Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

~Kolibri~

майонез-оливковое масло

А вот объясните мне девы, почему майонез считается более вредным? Калорий в нём на много меньше и входит в него также растительное масло. Только из-за консервантов он вреден?
10.05.2011 14:55:50,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Гномша
То же, что и в маргарине - сочетание растительных и животных жиров. И вообще уберите эту хадость:(( 11.05.2011 09:25:12, Гномша
xoxo
В Майонезе калорий около 60ккал на чайную ложку.

Что плохо в покупном? Яичный порошок, загустители, стабилизаторы, а так же обработка растительного масла (сомнительного качества, кстати). Т.е. во многих случаях идет процесс гидрогенизации (ну как при процессе получения маргарина), на выходе получается гадость несусветная под названием trans fat
[ссылка-1]
Присутствие этого транс-жира напрямую ведет к захламлению сосудов и коронарным заболеваниям сердца.
Напишу имхо
Ибо именно так я понимаю процесс и вредность.

Но! Если майонез домашний или "фирменный" в стране со строгими критериями проверки качества продуктов, то ничего особо вредного кроме калорий там нет.
Опять же имхо :)
10.05.2011 20:53:52, xoxo
tanyak
кипрский майонез ну очень вкусный :) наверное натуральный :) 10.05.2011 21:08:22, tanyak
Думаю, еще в него кладут самое дешевое масло. Не обязательно первого и холодного отжима. 10.05.2011 16:13:19, Ravenna
KengaLu
ага. из-за консервантов. и из-за животных жиров вместо растительных. сегодня хочу попробовать купить соевый майонез, так как вчера надыбала рецепт веганского салата с "курицей" с ним :) 10.05.2011 15:30:07, KengaLu
~Kolibri~
неа, не прокатывает. Если бы так, я бы не задавала вопрос. СОСТАВ майонеза оливковый марки "Слобода":подсолнечное и оливковое масла,вода,продукты яичные(сухой яичный желток,порошок из перепелиных яиц),сахар,соль,экстракт паприки,горчичное масло,уксусная кислота. Ни Е,ни консревантов химических. Или я не вижу вредных веществ в упор? Я просто за справедливость. И не могу понять чем конкретно майонез вреднее растительного масла? Яичным порошком? 10.05.2011 17:34:06, ~Kolibri~
Тапка
это просто Слобода :) у них получше майонез, тоже стараюсь его брать, у него и срок годности максимум месяц, у других 3.. и они в "Контрольной закупке" победили :) Хотя, думаю, правильно внизу пишут, что-то скрытое там есть.. 10.05.2011 21:58:23, Тапка
WildStitch
какой-то стабилизатор должен быть, иначе вся эта эмульсия быстро расслоится. Консервант тоже должен быть, майонез очень скоропортящийся продукт. Приготовленный дома, он хранится хорошо, если пару дней. Но в принципе ничего ужасного в майонезе нет. Он не полезен и не так уж сильно вреден, как принято думать. Естественно, если не лопать его килограммами.

Хорошее растительное масло же полезно. Особенно если сидеть на безуглеводных диетах, которые могут привести в запорам. Для профилактики желательно пить по столовой ложке раз в день. Ну и для кожи тоже хорошо. Я вот купила хорошее оливковое масло холодного отжима, пью как витамин. :) Можно и в салаты, но я не люблю зелень маслом заправлять.

так что, имхо, не майонез такой плохой, а масло просто лучше.
10.05.2011 18:38:46, WildStitch
~Kolibri~
я специально перечислила ВСЁ, что указано на упаковке:) среди перечисленного ни Е ни эмульгатора не вижу. 10.05.2011 19:25:11, ~Kolibri~
WildStitch
этот конкретный майонез жирный? если да, то как эмульгатор/стабилизатор может служить яичный порошок. В диетических этого не хватит, придется что-то еще добавлять + загуститель тоже. Не обязательно химию, можно крахмал. Если фирма-производитель хорошие и технология отлажена, то уксуса в качестве консерванта тоже может хватить. В более дешевые версии добавляют сорбаты и бензоаты. Так что зависит от конкретного продукта и конкретного производителя.

Что до меня, я всегда предпочитаю недиетические и необезжиренные продукты именно поэтому - меньше добавок.
10.05.2011 20:02:41, WildStitch


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!