Раздел: Правильное питание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Голубушка

Единый отчёт за три месяца

Мне 41 год, рост 171, вес, в котором я начинаю чувствовать себя комфортно — 62 кг, мега-комфортно и с долей гордости за свою фигуру — 59-60 кг. Ниже уже гремящий мешок с костями. Ходить легко, а подержаться не за что.
И есть у меня огромная многолетняя проблема: сезонный набор веса. Я вообще кушаю ОЧЕНЬ много, считаю пищу главным удовольствием в жизни, а зимой ем с утроенной силой, потому что очень мёрзну. Люблю жирное и балуюсь пивком.
Не удивительно, что в зимний период, а он в моей части света 9 месяцев в году, набираю до 10 кг лишнего веса. К летнему отпуску всегда худею обратно и месяца три держу вес, но преимущественно на кабачках, огурцах, яйцах (у меня хороший холестерин, яйца можно ежедневно) и кефире. То есть худеется мне нелегко, титаническим усилием воли.
А в этом году мне «не было бы счастья, да несчастье помогло». Как водится, к середине марта я имела свои честные 68 с копейками кг. И вещи из «зимнего» гардероба, что на два размера больше летнего, уже начинали потрескивать по швам. Весь зимний период я, как обычно, всё же проходила некоторую профилактику потолстения с помощью зелёного чая натощак и в течении дня и отказа от сахарного песка, но это мелочи. Чувствовала себя толстой малоповоротливой курицей с одышкой. Я готовилась сцепить зубы и перестать жрать, но всё откладывала этот знаменательный момент в связи с чередой праздников.
И тут в середине апреля медосмотр на работе,- сахар крови 6,4 - 6,6. Вообще-то, это для меня не новость, у меня такой сахар уже четвёртый год. Я Телец, сладкое и выпечку очень уважаю. Впрочем, мясо тоже:) И мне сказали, что если я хочу гарантированно иметь диабет второго типа, то могу смело продолжать в том же духе. Я впечатлилась и с этого же дня ВООБЩЕ ОТКАЗАЛАСЬ ОТ СЛАДКОГО И МУЧНОГО. До сих пор ни глотка моего любимого пива. Пью разбавленное водой сухое вино. Ни капли хлеба, магазинных соков, лимонадов с сахаром, ни крошки печенья и выпечки, даже не смотрю в сторону варенья и мёда, а тем более конфет. Сладкие магазинные творожки и йогурты тоже больше не ем, делаю свои с сахарозаменителем, если захочется. Хлеб только в виде румяных ржаных сухариков очень редко.
А теперь что я ем. По идее, при диабете второго типа нельзя и крупы, и макароны, и картофель. Но у меня ситуация не критическая. Поэтому я просто ограничила эти продукты, и частенько заменяю их свежими овощными салатами или тушеными овощами. С фруктами сладкими стала поосторожнее. Ем без ограничений мясные супы, мясо и рыбу, творог, яйца, сыр, молоко, кефир. Всё это время сезон шашлыков в разгаре. Мой утренний бутерброд к кофе с молоком и сахарозаменителем: колбаска, сыр, кусочек огурчика, красивым рулетиком завёрнутые в листья салата или пекинской капусты,- очень вкусно. То есть голодной я не хожу, есть где аппетиту разгуляться:)
ИТОГ: прошло ровно три месяца. Я самым естественным образом, не ограничивая себя в полноценной еде в принципе, похудела на 9 кг (было два плато, а сейчас процесс потихоньку продолжается). Ем немало и в удовольствие, но желудку уже достаточно небольших порций, и процесс подмены макарон-картошки овощным салатом я пережила, привыкла. Параллельно до кучи бросила и курить тоже, вообще. С этим было сложнее, но сейчас у меня нет навязчивых мыслей и я спокойно воспринимаю курящего рядом. Заодно и посткурительного располнения избежала:)
Через две недели на машинах едем в Крым. Я стройна, загорела и счастлива. Всем удачи в похудении и хорошего лета:)))
17.07.2011 11:10:47,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
какая вы молодец!
так правильно себя настроили, очень позитивный топ.
хорошего отдыха!
18.07.2011 01:35:16, Мусик и богатыри
Поцелуй радуги
Респект! Да, угроза диабета и меня толкнула заняться собой, хотя никаких предпосылок лично у меня не наблюдалось, сахар был в норме, но давление и вес уже зашкаливали... А вот папа умер от диабета, и я увидела это во всей красе(((( ампутированная нога, гангрена на второй ноге, мрак полный((((((( Я на сладкое в тот период воообще смотреть не могла, белый хлеб и продукты из пшеничной муки исключены как класс из рациона.
Берегите себя, свою красоту и здоровье! Приятного отдыха!
17.07.2011 23:04:35, Поцелуй радуги
Гномша
Здоровья вам и хорошо отдохнуть! 17.07.2011 18:31:06, Гномша
Калифорния
Просто молодец!!! Будете в таком духе питаться круглый год, то и зимой не наберете вес обратно)) Хоеошего отдыха, а кууда в Крым едете? 17.07.2011 18:22:09, Калифорния
Голубушка
Спасибо всем за теплые слова:) Еду под Судак, долина Капсель, наш пляж будет Меганом. Весьма бюджетное, уютное местечко с питанием. Я в школе работаю, так что тишину ценю:) 17.07.2011 19:20:28, Голубушка
Поцелуй радуги
Чудесное место! Чистейшая, прозрачная вода, горный пейзаж, виноградники вокруг, как же я люблю свою малую родину... 17.07.2011 23:06:50, Поцелуй радуги
Калифорния
Теперь понятно, почему тебя в Крым тянет, по той же причине, что и меня))) 17.07.2011 23:28:51, Калифорния
Поцелуй радуги
И чем старше становлюсь, тем сильнее ностальгия. 17.07.2011 23:45:41, Поцелуй радуги
Это что, меня вот так в Казахстан тянет, на мою малую родину: озеро, степь, тюльпаны.... 17.07.2011 23:49:20, lellka
Гномша
А я не тамошняя, но тоже тянет - это ж целая планета, смотреть не пересмотреть:))) 17.07.2011 23:36:33, Гномша
Калифорния
))) Это я про школу)) Хорошего отдыха)) 17.07.2011 19:57:20, Калифорния
Ежик
вы- большая молодец!
я тоже знаю свои "3 продукта, которые нельзя есть" (с) - пиво, конфеты, печенье :(
всей остальной "вредности" и так не ем.
но 63 - моя мечта! мне почти 40, рост 174
17.07.2011 16:17:43, Ежик
progulka
Моя больная тема. Знаете, у меня тоже уже лет 5 держится сахар между 5,8 и 6,3. При этом я лет 10 не ем белый сахар, чай-кофе пью только несладкими. Конфеты-шоколад не люблю и не понимаю их вкуса. В нашей семье принесённые в дом шоколадки лежат годами, а потом побелевшие утилизируются. Иногда мне уже начинает казаться, что сахар поднимается от полного отсутствия его в рационе.Даже алкоголь сладкий я не люблю вообще вплоть до Шампанского.Пью только сухие вина и чистые крепкие (ром-джин) (Вчера муж налил мартини с грейпфр. соком - допить не смогла). Мой рацион тоже состоит уже давно из мяса-рыбы, салатов, творога. Плохо что не люблю и не ем фрукты.Овощи запекаю в духовке под грилем, т.к. тушёные не могу никак. И сезон ягод проходит мимо, т.к. у нас нет дачи. Успела черешни в этом году 2 раза купить. Так вот - а воз и ныне там - сахар не падает. В роду диабета не было. Вес 60 кг, а до 40 лет был 50 кг.Кстати сахар впервые повысился до 6 - при весе в 53 кг. Тоже боюсь этого всего. 17.07.2011 11:58:29, progulka
Голубушка
Вы всё правильно делаете, сахару - бой! Но для нас с Вами засада ещё и в мучном-крахмалосодержащем, и в сладких фруктах-ягодах, соках, с которыми нужно быть очень осторожным, кушать маленькими порциями, дробно. Черешня, виноград, арбузы, персики, абрикосы, груши, сладкие яблоки, бананы для нас опасны, увы.

"Какие показатели сахара в крови считаются нормой?" (с)
Если вы сдаете кровь из пальца (натощак):
3,3–5,5 ммоль/л – норма независимо от возраста;
5,5–6,0 ммоль/л – предиабет, промежуточное состояние. Его также называют нарушением толерантности к глюкозе (НТГ), или нарушенной гликемией натощак (НГН);
6,1 ммоль/л и выше – сахарный диабет.
Если кровь брали из вены (тоже натощак), норма примерно на 12% выше – до 6,1 ммоль/л (сахарный диабет – если выше 7,0 ммоль/л).
17.07.2011 12:58:07, Голубушка
progulka
Да, у меня венозная кровь , но всегда 5,8-6,2. Всё-равно это ненормальная верхняя граница. Даже для венозной по нормам 5,8 - потолок. 17.07.2011 18:26:09, progulka
Меня тоже сподвигло повышение сахара в крови, и тоже 6 с копейками. Эндокринолог тоже пообещала диабет (+генетическая предрасположенность) при продолжении того образа жизни. В консерватории долго наводила порядок, питание полностью пересмотрела, отказалась от сладкого, мучного,жареного и всякого вредного, начала худеть....и сахар у меня понизился до 4,3 17.07.2011 11:38:37, lellka
Голубушка
Отлично, просто молодец!

"Что делать, если у меня выявили предиабет?" (с)
Предиабет – это самое начало нарушения углеводного обмена, сигнал, что вы вступили в опасную зону. Надо, во-первых, срочно избавляться от лишнего веса (как правило, он у таких пациентов есть), а во-вторых, озаботиться снижением уровня сахара. Еще чуть-чуть – и вы опоздаете.
Ограничьте себя в пище до 1500–1800 ккал в сутки (в зависимости от исходного веса и характера питания), откажитесь от выпечки, конфет, пирожных; готовьте на пару, варите, запекайте, не используя масло. Сбросить вес можно, всего лишь заменив сосиски равным количеством вареного мяса или куриного филе; майонез и жирную сметану в салате – кисломолочным йогуртом или обезжиренной сметаной, а вместо масла класть на хлеб огурец или помидор. Ешьте 5–6 раз в день. Очень полезно посоветоваться о правильном питании с диетологом-эндокринологом. Подключите ежедневный фитнес: плавание, аквааэробику, пилатес... Людям с наследственным риском, высоким артериальным давлением и уровнем холестерина даже на стадии предиабета назначают сахаропонижающие лекарства."
17.07.2011 12:52:36, Голубушка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!