Раздел: Обустройство участка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
11.06.2016 16:50:27

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Что мешает одновременного заняться землей, ставить забор и заниматься планированием участка???

Я бы начала с борьбы с сорняками и подготовкой земли в одном флаконе. Тем более, на самом деле, это не требует большого времени и труда, 1 дня для начала достаточно- я начала бы с посадки на солнечном месте картошки под сено/скошенную траву прямо на некопанную землю :)) Видео вам поможет: [ссылка-1]

Таким образом вы очистите землю от сорняков и получите на следующий год готовую землю для выращивания хотелок. Картошка здесь побочный результат, приятный бонус)) Можно и без нее обойтись :)
А пока картошка будет расти- Ставьте забор, жарьте шашлыки и планируйте участок.
Все трудоемкие работы стоит делать, когда у вас уже будет план участка.

Зы: немного Иван-чая оставьте, будут потом белать вкусный и полезный чаек
15.06.2016 12:24:08, КУЗЯКА
Mama4
Спс, видео НЕ открывается. 17.06.2016 17:50:54, Mama4
[ссылка-1]
[ссылка-2]
[ссылка-3]
Галина Кизима Огород без хлопот
19.06.2016 22:37:38, КУЗЯКА
Irichka1
Спасибо. Написала вопросик в конвертик. 17.07.2016 19:53:03, Irichka1
Золой посыпьте муравейники. 14.06.2016 12:33:40, Moon
Конечно начинать с забора, прежде всего с соседями. Потом забор "с улицы", возможно временный.
Потом земля. там где не будете строить
14.06.2016 11:59:49, Lind_a
Снеженика
У нас участок с 12 года и забора нет. Мы пока строимся, с забором не все машины могут заехать на участок . А полиноз в виде берез сравняла бы с землей( зачем они на участке ? Сорняков много , а куда от них , это ж всегда ... Мы заказали ландшафтный дизайн участка , теперь стало понятно где детская площадка, где барбекю и гараж , я посадить и выращивать могу , но все эти дорожки , клумбы и теплицы не знаю как распланировать , поэтому воспользовались услугами профессионалов и по моим примерным хотелкам нам все нарисовали и пояснили ) 13.06.2016 02:06:48, Снеженика
Mama4
Это дорогие услуги? Теперь каждая копейка на счету. 13.06.2016 17:16:35, Mama4
Снеженика
Да разные цены и услуги , по мне так дорого 13.06.2016 22:50:59, Снеженика
Люблюкошек
От муравьев спрей Антимуравьин. Он очень едкий и вреден для растений.
Второе, простите, моча. Если в ведерко будете, то содержимым поливать муравейники. Уходят.
Но, по первому и второму пункту, не панацея, переезжают в другое место, просто перерыв пока гнездуются.
12.06.2016 20:37:20, Люблюкошек
сначала трактором выровнять участок...лишние березы убрать (мы спиливали верхушки а трактор, что участок равнял, лихо выкорчевал пни), потом забор...и после того как есть забор - осваивать: ставить дома и сажать сады))))...а муравьи с березами еще сопровождаются ( это 100%) полчищами тли на березах((((...но мы у себя часть берез оставили..так как на голом участке в жару невыносимо...а для себя мы решили, что как подрастет плодовый сад - совсем "лишние" березы уберем ...у нас на 11 сотках больше 10 берез, но они растут пятаками компактно и уже взрослые...и я их люблю...а так у меня участок в березово-осиновой роще...вокруг и так берез предостаточно))).и грибы растут..).. 12.06.2016 10:16:36, ksuhen
муравьев травим всем, что под руку попадется... 12.06.2016 10:29:41, ksuhen
Mama4
Ок, спасибо 12.06.2016 12:30:01, Mama4
Забор для начала. 11.06.2016 23:15:41, Bananasinka
не всегда удобно сначала забор. потом может трактор не заехать или некуда землю сгребать будет 12.06.2016 09:17:58, MASHULYA
мы осваивали так (но у нас правда сразу стоял каркасный домик): свет+вода для себя любимых; планировка земли трактором (сгребли верхний слой в конец участка и оставили перегинвать + корчевание ненужных зарослей, при этом 6 берез оставили, 2 по границе с соседями, 2 под окнами дома и 2 почти в центре участка + вспашка под газон; потом забор; потом посадки газона и плодовых деревьев. еще есть вариант после корчевания дать взойти сорнякам и все полить раундапом от сорняков
добавлю - изучить участок на предмет наличия кротов, борьба с ним - то еще занятие
от муравьев мне больше всего нравится средство фирмы Delicia
11.06.2016 22:35:58, MASHULYA
Mama4
Большое спасибо. Дом у нас почти готов. Но вокруг запустение. Хочется отгородиться от соседей, вот и начали осматриваться. Много муравьев . Прошлась по участку 4 муравейника увидела сразу. 12.06.2016 01:03:49, Mama4
marinavg
Я бы сначала убрала берёзки, возможно понадобится техника, Вы не написали сколько их и каков участок. Просто в прошлом году друг нам предложил отдать свой пустеющий участок 8 соток, 90 с чем-то км по Дмитровке, СНТ. Приехали...Берёзовый лес плотный, деревья см 10-15 в диаметре. На участке, перед участком, вокруг СНТ. Только корчевать. Сразу эти берёзки разлюбились как-то. Отказались. Свои панорамные виды на более чем 25 сотках, хоть и почти в 200 км от Москвы, оказались не сравнимы. Так вот, отвлеклась, я бы вычистила участок, привела его в божеский вид, а потом спокойно поставила забор. От муравейников - косить низко и химия. Народные средства - моча, сода, пшено, кипяток и т.д. временны уж очень. Но этот год на муравьёв и всякую бяку силён. 11.06.2016 19:13:04, marinavg
Mama4
Участок 15 соток. Березок штук 10, остальное уже повыкорчевывали.я бы боставила 4 березки, но муж пока оставил их. Все в одуванчиках и Иван чае. 12.06.2016 01:06:32, Mama4
marinavg
Потом корчевать сложнее, они растут быстро очень и берёзками не отгородишься. Да и поставите забор же, вот и отгородитесь. 10 берёзок на 15 сотках - лес. У меня у соседей 15 соток, дом, хозблок, туалет-душ, парник и несколько плодовых и смородина, малина, жимолость. да грядка клубники и зелени на салат. Только место и остаётся для маленькой детской площадки и зоны отдыха с барбекю. Всё. Там и одна берёза не к месту будет. Такие деревья за территорией лучше. Да ещё поросль от них идёт постоянная. Зачем? Нарисуйте план и обозначьте дом и эти берёзки и что вы хотите разместить и зону, на которой нельзя сажать из-за берёз. Там ничего не останется. 12.06.2016 09:41:34, marinavg
Oazis
Поросли от старых берез нет, да и от молодых тоже мало. Я все время сирень с кленами вырезаю, ни разу ничего березового не ивдела нового. На участке 7,5 соток 2 сосны, несколько рябин, несколько деревьев ирги, много сортовой сирени и две огромные березы (было 4, засохли и спилены). Все эти крупномеры растут кучно, на площади 5 ч5 примерно. Под ними ландыши, малина, клевер, турецкая гвоздика, в общем там травооборот постоянный. На участке дом 6х7, сарай большой, баня, место под 2 машины. Много маленьких цевтников, смородина по забору, вишня войлочная, 7 старых яблонь. И куча места для детей. Когда начинают в футбол играть, выгоняю на улицу, а так- и гамак висит между соснами, и полянка перед ними, где рубят дрова для бани, и три скамейки, и столик круглый, на котором играют в настольнувые игры. Бассейнов и беседок нет, да. Песочница была, пока были маленькие.
А уж на 15 сотках 10 берез - прекрасно.
11.07.2016 22:27:20, Oazis
Mama4
Поняла. Надо распланировать участок. Пока много идей, но как это все соединить. Спасибо 12.06.2016 12:31:26, Mama4
mariki
Мы сначала забор поставили, чтобы четко огородить свой участок. Забор решили делать деревянный жалюзийный, чтобы не просматривался и солнце проникало, так растениям хорошо расти. Купили брус, пиловочник, доска была 7 метров сухая и за неделю управились. Работали муж и папа, заказывали материалы здесь [ссылка-1] , качество очень хорошее. А потом уже корчевали деревья и выравнивали замлю. Но, сначала, Вам нужен четкий план построек. У Вас коммуникации уже подведены к участку? 15.06.2016 11:28:36, mariki
Mama4
Да, дом со всеми коммуникациями есть. Пока внутри не отделан. 17.06.2016 17:51:48, Mama4
mariki
Забыла добавить, у нас соседи очень шустрые. Они постоянно живут и думают, что городским с неба падает. Поэтому у нас был забор в приоритете был. Не забудьте ворота сделать, кроме основного входа. 15.06.2016 11:33:11, mariki

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!