Раздел: Диеты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про голод физический и психический

Наткнулась вот на отличную статью. Как отделить голод от психологических проблем?

Почему мы переедаем.?
Главное, что психолог пыталась нам втемяшить, это то, что мы переедаем по психологическим причинам (сидим на диетах, которые что-то там запрещают, либо калории ограничивают, либо сочетания продуктов, либо то либо сё. А когда человеку что-то запрещают, то это - тюрьма, свободы хочется - страсть. Мы из этой тюрьмы иногда бежим (по праздникам, в гостях, по вечерам наедаемся), а потом опять себя туда загоняем, как правонарушителей. Хождение по мукам, короче.). Вторая психологическая причина переедания в том, что многие продукты и блюда имеют для нас смысл за пределами просто еды. Например, когда тянет на шоколад - это голод по любви и ласке, когда тянет на молочное - это лекарство от депрессии; соленое и хрустящая еда - дают облегчение от стресса, гнева и тревоги, и т.д. Напишу об этом поподробнее ниже. Третья психологическая причина - это страх голода, и физического и психологического голода, мы чувствуем себя не в своей тарелке от ощущений в теле, пугаемся и переедаем. Мы также срываемся в жор по физиологическим причинам, либо потому что резко недодаем калорий, либо недодаем себе каких-то важных веществ. Ну это понятно, белки, жиры и витамины надо, конечно.

Так что я всю прошлую неделю интересовалась своим чувством голода и как оно развивается. Училась различать психологический голод и физический. Симптомы голода у всех свои, уникальные, хотя и есть общие для всех характеристики. Надо научиться распознавать градации своего голода и удовлетворять его только когда он довольно сильный, останавливаться, когда он умеренный. Мне пришлось четыре дня, например ждать, пока не возникло чувство настоящего физического голода, в эти дни я ела понемногу, чтоб уж совсем на одном чае не сидеть. Психологический голод по симптомам - универсален.

Вот примеры ощущений, характеризующих физический голод: в животе урчит, в животе сильно сосет или тянет, потеря концентрации, головная боль, раздражительность, головокружение, пустота в голове, усталость, тошнота, трясет/бросает в дрожь, внезапная озабоченность едой (мысли не выходят из головы, а что на завтрак? а что на обед? а что на полдник? и т.п.). Мои личные симптомы - все нарастающее посасывание и легкое жжение в желудке и нарастающее напряжение в плечах, до боли в верхней части спины, а также экстраординарный интерес к кулинарии, тянет почитать книжки, надыбать новых рецептов красочных блюд, устроить пир горой для друзей и домочадцев, хочется именно прикасаться к еде, а не есть.

Типичная шкала физического голода, которой пользуются психологи, примерно такая:

0 - прострация, вот-вот упадешь в обморок.
1 - истощение, чувствуешь себя физически больной от голода
2 - Сильный голод. Люди добрые, дайте поесть! Сейчас! Сию минуту!
3- Умеренный голод. Можно было бы поесть, или полный ужин, или хороший перекус.
4 - Легкий голод. Чего бы пожевать...
5 - Нейтральное состояние. Не голодна, но и ощущения полноты в желудке тоже нет.
6 - Чувство легкой полноты в желудке. Я насытилась, но могла бы съесть ещё что-нибудь.
7 - Чувство умеренного насыщения. Есть ещё место для десерта.
8 - Очень насытилась. Все. Больше не хочу и не могу.
9 - Слишком много съела. Чувство неудобства в животе, не хочется двигаться.
10 - Обожралась. Не тыкайте в меня пальцем- взорвусь!

10.10.2006 10:03:03,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Это компиляция из известной книги Райли "Ешь меньше. Прекрати переедать". Хоршая книжка. 11.10.2006 18:54:46, ТриЗвездочки
Магистр
Ой, классно :) 10.10.2006 14:22:07, Магистр
eClaire
Спасибо, крепко задумалась.... 10.10.2006 12:03:45, eClaire
Насть, можно мне встрянуть, как человеку, кот. недавно пережил, как ты пишешь "настоящий голод". :-)
имхо. Надо четко отличать. Есть две разные вещи: истощающая диета и голод (когда никакой еды в желудок не поподает). Вот во время истощающей диеты как раз все симптомы, кот. перечислены в статье. Во время 100% голода есть не хочется ВООБЩЕ, еда не вызывает никаких эмоций. Пищеварительная система замирает.
10.10.2006 10:26:24, Бамбука Пандовая
Тут речь идет не о голодании, а о чувстве голода. Когда ты говоришь "я голодная" - что ты чувствуешь? Реально телу заправка нужна или нет? 10.10.2006 10:50:18, Бабочка Красавица
Я не люблю быть голодной. Просто ненавижу. Если я хочу есть, то я иду и ем. Мне кажется, организм "накапливает" это чувство, и потом в один прекрасный момент крышу срывает, так вот чтобы не доводить до этого надо есть, понемногу и здоровую пищу, а не бутерброды с гамбургерами. Хотя... и их тоже можно и нужно, иногда, когда ОЧЕНЬ хочется. Мои все диеты заканчивались ЖОРОМ, не получается у меня. Там правильно написано: любой запрет хочется нарушить, т.е. ты мотивируешь психологически вредную калорийную еду.... Зачем? 10.10.2006 11:08:26, Бамбука Пандовая
Ну тут как раз речь о том, что нужно есть тогда, когда реально голоден, а не когда охота пожевать что-нибудь вкусненькое. Просто мы, люди с пищевыми аберрациями, разучились распознавать чувство голода и принимаем за него все, что угодно. 10.10.2006 11:23:56, Бабочка Красавица
Я сейчас начинаю есть, когда чувство голода по этой шкале достигает 2.5-3 ( чтоб пройти дистанцию от 3 до 2 у меня занимает несколько часов, вообще-то) и останавливаюсь, когда голод достигает 5-6 по этой шкале. От этого пропала озабоченность едой, настроение хорошее, и есть необыкновенное чувство легкости в теле, энергия бьет фонтаном. Ну, вроде как тему физического голода я покрыла: его надо полюбить и ценить как хорошего друга, позволять себе его испытывать, и удовлетворять, как говорится, вкусной и здоровой пищей. Есть то, что здоровье позволяет, и то, что любишь. Насилие над собой и неприятно и опасно. Важно есть только за столом, еда стоя не считается за еду. И не отвлекаться на телек, чтение, и взрывные разговоры. Для меня это было трудно, я ем, когда читаю, и читаю, когда ем, люблю поесть перед телевизором, люблю перекусить стоя на кухне или перехватить что-то на улице. Люблю нажраться после ссоры или по горячим следам других обид и волнений. Сейчас отвыкаю. Иногда как подумаю, что стол себе одной красивый накрывать надо, так и есть охоту отобъет. Сейчас решила держать стол накрытый красивой скатертью постоянно (как для гостей), стало легче.

А теперь сравню признаки голода психологического и физического (по книге Constant Craving). Их надо различать и удовлетворять по разному.

1. Психологический голод ВНЕЗАПЕН. Только что тебе до еды не было дела, а минуту спустя ты помираешь от голода. Голод нарастает от нуля до шквального уровня очень быстро. Физический голод ПОСТЕПЕНЕН. В животе урчит или побулькивает. Ощущение такое, что кишочки пустые, чистые и омываются водичкой. Через несколько часов - желудок уже рычит. Физический голод дает тебе нарастающие сигналы, что пора есть.

2. Психологический голод проявляется как ТЯГА ПО КОНКРЕТНОЙ ПИЩЕ. Ты страстно желаешь особый вид пищи: типа шоколада, макарон, соленых огурчиков или котлет. Когда голод психологический, то есть чувство, что тебе НЕОБХОДИМО есть этот конкретный продукт или блюдо. Никаких замен! Физический голод характеризуется ОТКРЫТОСТЬЮ К РАЗЛИЧНЫМ ПРОДУКТАМ ИЛИ БЛЮДАМ. Когда голод физичский, есть предпочтения/склонности к определенной пище, но они гибкие. Ты согласна поужинать если не тем, так этим.

3. Психологический голод ЖИВЕТ В ГОЛОВЕ. Эмоционально основанные страсти по пище начинаются во рту и в уме, входят через глаза и через ноздри. Твой язык хочет ощутить вкус бутерброда с копченостями или пончика. В твоем уме - хоровод мыслей о вожделенном блюде. Физический голод ЖИВЕТ В ЖЕЛУДКЕ. Ты его распознаешь по ощущениям в животе. Ты испытываешь посасывание в животе, урчание, пустоту и даже боль в животе, если голод физический.

4. Психологический голод - это НЕОТЛОЖКА, СРОЧНОСТЬ. Он толкает тебя есть, жрать, набить брюхо прямо сейчас! Ты испытываешь желание мгновенно утолить эмоциональную боль пищей. Физический голод ТЕРПЕЛИВ. Он предпочитает, чтоб ты поела в скором будущем, но не приказывает тебе есть сию же минуту.

5. Психологический голод СОСУЩЕСТВУЕТ В ПАРЕ С НЕПРИЯТНОЙ ЭМОЦИЕЙ. Начальник от тебя требует. У ребенка проблемы в школе. Муж заболел. Психологический голод возникает в связи с ситуацией, нарушившей твое душевное равновесие. Физический голод ВОЗНИКАЕТ ОТ ФИЗИЧЕСКОЙ НУЖДЫ. Он появляется, потому что прошло более 5 часов после последнего приема пищи. Ты можешь испытать головокружение или упадок сил, если слишком голодна.

6. Психологический голод СВЯЗАН С АВТОМАТИЧЕСКИМ ИЛИ БЕЗДУМНЫМ ЗАГЛАТЫВАНИЕМ ПИЩИ. Он иногда ощущается как если бы чужая рука отрезает торт и подносит его к твоему рту (автоматизм). Ты можешь не отдавать себе отчет в том, что съела всю сковородку картошки (бездумное заглатывание пищи). Физический голод СВЯЗАН С НАМЕРЕННЫМ ВЫБОРОМ И ОСОЗНАНИЕМ ПРОЦЕССА ЕДЫ. Ты отдаешь себе отчет в пище на твоей вилке, в твоем рту, в твоем животе. Ты сознательно решаешь, съесть ли тебе полбутерброда или весь бутерброд.

7. Психологический голод НЕ ПРОХОДИТ, даже если брюхо набито. Переедание рождается из желания прикрыть неприятные эмоции. Ты наедаешься, чтоб умертвить расстроенные чувства, и ты съешь и вторую тарелку, и третью, несмотря на то что желудок болит, растянутый таким количеством пищи. Физический голод ПРОХОДИТ., КОГДА ТЫ УДОВЛЕТВОРИЛА ГОЛОД. Он приходит от желания подзарядить и подпитать тело. Как только эта потребность удовлетворена, ты перестаешь есть и пить.

8. Психологический голод ПОРОЖДАЕТ ЧУВСТВО СТЫДА, СВЯЗАННОГО С ТЕМ ЧТО ТЫ ПОЕЛА. Парадокс психологического переедания в том, что ты ешь, чтоб улучшить свои расстроенные чувства, а кончаешь тем, что ты бранишь себя за то, что поела печенья, торта или котлеты. Тебе стыдно или совестно. Ты клянешься искупить вину (я займусь спортом, сяду на диету, пропущу обед, и.т.д. - завтра). Физический голод ОСНОВАН НА ЕДЕ КАК НЕОБХОДИМОСТИ. Когда твое намерение поесть основано на физическом голоде, нет чувства стыда илди позора, виноватости или досады. Ты понимаешь, что есть, как и дышать, необходимо для жизни.
10.10.2006 10:03:23, Бабочка Красавица
Олулу
спасибо) так интересно! 10.10.2006 11:54:08, Олулу
прям узнала себя по мнгим пунктам Психологического голода :) или :( 10.10.2006 10:25:50, mara


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!