Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

nata_nj

Как не заедать стресс

Мусулунга внизу спрашивает про выходные, а я - про рабочую неделю :-) Интересны мнения по поводу диеты во время стресса на работе. В анамнезе у меня обрушившееся на меня на работе новое назначение. Я в принципе хотела перемен, и была более или менее к ним готова, но событие это произошло совершенно не ко времени :-( Я и так была усталая, с дефицитом сна, мечтала об отпуске, а тут бац - и вторая смена...

В общем, с прошлой недели я в постоянном стрессе. Организм впал в шок, живот болит от нервов почти каждый день. Интересно, что при этом мне всё равно хочется кушать, нервно так. Непрерывное желание стресс "зажевать". Начала бегать покупать какие-то печенюшки из автомата, что со мной вообще за последний год не случалось. Даже пробило меня на сахарозаменители, т.к. жутко хотелось сладкого... И все мои усилия по сокращению количества кофе тоже - насмарку...

Сегодня суббота, я немного пришла в себя, но с ужасом думаю о понедельнике и следующей неделе. Плющит меня на работе не-по-детски, а скрыться некуда, разве что в туалет, посидеть в тишине 5 минут :-))

Вот, сижу, планирую, как сопротивляться этому нервному вихрю. Решила что буду на улицу сбегать, каждые пару часов, пройтись 5 минут. Не очень верится, что получится, но попробую... Набросайте ещё идеек, как вы справляетесь?

Вот Варвара совсем недавно на работу вроде вышла, может поделится опытом? Я прямо серьёзно боюсь идти в офис в понедельник. Мне пока там новая ситуция совершенно не в радость. Какие-то неожиданные и неприятные моменты появляются стройными рядами... Ну и моё едальное наркоманство сразу прыгает на защиту. Приходится обороняться и от дел по работе, и от постоянных атак жора (с организьмой требующей, просто орущей в голос, сладенького! солёненького! чего-нибудь! пожевать!) Эдак я с 5 кило привеса очнусь к концу следующей недели...
21.10.2007 06:40:32,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
lise
а какое назначение если не секрет? ;)

у меня такая же проблема, стараюсь во первых завтракать дома хорошо, регулировать кофе, обедать регулярно, после обеда самое тяжелое время, старюсь избегать фруктов и тем более сухофруктов, от них у меня настояший жор начинается...

помогает кола лаит и жевачка... "углублятся" в работу, время летит, рабочий день иногда как 5 минут...

а вообще то недосып - самый первый мой враг.

ех, а мы были в отпуске в мадриде неделю, было солнечно и вкусно :)
на весы еще не вставала :)

у меня до отпуска была очень стрессовая неделя, я даже в отпуск брала комп с ситриксом, но потом решила даже почту не читать, расслабилась от души
22.10.2007 16:53:17, lise
nata_nj
Назначение обыкновенное, на несущийся полным ходом к провалу проект :-) Попросили его спасти. Я вообще-то два года на теперешней работе "отдыхала" и делала маленьние проекты одна, за этим и работу поменяла, чтобы быть "свободным художником". Но как только грянул некий организационнй кризис, мой босс вытащил меня, с моим менеджерским прошлым, из зоны комфорта и бросил на амбразуру :-( Теперь подбираю себе команду. Не хочется, страсть :-( Мне было очень неплохо сидеть и программировать потихоньку, трындя в интернете :-)

Подо всем, что ты говоришь про сон и еду - подписываюсь! Испытала не себе (особенно про сон и фрукты/сухофрукты)... Вчера день прошёл неплохо, но я просто ненавижу быть 100% занятой на работе, так расслабилась за 2 года :-))
23.10.2007 13:09:16, nata_nj
lise
2 года критический срок (ИМХО), время для перемен :)

я сама ушла из программирования-консалтинга в что то системно-дата-бизнес-аналитическое ;) 2 года назад, до сих пор не знаю стоило ли ;)

куча всего понемного включая неразбериху и нервотрепку при хроническом недостатке кадров :)

ех, пойду заем чем нибудь ;), линейку уже поправила, зима сказывается
23.10.2007 17:34:04, lise
Может, стоит бороться со стрессом, а не с жором? Персен форте отлично помогает.
22.10.2007 10:44:18, Бабочка Красавица
Наташа С.
У меня бывает схожее состояние. Вот мой опыт: Я, когда меняла систему питания (6 лет назад) сразу и резко отказалась от сахара и всех продуктов, в которых он содержится. "ломка" продолжалась около недели, наверное. Компенсировала "сладкий" голод арбузами ( был сентябрь и они продавалисьна каждом шагу). Попробуйте иметь под рукой достаточный запас сладких фруктов, удобно нарезанныз и упакованных ( в коробкчки и т.п.)(виноград (соответственно, изюм) и бананы надо исключить). Далее. Желание сладкого - это требование организмом углеводов. Сейчас, когда я от сладкого отвыкла, мой организм в схожих условиях требует хлеба.Покупаю "8 злаков" и держу под рукой в "нервные" дни на работе. Ем практически только его. В такие периоды не поправляюсь, т.к. 200 г этого хлеба в день насыщают вполне. Чай и кофе без сахара сами по себе тоже помогают мне. Я люблю крепкие. Мне легче было привыкать к отсутствию сахара с чаями "Айриш крим" и "Королева Елизваета" от Русской чайной коллекции(сахар там и не нужен даже) и ароматизированный кофе (с ароматом ванили, шоколада и т.п.). Что могу добавить - надо попробовать найти для себя компромисс. КОнечно же, бесконтрольно заедать сладким стресс - не самое лучшее, надо искать альтернативы. 21.10.2007 21:17:54, Наташа С.
nata_nj
Спасибо! Очень подробные рекомендации. Попробую что-то применить. Про 200 г хлеба, правда, это сильно, мне столько на один укус :-) А про качественный чай и кофе, это да, важно. А вот ломка отказа от сахара у меня продолжается уже почти год :-)) Помню ещё прошлым декабрём здесь жаловалась, какая же гадость несладкие чай и кофе. Несколько месяцев всё-таки заставляла себя пить несладкие, но вот недавно сдалась :-( 22.10.2007 04:04:06, nata_nj
Наташа С.
Надо найти замену. У меня, как я понимаю, очень уж удачно сложилось время начала отказа от сахара - сентябрь. Я реально съедала по пол-большого арбуза вечером, сахарные были арбузы. Сахар честно исключила полностью вообще. Мучилась сначала, т.к. была сладкоежкой и никак не верила, что можно отвыкнуть, тоже говорила, что несладкие чай и кофе пить просто невозможно:)... Уже 6 лет пью несладкие кофе и чай и не могу теперь сладкий - приторно:). Хлеб - я "спасаюсь" именно булочками "8 злаков" - по 3 шт. в пакете. Они "плотные" и вполне сытные. И то, когда нервяк на работе или совсем некогда ходить обедать. Так стараюсь хлеба избегать. Ну, в принципе, можно подобрать друге углеводы вместо сахара- но надо поискать "своё". 22.10.2007 10:47:19, Наташа С.
Manibu
а яблочки-сухофрукты?
21.10.2007 11:39:43, Manibu
nata_nj
Ну да, я с собой обязательно их беру. Только к середине дня они у меня уже кончаются :-) Буду пробовать растянуть на подольше... Проблема не в голоде, проблема в том что я именно заедаю стресс :-(( 22.10.2007 04:07:15, nata_nj
Привет, Наташенька!
Ну во-первых, я тебя поздравляю с новым назначением! Ты умница!
Во-вторых, мне тебя безумно жалко : я знаю, о чем ты говоришь. Лет пять назад, когда я еще в банке работала, у меня была абсолютно аналогичная ситуация на работе : абсолютный постоянный стресс. Только вот есть я не могла вообще, только - кофе и сигареты... Чревато это все тем, что работая в таком стрессовом состоянии, заполучаешь еще больше проблем и на работе, и со здоровьем... И - как снежный ком..
Мне кажется, что выбегать на улицу каждые 2 часа - не выход. Если работы много, ты не сможешь расслабиться, а будешь думать, что не успеваешь, что отсутствуешь на рабочем месте и т.п. Жевать все подряд - тоже не выход.
Ты знаешь, Наташ, я бы на твоем месте попила валерьяночки (ИМХО полнейшее!!! я не врач!!!). Вообще-то я ярый противник любых лекарств, но в данной ситуации я бы сделала именно так. Просто на период адаптации.
Держись! Приходи к нам - подышать! Мы - поддержим!
21.10.2007 10:53:24, VarvaraVarvara
nata_nj
Ох, ладно, попробую, у меня есть Новопассит. Только у меня от него обычно глаза слипаются, спать тянет... Но попробовать стоит, конечно, возьму его с собой завтра. Неделя намечается просто убийственная :-(
22.10.2007 04:44:14, nata_nj

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!