Сначала я хотела написать про то, что мама (тем более кормящая), занимаясь целый день с ребенком, плюс прогулки (с коляской по глубокому мокрому снегу — силовой тренинг получается), да еще по дому все успеть (а муж на работе допоздна, да и командировки случаются) в форму придет очень быстро. Тем более едят мамы правильную еду.

Но, похоже, про это все знают и так.

Поэтому хочу предложить несколько упражнений, простых, действенных и веселых (если подключить ребенка).

Итак.

  1. Садимся на мяч для фитбола (можно с ребенком, заодно покормить и на ночь спать уложить) и двигаем бедрами влево-вправо, вверх-вниз, по кругу и восьмерками, по диагонали и в разном темпе. Через пару месяцев мышцы ног заметно подкачиваются.
  2. Нужен снаряд, то есть ребенок (хотя старше 1,5-2 лет уже тяжело, наверное). Берем ребенка на руки в положение "лежа у груди" (упражнение родилось в процессе укладывания на ночь), ноги на ширине плеч, поворачиваем верхнюю часть тела максимально вправо-влево. Очень разгружает поясницу.
  3. Лечь на спину, ноги прижать к животу, ребенка (я начинала, когда Паше было 3 месяца — просто его повеселить) положить на ноги, лицом вниз, держать за руки (можно посадить, если сидит хорошо) и качать ноги вверх-вниз. Мой годовалый сын просто обожает эти качели, всегда просит еще-еще.
  4. Крутить обруч — для талии полезно, а ребенку очень весело. Только держать его надо в кроватке или манеже, а то норовит остановить обруч на лету.
  5. Еще можно приседать с ребенком на руках, очень весело, но мне тяжеловато. Поэтому таким способом муж с ребенком развлекается.
  6. Очень весело поиграть в футбол с мужем и ребенком.

Вот, наверное, и все. Сама я после родов быстро потеряла вес, потом набрала (на сладкое накинулась), сейчас питаюсь рационально, вешу меньше, чем до беременности, выгляжу тоже хорошо.

Екатерина, af_ka@mail.ru.