Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ПОСТ или ДИЕТА?

я человек не искушенный в различного рода диетах. Года 4 назад хорошо так схуднула (забыла как называется диета). Но сейчас уже пора опять заняться в преддверии лета, ну и чтобы влезть в летнюю одежду.

С другой стороны - начался пост. Соответственно рыба, мясо, яйца исключаются.

На одних овощах долго не протяну. Работа у меня не физическая, приходится много думать:-))), да и дети много сил отнимают. День у меня длинный- начинается в пять утра, ложусь около /после 11 вечера. Значит надо что-то такое есть - чтобы поддерживать и физические силы, и чтобы "башка варила".

Что скажете?
27.02.2012 08:22:46,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пост--это большая работа НАД собой. Ну, а если не будете есть белый хлеб,мясо, яйца, молочные продукты, рыбу--то,конечно,похудеете. Я посты соблюдаю и всегда худею. Но,правда,я орехи и финики ,раст. масло не ем.И еще я каши на воде не люблю и поэтому их не ем тоже.Одни овощи и черный хлеб. 27.02.2012 18:18:16, Косулечка
'Миледи
Аналогично)
Каши хоть и с мёдом, но пока никак(
Буду пробовать по очередному заходу)))
27.02.2012 19:02:12, 'Миледи
Да я и с медом и без него пробовал--НЕ ИДУТ никак. Вот попробую запеканку из риса,рисовой муки и сухофруктов завтра сделать. Только без яиц боюсь , что она не склеится и будет как каша:(( 27.02.2012 20:53:09, Косулечка
'Миледи
Рис-то? Склеится как миленький! Не отклеишь ещё))) 27.02.2012 21:33:48, 'Миледи
Ладно,тогда слеплю:)) А то первую неделю очень голодно,никак не перестроюсь на пост. 27.02.2012 21:37:07, Косулечка
'Миледи
Тяжело, ага. Но сегодня как-то настрой помогает сильно. Хоть и голодно, но не тяготит. А там посмотрим)) 27.02.2012 21:54:32, 'Миледи
Сегодня да,как-то настрой есть. Главное,чтоб потом не пропал этот настрой:)) Я еще котенка купила для своей мелкой, так мы все тут в настрое:)) Котеное орет,не спит и нам не дает:( 27.02.2012 22:25:24, Косулечка
'Миледи
"Потом", как показал мой опыт - всегда бывает по-разному)) То легко всё, то тяжело, но настрой остаётся. Посмотрим))

Котят я обожаю))) У вас прям праздник, а сегодня ещё и весёлая ночка обещается)))
27.02.2012 22:36:52, 'Миледи
:)) Мдя-я-я, это точно...... 27.02.2012 22:58:42, Косулечка
Никто из знакомых соблюдающих, в пост не худеет вообще, видимо по каллориям едят тот же объем, если хотите совместить посмотрите 3 кулака в вегетарианской версии 27.02.2012 18:02:18, Pion
'Миледи
Верно говорят, что продукты в пост достаточно калорийные, но они для того и калорийный, чтобы поддерживать энергию в теле. Послабления имеются в пост, чаще по слабости духовной, а ещё больше как раз тем, у кого работа физическая))

На овощах, фруктах, орехах мозги будут варить в разы лучше, чем на мясе))) Не будет варить в случае духовных немощей, ощущения, что "без мяса я дурочка"))

Так что рассчитывай силы и если откажешься от чего, то и принесёт тебе пользу) Мяса не будешь, рыбку оставишь - так многие для начала и делают - тоже дело. Если не дорогую (как и положено в пост), то и для души хорошо, и телу польза будет.
27.02.2012 13:48:50, 'Миледи
ух, Татьян, тыщу лет тебя не видела:-)))

спасибо за рекомендации.
27.02.2012 14:46:55, МЕЛ`ок
'Миледи
И не говори) Я тоже удивилась тебя увидя тут)) 27.02.2012 18:56:32, 'Миледи
попкорн
Странно....Почему люди воспринимают пост как диету? 27.02.2012 12:38:36, попкорн
Antre
Пост - это не только отказ от мяса и яиц. Это большая духовная работа, к которой не каждый готов.

А вот вам цитата из романа Ивана Шмелёва "Лето Господне" о том, что ели в пост в 19 веке: "От «масленицы» нигде ни крошки, чтобы и духу не было. Даже заливную осетрину отдали вчера на кухню. В буфете остались самые расхожие тарелки, с бурыми пятнышками-щербинками, — великопостные. В передней стоят миски с желтыми солеными огурцами, с воткнутыми в них зонтичками укропа, и с рубленой капустой, кислой, густо посыпанной анисом, — такая прелесть. Я хватаю щепотками, — как хрустит! И даю себе слово не скоромиться во весь пост. Зачем скоромное, то корое губит душу, если и без того все вкусно? Будут варить компот, делать картофельные котлеты с черносливом и шепталой, горох, маковый хлеб с красивыми завитушками из сахарного мака, розовые баранки, «кресты» на Крестопоклонной... мороженая клюква с сахаром, заливные орехи, засахаренный миндаль, горох моченый, бублики и сайки, изюм кувшинный, пастила рябиновая, постный сахар — лимонный, малиновый, с апельсинчиками внутри, халва... А жареная гречневая каша с луком, запить кваском! А постные пирожки с груздями, а гречневые блины с луком по субботам... а кутья с мармеладом в первую субботу, какое-то «коливо»! А миндальное молоко с белым киселем, а киселек клюквенный с ванилью, а... великая кулебяка на Благовещение, с вязигой, с осетринкой! А калья, необыкновенная калья, с кусочками голубой икры, с маринованными огурчиками... а моченые яблоки по воскресеньям, а талая, сладкая-сладкая «рязань»... а «грешники», с конопляным маслом, с хрустящей корочкой, с теплою пустотой внутри!.. Неужели и т а м, куда все уходят из этой жизни, будет такое постное!"
27.02.2012 10:57:37, Antre
Ззз
Вот-вот, от капустки-огурчиков будет пучить, а есть все равно хотеться. Поэтому заедается все хлебом, кашей, пирогами. Углеводы в чистом виде. И клюква в сахаре - весьма диетическое блюдо. Тысячу лет, как ясно, что от постной пищи никто не худеет. Или одно, или другое. Впрочем, если не такие уж верующие, то можно отказаться от мяса, но оставить молочные продукты. 27.02.2012 18:18:15, Ззз
'Миледи
Вот неправда ваша) От начала и до конца! 27.02.2012 18:57:42, 'Миледи
Ззз
Для меня - правда. Все организмы разные. Да и для многих моих знакомых. А уж сколько я знаю весьма упитанных индийцев, которые вообще никогда в жизни мяса не ели. 27.02.2012 19:02:11, Ззз
'Миледи
Сори, я не хотела, но получилось резко))

А по существу, если "заедается все хлебом, кашей, пирогами", то и не удивительно, что не худеют)))) В пост же не предполагается "заедать" до отвала) Да вегатарианцы тут ни при чём же... мало ли, мож, болеют чем?)))))) Шутка, это, шутка.

Тема такая... Продолжать её не стану более, во избежание лихого)))
27.02.2012 19:10:12, 'Миледи
кто б это все еще и готовил :) 27.02.2012 18:15:06, mara
'Миледи
В точку и очень уместно! 27.02.2012 13:37:32, 'Миледи
Kalina
это вообще разные вещи ..имхо не сравниваемые. 27.02.2012 10:03:57, Kalina
хухра-мухра
Пост - это больше духовная практика. Считается, что надо меньше времени тратить на готовку, жратву и на развлечения, а посвятить это время молитвам. С диетами это мало чего общего имеет, хотя, внешне, да, и там и там какие-то ограничения по еде. Так что если вы человек не верующий, просто питайтесь по своему плану и не заморачивайтесь. Кстати, в опр. дни рыбу можно. 27.02.2012 09:56:31, хухра-мухра
Даздраперма
пост это совсем другое. это время духовного очищения. и поститься ради похудения это как то неправильно (это лично мое мнение абсолютного атеиста, но серьезно относящегося ко всем вопросам религии). 27.02.2012 08:54:23, Даздраперма
поститься не ради похудения. так не получается. И изначально я понимаю, что те продукты, которые разрешены в пост - не хороши для диет.
В пост потребляется много углеводов, вместо белков. а их как раз я и не хочу есть, т.к. стоит задача не прибавить лишние килограммы, а максимально уйти от них.

Про религиозные аспекты поста я промолчу, т.к. пришла немного с другим вопросом.
27.02.2012 09:03:38, МЕЛ`ок
Сами себе противоречите. Если пришли не с религиозными аспектами, то зачем приравнивать пост к диете?
Девочки все правильно написали про пост. От себя добавлю что пост - это умеренность в еде. Если это распространить на диету (систему питания) - то похудеете и на углеводах.
27.02.2012 12:37:52, Rotkäppchen
я не приравниваю, а спрашиваю как возможно совместить, и возможно ли совместить...

Я не фанатик религиозный, да. Но от мирян и не требуетсяпрям строго-строго соблюдать.... Для того, да, надо ежедневное посещение церкви, пост, думы соответствующие.

Что по силам, то каждый на себя и взваливает, так?

Жизнь у меня (соответственно и пост) немного другая, не соответствующая канонам церковным.
27.02.2012 14:32:07, МЕЛ`ок
Ззз
ну так откажитесь от шоколада, сладостей, конфет, тортов и т.п. Вот и будет вам совмещение духовного поста с телесным. Вы таким образом будете плоть свою укрощать через укрощение желаний налопаться сладкого. 27.02.2012 19:06:18, Ззз
попкорн
Ну так если у вас жизнь,несоответствующая канонам церковным,зачем Вы за пост цепляетесь? Питайтесь диетично,умеренно и будет вам счастье. 27.02.2012 17:53:01, попкорн
'Миледи
Дык за пост "цепляются" многие и по возможностям. Святых-то нету, что ж теперь никому и не поститься что ли?

Ищет человек возможностей, чего по рукам-то шлёпать? Как может так и сформулировала вопрос, не к фарисеям же пришла. И не нам судить уж...
27.02.2012 19:00:32, 'Миледи
попкорн
В первую очередь нужно понять что есть пост и для себя лично,а использовать пост как возможность для похудения- как минимум странно.
Почему у автора мысль о похудении проишла только накануне великого поста? Мне кажется,что похудение и пост-вещи разные и я также согласна с теми,кто говорит,что их многие знакомые не худеют во время поста,т.к.питание во время поста не такое уж диетичное. Уж если хочет человек похудеть,так намного целесообразнее питаться рационально.
27.02.2012 20:34:41, попкорн
'Миледи
Такая мысль приходит 80% населения))) И если кого-то это хоть немного сподвигнет, то и хорошо, как ни назови.

Конечно, разные понятия. Но спроси любого из нас - полностью, всю глубину смысла понятия "пост" вряд ли кто расскажет. Там так глубоко, я уж который год узнаю-узнаю, а там всё глубже и глубже)))

Кто есть постно, но неограниченно - тот и не худеет, кстати, а кушать надо 1-2 раза в день и не то, чтоб до сыта)))
27.02.2012 21:42:57, 'Миледи
Сто раз подпишусь под словом "не досыта". Уже писала выше, если ограничивать себя, то и на углеводах худеют. 27.02.2012 22:35:19, Rotkäppchen
Конечно возможно, при желании. Этот самый пресловутй белок есть в массе растительных продуктов. В той же гречке его много, например. В бобовых и соевых (я сейчас не говорю о сое в колбасе и ты.ды).
Есть вообще диеты на кашах одних и помогают. Имхо, главное никакого жира туда и воды побольше. Но это есл Ваш организм такое согласен принимать.
Как вариант - изучить принципы питания вегитарианцев, кстати, из всех моих знакомых убежденных вегитарианцев нет никого с лишним весом. В тех же "трех кулаках" есть варианты диеты для вегитарианцев, например.
Еще как вариант (если соблюдать не строго) просто заменить все мясные изделия на рыбу и морепродукты. Ну или традиционные постные дни, среду и пятницу, соблюдать строго, или делать в эти дни разгрузку.
Вот как-то так, кмк.
Выбор за Вами.
27.02.2012 17:47:05, Rotkäppchen
хухра-мухра
углеводы из овощей и каш хорошо расщепляются и переходят в энергию. Опять же, углеводы без жиров и белков - практически раздельное питание получается :) Надо избегать булочек и сладкого, кстати, сахар-то раньше в пост и не ели. 27.02.2012 10:01:25, хухра-мухра
Ззз
вот откуда все знают, что ели раньше? раньше сахара не было. 27.02.2012 19:08:13, Ззз
спасибо, что по делу. 27.02.2012 12:34:04, МЕЛ`ок
Даздраперма
углеводы по большей части приходят из булочек-сахара и т.д. в овощах-фруктах не так их и много. каши то ж особо не прибавят веса (если их не есть ведрами). картошка-макароны не стращны в умеренных количествах без жирной подливки. можно вполне посмотреть три кулака, заменив животные белки на растительные. думаю это вполне вариант. 27.02.2012 09:12:42, Даздраперма
Горошина ©
Я не очень поняла, Вам пост соблюдать или худеть? Если Вы сооблюдаете пост и употребеление мяса не обсуждается, тогда основная еда это крупы, овощи, фрукты, а чтоб похудеть, исключение мяса, рыбы и яиц не способствует похудению совсем. Исключите лучше сладкое-жирное-мучное-дрожжевое. И ешьте полезные углеводы, мясо, рыбу, яйца, овощи, фрукты и воду. 27.02.2012 08:33:57, Горошина ©
хотелось совместить:-) 27.02.2012 08:40:27, МЕЛ`ок
Горошина ©
Тогда тяжело. Чтоб похудеть, надо совсем исключить, например, хлеб, а в пост и так еда сильна ограничена. То есть фактически остаются крупы, овощи, фрукты, масла разные, да и все. Очень скудно:( Просто мама моя соблюдает пост, она совсем не худеет в это время, потому что помимо всего есть постный хлеб, много сухофруктов и орехов. 27.02.2012 08:55:11, Горошина ©
Strick
Хлеб, кстати, можно и не исключать, с ним нормально худеется. 27.02.2012 13:36:27, Strick
Горошина ©
Ну тут кто как:) 27.02.2012 14:04:42, Горошина ©


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!