Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

HomaUfa

углеводный завтрак...

Вчера с тренером поспорили по поводу моих высогоуглеводных завтраков, он настоятельно рекомендует мне завтракать белками и вот то, что он вчера мне рассказал, сегодня прислал, я задумалась...

Если б вы знали, сколько раз я слышал рекомендацию съедать побольше углеводов на завтрак, вы бы знали и то, как часто мои глаза наливаются кровью, а зубы начинают издавать леденящий душу скрежет. К сожалению, расхожая рекомендация съедать большую часть углеводов в первую половину дня неверна для большинства из нас.

Если вы пытаетесь держать под контролем свой вес - а это актуально как для худеющих, так и для набирающих вес - то обычная (а чаще всего это не обычная, а еще и быстрорастворимая) овсяная каша на завтрак, может запросто свести все ваши попытки к нулю. Посудите сами: за ночь уровень сахара в вашей крови падает почти до нуля и первый прием пищи может либо взвинтить ваш инсулин до небес, либо поднять его незначительно, в неопасных для живота и здоровья пределов. А что может поднять уровень сахара в крови выше, чем высоко-углеводный завтрак или комбинация углеводов с белком? Я на полном серьезе знаю людей, которые начинают свой день с большого стакана микса из свежевыжатых фруктов и моркови. Несмотря на прекрасный вкус, цвет и запах получаемого напитка, он ведет вовсе не к поджарой фигуре и энергичному настроению, как они думают, а к лишнему весу и, подчас, даже к диабету.

Мало того, что утром, когда уровень кортизола в вашей крови невероятно высок, все съеденные и особенно выпитые углеводы откладываются прямиком в живот, так еще и многие современные исследователи стали признавать, что «…львиная доля белка должна быть потреблена утром, а не днем, как это было принято несколько лет назад. Ученые из Европейского Центра Питания Человека установили, что это время суток лучше всего подходит для усвоения аминокислот».
19.06.2010 10:52:02,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
упс. Ира, не поверишь, сколько я "бьюсь" над этим вопросом:) Даже не буду вспоминать и перечислять всех дискуссий за полтора года:) Я тут уже каждому второму говорю - не надо следовать советам Миримановой и есть торты с утра:) Мож это кому и помогает, но далеко не всем:(
Надо обращать внимание на свой обмен веществ. Мне вот сейчас совсем углеводные завтраки запретили. У меня сахар беременный:((( я после тарелки каши - подыхаю потом:(
А тренер твой - молодчина! респект! за что что живет своим умом и не следует общим рекомендациям!
19.06.2010 16:43:13, Rotkäppchen
Кошь
А если разбавлять овощами? Там клетчатки много, воды, общий гликемический индекс снижается сильно и не будет таких скачков инсулиновых. 19.06.2010 16:48:06, Кошь
в овощах, как правило, сахара тоже присутствуют. Ничего мне не говорили про овощи, если честно. Но у меня сейчас совсем другая история.
В нормальное время - на завтрак я ела кусок цельноцернового хлеба с сыром и листком салата-кусочком огурца-помидора и кофе с молоком - было все нормально
19.06.2010 16:57:52, Rotkäppchen
Кошь
Я и ем на завтрак дома творожно-фруктовый коктейль, причем с удовольствием. А кашу(зерновой хлеб) с овощами-орехами - во время ланча. Поскольку в это время я, как правило, уже на работе, хотела сначала поменять местами эти два приема пищи (коктейль просто удобнее для рабочего "чаепития"), но очень быстро от этой идеи отказалась - вес встал, да и не лезет в меня по утрам каша, а вот в 12 часов я её с большим наслаждением "слопываю".:) Для меня удовольствие от приемов пищи не последняя вещь, я сейчас живу, а не для будущего мучаюсь. :)

Бутеры признаю только овощные (вкусно!), а крахмалы+белки для меня ужасно весонабирательное дело.
19.06.2010 11:54:51, Кошь
А что такое овощные бутеры, типа хлеб с огурцом или помидоркой, да? 19.06.2010 13:43:10, Лампедуза
Кошь
Со всем сразу. Я тоненькими-тоненькими ломтиками (вдоль) нарезаю огурцы, редиску или дайкон, морковочку молоденькую, беру листья салата разного, зеленуху всякую и слоями между двумя ломтиками "полезного" хлебушка укладываю, потом в пищевую пленку, чтобы не разваливалось (потому что толсто). На работу очень удобно брать. Ещё легким майонезом можно смазать ломтики - вкусно и держится лучше. (На Сибарите в ланч нужно обязательно чайную ложку масла съедать, его допускается иногда заменять легким майонезом, тремя ложками, а я как раз чередую такие бутеры с кашами, туда масло). 19.06.2010 14:00:24, Кошь
Да и что значит высокоуглеводный завтрак? Фруктовый микс? Этож натуральные углеводы они полезные, если тортик и бутербродики лопать на завтрак то тогда я понимаю будет лишний вес. Я когда не заморачивалась на еде всегда на завтрак бутеры лопала с маслом сыром и мясом там или рыбой - ну ни к чему это хорошому не привело...А вот со фруктами на завтрак как то лучше себя ощущаю и не набираю вес. 19.06.2010 11:23:28, Snusic79
Ира спасиб за информацию, мое мнение дак это нужно слушать свое тело и ничего не надо в его запихивать насильно, я с утра уж точно мяса не хочу оно в меня не влезет! А вот фрукты или хлопья с молоком в удовольствие, а белки т.е мясо я вечером хочу в ужин тобишь! Врачи я слышала советуют наооборот с утра больше воды и зарядку и тока после зарядки ч/з 1,5часа завтракать, вода прекрасно очичает организм, а если с утра основное количество мяса съесть я думаю мне плохо будет! 19.06.2010 11:19:15, Snusic79


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!