Раздел: Ландшафтный дизайн

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А у кого есть гортензия Polar Bear ? Какого она роста ?

У меня от Хелен_Сан. Второй сезон и....такой микроб - рост см 80-90. Кустик аккуратный, ровный, круглый, но... мне-то забор закрыть надо :).
Обещанными 1.5 метрами высоты даже не пахнет.Соседка Ванилла Фрейз уже цветет во-всю и ростом выше почти в два раза, а этот только-только начинает зацветать. И ну такого маленького ростика.

Вот не пойму - ждать когда подрастет или заменить его на Ванилла Фрейз?..

И еще, если я его пересажу на полное солнце - ему плохо там будет?.
16.08.2017 15:44:39,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня второгодка, сидит на полном солнце,в прошлом году покупала одним прутиком маленьким, весной обрезала на 2 почки, сейчас метра 1,5 вымахал, весь в цветах)) 18.08.2017 15:20:18, Liolik
Я вот думаю, может у меня пересор какой?.. У меня и цвела она совсем даже не "огромными соцветиями по 40 см". Но цветы белые правда были...я думала первое цветение, надо подождать. А в этом году там вообще как-то грустно все. 17.08.2017 09:11:33, Anais-Anais
Neo_
маленькая может бобо у тебя?
У меня действительно маленькая из метельчатых только литтл лайм. Даже бобо в зависимости от места до метра вырастает (у меня их несколько)
Вообще еще от места зависит. Я некоторые перетащила, росли в 5 м. от берез, но были чахловаты. Как только отсадила -прям поперли. А вот лаймлайт так и растет около берез, метрах в 5 опять таки, лет 5 не давал базальных, а в этом году видимо избыток влаги в первой половине лета сподвиг - выдал 8(!!!) жирных базальных побега по 1,5 метра примерно (это они сейчас а еще вырастут, а еще зацветут)
Аннабель даже не знаю почему может не зимовать. Хочешь весной я тебе откопаю? Или осенью. Я в июне разделила пятилетний куст, она маханула до первоначальных размеров в обоих случаях сразу же.
И еще у меня инкредиболл зацвела первый раз, такая красота:))
21.08.2017 16:17:03, Neo_
Спасибо, пока с метельчатыми поиграю... чего не понравилось аннабель не понимаю - дала сестра двоюродная, прекрасно рос кустик все лето, а весной все....прыгала я, прыгала вокруг сухой палочки, но прекрасным кустом она так и не стала :(
Условия одинаковые, первая половина дня солнце, потом тень от забора. Вроде все им нравится...
Вот фото - две ровесницы , большая это Ванила Фрейз из дарвина, маленькая Полар Беар....кстати, им третий год.


И вот фото малышки покрупнее (сам кустик ооочень аккуратный, "плотный" такой , куст Ванилы в разы более рыхлых):
22.08.2017 10:14:18, Anais-Anais
Neo_
Мне почему то кажется, чт отвоя малышка может быть сандей фрейз - младшая сестренка ваниллы, только меньших размеров. А вообще грех тебе жаловаться, красивая компактная гортензия:) Имхо. Ну да, забор не закроет, ну так и ванилла не закрывает, а украшает:)) Это не виноград все же:) 24.08.2017 08:17:49, Neo_
Нет-нет, я не жалуюсь - она мне очень нравится , один кустик чего стоит - плотненький , аккуратненький, не разваливается! Просто этой красоте не место на фоне забора...
Если она больше не вырастет, я ее пересажу в другое место, а туда куплю еще одну здоровенную Ваниллу :)))
У меня для этой малышки и место есть...вернее даже два - одно в тени, другое на полном солнце :)))
24.08.2017 12:57:27, Anais-Anais
Полар бир легко отличить по резному краю лепестков. Ни у каких других такой формы нет.
картинка

Тут хорошо видно, особенно у основания пирамидки.
А резать надо весной. Резать и кормить :)
24.08.2017 07:55:13, Helen_sun&
Оооо, спасибо! А я-то искала в интернете как отличить его от других гортензий! В субботу посмотрю лепесточки 24.08.2017 12:58:23, Anais-Anais
dezi
У меня тоже были маленькие 2 года, в этом году весной обрезала как посоветовали в конфе ...обрезала сильно очень,страшно было смотреть))) Сейчас кусты 1,5м высотой и все в цветах.
Как обрезать смотрела на просторах интернета.
16.08.2017 22:04:58, dezi
Neo_
А Вы уверены, что вы метельчатые обрезали? Метельчатые как бы не обрезают сильно то.. У них цветения при сильной обрезке можно вообще не увидеть, равно как и образования новых базальных побегов. А вот древовидные как раз стригут нещадно и они только хорошеют от этого. 21.08.2017 20:31:34, Neo_
Да и я обрезала ранней весной, но не очень сильно... вот у меня даже возникли подозрения - а надо ли было ее обрезать :)))) 17.08.2017 09:09:48, Anais-Anais
"Забор закрыть надо"
Простая древовидная чудно забор закроет. У меня примерно 1.5 и есть метра, с огромными шапками.
16.08.2017 17:02:58, МИра
Я двевовидные (Аннабель) дважды сажала и... оба не выходили из зимы. Поэтому у меня только метельчатые :) . 17.08.2017 09:08:58, Anais-Anais


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!