Раздел: Наш сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Антонинка:)

Спецы по садовым деревьям. Хелп. Крик души.

Есть просто вещи, в которых я не в состоянии разобраться.

С растениями, любыми, не дружу в принципе((( ну не знаю, почему так получается. Даже когда соседи просят "присмотреть-полить" честно предупреждаю о возможных последствиях.

Но тут... мне это правда важно.

В мае привезла из Армении деревце... Ну как деревце... Маленький отросток с корнями и землей. Как пустили в самолет - сама не понимаю.
Ну вот очень мне хотелось, хотя все, включая мужа, говорили что дурь полная и не стоит. Выкапывали тоже, по моей просьбе, не спецы, а люди, решившие что с дурью "русской девочки" лучше не спорить...

Летела с ним в обнимку... Привезла. Посадили на даче.
Оно, на удивление, пошло в рост. Причем - очень неплохо пошло. Было совсем небольшое, сейчас мне по пояс уже. Как объяснила знакомая мужа, ландшафтный дизайнер, "оно просто увидело то, чего не видело раньше, обрадовалось, и начало расти" (хотя что оно тут могло увидеть после солнца и воздуха горного... я даже и не знаю, ну ладно...). Как она же сказала - вопрос, переживет ли зиму. Если переживет - все ок.

Вопрос в том, что вырости то оно выросло - но это тонкий ствол с кучей веток. Я боюсь снега((( Его просто пригнет и сломает((( Даже если морозы не погубят.

Как ему помочь?((( Как и чем подвязать? Стоит ли накрывать? Чем? Где это (подвязать, укрыть) - купить?

Всеми посадками-деревьями-цветами на даче ведает свекровь. Свежепосаженные яблони и сливы из питомника подвязала и накрыла. Кроме деревца моего, сказала, что не знает, что с ним делать.

Подскажите пожалуйста. Как и что правильно. И как помочь ему зиму пережить.

Если это важно - СКОРЕЕ ВСЕГО это шлор. По-русски (наверное) дикая слива (обожаю, в Армении килограммами хомячу - зеленой незрелой продают), мелкая-зелененькая. На алычу похожа.
Но может оказаться и не она (выкопали под большим шлором). Мне неважно, лишь бы выжило, хоть что, пусть просто деревце или кустарник.

Спасибо огромное заранее.

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
13.10.2016 22:04:23,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ствол побелить как можно выше - это защитит от солнечных ожогов весной. на землю к стволу насыпать ведро земли - это чтобы не замерзли корни, но весной обязательно разгрести эту землю.
если участок ветреный, то привязать веревками к колышкам на три стороны, примерно так в Москве высаживают крупномеры на обустроенных центральных улицах.
если решите нетканым материалом укрывать, то только с каркасом, чтобы снежный сугроб ветки не поломал
14.10.2016 20:03:22, MASHULYA
Ствол обмотать капроновыми колготками, можно еще нетканкой (агроспан, есть в майшопе) . На землю вокруг ствола слой лапника елового (с устойчивым минусом ). Как замена - подложку для ламината и пару досок прижать это ( так виноград утепляют)
Если она совсем теплолюбик, делается шалаш из доски, как в Питере раньше в садах. И обязательно снегом присыпать.
Можно использовать также торф под лапник, слоем сантиметров 15 ( тоже есть в майшопе)
14.10.2016 00:21:41, огородница
Антонинка:)
Спасибо!!! А "лапник еловый с устойчивым минусом" - это в смысле ветки или тоже продаётся? 14.10.2016 07:13:33, Антонинка:)
это ветки. Сосновый тоже подходит Продается он только под Новый год)
С устойчивым минусом - чтобы избежать выпревания
14.10.2016 08:10:57, огородница
Антонинка:)
а просто пойти в лес и срезать - можно? или это не то
спасибо!
14.10.2016 15:29:50, Антонинка:)
marinavg
Да. 14.10.2016 16:28:09, marinavg
Ketrin.L.
Купите плотный укрывной материал,и хорошо укройте ствол (это и от морозов и от зайцев). Боюсь что может не очень к нашему климату приспособлена эта армянская "слива", но раз уж растёт укутайте и зима покажет как и что. Удачи. 13.10.2016 23:59:01, Ketrin.L.
Антонинка:)
Спасибо большущее. Я надеюсь... 14.10.2016 07:14:31, Антонинка:)
Похоже(то,что Вы хотели бы,чтобы выросло) на то,что по ссылке?Это оно? [ссылка-1] Чтобы точнее сказать,что с ним надо сделать,надо сначала понять что это. 13.10.2016 23:40:10, Леда2
Антонинка:)
Вот только что нашла, это в сентябре было
картинка
14.10.2016 07:33:17, Антонинка:)
Антонинка:)
Не знаю((( я его плоды видела только совсем зелёными, и на рынках и в супермаркетах. Косточка прожевываемая. Но есть вариант, что это вообще не "оно". В любом случае хочется, чтобы выжило и выросло. Сфотографирую на выходных, может по листикам опознать можно будет. 14.10.2016 07:17:16, Антонинка:)
Ну тогда если взять худший вариант,что это что-то типа абрикоса по теплолюбивости-то как Вам уже насоветовали- по простому пути пойти- в магазине купить плотный нетканый мат-л для укрывания(можно посмотреть даже конусы-если по размеру проходит.)В совсем идеале сделать каркас из чего угоодно и его обмотать мат-м этим. Прикорневую область укрыть мульчей,торфом,лапником,снегом. Если он перезимует-дальше все будет хорошо. 14.10.2016 10:18:01, Леда2
SwetikL (в системе Swetik)
Чтобы не поломалось, можно что-то такое соорудить
картинка

картинка

картинка
13.10.2016 23:32:46, SwetikL (в системе Swetik)
Антонинка:)
Спасибо! Руки не оттуда растут( но я попробую 14.10.2016 07:33:45, Антонинка:)
ТВЛ
вокруг ствола положи еловые ветки, чтоб пока снега нет, корни не померзли, вбей колышек понадежнее и привяжи, чтоб ветер не трепал. а так - снегом его укроет и бог даст переживет зиму. нащет соломы - сомнения, в ней еще снег не сойдет, а уже будут роиться всякие твари грызуще-заражающие 13.10.2016 22:15:18, ТВЛ
marinavg
Солому бы побоялась, в ней мыши любят жить, погрызут стволик. Девочки, кто у нас знающий, может положить листья, типа кленовых, слоем см 10 сначала на землю, а потом лапником? Но предварительно "забинтовать" стволик до земли от мышей-зайцев обязательно. Сверху обмотки еловые ветки (лапник) привязать вниз иголками, вверх палками, как веник, и вот приствольный круг, где земля, я б листьями и сверху лапником уложила. Показалось, что у забора растёт, то можно и к забору привязать,или кол вбить с южной стороны, не повредив корни, но поломать не должно. 14.10.2016 11:57:18, marinavg
Михайловна
От зайцев отлично помогает клок шерсти собачей, примотаной к стволику :) 14.10.2016 12:17:35, Михайловна
marinavg
Это личный опыт? 14.10.2016 12:18:20, marinavg
Михайловна
Ну я сама до этого не додумалась бы :)) от кого-то услышала и теперь так делаю. У сторожа жутко вонючий пес, беру шерсть у него ( у пса) 14.10.2016 16:58:43, Михайловна
marinavg
Вы не "бинтуете " молодые деревья, а только клок шерсти привязываете? И как определили, что зайцы не трогают деревья, следы рядом есть, а дерево цело или как-то по-другому? 14.10.2016 19:25:11, marinavg
Михайловна
у соседей погрызены, у меня нет. Следы физически не могу отследить. Снега почти не было в эту зиму. Бинтую самые маленькие, но использую колготки. 15.10.2016 14:08:19, Михайловна
marinavg
Ок. 15.10.2016 14:28:09, marinavg
Антонинка:)
Спасибо. В субботу займусь 14.10.2016 07:34:12, Антонинка:)
pesnya
Лер, сено всю зиму с июля-августа на сеновалах лежит, и ничего в нем не роится. А в соломе, на открытом воздухе, на холоде, тем более. Она нужна просто как прослойка для сооружений типа на фото выше или между колышками намотать. Как холофайбер в куртках) а сверху снег. 13.10.2016 23:56:48, pesnya
pesnya
Соломой или мочалом обмотать, пару колышков вокруг и тоже обмотать веревкой, чтоб от снега не поломалось. А там как бог даст:) Если корни не померзнут, то выживет. 13.10.2016 22:10:36, pesnya
Антонинка:)
именно ствол обмотать соломой?
Т.е. не ствол подвязывать, а именно загородку соорудить из колышков и веревки?

спасибо!!!
13.10.2016 22:13:43, Антонинка:)
не спец совсем,но берегите ствол от зайцев(сеткой укутайте) 13.10.2016 23:01:58, Victorovna(ex.motya04)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!