Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Filasha

Супер-кулинарки, нужна ваша помощь!!!:(

Девочки, вы многие хорошо готовите. Поделитесь секретом варки риса... Я больше на эту размазню смотреть не могу, а родичи риса требуют... Уж про плов я вообще не говорю!!! Для меня это запредельное что-то:(
Научите бестолковую, как сварить рис, чтоб он рассыпчатый был... красивый!
18.11.2009 20:35:22,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
созвездие Таракана
:)))) самый простейший рецепт (кроме риса в пакетиках): налить в кастрюлю МНОГО воды, сварить рис (длиннозерный), ну и слить воду через дуршлак. С гарантией получается рассыпчатый. 20.11.2009 01:41:59, созвездие Таракана
хухра-мухра
Это зависит от сорта риса...если брать кубанский, получится как раз размазня. Из него зато суши лепить хорошо. :) 19.11.2009 09:51:16, хухра-мухра
А*лён*А
Длиннозерный пропареный, жасминовый не развариваются. А еще проще, как здесь уже советовали, купить рис в пакетах для варки (опять же пропареный длиннозерный) - вот он всегда рассыпчатый получается. Мне Увелка нравится. 19.11.2009 00:03:08, А*лён*А
Купи пропаренный рис и ВСЕ! Правда мне он не очень нравится-суховат.
Я вообще делаю так:на сковородку масло(подсолнечное + топленое)в него промытый рис,чуть обжариваю,потом заливаю кипятком на 1,5см,делаю "огонь"на мин.и накрываю крышкой и до готовности.
18.11.2009 22:23:18, Счастливая БарНелия(бывшая зоя1)
В асю написала)) 18.11.2009 21:57:37, LeeLya
Берите пропорции - рис к воде не 1:2, как нас учили, а 1:1,5 18.11.2009 21:50:57, Кулинарка
Елена Майская
Раньше у меня рис тоже разваливался...пока не перешла на порционные пакетики. А сейчас уже любой варится нормально. Просто рис покупаю определенных сортов и, если не пакетиковый, то варю 1 к 3 18.11.2009 21:09:21, Елена Майская
Такая же тема в кулинарной. 18.11.2009 20:50:07, Смеяна
Filasha
ой, а я туда не хожу:((( вот своих решила спросить 18.11.2009 20:52:40, Filasha
берешь мерную кружку, наливаешь в кастрюлю 2 целые и 1/4 мерных круж. воды и ставишь на плиту. пот 1 м.к. риса промываешь , сначала в миске, потом в проточной воде ( так не только грязь, но и лишний крахмал смываются). когда вода закипит кидаешь рис и солишь, ждешь пока закипит, заливаешь 1 ст.ложку растительного масла и перемешиваешь....все, больше к нему не прикасайся, ставь на маленький огонек и когда вода почти выкипела закрой крышкой, после этого еще мин.5 и выключай. дай ему расстояться мин.15-20. этот рецепт подходит только для круглого риса, и он очень вкусный. если попробуешь потом расскажи. 18.11.2009 20:47:34, Ахинея (Ронья)
HomaUfa
про рис не помогу, а вот научииться делать плов можно у Сталика - я подарила книгу "казан, мангал" мужу и у меня нет проблем теперь с готовкой плова, шашлыка, картошки с мясом и прочего другого:) а теперь он вошел во вкус и остановить его готовить очень трудно:) сегодня делал винегрет - я завтра его только попробую, спрашивал про язык мне на завтра варить или нет:) а я намылилась в обед с подругами суши есть. рис варить сама не умею, но мне кажется, что его можно сварить в большом кол-ве воды и откинуть на дуршлаг и даже промыть, а потом делать с ним, что захочешь:) 18.11.2009 20:41:42, HomaUfa
Донна Роза
Зависит еще от самого риса - длиннозерный менее разваривается, чем круглый. Я уже давно не варю на плите рис (пароварка и мультиварка фореве), но когда на плите варила пропорции 1 к 1,5 - 1 к 2 брала, и варить только с закрытой крышкой - 15 минут варим, потом выключаем плиту и не открывая крышку оставляем еще на 15 минут. 18.11.2009 20:40:42, Донна Роза
Донна Роза
А, забыла написать: рис кладем в кипящюю воду, а потом переключаем плиту на маленькую температуру. 18.11.2009 21:09:52, Донна Роза
Filasha
Оль, у меня такое впечатление, что я и бурый в слякоть превращу!!! 18.11.2009 20:53:52, Filasha
Донна Роза
Надо просто прийти к "своей" пропорции воды и риса - и все получится) А я вот, наоборот в последнее время люблю не рассыпчатый рис..)) 18.11.2009 21:08:54, Донна Роза
e-lisa
мне проще плов сварить чем просто рис приготовить :( 18.11.2009 20:36:21, e-lisa
Filasha
плов я вообще не умею и боюсь - а вдруг он такой же размазней будет 18.11.2009 20:38:49, Filasha
Наташ, не буит размазней)) попробуй. Рис много раз промыть надо (я делаю из любого - не разваливается), закладываешь его последним "слоем" на обжаренное мясо с луком, морковь (сырую кладу)+приправы. Водой заливаю горячей, чтоб она покрывала рис на 1 см где-то. И все, закрываю крышку и не открываю до готовности. Мешать нельзя! 18.11.2009 22:51:35, Tatun
Filasha
о как... а мешать уже после приготовления? 18.11.2009 22:54:40, Filasha
ага) я переживала в первый раз, что подгорит - обошлось)) раньше всегда мешала, почему-то мне кажется - поэтому и не получалось. 18.11.2009 22:59:00, Tatun
Filasha
а варишь в казане? 18.11.2009 23:07:18, Filasha
Извини, сразу не ответила. Нет, казана у меня нет, в обычной сковороде..И получается офигенно. Муж грит - лучше, чем у его мамы. А это ого-го комплимент!)) 19.11.2009 19:41:44, Tatun
e-lisa
я тоже боялась, но мне сказали рис правильный покупать Индика голд Мистраль и сразу все получилось :)
Знаю что после того как рис промыли, залили холодной водой на см выше риса и поставили варить под крышкой. Крышку открывать нельзя!
Вообще Пятасёк у нас по рису вроде спец. Спроси у нее. Можешь на меня сослаться :)
А рис-размазня удачно подходит для роллов
18.11.2009 20:40:46, e-lisa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!