейте успокоительные, но вы обязаны позаботиться о его будущем здоровье. Кроме Вас некому, вы сами сказали. Желаю Вам терпения и удачи! 13.02.2014 00:08:09, Пупыржик
Пупыржик
Творог тоже можно разнообразить, а белка в нем море!!!
И запеканку твороженную можно в духовке приготовить и просто любимого изюма намешать, просто либо порции уменьшить, либо брать творог меньшей жирности. Я запеканку из обезжиренного делаю. И в лаваш можно завернуть перемешав с чем -нибудь (зелень, яблоко,изюм).
11.02.2014 16:40:48, Пупыржик
LOO
Бобовые любит - отлично! Много белка и клетчатки. Попробуйте сделать из бобовых самостоятельные блюда или гарниры. Опять же можно смешивать с овощами и грибами (например, чечевица с луком и грибами или красная фасоль с овощами). Очень вкусно, питательно и полезно.
Не любит овощей, но любит яблоки. Отлично! Пусть ест яблоки без ограничения. Дети часто не любят овощи. Чтобы набрать необходимую клетчатку, достаточно фруктов и бобовых (они чемпионы по клетчатке).
Любит картофель. Отлично! Запекайте ему его в микре или в духовке, только без жира, а еще лучше молодой в мундире.
Любит макароны. Отлично! Покупайте цельнозерновые и/или из твердых сортов пшеницы. Поэкспеременитруйте: очень вкусно в гречневую лапшу soba добавить лук порей, болгарский перец, цуккини и грибы. Или посыпать тарелку спагетти альденте тертым сыром, который он любит (старайтесь только брать не очень жирный). Или приготовьте макароны по-флотски: поменьше макарон, побольше нежирной говядины с лучком.
Ест творог и молоко. Отлично! А что еще надо? В твороге масса белка и кальция. Молоко тоже очень полезный продукт для детей. Берите только нормальной жирности (творог 9%, а молоко 3.2%).
Любит гречку. Отлично! Гречка с молоком очень полезна. Можно давать с утра, перед школой (быстро, сытно и тепло). Попробуйте опять же разнообразить гречку и приготовить ее с луком и грибами, например.
Любит хлеб. Отлично! Замените белый хлеб на цельнозерновой, отрубяной или ржаной. С утра один бутерброд с натуральным сливочным маслом для растущего детского организма очень полезен.
Любит жареную курицу. Запекайте ее в духовке и снимайте кожу. И пусть ест ее на здоровье!
Для детей еще очень полезны яйца (по 1 яйцу через день).
Судя по возрасту, ребенку 10-11 лет? В это время дети редко задумываются о своем весе и здоровом питании. Подождите, подрастет - поймет. А пока учитесь спокойно договариваться с ребенком. И не давите на него. Любое давление вызывает протест. Лучше отдайте его в какую-нибудь спортивную секцию. Будет больше двигаться, появится интерес. И подумайте над досугом ребенка. Часто дети едят, чтобы уйти от неприятных обязанностей (уроков, например) или со скуки. Удачи!
11.02.2014 16:24:29, LOO
Спасибо!))
Ребенку 8 лет. И проблема как раз в том, что разнообразить то, что он готов есть, нереально трудно, т.к. единственный кусочек болгарского перца, лука или морковки, увиденный им (или запах, вкус почувствованный) - и все, "я ЭТО есть не буду". Я овощи все в блендере в пюре перемалываю и по-чуть-чуть добавляю в блюда. Не заметил - гуд. Заметил - вопли. Ребенок дико консервативен в еде, ничего нового быть не должно. Все только то, что он хорошо знает. Яйца тоже не ест с тех пор, как младенцу в ложечке давала, только в составе котлет, сырников, картофельного пюре...
Яблоки в доме килограммами всегда лежат, с этим нет проблем. А курицу любит именно жаренную, чтобы с корочкой хрустящей, остальные варианты не идут((
Может я себя зря накручиваю, но меня тема еды очень нервирует. Сейчас приходится всю семью на диету сажать из-за него, т.к. удержаться от соблазнов, если они где то имеются в пределах досягаемости, он не может. И готовить все ежедневно, т.к. если будет котлет на два дня - он за один вечер все съест... Видимо тему завела больше чтоб поплакаться...
11.02.2014 23:40:04, автор темы
ВС-препод
Ребенок очень-очень высокой.
Это порода у Вас такая, есть ему в кого таким быть?
С какими параметрами он родился? Когда начался вот такой интенсивный рост?

Я не медик, но может быть нарушена работа гипофиза?
Мне думается, что он просто чем-то болен - отсюда и такая тяга к еде.
Вы проверяли сына у врачей?

Я не хочу вас пугать, но это может быть диабет 2 типа, он сейчас очень распространен среди детей. Почитайте о нем.
12.02.2014 08:36:42, ВС-препод
LOO
+1 Хотя многие современные дети акселераты, проверить ребенка точно не помешает. Еще гормоны щитовидки можно посмотреть. Если есть домашний глюкометр, то можно определить сахар в крови, не выходя из дома. 12.02.2014 10:55:57, LOO
cokol
Вы идете правильным путем. Первый шаг - убрать вредное, оставив чуть- чуть лакомства. Поверьте маме аллергика, у вас огромный список продуктов, которые ребенок ест. Из них вполне можно составить сбалансированый рацион. Забудьте пока про введение нового и полезного. Пускай полноценно кушает то, что привычно. Взвешивайте порции, кормите чаще, но помалу. 11.02.2014 14:06:04, cokol
cokol
Про вопли.... Придется терпеть. Быть жесткой и проявлять волю. Быть твердой с родней, иначе никак. Сейчас прохожу то же самое, но у меня все осложнено тем, что подросток, гормоны, к тому же в прошлом аллергия на белок, то есть к мясу отношение...как к отраве(( только планомерные действия дают результат)) не опускайте руки, через полгодика станет полегче, а через год можно будет вводить новые и полезные блюда. Или раньше, как пойдет) 11.02.2014 14:11:42, cokol
cokol
и еще из нашего опыта: раз в неделю - день любимой (и увы, вредной) еды. В нашем случае это пицца(реже пачка чипсов или бургер) Я внушаю, что это лакомство и баловство, поэтому в этот день завтрак\ужин особенно правильные). За год уже традиция сложилась - пицца по пятницам)) И просить "вкусности" в другой день у меня бесполезно, пятница, значит пятница)) Конечно, бывают исключения, мы же не роботы: перенос пятницы на вторник...но очень редко)) 11.02.2014 14:27:26, cokol


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!