Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кузя и сын

Чем кормить ребенка

Знаю точно, что уже писали, но найти не могу.
Есть ребенок с лишним весом, который стал ходить на самбо. Самбо вечером. После тренировки просит ужин. Чем кормить, чтобы в принципе ребенок ужинал, но чтобы ребенкины усилия на тренировке не прошли даром, т.е. чтобы он по-возможности худел.
21.11.2012 16:02:52,

70 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Может у него набор веса перед скачком роста? Вытянется- похудеет. 22.11.2012 15:13:19, Relan
Кузя и сын
Эх, набор веса у него с детсада. Врядли так долго тянется период скачка в росте. Не хочу я обольщаться на этот счет. Я тоже в детстве полная была и очень хорошо помню, как моей маме говорили, что вытянусь - похудею. Результат увы плачевный. Никуда я не вытянулась. 22.11.2012 15:20:55, Кузя и сын
Есть после тренировки можно не сразу а через 3 часа. Я очень часто вижу как в бассейне у нас мамочки сидят и кормят детей после трени булочками-бутерами-вкусненьким. Низзззя:) После трени максимум яблоко, грушу или еще что нить некалорийное.

А ужин должен быть легкий. Все что можно Loo написала.
21.11.2012 19:49:12, Глафира Андреевна
На мой взгляд, только кефир. И все. У меня дочка такая. После вечерней тренировки ничего не ест. Когда начинает канючить, говорю - посмотри на меня. Сейчас худею - хороший пример для подражания :) УЖе и не ноет. Понимает. 21.11.2012 18:13:31, ДраКошка
lastochka79
ой как жалко маленьких, они уже с детства худеют, я то большая и то с трудом себя в руки, а детки то им же не знаешь как и запретитть!? 21.11.2012 20:02:16, lastochka79
А мне маленьких жалко, когда они жирные и по лестнице не могут без одышки подняться. Вот тогда да, жалко. И непонятно, как их мамы на это смотрят. А печеньки на яблочки поменять, булки на бананы и какао на кефир - ничего страшного, дело привычки. ИМХО. 22.11.2012 01:32:08, ДраКошка
любопытная Анна
Как у вас все просто. Яблочко, когда хочется печеньку? А чего ж некоторые взрослые тогда печеньки кушают, когда им яблочки надо?
Кефир многие дети вообще не любят. Ненавидят, это для них гадость. Процент таких детей не скажу, но уж на что мы с младшей дочкой всеядные, но она кефир не любит, и я в детсве кефир не любила. Муж вообще донедавнего времени кефир не жаловал, а если и пил - только с сахаром, это теперь в поклонники здорового образа жизни заделался :)
22.11.2012 12:59:46, любопытная Анна
Я приплюсуюсь к Дракошке. Надо действительно печеньки , газировку и прочую фигню отменять. Можно и зефир, и пастилу, и мед с орехами и курагой, и батончики мюсли. И фрукты разные.
А взрослые когда вырастают уже исправляют ошибки прошлого. И эти печеньки и майонезик и прочая дрянь мешает жить, а это с детства у многих, привычки то.
22.11.2012 14:20:14, Глафира Андреевна
Кузя и сын
Вот приминительно к моему ребенку: майонез он не любит и не ест. Очень редко, если только в оливье. Но оливье мы делаем 2 раза в год. Печенье не покупаем, да и к нему он вообщем-то равнодушен. Газировка - да, пьет, но опять же редко, т.к. домой не покупаем. Поэтому газировка обычно в кино, или если сам тихо покупает. Но я увы этого не знаю.
А вот зефирами-батончиками мюсли он так налупиться может!!!! Мама не горюй! Только дай. ПОэтому и это уже не покупаю.
22.11.2012 15:18:35, Кузя и сын
любопытная Анна
Ну так он у вас и так правильно питается, разве нет? Думаете, дело в скиттлс и в ужинах после тренировки? Может давать ему меньше денег, чтобы хватило только на одну пачку скиттлс?
А что после тренировки - зависит и от того, что и когда он ел до тренировки.
23.11.2012 18:22:17, любопытная Анна
любопытная Анна
Да кто спорит с тем, что надо? Сейчас уже по-моему, никто, тем более в этой конференции.

Дракошка написала "чего проще", и как будто любой ребенок с полпинка будет кефир, и яблоки вместо печенек.
Как "надо", по-моему, все уже знают. Проблема - как претворить это в жизнь. Вот что делать автору, если ребенок в школе покупает в школе сладости вместо обеда? Причем понимает же (уж большой плюс, не все дети этой проблемой озабочены), и хочет избавиться от зависимости. Как это "чего проще", если далеко не всем взрослым это по силам?
22.11.2012 14:35:25, любопытная Анна
хухра-мухра
денег не давать, раз сам себя не может контролировать.
Жирный мальчик - это даже хуже, чем жирная девочка, с точки зрения здоровья. Жир, когда он в больших кол-вах, начинает продуцировать женские гормоны (эстроген, кажется). И вообще женщины лучше "заточены" под излишки жира, у них он не вызвывает таких разрушительных последствий для здоровья, как у мужчин. Бывает, что девочки толстеют в переходный возраст, а потом у них все лишнее само уходит. С парнями сложнее в этом плане.
22.11.2012 15:25:13, хухра-мухра
Кузя и сын
Не могу не давать. Слишком большой промежуток времени без еды. Осталось еще желудок сорвать. Тем более у нас у всех желудки больные. Даю каждый раз с надеждой, что съест что-нибудь с толовой. 22.11.2012 15:28:20, Кузя и сын
Если он в этот промежуток съест скиттлс, сорвет желудок намного быстрее. Давайте ему напиток какой-нибудь вкусный с собой или бутерброд из зерновой булочки и индейки с салатом. Почему нет-то? 22.11.2012 15:36:07, ДраКошка
Кузя и сын
Я уже писала, что из дома еду не возьмет. У них увы в классе это не принято. 22.11.2012 15:40:00, Кузя и сын
Вообще, проблема в том, что он не хочет худеть. Не надо ему. Остальное - побочка. 22.11.2012 16:09:24, ДраКошка
Кузя и сын
Эта тема с ним поднималась неоднократно. Бесполезно. 22.11.2012 15:40:56, Кузя и сын
Кузя и сын
+ 1000 про то, что не всем взрослым под силу. 22.11.2012 15:12:05, Кузя и сын
У меня все сложно. У меня дочка, которую я не могла уговорить похудеть три года. На четвертый, когда стала с легкостью надевать и ХОДИТЬ в моих джинсах, стала плакать, рыдать и спрашивать, что же делать. Вот мы и заменили.
Но у дочки особые проблемы. Остальные трое мною просто банально не раскармливаются до такого состояния.
Взрослые, которые кушают печеньку вместо яблочка, как раз на этой конфе теперь и сидят. И я не исключение. И мучительно пытаются сбросить десятки лишнего жира. Неужели Вам хочется такой же участи для Ваших детей???
Кстати, альтернатива кефиру - нежирное молоко, альтернатива яблочку - любые фрукты, даже бананы, если их не килограммами есть. У меня младшая фрукты в принципе не ест, но гранаты обожает. Вот и едим вместо сладостей - гранаты. Всегда выход можно найти. Было бы желание.
22.11.2012 13:04:21, ДраКошка
любопытная Анна
Я не хочу такой же участи для моих детей, поэтому я озабочена появившимся лишним весом у старшей. Пока она доросла до моего размера (46), но выглядит полной и живот есть. Она тоже немного озабочена, но гораздо меньше меня имхо, в том и проблема. Конечно стараюсь, чтобы она ела здоровые продукты из тех, что она любит, гранаты в том числе. Сладостей в доме не держим, только если разово кто-то покупает. Сильно жирное не едим, но лишний вес у нее есть, спортом заниматься не хочет (не находится подходящий). Значит - ограничения, которые у нас есть, недостаточны, нужен более жесткий контроль за питанием. Возможно, и бананы ей не нужно, хотя я изредка покупаю. Это про нас.

Вы написали - "чего проще заменить" и конкретно про кефир. Видимо, надо было читать "очень надо заменить" и "нездоровую еду на вкусную и полезную". Вместо "Чего проще заменить любимый какао на кефир" получится "Очень надо заменить калорийную неполезную еду на полезную и любимую ребенком". С этим все понятно :)
22.11.2012 13:35:56, любопытная Анна
Знаете, меня моя подруга как-то пыталась уверить, что ест только овощи и рыбу. И весит 100 кг (впрочем, на тот момент было килограмм на десять меньше). Прям до хрипоты доказывала :) Потом выяснилось, что под овощами она понимает жареную картошку, которую жарит на сале и поедает сковородками на ночь. С жареной же рыбой :)
Это я к тому, что не всегда лишний вес из-за печенек :) Дело не в ограничении,дело действительно в том, чтобы всей семьей переходить на здоровое питание. Помогает всем. И худым тоже. Оставаться здоровыми :)
22.11.2012 15:34:52, ДраКошка
любопытная Анна
Я надеюсь, вы не думаете, что я по типу вашей подруги, кормлю дочь жареной картошкой и потом удивляюсь, почему живот растет? :)

Я этим озаботилась еще в старших классах, к 20 годам успешно похудела и с тех 20 лет вес у меня рост-110 кг (после родов прибавлялось немного, но я так же легко сбрасывала, возможно - именно благодаря рациональному питанию). У меня еще и метаболизм хороший, правда, но тем не менее некоторое понятие о здоровом питании и калорийности продуктов я имею.

Питание у нас в семье преимущественно здоровое, тем более сейчас и муж озаботился своим весом, так что мясо запекает, творог-кефир покупает и все такое. Хотя нам есть еще куда стремиться. но особенно в отношениий старшей это проблема, т.к. она многие продукты не любит. Несмотря на то, что вся остальная семья их ест. Если в доме будет только ее нелюбимая еда, она будет есть хлеб с маслом, куриные наггетсы, замороженую пиццу. Так что приходится не просто готовить здоровую еду, а подстраиваться под вкус детей, иногда немного отступая от идеальности рациона.
23.11.2012 08:20:15, любопытная Анна
Нет, я просто к примеру написала. Вы про свою дочь и ее рацион явно лучше меня знаете :) И да, я ниже тоже писала - пока ребенок (в любом возрасте после 12 лет) НЕ ЗАХОЧЕТ сам худеть - ничего и не получится. Если ей так комфортно - ее выбор. Хотя жаль, конечно. 23.11.2012 13:56:10, ДраКошка
любопытная Анна
С этим тоже.. Хочу и обстоятельства бывают разные. Иногда достаточно бывает маленького хочу для достижения цели, а иногда и большого недостаточно.

Я перед тем, как похудеть, несколько лет вот так "хотела", то сбрасывала, то набирала. Это я не хотела значит?\

А потом так обстоятельства сложились - стала в институте учиться (далеко от холодильника), домашнюю еду с собой носить, небольшими порциями (может поэтому?), замуж вышла (некогда хомячить из холодильника стало? :))), потом мы стали жить отдельно от родителей, и я убрала из дома все пирожки и печенюшки. И похудела без особой диеты и без спорта, я бы сказала даже, без усилий. Это я вдруг так внезапно захотела? Имхо, просто обстоятельства сложились, а сила воли у меня всегда была слабая.

А сын автора - да, ему не хочется быть толстым, но еще больше не хочется слушать насмешки одноклассников, или ловить на себе косые взгляды, или просто чувствовать себя неудобно, доставая из коробочки утренние бутерброды, когда другие идут в буфет и что-то там покупают. Дети относятся друг к другу менее толерантно, чем взрослые, и комплексов у них больше. Это взрослый может гордо достать домашнюю коробочку и плевать на всех, и то не везде.
23.11.2012 18:18:14, любопытная Анна
Кузя и сын
Увы, есть еще и сила воли и осознание необходимости ограничений. У меня сын в этом смысле такой же безвольный, как и я. С утра говорит, что сладкое есть не будет, а потом в школе скитлз пачками накупает. И я не могу это проконтроллировать. Не могу денег не давать, потому что из школы выходит в 4 часа. Сразу же опережу предложение брать пожевать что-нибудь с собой. Не возьмет из дома! Я уже тоже много лет уговариваю худеть. Причем не только уговариваю, но и пытаюсь подкупить покупкой разных гаджетов. Хватает ровно на неделю :( 22.11.2012 13:16:41, Кузя и сын
любопытная Анна
Давать денег, чтобы хватило ровно на обед не прокатит? Второй завтрак в школе у них есть? А дома как он питается? 22.11.2012 13:38:44, любопытная Анна
Кузя и сын
Я столько и даю, только тратит он их не по назначению. ДОма пытаемся кормить правильно. Он с детсада знает, что картошку с мясом лучше не есть. Поэтому обычно без гарнира, а мясное блюдо + люлимые огурцы. 22.11.2012 13:41:56, Кузя и сын
любопытная Анна
Может мясо+огурцы ему голодно? Пусть ест с картошкой. Или добавить углеводов (той же картошки) в другой прием пищи. Тем более картошка, запеченная в мундире, хороший продукт для здорового питания, и для похудения. Не хватает углеводов - хочется сладкого. Или витаминов не хватает, тоже дает такой эффект - хочется чего-нибудь (LOO писала, она точнее скажет). Сын же понимает, значит не просто злостный нарушитель, а есть причины.

Я школьном возрасте ела много сладкого, потому что спать хотелось, недосып, хотелось организм как-то взбодрить и порадовать.
22.11.2012 15:17:30, любопытная Анна
Кузя и сын
Ну у нас дедушка присутствует, которому сто раз объясняли про гарниры, но он частенько пытается к огурцу с мясом какого-нибудь гарнирчику (опять же ж картошечки) добавить.
Не знаю, может и голодно. Но дед ему между обедом и ужином всегда фрукты предлагает.
Просто он увы любитель вредных продуктов: выпечка, торты, конфеты. Оговорюсь еще раз, я стараюсь это не покупать.
22.11.2012 15:24:14, Кузя и сын
А сколько лет ему? 22.11.2012 13:19:39, ДраКошка
Кузя и сын
Кстати к реплике выше по поводу раскорма. Мы не раскармливали. Всё увы сложнее. Толчок роста веса дал прием ноотропов в детсадовском возрасте + добрая нянечка в саду, которая приучила его к поеданию хлеба, т.к. он не ел тушеную капусту и проч. тушеные овощи. Жалко ей было, что ребенок ничего не ест. Я была в шоке, т.к. он хлеб до того момента не ел и не любил, в том числе и всякие булки. 22.11.2012 13:40:05, Кузя и сын
Кузя и сын
Почти 14 22.11.2012 13:36:28, Кузя и сын
Вау. Думала, маленький. Ну так разве ему не хочется девочкам нравится? Это ж возраст сплошного страдания, когда толстенький ( По-моему, мотивация должна развиваться сама. 22.11.2012 15:32:34, ДраКошка
Кузя и сын
Как бы это сказать - он полный, но не смотрится рыхлым, толстым. Если б живот убрать, то можно было бы сказать, что просто плотный, коренасный.
А по поводоу девочек - он любит выступить, еще в детстве невропатолог про него говорила - актер. Так что это не мешает ему нравиться девочкам. А потом еще у него не было ситуации, когда девочка его отвергла бы из-за веса.
22.11.2012 15:38:39, Кузя и сын
Конечно, не было :) Рано еще. Но вообще, тогда сложнее, конечно. Хорошо, когда ребенок понимает сам. А заставить в этом возрасте наверняка не получится. 22.11.2012 16:05:43, ДраКошка
Кузя и сын
Взрослые-то не всегда понимают. А тут ребенок, да еще и мальчик. 22.11.2012 16:15:18, Кузя и сын
Детки которые занимаются проф. спортом они легко могут себя в руки брать:) Моя за неделю в Турциинаела лишний кг, ОДИН, так тренер заметила!! 21.11.2012 20:14:50, Глафира Андреевна
lastochka79
обалдеть! 21.11.2012 20:30:36, lastochka79
NAD
У нас физкультура когда-то была в ДВС, вот тогда я первый раз увидела близко детей из школы олимпийского резерва: синхронисток и прыгунов в воду. Это маленькие тарзаны, или даже маугли с иллюстраций Ватагина )) 22.11.2012 00:46:35, NAD
Вот моя как раз из этих Маугли:) 22.11.2012 09:05:47, Глафира Андреевна
Ой, я б так не рисковала - только кефир после тренировки. Она во сколько заканчивает? Моя ест даже когда приходит в 22.00 и то какую нить котлетку съедает. Главное не объедаться и правильно ужинать. 21.11.2012 19:51:33, Глафира Андреевна
И как это сочетается с тем, что Вы выше пишите? Приходит ребенок в десять, тренировка закончилась в девять, ей до двенадцати надо ждать, чтобы котлетку съесть.
И вообще, котлетка загрузит пищеварительную систему на всю ночь. Вот это точно нездорово.
22.11.2012 01:34:45, ДраКошка
Она приходит в 22, а тренировка может закончится в 20.30, ну где то в 22.30 и ест. У нее от момента трени до момента попадания домой по любому 2 часа проходит. А после тренировки даже на ночь ей можно, много она не съест, а на голодный желудок ложиться ей точно нельзя. Если она не худеет конечно. 22.11.2012 07:23:39, Глафира Андреевна
Так у автора-то ребенок с лишним весом. Так что худеть, видимо, в планах. 22.11.2012 07:37:05, ДраКошка
Не рисковала чем? Мы вообще всей семьей ужинаем в шесть-семь самое позднее. Приходит в девять. Стакан кефира и спать. Что плохого? 22.11.2012 01:32:53, ДраКошка
Кузя и сын
Это ж девочка. А у меня мальчик, который увы не страдает от своего веса. Поэтому одним кефиром не обойдешься :( 21.11.2012 18:39:05, Кузя и сын
любопытная Анна
А до тренировки она когда ест и что? 21.11.2012 18:25:00, любопытная Анна
В шесть-семь часов вечера - полноценный ужин. Обычно овощи и рыба/мясо/курица. 22.11.2012 01:33:43, ДраКошка
Не, ну если она в 6 ужинает а потом идет на тренировку это совсем другое дело. Тогда конечно после можно стакана кефира и все. А чем она занимается? 22.11.2012 07:32:32, Глафира Андреевна
Акробатическим рок-н-роллом и верховой ездой. 22.11.2012 07:36:44, ДраКошка
LOO
Нежирный белок + овощи (без картофеля). 21.11.2012 16:20:57, LOO
Кузя и сын
Спасибо! От Вас ответа и ждала.
Нежирный белок - это творог обезжиренный?
Подкиньте, пожалуйста, идей. Вы просто кладезь информации. Похоже нам уже пора Вам доплачивать за консультации :)
21.11.2012 16:43:34, Кузя и сын
LOO
Совсем обезжиренный ребенку я бы не стала покупать. Кальций усваивается все-таки в присутствии жира, пусть небольшого. Поищите 3-5-7% (до 9%). Еще примеры нежирного белка: курица без кожи (лучше запеченная в духовке или варено-тушеная, не жареная), индейка, кролик, нежирное мясо (говядина, если свинина, то лучше вырезка - в ней меньше жира), рыба (треска, судак, пикша и т.п.), морепродукты, омлет, если нет аллергии на яйца (только много желтков в него не кладите). Овощи любые: салаты, овощные соте или смеси (очень удобно замороженные покупать и за 10 минут готовить), просто вареные или запеченые брокколи, цветная капуста, стручковая фасоль и т.д. 21.11.2012 16:51:42, LOO
lastochka79
еще могу добавить, что можно курицу пожарить в аэрогриле - и вкусно и жир там весь вниз стекает... 21.11.2012 20:04:23, lastochka79
Кузя и сын
Ага, поняла.
К сожалению, есть несколько нюансов. Он практически не ест овощи :( Только покупной рататуй. Но это всё-таки консервы, хоть там и нет всяких гадостных добавок, типа стабилизаторов.
С творогом тоже засада :( По большим празникам или зерненный творог. Но тоже редко :(
Таже картина с рыбой.
БУду думать.
Еще раз спасибо!
21.11.2012 17:08:05, Кузя и сын
LOO
Попробуйте делать ему запеканку из творога и яиц (без муки). Очень вкусно и полезно получается. Пачка нежирного творога (200г), 1 яйцо, 2 ч.л.сахара (можно совсем без сахара, но понимаю, что ребенок). Все всбить в блендере до однородной массы и в микроволновку на 5мин. Потом со свежими ягодами или сухофруктами - ну очень вкусно. Чем-то напоминает чизкейк :) 21.11.2012 17:29:09, LOO
Кузя и сын
Поняла, поробую. 21.11.2012 17:40:58, Кузя и сын
Elena99
Мой творог тоже не ест,а вот в виде запеканки с сухофруктами ест. 21.11.2012 17:21:53, Elena99
Кузя и сын
Обычную запеканку он ест. Но у нас запеканка на манке, да сладкую только любит. Будем искать варианты. 21.11.2012 17:41:37, Кузя и сын
Elena99
Я вместо манки добавляю отруби. 21.11.2012 17:46:12, Elena99
Кузя и сын
А в какой пропорции добавляете? 21.11.2012 18:46:27, Кузя и сын
Elena99
На 1кг творога где то 5 ст.л. 21.11.2012 21:54:09, Elena99
Кузя и сын
Ага, поняла 22.11.2012 12:02:48, Кузя и сын
Кузя и сын
Будете смеяться, но я не могу найти отруби. Где из вообще покупают? 21.11.2012 17:58:54, Кузя и сын
Elena99
Я брала в Азбуке вкуса и в Алми видела. 21.11.2012 21:55:19, Elena99
LOO
Овсяные отруби видела последний раз в ГУМе в ГастрономеN1. 21.11.2012 19:19:01, LOO
В аптеке. И еще я где-то заказывала овсяные, но это было год назад и уже не помню. Может, в Утконосе? Овсяные отруби - это вообще сказка для похудения. 21.11.2012 18:22:51, ДраКошка
Кузя и сын
И Вам спасибо!
Точно, в Утконосе!!!
21.11.2012 18:45:21, Кузя и сын
я покупала в ашане, отдел с диетическими продуктами. стоит копейки) 21.11.2012 18:15:08, tuele
Кузя и сын
Спасибо, гляну. 21.11.2012 18:39:44, Кузя и сын


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!