Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

cokol

Помогите советом, про каши....

Худеющему подростку манную совсем нельзя, да? пустая и бесполезная? пытаюсь приучить к крупам - никак(( только рисовая идет через бой. овсянкой бабушка летом на даче кормит - ненавидит ее (овсянку). гречку во младенчестве переела, выросла на ней практически... манку "любит", то есть кушает не особо выступая))
07.10.2013 13:36:56,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
СамаНочь
а зачем впихивать в нее каши, если не любит? тем более манку, белый рис и т.п., они "пустые", да
Если для желудка надо кащу, то лучше овсянки ничего нет, ее можно варить множеством вариантов, не обязательно как бабушка) тем более даже разные сорта (степень помола, марки) овсяной крупы имеют разный вкус.
можно с добавками, очень вкусно с яблоками и корицей, например.
рис тоже (лучше коричневый) можно разнообразить- сделать тяхан с овощами- это очень вкусно.
я перловку люблю) со шпинатом.
есть еще киноа, кускус, много всего...
07.10.2013 21:55:26, СамаНочь
cokol
так я и не впихиваю) два раза в неделю - это не впихивание, а слезы)) бабушка кашу варит божественно, с няшками-вкусняшками, которые дочке как аллергику, кстати, нельзя. так что не прокатит "украшательство" ;) крупы мы переели все. аллергик с детства, основная еда была. многие уже сильно поперек горла(( сейчас пытаюсь давать снова, пробую по-очереди...может что и пойдет) да, ризотто ест, но без восторга. любимая еда - спагетти и картошка, с них и пытаюсь "снять". 08.10.2013 11:46:26, cokol
Ханни (экс Шелковица)
Спагетти и картошка кстати не так страшны
Пускай кушает до обеда и без мяса. Картофель лучше запекать, можно прямо в мундире
08.10.2013 11:52:01, Ханни (экс Шелковица)
cokol
не страшны, если не есть их с таким рвением...картошку - только жареную. ни печь, ни вареную, ни пюре - все "гадость". мяса и так почти не ест, аллергия была на животный белок с рождения... сейчас уже можно, но привыкла не есть и не любит мясо. никакое. тоже "впихиваю". да, приучена есть моноеду: сразу видно на что реакция идет... 08.10.2013 14:30:35, cokol
SweeT
а меня вот мама манкой кормила в детстве, теперь я ее на дух не переношу, только в запеканку добавляю немного 07.10.2013 20:49:28, SweeT
cokol
хех...помню я манку дома (холодную, в холодильнике, нарезаешь и ешь), и садике (брррр), и в школе (с комками соли, БРРРРРР))) а все равно люблю ;) 08.10.2013 11:48:04, cokol
SweeT
ого....не, нам в саду с комками давали, но не соли, а каши.... 08.10.2013 21:45:37, SweeT
NAD
Каша как каша, я её вообще больше всех люблю, но ем редко, так как её переесть легко. А зато я теперь перешла на манные муссы [ссылка-1]. Главная фишка - в них добавляется ягодный сок - вот вам и польза )) Правда я не худеющий подросток, а поддерживающя вес зрелая, очень зрелая )) тётенька.

Вообще каши, мне кажется, можно впихнуть, добавляя в них фрукты. Мой младший, не любящиий каш, после летнего лагеря вдруг заговорил про манку с бананом, ел такую там, что на него совсем не похоже. Но он опять же, хоть и вьнош, но не худеющий, плотному подростку я такое давать остереглась бы - углеводов много, клетчатки мало.

UPD Прочитала внизу. Если аллергик, манку не стОит. Гречка для таких самая лучшая каша, надо пробовать варианты добавок, с луком, с грибами. Так же классно получается овсянка в горшочке с поджареным луком, и на овсянку-то не похоже совсем. Рискните ещё попробуйте булгур и кускус - своеобразный вкус, может понравиться.
07.10.2013 19:19:32, NAD
cokol
да-да, булгур с кускусом буду пробовать обязательно! 08.10.2013 11:49:20, cokol
LOO
Во всем есть свои плюсы и минусы. И в манке тоже. Вот почитайте - хороший обзор пшеничных круп [ссылка-1]. И делайте вывод сами :) 07.10.2013 14:36:40, LOO
cokol
спасибо) изучаю... 07.10.2013 14:53:52, cokol
Ханни (экс Шелковица)
толокном можно заменить. Каша из него мягче и бархатистее с ореховым привкусом. Можно просто на молоке без сахара, соли и масла. Сама из каш только манку могу есть, поэтому нашла для себя вот такой вариант 07.10.2013 13:47:04, Ханни (экс Шелковица)
LOO
Юль, а где ты толокно покупаешь? В Алых Парусах не нашла :( 07.10.2013 14:38:46, LOO
Ханни (экс Шелковица)
в Перекресте в отделе правильного питания. Как пойду, посмотрю еще раз:) Но вроде там брала 07.10.2013 14:44:24, Ханни (экс Шелковица)
LMila
Вот я тоже искала в нашем ближайшем гипермаркете и не нашла (( 07.10.2013 14:47:18, LMila
Ханни (экс Шелковица)
я толокно просто вообще всего 1 магазине нашла :( В Карусели очень хороший выбор круп, но и там его нет. Себе покупала 1,5 месяца назад наверное. Как буду в Перекрестке, напишу есть ли оно еще там 07.10.2013 15:20:58, Ханни (экс Шелковица)
cokol
ого! вот это не пробовала, вариант! 07.10.2013 13:51:59, cokol
Г@йка
кукурузная
ячневая
4-5-7 злаков
пшенная (хлопья)
пшенно-рисовая (хлопья)
пшеничная

в любую кашу можно добавить фрукты,сухофрукты, цукаты, орешки, ягоды
манная каша для худеющего подростка - не лучший вариант
07.10.2013 13:43:55, Г@йка
cokol
эх... буду пробовать)) добавлять ничего нельзя, ибо аллергик. фрукты\ягоды почти никакие нельзя. Каши с рождения только на воде варим и в основном соленые. орехи нельзя категорически... перерастает потихоньку, но ограничения эти - голову сломаешь, чем кормить((( 07.10.2013 13:51:20, cokol
Г@йка
я тоже всегда варю каши только на воде и без сахара.
нельзя даже бананы? даже зеленые яблоки?
яблоко, порезанное на кусочки и приваренное в овсянке, дает каше обалденный привкус.
банан кубиками - к пшенке, рисовой и пшенно-рисовой.
тыкву тоже нельзя? она вроде неаллергенная. к пшенке и кукурузной вкусно.
изюм?
07.10.2013 14:14:48, Г@йка
cokol
бананы можно, ограниченно, на яблоки свежие страшенная аллергия (даже на свои), печеные не любит, блок на них уже стоит, психологический... тыкву можно! почти все овощи можно - их и едим)) изюм не пробовали. а он бывает без косточек? 07.10.2013 14:33:42, cokol
Г@йка
конечно,изюм без косточек бывает. на упаковке обычно и пишут, что без косточек. я только такой и беру.
курагу можно? чернослив? инжир? финики? вообще все сухофрукты - всякие сушеные вишни-клюквы-персики?
тыква дает каше приятную сладость.
сгущенку можно - вареную или обычную?
07.10.2013 14:58:57, Г@йка
cokol
любой сухофрукт - он с сахаром. тут непредсказуемо: может обметать на него, а может нет....только не сгущенку) может есть ложками)) наплевав на аллергию! поэтому давно покупать ее перестала ;) нет, ну как аллергик может быть ТАКОЙ сладкоежкой.... выдаю 2 квадратика шоколада в день. это переносимый максимум)) 07.10.2013 15:07:23, cokol
Г@йка
нет, необязательно любой сухофрукт с сахаром.
бывают ПРОСТО СУШЕНЫЕ фрукты-ягоды. Без сахара, сахарной пудры и прочего.
Если сахара нельзя - фруктозу можно? на фруктозе уйма сладостей.
07.10.2013 15:13:08, Г@йка
cokol
фтуктозу не пробовала, если честно...вообще стараюсь сладкого давать как можно меньше, потом не отнимешь)) а просто сушеные - кислые, говорит. и не ест)) 07.10.2013 16:05:06, cokol
SweeT
хм...да лано кислые, курага хорошая и чернослив очень даже сладкие. 07.10.2013 20:50:30, SweeT
Г@йка
не,я не к тому,чтоб есть так. я к тому,чтоб в каши добавлять) 07.10.2013 16:58:01, Г@йка
cokol
аааа)))) попробуем! 07.10.2013 17:35:22, cokol
В манке пользы ноль. Если только утром вместо сладости какой-нибудь. Но лучше фруктик, ИМХО. 07.10.2013 13:38:54, ДраКошка
cokol
мда. манка мимо....на фруктики аллергия(( почти на все, кроме бананов - и те в ограниченном количестве(( 07.10.2013 13:47:57, cokol


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!