Раздел: Диеты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

снова про кефир

девочки, спасите криворукую!
не получился у меня кефир :(
можно мне пашагово и подробно расписать, как для дебилов, какое молоко брать, сколько сметаны, когда, куда, и какие есть вариации.

молоко у меня нежирное, насколько "живое" не знаю (оставленное без холодильника меньше, чем за сутки прокисает).
есть сметана (но более кислая, чем в России) и есть натуральный йогурт (вот он больше похож на нашу сметану по вкусу, но по консистенции - абсолютный йогург)
04.03.2008 11:35:28,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я как-то обещала рассказать и пропала. Ща попробую по-быстрому:), если вопросы будут - я еще вечером в нет загляну.
В заквашивании кефира самое главное - температура молока. Если слишком горячее - может не скваситься - пойдет комками или просто получится оч густая масса, а сверху -водичка:). Если молоко теплое - ну то бишь холоднее чем надо = то молоко не заквашивается. Как понять? Градусником не знаю, я пользовалась бабушкиным методом:). Закипятила молоко, перелила в емкость, в которой оно заквашиваться будет, подождала минут 5:) Дальше мизинец опускаешь в молоко. Ощущения такие: если палец хочется убрать, то есть не кипяток, но молоко "кусается", - это самое то:). Глупо наверное так6 но у меня получается круче всяких градусников:) - лишь бы молоко кусалось:)

Дальше... Кефир заквашивается как правило в 2 этапа. Сначала заквашиваешь закваску, на след день уже из нее можно делать кефир. Если для себя - а не для дитя маленького:) я нарушаю технологию и квашу сразу кефир причем на сметане.
Как это делается? Молоко как правило берется 2,5-3,2 %. если хочется чтобы кефир получился такой густойц, прям ложками режь:) - берется молоко 6-процентное.
Молоко "остыло" до кусачей температуры, пару стол ложек в чашку, туда же пару стол ложек сметаны (я честно говоря с жирностью его ваще не парюсь - какое есть), перемешиваем, и только тогда добавляем в остальное молоко. Перемешали все уже в емкости. Закрыли крышкой.
Дальше тепло:))) я обычно делаю порционно, то есть например беру баночки стеклянные по 200-300 гр, чтобы каждый себе взял - и сразу все съел:), туда молоко, в каждую заквасочки:))) Потом закрыла крышками, а после всю батарею баночек:) укутала в теплое. Например в большой шарф, небольшое одеяльце старое. И все - утром кеирф готов!
04.03.2008 14:26:13, LeraLera
спасибо!
попытка №2 ;)
04.03.2008 14:43:36, A.D.
Kalina
я 3 раза делала , на 3 раз только получилось :-)
Молоко брала дмитровское в мягком пакете 3,2% и сметану по ГОсту .
04.03.2008 13:17:23, Kalina
,Миледи
У меня 1.5% лианозовское стерилизованное молоко (1.5 л), подогрела до 30 градусов и добавила пару ложек кефира, жирностью 3.2%. Заквасила часиков через 12... Объедение!
04.03.2008 11:44:58, ,Миледи
Мама и Медвед c Большой Мышой
Ничего себе, у тебя СТЕРИЛИЗОВАННОЕ в кефир превратилось!! Я думала, это нереально :) У меня пастеризованное (с коротким сроком хранения, в мягком полиэтиленовом пакете, марку не помню), заквасила 1.5 литра молока тремя ложками кефира. Подогрела чуть сильнее, чем до 30 (мож, до сорока - случайно перегрела - во всяком случае оно было теплее, чем мой палец), потом кефир положила в него, перемешала, на ночь оставила на столе. Ах, вкусно! И Медвед оценил, изо рта чашку вырывает :)) Спасибо, Тань, за рецепт!
04.03.2008 12:00:44, Мама и Медвед c Большой Мышой
,Миледи
)))) На здоровье)))
получается и из стерилизованного)))
04.03.2008 12:37:28, ,Миледи
Майская мечта
ОФФ. Как мне твоя линеечка нравится :) Какая же ты умница ! А я жорка маленькая, ПМС... не могу остановиться, жру все подряд :(((
04.03.2008 12:08:20, Майская мечта
Мама и Медвед c Большой Мышой
Так у меня в ПМС жор еще какой был, ЖОРИЩЕ... Это сейчас, сразу после КД, легко. А линеечка - прикольно, меня саму забавляет. У них же шаг в целый килограмм, хоть бы ты от него всего 100 граммов отхудела, вот на двухкилограммовой линейке и выходит - вчера только поставила ее, а уже на середине :))
04.03.2008 12:25:36, Мама и Медвед c Большой Мышой
,Миледи
Точно... и тебя с экватором! Вторым уже! Первый-то прошляпили((((
04.03.2008 12:44:05, ,Миледи
Мама и Медвед c Большой Мышой
^)))))))))) Спасибочки :)))))
04.03.2008 12:58:29, Мама и Медвед c Большой Мышой
а ты 30 градусов "на глаз" определяла?
у меня такое ощущение, что я перегрела молоко и там все бактерии сварились :(
04.03.2008 11:58:48, A.D.
,Миледи
Я тоже перегрела сначала - дочь помешалась, тоже думала фик что получится. А меряла детским водяным термометром в процессе остывания))))
04.03.2008 12:22:43, ,Миледи


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!