Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про сахар рассуждательное...

Вот, я уже много лет покупаю себе только тростниковый сахар. Который ни фига не менее калорийный, но, вроде как, более полезный и в несколько раз дороже обычного белого. А муж продолжает пить кофе с белым. И какое-то время назад я обнаружила, что белый сахар слаще моего коричневого. То есть, если я на большую кружку кладу чайную ложку с горкой коричневого, то белого мне надо ложку без горки. А были на даче, там только белый сахар был, я положила ложку без горки, так это было очень сладко! То есть, белый сахар тоже довольно сильно различается по сладости.
И, получается, "выгоднее" для похудательного процесса покупать супер сладкий сахар, чтобы класть не 10 грамм (ложку с горкой), а 5 (чуть меньше ложки). Так что ли??
25.10.2013 12:18:00,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
LOO
Белый сахар слаще коричневого потому, что он рафинированный, без примесей. Экономическая выгода здесь очевидна. Коричневый тростниковый сахар по калориям и количеству углеводов близок к рафинированному, здесь особых преимуществ нет. Но зато у тростникового сахара богатый витаминно-минеральный состав (витамины группы В, кальций, калий, железо, магний, фосфор, цинк). А также ярко выраженный вкус, который отлично сочетается с кофе и чаем. Я, например, с утра подслащиваю ложечкой коричневого тростникового сахара свой утренний кофе, чтобы проснуться. Больше сахара мне в течение дня и не надо. Поэтому упаковки хватает очень надолго. Выбирая тростниковый сахар, обрати внимание на надпись нерафинированный. Именно такой сахар имеет богатый витаминно-минеральный состав. 25.10.2013 15:54:24, LOO
Получается, что я тоже только утром пью чай-кофе с сахаром своим коричневым тростниковым. В запеканки и т.д. кладу обычный белый. 25.10.2013 17:53:31, Наталия1974
Антонинка:)
Ой, а можно я примажусь? По поводу "невредных" сахарозаменителей.

Покупала пр-ты для диабетиков - вафли, печенье, джем - на фруктозе. Там углеводов ровно столько же, сколько в тех что с сахаром. И вот смысл? Есть?

Купила те что со стевией. Вроде тоже - природный сахарозаменитель. Та же песня.

Какой-то смысл есть вообще в этом всем?

Понятно что лучше вообще не есть, но если "вообще" не получается?
25.10.2013 14:05:43, Антонинка:)
Углеводов столько же, а калорий? Может, там калорий почти нет?? 25.10.2013 14:23:10, Наталия1974
Вока
и каллорий там почти столько же. 25.10.2013 14:37:38, Вока
Тогда, наверное, дело только в лучшем минеральном составе... 25.10.2013 17:54:07, Наталия1974
Вока
дело втом, что там состав для диабетиков) 25.10.2013 17:56:41, Вока
значит по каким-то причинам гликемический индекс ниже, чем у обычного сахара. 25.10.2013 17:58:06, Наталия1974
Fire
Тонь, ты не о том. Для диабетиков главное не калории, а выброс инсулина, а сколько потом этот инсулин тащит углей в жиры там не важно. 25.10.2013 14:11:20, Fire
Антонинка:)
Я поняла, так я и не смотрю на ккал. Муж диабетик кстати, тема близка. Я смотрю на углеводы. И они там ровно такие же, как и в вареньях-печеньях с сахаром. И практика показывает что вызывают они скачки сахара в крови (я то это точно знаю).
Ноль реакции организма только на то, что на вредных аспартамах и ты.ды. (ито я про йогурты сейчас)
На все эти фруктозы и стевии организм реагирует одинаково, как и на сахар

тогда смысл - в чем?
25.10.2013 14:13:51, Антонинка:)
Наташ, даже белый разный сахар различается по степени сладости:))
Предлагаю отвлечься от количества ложек и почитать о сахарах хотя бы в Вики. ЧТоб уже точно определиться о каких сахарах в данном случае мы ведем речь:))
[ссылка-1]
У меня дома, например, только "коричневых" сейчас три вида:))) И они разные по сладости.
25.10.2013 12:26:45, Rotkäppchen
И какая разница, о каких сахарах идет речь, если калорийность всех сахаров примерно одинаковая? То есть я имела ввиду, что в половине ложки сильно сладкого сахара калорий будет в 2 раза меньше, чем в ложке с горкой не очень-то сладкого коричневого. Получается, что мне "выгодне" по всем параметрам покупать белый очень сладкий сахар. Калорий меньше, расходуется меньше, денег затрачивается в разы меньше, чем на коричневый тростниковый. 25.10.2013 12:38:06, Наталия1974
У тебя какие основные критерии? Больше (количество), дешевле, выгоднее?
Ну не знаю...почитай еще про то как сахар очищают и рафинируют:)
Но "выгоднее" не всегда выгоднее, понимаешь. Калорийность куриного мяса тоже примерно одинаковая, но сравни цены на кур.грудь и окорочка (например)
Хотя про сахар сильно спорить не буду, думаю что права Фроликова ниже:))
25.10.2013 12:46:07, Rotkäppchen
про кур грудь...
была тут в гостях
и там был интересный дядя - ген дир завода по производству лекарств для животных ( вакцины всякие для коров, антибиотики , которыми выпаивают кур...)
я у него выспросила :)
куры растут 40 дней на птицеферме. Самый уколотый сорт мяса, птицу больше всего поят антибиотиками :(. Не выпускают их бегать :(..Увы, чуда для меня не произошло
на втором месте - свинина и говядина
самое лучшее мясо ( с точки зрения наличия в нем антибиотиков и того, что особь бегала :):) - баранина
за ними кролик
и индейка

ну и рыба. Но не лосось, а дикая. которая плавала свободно

вот
25.10.2013 13:07:12, Фроликова
LOO
Да, я тут тоже пообщалась с одним работником птицефабрики. Ципленка-бройлера растят 38 дней, и каждый день делают укол антибиотика и гормона :( 25.10.2013 16:00:41, LOO
Ольга, и вот в связи с этим как быть? Что покупать?
Как вы решаете проблему "чистого" мяса?
Я в задумчивости, но продолжаю покупать и курицу....
25.10.2013 15:53:10, Vanilla
я не покупаю курицу... крайне редко покупаю куриные ножки,т.к. моя дочь младшая обожает их
мы ,в основном, едим рыбу ( у Забавы в Сп я покупаю )
кальмары - шикарная, кстати, вещь :) 128 руб кг - а быстро и вкусно готовится, 100% белок :)
креветки, морской коктейль...
перепелки - это просто шедевральная еда-полезная и неаллергичная
баранину я покупаю, делаю паровые котлеты из нее
индейка
ну и мясо с творогом на рынке колхозном...у проверенных колхозников
25.10.2013 17:12:02, Фроликова
Спасибо! Пошла думать как наше меню перестраивать:) 25.10.2013 18:26:09, Vanilla
LOO
Мне видится один выход - разнообразие. Чтобы долго не травиться чем-то одним. А вообще грустно все это :( мы все уже мутантами стали. 25.10.2013 21:12:01, LOO
Аня-лэ
А антибиотики и гормоны сохраняют свои свойства после тепловой обработки? На них же написано хранить при т до 25-30 градусов. При готовке температура сильно выше. 26.10.2013 13:59:36, Аня-лэ
интересно... разных животных кормят разными гормонами и антибиотиками?:) Мы сможем весь спектр получить?:)
Грустно:(
25.10.2013 23:10:45, Vanilla
Да я знаю про это:( Я стараюсь детям био (органик) покупать, а себе то, что бегает:(
Это уже всем давно известно - дешевая еда (та которая быстро выращена, с минимальными затратами) - самая нездоровая:((
Но если честно, как-то "взаграницах" с этим построже и получше. Яиц только 3 официальных сорта. Био - от куриц которые бегают и питаются органическими кормами, потом следующий сорт от куриц, которые не содержатся в клетках, а бегаюи на свободе (но питаются всем подряд), и следующий сорт - от куриц, которые содержатся в клетках и никогда не видели жизи без клетки:(
25.10.2013 13:17:38, Rotkäppchen
Лично для меня главный критерий - калорийность в данном случае. Получается, что с ложкой с горкой коричневого сахара я получу калорий в 2 раза больше, чем с неполной ложкой сладкого белого. Вот, к чему вся моя тирада.
Фроликова, безусловно, права, но пока это точно не мой вариант:( Я и так дико страдаю от кофе и чая без сахара и полного отсутствия сокосодержащих сладеньких напитков в своем рационе:(
25.10.2013 12:58:26, Наталия1974
Ну при такой постановке вопроса я лично думаю что ты права.
Но прими к сведению что гликемический индекс коричневого ок.55, а белого рафинированого 70 (погуглю точно). Не только же калории одни считать.
Кроме похудения надо же еще как-то и о здоровье думать.
Хотя 55 - это тоже дофига:((
25.10.2013 13:08:07, Rotkäppchen
Короче, "хрен редьки не слаще"... А, если и слаще, то вреднее:(
Не буду ничего менять, буду покупать продолжать тростниковый. Но, если он будет заканчиваться, не буду с выпученными глазами бежать за новой пачкой:) Ничего со мной не случится и от белого:)
25.10.2013 13:12:38, Наталия1974
:) Разумный компромис вобщем. 25.10.2013 13:18:16, Rotkäppchen
ЗДОРОВЬЕ!!! - Главный критерий во всем!
у меня дома просто нет сахара, белого хлеба...
зачем?
это все - вопрос приоритетов жизненных, целей и задач :)
25.10.2013 13:00:41, Фроликова
Fire
А у меня у других членов семьи НЕТ проблем с весом, а они едят и хлеб и сладкое. И как тут быть? ;) 25.10.2013 14:08:13, Fire
а при чем здесь вес :)? в моем сообщение написано - здоровье :) 25.10.2013 14:57:20, Фроликова
Fire
Здоровый вес - это неотъемлемая составляющая здоровья :) .
А про вес написала исходя из формата конфы, как ни крути, а она называется "Похудение и диеты" ;)
25.10.2013 15:19:57, Fire
Я уже давно хочу предложить ее объединить с "фитнессом и спортом" и назвать одним словом:) 25.10.2013 15:54:22, Vanilla
LOO
ЗОЖ! 25.10.2013 16:02:44, LOO
Может, помягче?:) "здоровая жизнь"?:)
Хотя в жж у меня аналогичные топики вообще под тегом "wellness":)
25.10.2013 18:27:57, Vanilla
Я свято верю в то, что организм знает что ему надо. Например, я не пью чай с сахаром. И никогда, даже в детстве, не пила. За исключением: выездов на природу, там я на 1 литр воды насыпаю 5 столовых ложек сахара, дней, года болит голова или печенка прихватывает. И тут я сыплю столько сахара сколько мне нравится на вкус. Кстати после приступа я пить этот сироп не могу. И не надо думать, что сахар вреден - это заблуждение. 25.10.2013 13:06:55, Hanni
выгоднее всего НЕ есть сахар :):) 25.10.2013 12:39:55, Фроликова
Ну, я покупаю тростниковый коричневый и явно свекольный белый. Других вариантов белого, я думаю, у нас просто нет. 25.10.2013 12:34:47, Наталия1974
LOO
Белый бывает тростниковый и свекловичный. При покупке не определишь какой. 25.10.2013 16:04:34, LOO
Мой муж, выросший в Краснодаре, утверждает, что сладкий - это свекловичный, а не очень сладкий - как раз тростниковый. 25.10.2013 17:51:42, Наталия1974
Fire
Кстати, тростниковый белый слаще тростникового свекольного а по виду точно такой же. И раньше у нас в продаже частенько белый сахар бывал именно тростниковый. И тут о плюсах/минусах/видах сахаров почитай [ссылка-1] 25.10.2013 14:33:10, Fire
Ханни
добавлю, что тростниковый еще бывает разный:
[ссылка-1]
25.10.2013 12:31:01, Ханни


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!