Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

KengaLU

Рациональное питание

А вот поделитесь пожалуйста что вы понимаете под рациональным питанием? КОНКРЕТНО, а не образно. =)
10.03.2007 16:48:19,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Есть то, что полезно, наблюдая за количеством. Принцип сформулирован Лисси Муссой: "Я вижу все, что ем, а не я ем все, что вижу". Т.е. ем любую полезную пищу, стараюсь ограничивать количество реальным голодом, время суток не важно 12.03.2007 09:46:52, Индигомама с работы
Утка
примерно вот такое питание:) я считаю рациональным. 11.03.2007 23:01:09, Утка
Большое Солнце
принцип 60-20-20, 60 углеводов, 20 белкво, 20 жиров, и при этом 1400-1500 ккалорий в день - это принцип рац. питания 10.03.2007 23:34:49, Большое Солнце
Большое Солнце
есть пример такого меню - 10-13 наименований продуктов в день:))) 10.03.2007 23:35:24, Большое Солнце
Наташа С.
Рациональное питание определяется конкретно для каждого человека. Принимаются во внимание склонности, хронические болезни, особенности организма. Могу на своем конкретном примере проиллюстрировать:) - например, я не люблю рыбу (с детства), если заставлять меня есть рыбу силой (во многих диетах советуют в качестве белка есть рыбу и морепродукты), я буду страдать - рыба у меня не переваривается :(. То же самое с кефиром - не усваиваю я его. Зато при головных болях мне реально помогает клубничное варенье:). Ну и так далее. Мое рациональное питание включает определенный набор продуктов, учитывая мои особенности, и некий режим - порции должны быть небольшими, нельзя допускать голода, на ночь наедаться нежелательно - иначе с утра могут быть отеки ( я это все лично на себе проверила). Если перекашиваться в сторону сырых овощей - тоже нехорошо, начинает болеть живот. Пробовала Аткинса - закончилось перегрузом поджелудочной, на 3-4 день началась постоянная тошнота и неприятие вообще никаких животных белков. Вот учитывая все это я и питаюсь. Исключаю сахар почти полностью, не ем дрожжевой хлеб из чистой муки ( только зерновой бездрожжевой), стараюсь соблюдать принципы раздельного питания (эта система очень благодатно отразилась на моем здоровье). Не запиваю пищу кофе и крепким чаем - пью их отдельно с часовым перерывом после еды. Стараюсь максимально разнообразить питание - не ем два дня подряд одно и то же. Не пью газированные напитки и пакетированые соки. 10.03.2007 22:12:54, Наташа С.
Лежень
Максимально полезное при минимуме калорий в процесс похудения.
10.03.2007 21:37:23, Лежень
Викита''
я питаюсь по такому принципу: не есть белую муку (вообще меньше мучного, xлеб, рожки из темной смешанной муки грубого помола), вместо саxара- саxарозаменитель, жирное свести до минимума: вместо салями- индюшка, птица, ветчина без жира и т.д. мясо ограничить, больше овощей, рыбы, тофу;
после семи овощи и фрукты НЕ ПЕРЕВАРИВАЮТСЯ! поэтому иx надо есть в первой половине дня, вечером- молочное, лучше обезжиренный кефир. и много пить
если понимаете по-немецки - сайт с рецептами и описание принципа питания.
http://www.prosieben.de/lifestyle_magazine/besseressen/ratgeber/artikel/33697/
10.03.2007 21:24:45, Викита''
Викита''
если не понимаете, переведите это http://www.prosieben.de/lifestyle_magazine/besseressen/ratgeber/artikel/33697/
по ссылке
10.03.2007 21:26:08, Викита''
Мне очень нравится книга под названием "Supermarket Diet" ("Good housekeeping" publishers). Там приводятся большие подробные таблицы продуктов, сколько в них жиров, белков углеводов. Причем это продукты, которые мы едим каждый день, название книги говорит само за себя. Также там даются примеры меню рационального питания и огромное количество очень хороших и разнообразных, а главное, сбалансированных, рецептов. Мне очень подходит. 10.03.2007 20:36:25, Good_citizen
Я так понимаю, что книга на английском, на русском она есть, не знаешь? а в электронном виде ее нигде нет?
10.03.2007 21:20:10, Yana25
К сожалению, не знаю. 10.03.2007 21:22:08, Good_citizen
nata_nj
Действительно, поскольку я уже своё тут приводила и не раз, я напишу про принцип своего личного выбора:

- термин "рациональное питание" для меня значит - питание по плану, питание которое ты сама считаешь здоровым, и план который можно выдержать каждый день, "бесконечно долго", т.е. намеренно - не диета, а принципы питания. Поэтому и трудно найти чёткое описание, что не будешь же всю жизнь есть одно и то же. Большинство вариаций должны просто следовать выбранным принципам. Ну и иногда можно чуть-чуть "баловаться", это тоже полезно, для здоровья психики :-)

- прицел был "на всю жизнь". Это для меня было главное. Подумать о том, как питаться ПОСЛЕ всех диет, как будто УЖЕ достигла идеального веса. В результате по-моему, у меня получилось "слишком точно" по этому описанию, т.е. сидя на своём плане я, к сожалению, веса не теряю уже 3 недели, но зато он держится как железный :-) Если бы мне действитально надо было именно потерять вес, я бы опять и опять пересматривала бы план, стараясь найти чуть лишнего там и сям. Я вот собираюсь может и разгрузочный день устроить, но это так, баловство, мне просто скучновато без экспериментов стало, когда питание стабилизировалось :-) В общем, я сейчас довольна, у меня вырисовывается нормальный такой, стабильный основной рацион.

Да, перечитала и подумала: куда-то меня не в ту степь понесло, наверное ты ищешь чего-то совсем другого, типа диеты. Но тогда мой пример бесполезен, наверное, я наоборот хотела уйти от диет.

А как тебе небезызвестный рацион Neroly? Может он подойдёт? У неё он, по-моему, был в реге.

10.03.2007 20:03:41, nata_nj
больше полезных веществ при оптимальном количестве калорий и разнообразии блюд:)
Конкретно - некрахмалистые овощи, фрукты, цельнозерновые блюда (разные), белок в виде рыбы, постного мяса и бобовых, растительные жиры и орехи. Все :)
10.03.2007 17:13:41, *-
KengaLU
а пример недельного меню с названиями продуктов и колличества, можете привести? =)
10.03.2007 18:17:56, KengaLU
И у диетолога по ссылке можно рецептов одолжить :) 10.03.2007 23:27:29, *-
кабы я была царица если бы я так питалась, я бы тут не читала для вдохновения :)
А задача интересная, надо будет на досуге пошерстить интернет и составить меню хотя бы на несколько дней. Информации о калорийности каждого блюда много в сети. А потребность для каждого человека своя, в зависимости от образа жизни, физических нагрузок и цели - похудеть, удержать вес и т.д.
Кроме того, диетологи тоже разные бывают - одни калории ограничивают, другие - углеводы, третьи - гликемический индекс. Многие авторы приводят целые книги с рецептами и блюдами. Одна из мною недавно приобретенных - по ссылке. Автор ограничивает углеводы, особенно с высоким ГИ, и увеличивает белок (кроме мяса и рыбы, добавляет whey protein). На мой вкус, слишком много белка, но для начала и для выстраивания мозгов в правильном направлении - вполне себе ничего :)
Пока что для меня актуален пост и отказ от сладкого, чем и занимаюсь.
10.03.2007 23:16:29, *-
Блин, ну вы что, хоть русскую книгу порекомендуйте или можно на инглиш, но в электронном виде.
10.03.2007 23:37:53, Yana25
Ой, извините, пожалуйста.
Я просто для примера привела, что есть рецепты в книгах диетологов.
На форуме по этой конкретной диете есть некоторые рецепты худеющих (по ссылке). А в интернете книги нету - нарушение прав ;)
Но рецепты не просто так, они в соответствии с этой конкретной диетой. Автор ограничивает, особенно в первой фазе, многие углеводы, особенно "быстрые". Добавляет белок из сыворотки (считает, что для переработки белка организм потратит больше сил, чем на углеводы, и белок насыщает лучше). И плюс к этому надо утром и вечером выпивать коктейль из разбавленного клюквенного сока (без сахара) и ложки клетчатки.
11.03.2007 02:59:56, *-
а, и соль нельзя есть, но зато добавлять специи - корица, имбирь, кайенский перец.
Никаких жиров, только чуть льняного масла и/или семян. В общем, целая система.
Надо мне было для примера что-то проще подыскать ;)
11.03.2007 03:04:43, *-
dashul`KA
мне вот тоже интересно приблизительное меню. а то я как-то себе не представляю что можно есть а что нельзя..
10.03.2007 19:25:50, dashul`KA
KengaLU
я вот хочу заняться, собрать информацию. надо найти сколько человеку положено получать каллорий, жиров, белков, витамин (и каких) в день. а потом, исходя из этого попробовать составить меню. так же надо бы понять насколько полезны (или вредны) разгрузочные дни.
вобщем работа большая. может среди нас есть диетологи, которые помогли бы в этом деле. если нет, то я возмусь по-делитански за это и потом поделюсь своими выводами =)

вчера попалась на глаза одна хорошая фраза из статьи о диетах. что-то типа "побочные эффекты от ожирения намного хуже чем побочные эффекты от строгой диеты"
10.03.2007 19:36:23, KengaLU
Лежень
На галю.ру сходите. Там в принципе неплохой счетчик.
10.03.2007 21:38:59, Лежень
Тут недавно об этом говорили, посмотри по ссылке.
10.03.2007 17:02:01, Yana25
KengaLU
почитала. интересно. но там всё образно. никакой конкретики, общие слова и фразы...

интересно почитать про меню недельное тех, кто считает, что он рационально и сбалансированно питается.
10.03.2007 18:35:28, KengaLU
тут nata_nj приводила не раз свое меню.
Могу свое привести:
Завтрак 6.30 яичница из 2 яиц на оливковом масле + сыр 50 гр, или мюсли с кефиром (либо гречка, грамм 130-150, больше не съедается) + кофе большая чашка, 250-300 мл
Перекус в 10.00 апельсин или банан или другой фрукт (около 150-200 гр) (либо могу съесть орешки, горсть, где-то 50-75 гр) + кофе или чай зеленый
Обед в 13.00 обязательно суп, все равно какой, мерила где-то 250-270 мл + салат + 100-150 мяса или курицы или рыбы
Далее в зависимости есть вечером тренировка или нет, если есть:
16.30-17.00 перекус фруктами, в основном получается бананом, если нет, обязательно перед уходом с работы в 17.00 каша (гречневая или рисовая, часто делаю из хлопьев сейчас их много, разных) + салат из овощей (сейчас это из капусты или соленья какие-нибудь). Если нет тренировки, то до сна перекусываю опять фруктами + чай, если есть - могу после тренировки съесть батончик с L-карнитином, 50 гр, если очень хочу есть, могу съесть либо мясо либо творог с кефиром (около 100-150 гр).
+ пью в течение дня минеральную воду (в день получается в мл 500-750), кофе и зеленый чай.
Иногда заменяю перекус фруктами на шоколад (30-40 гр) или мороженое (одна порция, там в мл около 100, а в граммах, по-моему где-то 75-90), где-то раза 2 в неделю. А забыла где-то раз в неделю ходим в кафе, вечером, заказываю салат, типа греческого + мясо или рыбу без гарнира + выпиваем бутылку красного сухого на двоих.
Так конкретно?:))


10.03.2007 19:18:14, Yana25
Пумбрия
Меня от такого питания разносит конкретно
10.03.2007 22:53:48, Пумбрия
Серьезно? Минимум две недели выдерживала? Если нет нарушений с обменом веществ + физ. нагрузка д.б. нормально без разноса:)))
10.03.2007 23:30:23, Yana25
Пумбрия
Значит, что я кушала и что вышло. Рассказываю про период, когда училась в институте и работала, т.е. 10 лет назад. Один йогурт утром, в 7 утра, второй на работе с чаем. Чай с одной печенькой в час, в три обед из салатика и супа, компота, в пять чай со второй печенюшкой. В шесть приезжала в институт и там пила чай с третьей печенюшкой и добавляла яблоко. Потом я решила есть второе и избавиться от вечерних печенюшек. Как только появилось второе, состоявшее из котлетки с тушеной капустой или из гречки, так усе, вес поплыл. За 3 мес набрала 8 кил. Т.е. с 75 кил до 83. То, что перечислено в этом списке рационального питания растолстит меня до размеров слоника ))), что, собственно и произошло пока я сидела дома ))). Хотя последнее время я действительно разъелась сладким и поправилась на 25 кил за полгода (((
11.03.2007 01:17:59, Пумбрия
Йогурт можно если только он натуральный и без сахара, я сомневаюсь, что был такой, печенье вообще нельзя, утром надо гораздо больше есть, но сложные углеводы и рациональное питание все-таки предполагает дробное питание не менее 5 раз в день с достаточной калорийностью и пищевой ценностью:)). И уж простые углеводы, типа печенюшек и сахара чуть ли не во всех диетах надо исключать:)) Кстати в меню у нас совпадает только гречка и суп, ты заметила, значит по моему принципу питания ты не ела;-))
11.03.2007 09:23:10, Yana25
Пумбрия
Йогурт был без сахара, а печенюшка всего лишь сушкой или хлебцом безвкусным)))
11.03.2007 12:03:04, Пумбрия
KengaLU
боле-менее. буду анализировать позже. хочется выявить сколько конкретно белков, углеводов, каллорий, витамин (и каких именно) получает ваш организм. но для этого наверное нужно более конкретно знать из чего суп, из чего салат, и в каком колличестве там каждого ингридиента...
без этого не понятно рациональное оно у вас или нет...
10.03.2007 19:29:34, KengaLU
Ну можно на ты. По поводу рационального питания посмотри ссылки, да просто поиском пройдись, такая масса информации. Основные принципы рац. питания перечисляю (слямзила с одного сайта):

* достаточная энергетическая ценность пищи;

* оптимальный качественный и в меньшей степени количественный состав пищи;

* Достаточный объем пищи и жидкости;

* деление суточного рациона на части;

* прием совместимых пищевых продуктов;

* Употребление свежих продуктов, не подвергнутых различным обработкам;

* Максимальное исключение из употребления соли, сахара, алкоголя, кофе, какао, чая, шоколада;

* Систематическое очищение организма от шлаков и др.
http://diet.womantalk.ru/stat/Principy_racionalnogo_pitanija
http://salebook.lgg.ru/files/rv/16221701214.htm

10.03.2007 19:57:57, Yana25
KengaLU
спасибо! почитаю обязательно вечерком и попробую для себя сделать вывод каким должно быть меню =) ннадеюсь достаточная енергетическая ценность будет расшифрована поконкретнее. а то фиг знает кто что достаточным считает =)
10.03.2007 20:04:19, KengaLU
Слушай, раньше был сайт Натальи Ким, к сожалению сейчас куда-то делся(( Там была целая куча статей, у меня кое-какие остались. В том числе и по поводу рационального и правильного питания (они там из разных источников), если интересно, перешлю.
10.03.2007 20:21:54, Yana25


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!