Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Helen May

Про похудение и фитнес

Весной обнаружила, что поправилась. Да, неожиданно :) Раньше вес был настолько стабильным (несмотря на рождение детей), что этим вопросом не озадачивалась.

Пришла сюда, начала считать КБЖУ, сбросила 3 кг. С середины лета вес встал колом. Те лишние 5 кг, которые остались, прочно засели в районе талии. К середине осени поняла, что одного контроля за питанием мне не достаточно.

Очередной раз осмотрев себя в зеркало, решила, что мою фигуру портит не столько излишек жира, сколько выпирающий живот и ужасная осанка. К тому же поняла, что образ жизни становится всё более и более ленивым. Надо шевелиться. А то летом просто боюсь стать обузой для моих активных домашних.

В итоге - карта на полгода в местный фитнесс-клуб. Стоит она почти половину моей месячной зарплаты, просто жаба задушит пропускать :) Помимо прочих плюсов, надеюсь на то, что занятия малость расшевелят мой обмен.

Взяла урок-инструктаж у тренера в тренажерном зале и вот уже вторую неделю втягиваюсь. Мне нравится!

Но! Врач посоветовал делать в неделю 2 силовые + 2 кардио тренировки (мне кардио и для сердца нужно), а я вот уже на 5 силовых сходила и всё не могу сподвигнуть себя на кардио :(
Давно поняла: мой организм очень не любит постоянные нагрузки. То есть вот напрячься, потягать веса даже на пределе сил, но недолго, а потом отдохнуть - это моё. А вот 45-60 мин крутить педали! Мало того, что тяжело, так ещё со скуки сдохну :( Меня еле хватает на 10-минутную разминку перед силовыми.

Вот скажите специалисты, а если я кардиотренировки пока игнорирую и буду 4 раза в неделю заниматься в тренажёрном зале? Это будет совсем плохо? Надеюсь, со временем, приведя себя в хоть какую приличную форму, я и до кардио доберусь.

А может, их можно как-то смешивать? Я смотрю, в зале кое-кто чередует силовые с дорожкой или эллипсом в одном занятии.

И вообще, без кардио я смогу от жира избавиться? При условии, что питаться стараюсь правильно. КБЖУ сейчас не считаю, но опыт подсчёта меня многому научил.

Длинновато получилось, и сумбурно.
19.11.2013 11:06:25,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
прежде всего какие нагрузки на силовых? Если силовые интенсивны или хотя бы предполагаются интенсивными - кардио достаточно только для заминки 10-15 минут, но все равно надо.

Отдельный день для кардио - неверно. Это и в самом деле крутить педали час. Это невыносимо.

А вот 15-20 минут после силовых - в самый раз. Но надо. Чередование силовых и кардио - это совершенное извращение и уж точно не для твоего возраста.

Для того, чтобы отслуживать интенсивность силовых - купи себе пульсометр, контролируй пульс. В общем, цель кардио после силовой - начать "жечь жыр", после того, как гликоген, который расходуется в первую очередь, был сожжен силовыми :)
19.11.2013 18:27:42, AleXXX
Helen May
Какие нагрузки, мне трудно судить. Некоторые упражнения на пределе, почти все. 45-50 минут. Но с ног от усталости не валюсь, минут на 10-15 кардио меня хватит, пожалуй.

Про пульс на кардио поняла (220-возр)х0,75-0,8, на силовых тоже такой?
19.11.2013 20:49:10, Helen May
на силовых он скачет, естественно, но опять же, смотря какие силовые. Если ты приседаешь со штангой на которой больше твоего веса - одно, когда машешь 2-кг гантельками - другое.

Так что запросто может прыгать пульс от 120 до 180.
21.11.2013 14:07:08, AleXXX
Пересечение
Делайте 20 минут кардио после силовой - самое то для сжигания жира. Я тоже очень люблю силовые и дохну от скуки на кардио. Занимаюсь по такому графику: в неделю 3 силовыe: 10 минут разогрев, 40-60 минут силовые, 20 минут кардио, и 1 раз чистое кардио - 1 час утром натощак. Удачи вам!:) 19.11.2013 17:59:40, Пересечение
Меня на кардио спасает плеер. накачала туда любимой музыки и не замечаю как пролетает время. Так же можно и аудиокнигу закачать и много чего еще, тогда и 40 мин не проблема. А на тренажерах наоборот без плеера. 19.11.2013 14:45:46, feduka
Helen May
У меня на одежде для занятий нет карманов :)) со временем исправлю это. 19.11.2013 15:29:51, Helen May
бери планшет с фильмом :) 19.11.2013 18:29:33, AleXXX
Helen May
смотреть не получается - только с большого экрана, а на нём фигню какую-то крутят.
Я как-то на велотренажёре читать пробовала - не получается, дёргается всё (то есть я).
19.11.2013 19:23:33, Helen May
читать одно, смотреть фильм с планшета - другое. 21.11.2013 14:08:13, AleXXX
я на тренажер кладу, у меня тоже карманов нет 19.11.2013 18:21:28, feduka
Helen May
Упс, не сообразила, так и сделаю. 19.11.2013 19:24:05, Helen May
LOO
При похудении я занимаюсь обычно по схеме: разминка+силовые+кардио. И так 3 раза в неделю. Вся тренировка обычно длится не более 1.5 часа. Кардио в конце 15мин, вытерпеть можно. Предпочитаю эллипс, иногда дорожка. 19.11.2013 12:05:32, LOO
Helen May
То есть кардио 10 минут для разминки и 15 минут в конце? Мне врач почему-то сказал кардио делать отдельно, это и убило.
А так попробую.
19.11.2013 12:55:17, Helen May
5 минут для разминки. Просто тупо довести себя до определенного пульса. При скорости 6 км/час можно и 15 минут до 150 идти и не дойти,Ю а можно 5 минут пробежацца 10-12 км/час. и хватит. Только кровь разогнать, сердце растормошить. 19.11.2013 18:29:07, AleXXX
Helen May
каленки! и позвоночник! берегу, не бегаю, пока. 19.11.2013 19:25:07, Helen May
5 минут по дорожке можно. ИМХО. Конечно, я не врач и твоих коленок не трогал :) 21.11.2013 14:07:52, AleXXX
LOO
В остальные дни стараюсь больше ходить пешком в быстром темпе. 19.11.2013 13:22:59, LOO
Ежик
я после силовых до раздевалки-то с трудом доползаю, какое уж там кардио :) 19.11.2013 12:32:11, Ежик
LOO
Кстати, не переусердствуй. Это тоже не есть хорошо. Занятие должно быть стрессом, но не чрезмерным. Без фанатизма. 19.11.2013 13:21:05, LOO
Ежик
не-не минут через 10 я уже огурцом
у меня тренер приглядывает, чтобы я живая оставалась ;)
19.11.2013 13:52:30, Ежик
Ежик
это будет ха-ра-шо!
кардио нужно исключительно для тренировки ссс
если будете раз в неделю проводить интервальные тренировки или кроссфит - этого более, чем достаточно
попросите тренера, он вас научит

удачи!
19.11.2013 12:00:11, Ежик
Helen May
Спасибо, пошла читать про кроссфит. 19.11.2013 12:57:55, Helen May
''Белка''
Без кардио вполне можно избавиться от жира, соблюдая только лишь диету. Но с кардио дело пойдет веселее, плюс это колоссальные бонусы для здоровья!
Делать 45-60 минут кардио совершенно не обязательно. Вполне достаточно 20-30 минут для начала, а там втянетесь, окрепнете и сами захотите увеличить время. К тому же кардио это вовсе не обязательно беговая дорожка или элипс, в качестве кардио прекрасно подойдет плавание в бассейне (не еле-еле, а хорошенько поработать), катание на коньках (это доступно круглый год и очень полезно для женской фигуры), велосипед по городу или парку (минус - только в теплое время года, но оно когда-нибудь начнется ведь), лыжи беговые и горные, пешие прогулки в быстром темпе, чтобы пульс был в пределах 100-120 уд/мин - вон сколько вариантов.

Я делаю кардио 20 минут после силовой в тренажерном зале (два раза в неделю), плюс 2-3 раза в неделю чередую велосипед и пешие прогулки в быстром темпе по 45-60 минут.
19.11.2013 11:42:44, "Белка"
Helen May
Так и попробую. Спасибо. 19.11.2013 12:57:17, Helen May
Аня-лэ
Тоже терпеть не могу дорожки, велотренажеры и ко.
Можно танцы, они тоже кардио.
Еще тайбо (если у вас есть) очень-очень кардио :), но для начала наверно тяжеловато будет. Может попозже, когда окрепнете. Хотя, зависит от тренера. И можно прийти и делать то, что по силам.
Бассейна там нет?
19.11.2013 11:41:14, Аня-лэ
Helen May
нет, и хорошо, не люблю его. 19.11.2013 12:55:45, Helen May

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!