Раздел: Диеты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

десерты, закуски (снэкс)

Сразу оговорюсь, я не сильно жалую обезжиренные продукты, посокольку сахара или аспартама там тонны, иначе есть невозможно. Какие десерты вы себе позволяете, но и закуски тож. Под закусками я понимаю что–то типа попкорна :–).
Сухофрукты и орехи – да замечтельно, да полезно, но очень калоройно и самое главное, наверное, надоедает. Фрукты свежие – в последнее время желудок перестал принимать яблоки, сливы, персики. сорбет не люблю
Нужны новые идеи. спасибо
19.09.2006 16:01:30,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Maultasch
-шарлотку без теста. читай, запеченые яблоки тертые на терке с добавлением корицы, лимонного сока, возможно изюма (не обязательно) и резанного ломтиками миндаля.
-обжаренные персики (на самом деле гриленные в духовке с тимьяном)
-тыквенный пирог/пуддинг/омлет и т.п.
-жаренные груши.
-тушеные сливы, с корицей.

-вообще если твердые фрукты слегка обжарить на сильном огне или в духовке загрилить тоже слегка, они становятся удвительно ароматными, меняют вкус, преобретают более мягкую консистенцию и легче воспринимаются желудком. опять же осень на дворе, хочется уже теплого чего-нибудь.

-все эти фруктовые горячие вещи прекрасно добавляются в натуральные йогурты, творожки и прочие кисломолочные продукты БЕЗ любых добавок (нормальной жирности или оьбезжиренные тут без разницы)

-молочные и/или кисломолочные коктейли: молоко, йогурт, творог, ряженка и проч. кисломолочные продукты, которые душа пожелает, в блендере миксируются с любыми подручными фруктами. для подслащения мед или кленовый сироп. можно добавить какао натуральный без сахара.

-овсянка со свежими фруктами. и для желудка полезно.

-черный шоколад и арахис (арахис - это не орех, это бобовый на самом деле.))).
20.09.2006 00:23:22, Maultasch
Иринище
Интересно, по-арабски арахис , если перевести дословно это "суданский боб". Я никогда не задумывалась, что это действительно боб, просто обратила внимание на странное название. А в Латинской Америке арахис в суп часто добавляют. 20.09.2006 02:03:14, Иринище
Запекаю яблоки с медом,груши,взбиваю фрукты с кефиром,и шарлотку,только муки практически не кладу,получается а-ля омлет с яблоками.Летом на морковный бисквит подсела и творожный десерт (творог+фрукты+желатин и вхолод застывает и все)Но правда приизготовлении считаю колории. 19.09.2006 21:23:49, галя и
Иринище
А можно рецепт творожного десерта,пож-та ? 20.09.2006 02:07:50, Иринище
Пожалуйста!Покупаешь обезжиренный творог(любой)который пожиже даже лучше.Взбиваете его,в него всякие фрукты режете,чернослив можно,можно варенье добавить и желатин замоченный и разбухший,в форму и в холод.И все.Получается этакое бланманже,низкокалорийное А есть его можно с медем,либо поливать жидким вареньем,тем более в варенье как правило(сама считала когда варила больше 180 ккал не выходит). 20.09.2006 11:27:30, галя и
Иринище
Спасибо, мне сладкого нельзя (это про мед и варенье), а вот фрукты я поняла любые можно, я хотела узнать пропорции, хоть приблизительные сколько творога и сколько желатина надо. 20.09.2006 15:20:07, Иринище
А!~500кг творога,столовая ложка желатина,если больше желатина,то получаеться очень твердое желе. 20.09.2006 16:16:02, галя и
Иринище
Спасибо, купила специально творог и желатин вчера, попробую сделать. 21.09.2006 14:50:04, Иринище
Maultasch
можно рецепт морковного бисквита попросить? 20.09.2006 00:24:04, Maultasch
Пожалуйста!
500гр вареной моркови. 6яйц,1,5 стакана сахара,1ч.о цедры апельсина,1/3стакана мендаля(или фундук)0,5 стакана муки,1ч.л разрых.
Морковь измельчаете на терке .Желтки взбиваете с сахаром,(хорошо),добавляете морковь,цедру,орешки(подавить скалкой).муку+разрых.Тщательно перемешаем.Белки взбить с солью в густую пену и в тесто.Такое бисквитное получилось.В форму и в духовку.170-180гр.Готовность проверяете традиционно палочкой,я его потом поливаю низкокалорийным фруктовым йогуртом,а можно и не поливать,а можно и не поливать он и так сладкий.Если придерживаться всех компанентов то получается 188ккал,на100гр.
20.09.2006 11:39:12, галя и
Maultasch
полтора стакана сахара? вы ничего не перепутали? 20.09.2006 15:43:10, Maultasch
Нет!Это самое калорийное что есть в рецепте.так и яиц много.Хотя я пекла и с 1 стаканом,хуже не было. 20.09.2006 16:20:50, галя и
Maultasch
куда уж каллорийней. 20.09.2006 16:46:17, Maultasch
Делаю шарлотку, основа - тесто бисквитное. Яблочную с корицей, грушевую с кардамоном. Но это как раз вариант без жиров, только углеводы присутствуют :) 19.09.2006 17:25:50, Верность
Наташа С.
Пироги с ягодами и яблоками - когда сидела на строгом раздельном питании выедала из них начинки:). Печеные яблоки - можно взбить их в блендере, посыпать на любителя корицей или ванилью, орехами - типа пуддинга получается. Горький шоколад. На самом деле, исключив сахар, можно достаточно быстро отвыкнуть и от десертов - достаточно будет 1-2 штук кураги, чтобы утолить "сладкий" голод. Говорю на личном опыте, т.е. может, не у всех так. Но мне после 4х месяцев строгого исключения сахара все кондитерские изделия казались ужасно приторными и есть их было просто невозможно. 19.09.2006 17:04:23, Наташа С.
я сахар в чистом виде и его заменители искусственные не ем уже 7 лет :–) не тянет, но иногда вот этот сладкий голод, или скорее, чего–то вкусненького хочется появляется 19.09.2006 17:22:31, Sto©KiN'Gal
Торты, конфеты, печенье, мороженое и и все остальное. А в чем проблема? У вас диабет ?
19.09.2006 16:44:02, lenok_
нет, пытаюсь правильно питаться и фигуру блюсти 19.09.2006 17:02:53, Sto©KiN'Gal
Ну углеводы вроде при правильном питании еще никто не отменял. Ешьте спокойно торты и конфеты , просто соблюдайте меру.
Я к тому, что только бросив заниматься самостязаниями в виде диет мне удалось сбросить более 20ти кг и что самое приятное, позволяя себе есть все выше перечисленное - не набирать.
19.09.2006 17:15:52, lenok_
смотря какие углеводы в тортах они несложные, горький шоколад ем, но мало у меня аллергия на него 19.09.2006 17:23:23, Sto©KiN'Gal
Я ем любые. Чай и кофе пью с сахаром. Горький шоколад - не очень люблю, но если подвернется съем. Честно говоря не понимаю всех этих подсчетов и разбирательств с составом. Принцип то на самом деле один - еда должна здоровой, простой и балансироваться нагрузками, иначе , даже если вы будете сухою корочкой питаться - просто начнете пухнуть от голода - а вес останется. 19.09.2006 18:20:56, lenok_
Maultasch
сахар, торты и конфеты здоровой и простой едой никак не назовешь. 20.09.2006 00:26:36, Maultasch
Так я и не ем их тоннами :)
Кстати , а в чем конкретно выражается нездоровость употребления пары чайных ложек сахара в день? :)))
ИМХО - еслы вы будете выпивать по 3 литра самой лучшей минеральной воды в день - то от такой простой и здоровой пищи организму поплохеет болле чем от пары ложек "вредного" сахара.
ИМХО - все модные диеты это шаманство :) , это все равно что купить первое попавшееся лекарство и надеятся, что оно поможет именно вам и именно при вашем заболевании. Врядли многие из тех, кто сидит здесь на различных диетах были на приеме у специалистов по питанию и им подбирали конкретное питание :)
20.09.2006 10:17:22, lenok_
вместо минералки – обычную воду. никто не говорит, что воду надо пить 5литрами, в последнее время женщины перебарщивают с водой– отсюда частые проблены недержания – по крайней мере в Швеции. пить надо столько, сколько организм требует, но таким верблюдам как мне – надо себя заставлять, я по жизни пью мало. 20.09.2006 13:32:32, Sto©KiN'Gal
Кстати, практически все вменяемые специалисты говорят, что в первую очередь надо прислушиваться к собственному организму :))), а не к тому что на заборе написано :)))
Другой вопрос, что конечно проще - вот сказали тебе, пойдешь напрваво - похудеешь , и все стройными рядами пошли направо, а тем кто не похудел, сказали, что это было не то право :)))
20.09.2006 13:38:30, lenok_
это лежит в человеческой натуре – стремление к shortcuts. А чего мы собственно оспариваем? Ваше право есть тортики :–)))? Никто не спорит – я не хочу их есть кажный день, но не утверждаю, что не могу пару раз в месяц в кафешке побаловаться :–))) каждый сам себе режиссер 20.09.2006 13:42:18, Sto©KiN'Gal
Об чем и спич :))) Просто меня всегда удивляют люди, искренне считающие, что есть абсолютное зло и абсолютное добро :))) и похудеть можно только не употребляя тортики :)))
20.09.2006 14:09:03, lenok_
Maultasch
если вы про меня, то вы ошибаетесь. перечитайте еще раз то что я пишу. я вообще не писала про похудение. я писала изначально, что тортики, сахар и конфеты к здоровой пище не относятся. и это не про добро и зло. это про здоровую и нездоровую пищу. 20.09.2006 16:05:09, Maultasch
ну сюда тож можно занятия спортом записать – это тоже не панацея, и я честно вижу у нас здесь в залах перебарщивающих с тренировками, хоть и едят они (шведы) в принципе все... зато съел и бегом в зал. короче, важна мера во всем :–)))) 20.09.2006 14:18:55, Sto©KiN'Gal
:)))) 20.09.2006 14:21:09, lenok_
Maultasch
сахар вообще вредный продукт, и количество тут не при чем - хоть ложка хоть килограмм.
это не значит что он опасный, он просто ВРЕДНЫЙ и НЕЗДОРОВЫЙ, как факт. вы же писали что надо питаться здоровой и простой пищей. так вот сахар, ежедневный к этому ну никак не относиться. так же как торты и конфеты о которых вы же сами и писали.

3 литра воды, даже не обязательно минеральной - это то что НУЖНО организму ежедневно. 2 литра - это МИНИМУМ который советуют все диетологи, врачи и прочие специалисты. кстати, при похудании особенно.

диеты любые это глупости, тут я согласная.
питаться надо разумно, для этого необязательно специалистов посещать, достаточно почитать умных книг тех же специалистов и понять суть разумного питания, выработать для себя свой режим. в том числе позволяя себе некоторые слабости, иначе мозгами можно поехать. 2-3 ложки сахара в день это конечно не криминал, и даже тортики и конфеты. если у вас нет проблем с весом, размерами и самоощущением себя, т.е. если вас все устраивает. (тогда извиняюсь за нескромность, вопрос, что вы делаете в этой конфе? скорее риторический, просто на мысли наводит)
20.09.2006 12:14:17, Maultasch
Приведите пожалуйста мне хоть одно серьезное научное исследование, что сахар продукт вредный :) или вы это просто что бы что то по этому поводу сказать :))) Давайте я вам скажу что жить вредно, как ФАКТ, от этого умирают, причем все без исключения :)))

У нас очень любят говорить "Как ФАКТ" , а в чем факт, где факт, откуда факт :)))
Насчет воды - а вы случаем ничего не путаете , диетологи советуют два литра ЖИДКОСТИ - разницу понимаете? Или вы питаетесь только и исключительно водой :))) Вся проблема в том, что из умных книжек выхватывается что то одно, типа сахар вреден как ФАКТ, а вот детали как то забываются :)

ЗЫ Змеиный яд вредный как ФАКТ, только вот почему то врачи его очень любят. Может дело в тонкостях, в смысле в дозе :)))
20.09.2006 13:20:52, lenok_
Maultasch
мне делать нечего? гугль есть, для поиска научных исследований.

диетологи советуют 2 литра ВОДЫ в день, помимо жидкости получаемой из овощей-фруктов и т.п.

про сахар - да на здоровье кушайте его! мне то все равно. только не надо при этом про ЗДОРОВОЕ и правильное питание. еще раз - в гугле все исследования на тему сахара.
20.09.2006 15:59:42, Maultasch
Так вы худеете с помощью Гугля :))))
Значит вы хотите убедить меня что углеводы , чем собственно и является сахар, исключительно вредны ? :)))) А ну ка расскажите о вашей системе ЗДОРОВОГО питания без вредных углеводов :))) Очень любопытно послушать? А результаты применения этой системы каковы?

У меня , с моим поеданием вредного сахара скромные - минус чуть более 20 кг, с 52 размера одежды до 44-46 российских, возраст 42, двое родов. Есть еще к чему стремиться :))) А у вас?

Нет абсолютно вредных и абсолютно полезных продуктов :)))
20.09.2006 16:10:52, lenok_
Maultasch
я не худею, мне худеть не надо (я тараканов из головы вывожу). в гугле я ищу нужную мне информацию, не только про похудение и не только в гугле естесственно.
я никого ни в чем убеждать не собираюсь. углеводы разные бывают. те которые в сахаре вредны однозначно. есть масса источников полезных углеводов. о своей системе ЗДОРОВОГО питания я тут писала уже много-много раз, тем кому это действительно было нужно. вам вряд ли оно будет интересно.
в двух словах. я предпочитаю натуральные продукты, по возможности мало обработанные (скажем сырую рыбу, свежие овощи и фрукты). я почти не употребляю сахар и блюда его содержащие (он мне просто НЕ НУЖЕН, кофе я никогда не пила с сахаром, чаи тем более). так же стараюсь избегать блюд с рафинированной пшеничной мукой. не ем жирного мяса. просто не хочу. последнее время вообще почти мяса не ем, меня на него не тянет. не ем - это не значит что 100% не употребляю. если захочется, то я съем. просто мне не хочется в основном. так же мы не едим полуфабрикатов (сама очень полюбила готовить), фаст-фуда, не пьем лимонадов сладких. я не люблю соки. ну не люблю я их, я пью много кофе и травяных разнообразных чаев, нравится. а вообще предпочитаю японский стиль еды - овощи, фрукты, рыба, соя, рис (кстати, у японцев, среди которых самый низкий процент полных людей и самый высокий уровень жизни среди индустриальных стран, в традиционной японской кухне нет десертов вообще, на десерт они как раз едят свежие фрукты и пьют свой зеленый чай). но в добавление к этому мои любимые европейские продукты - хлеб, молочные и кисломолочные продукты, сыры, в том числе и жирные, шоколад черный, орехи.
я ем так не для того чтобы похудеть, мне худеть НЕ НАДО, и никогда я не была толстой, никогда не полнела (исключая 2 беременности естесственно). я ем так потому что мне сегодня так нравиться. и результатов я от этого никаких не жду. у меня нет цели в питании какой-то, кроме удовольствия - удовольствия от готовки, удовольствия от еды. ну в целом хотелось сохранить здоровый молодой организм как можно дольше по времени, не до 42 лет, а до конца жизни. и здоровый организм не обязательно супер-худой. пришла я к этому примерно год назад, во время второй беременности, пришла не из-за веса, а мы в семье вообще образ жизни пересмотрели постепенно, в первую очередь даже не я, я всегда более-менее нормально питалась, а мой муж.
пошла сейчас в спорт-зал. раньше я там кардио тренировала на кросс-тренере. теперь мне наскучило. занимаюсь пилатес и другими восточными программами (спину распрямляю, живот втягиваю, внутренние мышцы и дыхание тренирую, боди-баланс и проч.). мне интересно. и нравиться. и нагрузка там не меньше чем на кросс-тренере, я с занятий уползаю мокрая как мышь.
годов мне 32, вес мой 53-55 кг, размер 36 европейский, процент жира 18 с копейками (вчера как раз мерила), рост 165. деток 2. стремлюсь я не к размерам-весу, а к гармонии в душе и теле, к балансу, к красивой осанке и походке например.
а из этой конфы все никак уйти не могу, это у меня пост-беременный заскок случился, я уже всех с ним забодала. я ужасно боялась что мои 17 беременных кг НИКОГДА не уйдут и что я буду ЖИРНАЯ. теперь комплекс ненужный вроде как уходит.
20.09.2006 17:09:55, Maultasch
А у меня организм клетчатку не переваривает :)))) И вот что мне со здоровыми необработанными продуктами делать - ну только помереть :)
Еще раз повторюсь - нет ничего абсолютно полезного и абсолютно вредного. Не надо быть столь категоричной.
Ну а насчет веса - посмотрим к 42 годкам :), я до 32 тоже не знала что такое худеть :)))
20.09.2006 17:27:01, lenok_
Maultasch
категоричность вся от комплексов (с этим тоже бороться надо). кончно к 42 посмотрю, мне самой интересно. но надеюсь, что все будет хорошо, даже лучше чем сейчас. я собственно впервые спиной и осанкой и внутренними мышцами занялась, хотя спина у меня всегда круглая с детства, несмотря на регулярное плавание и активный образ жизни. но лучше поздно чем никогда.

а про сахар тут где-то наташа с очень верно написала, после неупотребления сего продукта некоторого времени фактически все сахаро-содержащее кажется ужасно приторным. я в десерты кладу теперь сахару примерно треть или половину от положенного и мне все еще очень сладко.
20.09.2006 18:14:27, Maultasch
А смысл подобных ограничений? Можно приучить себя есть без соли, можно не есть мясо или рыбу но смысл то в чем? Что бы сладкое казалось приторным ? :))) Ведь организму все равно НЕОБХОДИМЫ углеводы :) и вы все равно будете их есть в том или ином виде . Моему организму проще и комфортнее получить необходимую ему дозу в легкоусваиваемом виде, а не давиться клетчаткой :))) и не загибаться от нее . 20.09.2006 18:27:08, lenok_
Maultasch
смысл был в том, что 1. муж мой решил похудеть и 2. я во время беременности решила питаться исключительно здоровой пищей. а теперь нам и без сахара хорошо. собственно я сладкое никогда особо не любила, редко ела. муж тоже не страдает.
углеводы необходимы, но их стОит набирать в другом месте, и даже не во фруктах. есть прекрасные вещи типа хлеба, каш всевозможных, макароные изделия (мне например намного тяжелее отказаться от макаронных блюд чем от сладкого. без хлеба я вообще жить не могу и не собираюсь, равно каки без сыров). а вот сахар есть неправильный углевод. без него организм никак не загнется и будет жить очень даже счастливо и еще спасибо скажет, мой во всяком случае. это есть МОЯ имха, и я никого не убеждаю этому следовать.
просто с чего все началось. с очень простого. сахар и ЗДОРОВОЕ и полезное питание - это две малосовместимые вещи. и это вам скажет любой врач и любой специалист по питанию.
но я не утверждала что всем необходимо от него отказываться, это личное дело каждого.

а вот кстати, я обожаю мороженное. наверное это единственная сладость которую я могу есть много и ежедневно.
21.09.2006 00:08:15, Maultasch
Гы :))) Макароны и хлеб - вот убийцы хорошей фигуры :))) Это вам скажет любой специалист по питанию и углеводы надо набирать в другом месте. А я вот без хлеба и макарон отлично себя чувствую :)))
Еще раз - нет ничего абсолютно вредного и абсолютно полезного :)))
21.09.2006 09:23:19, lenok_
Maultasch
ошибаетесь! вы видим давно не интересовались этим вопросом.
если есть правильно то никакие они не убийцы! и именно это говорят современные европейские специалисты по питанию. почитайте книги СОВРЕМЕННЫЕ. и как раз оттуда и надо набирать углеводы.
хлеб полнозерновой. макароны тоже. т.е. надо стремиться чтобы мучные продукты содержали как можно меньше пшеничной муки высшего сорта, а лучше чтобы вообще не содержали. иными словами - хлеб и макароны НЕ БЕЛЫЕ (не белые булки и не сладкая выпечка).
к макаронам прекрасные соусы-пасты в невероятных вариациях. макароны сами по себе могут есть только дети.

кстати, смотрим на французов и итальянцев. французы поедают БЕЛЫЕ багеты и БЕЛЫЕ ЖИРНЫЕ круассоны в невероятных количествах (я уж молчу про сыры и паштеты и вина), итальянцы - чьябатту и бесконечные макароны. и среди тех и среди других количество людей с проблемным весом крайне невелико. гораздо меньше в разы, чем среди американцев и среди русских. (статистику ищем в гугле самостоятельно. у меня она в книге на немецком языке, не думаю, что для вас будет убедительно, и знаю что эта книга не переведена на русский.).

главное - знать КАК и СКОЛЬКО и КОГДА чего есть. как сочетать и комбинировать.
21.09.2006 11:37:38, Maultasch
Гы :))) Особенно не белые, особенно при повышенной кислотности желудка :))) Вы бы почитали книги по гастроэнтерологии :))), найти можете в гугле :))))

А вот с последней фразой согласна полностью. Главное знать что нужно вашему КОНКРЕТНОМУ организму и именно это и употреблять :))) вне зависимости от моды на очередные диеты :)))
21.09.2006 11:59:47, lenok_
я не буду утверждать, что сахар вреден как факт, но перебарщивание, что часто бывает с сахароежками
http://www.healingdaily.com/detoxification-diet/sugar.htm
http://en.wikipedia.org/wiki/Sugar#Sugar_as_food
http://www.medicina.kharkov.ua/news/sugar.html
20.09.2006 13:39:15, Sto©KiN'Gal
Преборщите с любым , самым полезным продуктом - результаты в любом случае будут ужасающими.

Например витамин А , мощный антиоксидант и прочая и прочая -
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D0%BD_A - ну всем хорош, ешь и радуйся :)

А теперь передозируем его и что мы видим?

Симптомы избытка витамина А: сонливость, вялость, головная боль, гиперемия лица, тошнота, рвота, раздражительность, расстройство походки, болезненность в костях нижних конечностей. Может наблюдаться обострение желчнокаменной болезни и хронического панкреатита. Передозировка витамина А в I триместре беременности может вызвать грубые пороки развития центральной нервной системы, сердца, почек, половых органов и конечностей.
Так что с морковочкой и яичками у которых слишком желтый желток ( да, да - добавляют на птицефабриках в сей диетический продукт) поосторожнее :))), а так же витамин А содержиться в больших количествах в рябине, абрикосах, шиповнике, черной смородине, облепихе, желтых тыквах, арбузах, в красном перце, шпинате, капусте, ботве сельдерея, петрушке, укропе, кресс-салате, моркови, щавеле, зеленом луке, зеленом перце :)))))

Назовите мне любой, самый полезный с вашей точки зрения продукт, и я вам найду кучу материалов о том, как он вреден :)))
Так что , жизнь она где то посередине :) как ФАКТ :)))
20.09.2006 13:58:02, lenok_


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!