Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Алиса, которая 0ххх, это ты про воду думала?

Тут мне на почту прислали по рассылке

Уважаемый Подписчик, Вы спрашиваете зачем пить воду?
В природе нет ни одного предмета, не содержащего воду. Даже в камнях и огненной магме присутствует влага, что уж говорить о живых существах и растениях, которые состоят из воды на 70-95 процентов…

Зачем надо пить?

Все очень просто. То, что употребление оптимального количества воды может свести практически на нет хронические боли при мигрени, ревматизме, язвенной болезни, а также снизить уровень холестерина, нормализовать давление и поспособствовать заметному уменьшению веса – медицинский факт.

Потеря организмом даже 10% воды отрицательно сказывается на нашем здоровье: нарушаются как обменные процессы, так и деятельность центральной нервной системы (не даром же, когда человек волнуется, ему советуют выпить стакан воды). Наш мозг, состоящий на 85% из воды, особенно чувствителен к обезвоживанию. Потеря даже 1% воды может привести к отмиранию мозговых клеток, которые не восстанавливаются. Примите к сведению: головная боль нередко всего лишь сигнал, что организму не достает воды. Так что не хватайтесь сразу за таблетки, попробуйте для начала выпить все тот же стакан чистой воды.

Врачи утверждают, что даже в спокойном положении тела при средней температуре воздуха человек ежедневно теряет от 2 до 2,5 литра воды. Она уходит с мочой, слюной, потом, дыханием… Значит, любому здоровому человеку необходимо 2-2,5 литра жидкости в день только для того, чтобы поддержать себя в рабочем состоянии,а ведь ещё хочется быть более энергичным и обладать красивой увлажнённой кожей!

А что случится, если воды человеку будет недостаточно?

Во-первых, почки начинают «лениться» и их функцию частично берет на себя печень, в силу чего процесс «утилизации» и выведение продуктов распада из организма замедляется. Это чревато интоксикацией и… запорами, что нередко наблюдается у тех, кто интенсивно работает над снижением веса (диета/спорт/сауна), не употребляя при этом достаточного количества воды. Хотя раньше считалось, что при лечении ожирения потребление воды следует как раз ограничить (до 1-1,2 л в день). Но доказать, что это способствует похудению никому не удалось.
09.10.2009 19:20:21,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я по себе заметила ,когда заставляю себя болыше пить воды,на след. день обязательно отвес 09.10.2009 21:51:37, blondinka
Во-вторых, недостаток воды способствует отекам ничуть не меньше, чем ее избыток. Если организм решит, что ему грозит обезвоживание, он будет удерживать в межклеточном пространстве каждую каплю. В итоге: отечные лицо, ноги и руки.

В-третьих, интересное наблюдение: чем меньше в организме воды, тем чаще мы хотим есть, особенно сладкого.

Вывод напрашивается сам собой: хотите дольше оставаться активной и бодрой – пейте больше жидкости. Задумайтесь о фразе «сохнет от старости» – именно «усыхание» клеток современные ученые называют главной причиной старения.

Как вычислить свою норму?

Формула, позволяющая вычислить оптимальное количество жидкости, необходимое вам для жизни (и для здоровья!), проста: норма – это 40граммов воды на 1 кг веса человека.

Увеличить этот объем нужно (на 1-2 стакана):

– при посещении парилки/сауны;
– при увеличении в рационе белка;
– при употреблении алкоголя, кофе;
– при курении;
– при кормлении грудью;
– при учащении дыхания (физические нагрузки, условия высокогорья).

Вроде бы все просто, но есть некоторые но. Допустим, Вы по каким-то причинам привыкли выпивать не два с половиной, а три с половиной литра воды (чая, кефира, соков и т.д.) в день. Если Вы не гипертоник и у Вас здоровые почки, волноваться не о чем: сколько жидкости в организм поступило, столько из него и выйдет. Но будьте начеку: постоянная жажда может быть одним из симптомов целого ряда серьезных заболеваний, например сахарного диабета или гормональных нарушений. Также обратите внимание на отеки: если у Вас нет привычки есть на ночь солёненькое, но утром Вы замечаете припухлости, обратитесь к врачу – Вам нужно посетить эндокринолога и кардиотерапевта.

Кто-то привык пить много, а кто-то до нормы не дотягивает. Людей, которые с трудом вливают в себя стакан воды, не так уж и мало. От выпитой жидкости у них может учащаться сердцебиение, затрудняться дыхание, появляться ощущение дискомфорта. В этом случае (при обязательном условии, что по линии кардиолога и эндокринолога со здоровьем все в порядке) можно порекомендовать тренироваться, постепенно увеличивая «дозу»: по полстакана в день или в два-три дня. Внимательно следите за своим состоянием – организм сам подскажет, в каком темпе продвигаться к цели, обычно это 1-2 недели.

Возможно, вам приходилось слышать о том, что вода ускоряет обмен веществ, поэтому тот, кто выпивает много жидкости, рискует поправиться от съеденного гораздо меньше. И проявления целлюлита у тех, кто пьет много воды, тоже меньше... Если после этих слов вы твердо решили пить как можно больше, делайте это правильно. Большое количество выпитой воды не только активизирует работу почек (что хорошо), но и выводит из организма весьма ценные макро- и микроэлементы (в первую очередь калий), нарушает водно-солевой баланс (что плохо). А если у вас нарушен водно-солевой баланс, то еще будет наблюдаться и избыток натрия, который как раз способствует задержке жидкости. Если вы активно худеете, пейте больше воды (только не злоупотребляй минеральной, она все-таки лечебная) и принимайте легкие, калийсберегающие мочегонные. Не помешает также принимать витамин С, железо и магний. Отлично регулирует водно-солевой баланс "Cell-u-loss".

Вода или напиток?

Итак, с необходимым количеством жидкости мы разобрались. Однако остается один, главный для многих, вопрос: достаточно ли употреблять соки, квас, чай, вино или надо пить именно простую воду? На этот счет есть множество научных и околонаучных мнений, догадок и исследований, а однозначный ответ так и не найден.

К примеру, знаменитый иранский доктор Батмангхелидж пришел к выводу, что простая вода способна исцелять человека от множества болезней. У него даже есть единый ответ на все вопросы пациентов: «Вы не больны, не голодны, вы просто хотите пить».

Только правильная вода способна восстановить жизненные силы организма. А вот с точки зрения доказательной медицины разница между водой и напитками одна: чай (особенно чёрный) и кофе усиливают кровяное давление и вызывают еще большую жажду, а соки и газированные напитки содержат сахар и повышают аппетит. В любом случае, что бы мы ни пили, стенки кишечника отфильтровывают воду с помощью специальных «насосов», и в клетки поступает именно вода. Но все же лучше пить как раз чистую воду. В ней нет ни калорий, ни солей, ни сахаров, ни прочих элементов, способных навредить организму. А польза от нее несомненная. Например, выпитый натощак стакан воды поможет наладить работу кишечника и компенсирует потерю воды за часы сна. В жаркую погоду перед выходом на улицу тоже желательно выпить воды. А вот во время самой прогулки много пить нежелательно: это усилит потоотделение, а значит, усилит процесс обезвоживания. Полезна вода и во время длительных авиаперелетов: чтобы чувствовать себя хорошо, обязательно нужно выпивать по стакану воды на каждый час полета.

И напоследок: воду пить надо умеючи! Она должна быть чуть теплой, а выпивать ее надо не залпом, а маленькими глотками.

Благодарим за консультацию
терапевта, д.м.н. Евгения Парнеса
09.10.2009 19:20:40, Ахинея (Ронья)
Авантюристка
Спасибо, было интересно почитать. Многое для себя отметила! 10.10.2009 14:33:06, Авантюристка
Алина, спасибо за информацию. Я еще читала - что и сподвигло меня пить больше воды, что она разжижает кровь и люди могут не страдать многими болезнями ( в т.ч. гипертония, инсульты, тромбы) если будут пить достаточно. Опять же здесь есть сходстов с мнением иранского врача из твоей статьи.
40гр конечно для меня нереально, это получается 4,4 литра:) Опять же в той статье, что я читала было про 30 грамм. Тогда я немного почесала голову, решив что 3,3 л в день многовато.... Сейчас не измеряю сколько пью, просто пью больше чем раньше и мужу наливаю:)))Это простая вода (мы с дачи привозим из скважины). Думаю и Архыз и Акваминерале бы подошла в 5л. бутылках.
09.10.2009 20:27:59, oxxx
спасиб, актуально, поставила около компа две двухлитровые бутылки:) 09.10.2009 19:34:37, Rotkäppchen_сожрала поликло "шубы":)
Как-то привезли мы много воды и поставили в коридоре. Вот стояла она - а я ходила мимо и думала - вот сброшу 5 кг - это приблизительно будет 1 такая бутылка.

Оксан, а ты не взвешивала - сколько весит 5 литровая бутыль воды?
09.10.2009 20:32:44, oxxx
Мурзя
1л воды весит 0,998кг :) Тогда 5л - 4,99кг. Короче, считай, что 5 кило и весит :)))
Плотности жиров отличаются, но примерно 0,91-0,94. Т.е. 5кг жира будет иметь объем 5,32-5,5л. В бутыль не влезет! :)))))))))))
09.10.2009 21:40:44, Мурзя
ОГО! Значит визуально скинутый жир можно мерить пятилитровыми бутылками! Ура! 09.10.2009 21:45:47, oxxx
а вы уверены, что скинутый вес - это на 100% жир?? 09.10.2009 23:41:32, Смеяна
ну вода еще, шлаки всякие:) Я так подозреваю:) а что еще? кости? мыШИЦы? так мы спортом занимаемся, мышечная масса даже растет:)
но это только мои тупые размышления, буду рада если поправите в нужную сторону:)
10.10.2009 00:53:04, Rotkäppchen
Если со спортом, то не вопрос, но вот если без него просто диета (особенно жестая низкокалорийная) - именно мышИцы теряются, и кости хрупчають. Белок и все такое расходуется в первую очередь, а с водой много всякой полезности вымывается из организма - минералы и прочее. А жир расходуется в последнюю очередь - типа НЗ такой.
Наберите в поисковике "безполезность диет" или "что в первую очередь теряет организм на диете", я в свое время открыла для себя много нового..
Извиняюсь, если баян.
10.10.2009 13:56:42, Смеяна
Ззз
Не совсем корректно. 1 кг жира занимает больший объем, чем 1 кг воды. Плотность жира меньше, чем воды. Соответственно, в одном литре содержится 920 г жира. 09.10.2009 23:13:51, Ззз
литр воды - это как раз кило:) 09.10.2009 20:48:04, Rotkäppchen
Ну это же не мед, я думаю что литр это килограмм. или нет? 09.10.2009 20:44:19, Ахинея (Ронья)
Вот хочу попросить кого-нить у кого есть электронные весы взвесить полную 5 л. бутылку. А то так и будем гадать. 09.10.2009 21:11:34, oxxx
ага, так точно. Вот, туплю, конечно...но помоему жир легче воды. Т.е жира по объему еще больше будет? 09.10.2009 20:49:55, Rotkäppchen

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!