Раздел: Наш сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ваши лайфаки на даче

У меня опыт небольшой, но прошедшие выходные заставили задуматься об оптимизации подхода к дачным делам. Уж слишком много времени ушло на поддержания порядка. Давайте делиться опытом! Понятно, что цели и возможности у всех разные, но может быть мой опыт будет для кого-то полезен. а кому-то очевиден
Мои лайфхаки экономящие время
1.Все грядки , клумбы, газоны делаются прямо на дерне, застеленным картоном. Далее плодородная земля 10 см. Сорняков нет достаточно долго
2.По максимуму мульчировать скошенной травой, экономия на прополке, поливе
3.из цветов приятное открытие маргаритки и эшольция! размножаются самопосевом. маргаритки рано начинают цвести, при этом становятся практически почвопокровными
4.Все деревья легко переносят обрезку, что дает возможность избегать глухой тени
5. ставлю ведра под дождевые сливы, в итогн всегда есть теплая вода для полива.
Надеюсь была полезна) Как еще можно экономить время и силы?
13.06.2017 13:49:41,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Масяням
Согласна про маргаритки, моя любовь! с некоторых пор), и да, надоело полоть! и решила газон уложить, довольна, как слон!, третий год, газон не с проплешинами [ссылка-1] понравилось про горшки с самополивом и др, спасибо , девочки, за инфу! Буду все пробовать! 19.06.2017 15:15:49, Масяням
Мое открытие в этом году горшки каскадные с автополивом, покупала у Худыша в системе. ОООчень удобно, раз в неделю воды залила и нет проблем...
еще попробовала посадить в каскадный подвесной горшок землянику (правда без автополива), посмотрим что будет из этого...землянику покупала сорт гирлянда у Хелен Сан, пока все цветет и ягодок много зеленых, посмотрим как созреют...если всё удастся в будущем году насажаю земляники в горшки с автополивом...

14.06.2017 12:26:01, ksuhen
добавила фото горшка с автополивом.. 19.06.2017 10:25:55, ksuhen
Ух ты как здорово!!! а эти горшки обязательно подвешивать надо? поставить нельзя? пошла к Худышу :-) 15.06.2017 11:03:32, Кирен
конкретно я покупала подвесные, но там вроде были и простые...не знаю , есть ли сейчас, это было распродажное предложение, мега выгодное...хотя, эти можно и так поставить, цепь убрать... 15.06.2017 14:26:28, ksuhen
NLU
Давно поняла, что если ко всякому делу относиться, как к необязательному удовольствию, то можно все силы сэкономить. Грядки у меня найти трудно, но есть немножко круглых и высоких.
Полив иногда из теплого пруда посредством шланга и насоса.
Косить нравится разными способами.
13.06.2017 21:17:00, NLU
КленовыйЛис
У меня пока их практически нет. Но в теории - хочу все, что не занято под посадки убирать под плитку, крошку, мульчу. Оставлю только газон в гостевой зоне и в саду 13.06.2017 20:44:17, КленовыйЛис
Т.к.лень делать грядки,подсаживаю в междурядья клубники салат,руколу и прочую зелень, правда новые грядки клубники стала делать на черном лутрасиле,туда уже не подсадишь. Дорожки между грядками надеюсь косить в этом году,а не полоть,как это свекровь обычно делает. Подсолнухи, кукурузу,тоже подсаживаю в грядки,где есть место.,горох по краю какой-нибудь грядки...
А где вы берете землю,для насыпных грядок по дерну,значит все-равно копать надо и переносить с места на место?
13.06.2017 18:38:52, Svetik_anik
Земля просто из кучи, торф+песок.
А под лутрасилом всякая живность не заводится - слизняки, муравьи и т.д?
Клубника - это очень хлопотно? Пока не решилась на нее, растет только зеленушка разная
13.06.2017 19:00:40, желтые ботинки
Заводятся слизни,говорят.У меня в прошлом году одна грядка была,теперь еще одну завела. Не думаю,что слизни нанесут огромный урон,что-то поедят,конечно,но что-то отставят:)Клубника хорошо растет лет 5 на одном месте,потом урожай не дает,практически,каждый год ,желательно, новую грядку из усов отсаживать,они на 2-й год урожай давать начнут, таким образом 5 грядок на мой взгляд нужно иметь,пока молодежь подрастает,старая уничтожается и т.д. 13.06.2017 19:27:09, Svetik_anik
Лелёсик
у меня теневые части сада шикарно заросли ползучками - вербейником ползучим, очитком ползучим. совсем не стало сорняков, это так круто. и конечно же, согласна, очень радуют на полянках самосейки маргаритки, анютки, фиалочки и ромашки.

мелкой щепкой (от сучкожора _ не знаю как этот агрегат называется, мы его купили для утилизации веток) отсыпаю клубничные ряды, еловые, азалии и рододендроны.
13.06.2017 14:41:27, Лелёсик
спасибо! записала вербейник, очиток ползучий, анютины глазки. Сучкорез - пошла читать) 13.06.2017 15:00:44, желтые ботинки
КленовыйЛис
Думаю имеется в виду не сучкорез, а садовый измельчитель :)) 13.06.2017 20:29:51, КленовыйЛис
Лелёсик
именно) я его сучкожор и называю))) измельчитель веток. в хозяйстве очень нужная вещь! 14.06.2017 11:10:01, Лелёсик
еще вокруг горшков сложила из палок что-то типа кашпо-колодца, что не должно вызывать перегрева горшка и тем самым поддерживать влажность в горшке. правда этим летом неактуально 13.06.2017 13:54:27, желтые ботинки


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!