Раздел: Строительство

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Оформление дома по дачной амнистии

Что -то мы все пропустили, но лучше поздно, чем никогда. Нашла информацию, что дачную амнистию продлили до 1 марта 2018 года. А вот как оформить домик, версии разнятся. Если кто-то в теме, помогите, пжл, ответить на вопросы:
- замеры кадастрового инженера не нужны, если участок приобретен до 2014 года, так?
- заполненную форму можно сдать в любом МФЦ или только в том районе области, где находится дача?
- из документов нужна выписка из ЕГРП и договор купли - продажи, и все?
Заранее спасибо за помощь!
09.10.2017 19:57:50,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
тоже послушаю, очень актуально. Если узнаете какие подробности точные, поделитесь пожалуйста 10.10.2017 09:50:24, Катрин_
iren_maman
У меня договор купли-продажи 1994г, свидетельство 1994г только на землю. Земельный участок без определения границ, но кадастровый номер.есть. Сейчас переоформляю. Сначала кадастровые инженеры сделали замеры и земли, и дома. Выдали диски, повезу в МФЦ по месту нахождения дачи. 10.10.2017 08:45:05, iren_maman
У нас участок куплен тоже приблизительно в это время. В Росреестр внесен, но границы не привязаны и домик не оформлен. Проблема еще в том, что на наш участок наложены земли Лесхоза, поэтому и закон по Лесной амнистии для нас тоже очень актуален, но он пока не работает, как я поняла. То есть если мы и сделаем замеры дома, то с участком они соотноситься не будут, как как он на карте не определен :) 10.10.2017 10:00:38, ливень
Кадастрового инженера вызывать по-любому сейчас нужно. Я только что вызывала. Амнистию оставили, Но немного усложнили:( 09.10.2017 22:11:52, Наталия1974
А в чем тогда смысл амнистии? :( 10.10.2017 10:01:11, ливень
Смысл амнистии в том, что не нужно ни разрешение на строительство, ни акт ввода в эксплуатацию. С 2018 без этих документов оформить будет нельзя. 10.10.2017 14:32:30, Nadin119
Не знаю:( Соседи оформляли в прошлом году, вообще площадь всех строений "от балды" написали (ну, очень сильно примерно) в какой-то анкете. А мы в этом году позвонили в МФЦ, а нам сказали, что кадастровый паспорт на участок и технический план на дом обязателен:( Хорошо, что хоть с границами участка у нас все хорошо, а то бы еще плюс 10-15-20 тыщ:( 10.10.2017 12:19:20, Наталия1974
Katsy
У меня мама оформляла по амнистии. Кадастр точно вызывала. 09.10.2017 20:26:00, Katsy
Gvendilon
Валя, замеры нужны - именно замеры дома. Мы пытались сделать до 31.12.16, не успели без замеров, теперь инженера вызывать.
Насчет любого МФЦ - я еще не видела ни одного человека, сдавшего в Москве документы на подмосковный хотя бы участок. В начале лета говорили/писали, что есть один МФЦ в Видном, где вроде уже можно, но с бубнами... оформивших там тоже не знаю...

Может краеведы подтянуться :-)
09.10.2017 20:22:28, Gvendilon
Лена, привет! Свекровь вчера звонила в МФЦ , там сказали, что по Солнечногорскому району документы можно сдать в МФЦ на Арбате, там типа какой-то центральный по Московской области. Но нас все соседи уверяли, что оформляли дома без замеров, видимо, раньше так и было. :( 10.10.2017 10:11:56, ливень
Gvendilon
таки да, до 31.12.2016 так и было :-)
Надо нам тоже по Можайскому району уточнить, может в МФЦ действительно уже можно...
11.10.2017 09:29:40, Gvendilon
Europe
Напишите пожалуйста, что узнали про Можайский район?
У нас дача приобретена лет 10 назад без межевания. На участке на тот момент были только сарай и летняя кухня на общем фундаменте. Мы еще построили маленький домик-баню. Сейчас от нас требуют оформить баню в собственность. А сарай с кухней тоже что ли оформлять. Ничего не понятно. Ясно, что начинать придется с межевания. Но во сколько это все может обойтись, не представляю...
19.10.2017 15:11:32, Europe
А если дом был оформлен в собственность в 2010 году, то заново инженера вызывать? 09.10.2017 20:25:48, LENA67_09
Gvendilon
так если дом оформлен - что оформлять, землю? 09.10.2017 20:26:58, Gvendilon

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!