Раздел: Наш сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Молекула

Вопросы по цветоводству от чайника

Ответьте пожалуйста, на, вероятно, дурацкие вопросы, ибо я полнейший чайник в цветоводстве.
Наконец восстановили отчий дом и думала я этим летом начать заниматься цветами. Ну как заниматься, хотелось сделать пару-троку небольших клумб, обрамленных камнями, нравится мне вот такой дизайн. Что-то родственное с альпийской горкой, но конечно не сама горка, а так, что-то отдаленное напоминающее.
Вопросы следующие:
1. К сожалению обстоятельства складываются таким образом, что заняться "клумбами" смогу только в начале июня. Это еще возможно или уже поздно?
2. Посоветуйте цветы и растения, не высокие, желательно такие виды и сорта, которые характерны для альпийских горок. Хорошо бы то, что не особо капризно и не поздно сажать в начале июня.
3. (Совсем идиотский вопрос) правильно ли я понимаю, что такие цветы не сеют семенами, а надо вырастить или купить рассаду и сажать ее? Тогда возвращаясь частично к п.1 - рассада еще продается в конце мая-начале июня?
Заранее благодарю, кто не умер от смежа, а мужественно потратит время на такого чайника, как я)
26.04.2016 12:52:16,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
КалиНа*
А я фанат вот таких готовых смесей, их обычно полно разных в магазинах
картинка

картинка

заодно и узнаете, что растет хорошо и что вам нравится
28.04.2016 12:10:40, КалиНа*
Молекула
Ой, как интересно! Уточните, пожалуйста, это семена? Которые надо предварительно высеять и вырастиь рассаду? 29.04.2016 09:39:40, Молекула
Это то, что набрасаете в землю и вырастет лужок разноцветный. Не клумба, конечно, но красиво. 29.04.2016 14:42:17, Акелла.
Если от Вас не очень далеко Южное Бутово, приезжайте в гости и смотрите что и как растет- цветет в мае-июне. У нас большинство питомцев не капризные)) Расскажем, покажем, посоветуем. В какой грунт что сажать, в тень или на солнце, какие требования к поливу и тд и тп
Решите как будет выглядеть Ваша клумба, купите готовую рассаду. Большинство нецветущих можно пересаживать весь сезон.
27.04.2016 19:07:24, ЦветоводЛюбитель
Молекула
Спасибо большое! К сожалению, это как раз противоположный конец, и времени, к сожалению нет. Полагаю, начну хоть с чего-то, а далее, уже понимая и имея опыт, буду больше уделять внимания этому вопросу. 27.04.2016 20:10:07, Молекула
Удачи! Тогда хороший вариант познакомиться с соседями)) Вы будете знать что хорошо растет в вашей полосе и грунте, кто-то чем-то поделится. Хвалите чужую красоту, мы, садоводы, любим помогать и делиться))) 27.04.2016 20:47:54, ЦветоводЛюбитель
Молекула
Спасибо! У нас дом в населенном пункте, вокруг соседи, которые живут постоянно, и, в общем-то, в основном у них грядки и садовые деревья-кусты, чтобы кормиться, цветами особо не увлекаются, ну если совсем чуть-чуть. А вот мой участок частями с моей сестрой, вот она просто цветовод-фанатище, у нее все в клумбах, но вот как раз как она их оформляет и высаженные ею цветы мне не нравятся. Разные вкусы у нас с ней) 29.04.2016 13:15:39, Молекула
XXL
Мы в первый год сажали исключительно питуньи и бархатцы. Все лето цвели пышным цветом и глаз радовали. Ещё сажали семенами настурцию. Она разрастается пышно, развесисто. Красиво и просто. А потом летом уже смотрели на местности, что и куда на сл год сажать 27.04.2016 15:14:32, XXL
Молекула
Спасибо, посмотрю, что это за цветы.
Бархатцы не очень люблю, по личным причинам.
27.04.2016 20:08:28, Молекула
Молекула
Я не точно выразилась. Бархатцы как цветы мне нравятся, яркие, симпатичные. Но дело в том, что сложилось, что мы их сажаем на кладбище. И где-то в другом месте, как-то сад, участок, мне видеть их непривычно, возникают невольные ассоциациии. Но это лично мои тараканы. 29.04.2016 13:28:56, Молекула
XXL
Они бордюрные цветы. Мы их высаживали вдоль... Дорожек, как окантовку. 27.04.2016 23:01:56, XXL
ЮляМ
Тут еще надо понимать насколько освещено место, какую цветовую гамму смотрите и сколько времени можете посветить уходу. Ну и бюджет. Насколько клумбы должны гармонировать друг с другом... как далеко они друг от друга...

Если бы вы дали несколько ссылок на картинки которые нравятся - было бы проще советовать. Кстати, в инете есть много схем которые можно подсмотреть.

[ссылка-1]

Можно брать за основу.

В садовых центрах и питомниках рассада продается весь сезон.
27.04.2016 12:11:25, ЮляМ
Молекула
Спасибо, картинки тоже уже сама смотрела в интернете. Про цветовую гамму сейчас даже и не думаю, главное, чтобы в принципе прижилось, я еще тот садовод) Надеюсь, если займусь, с опытом появятся и конкретные желания. 27.04.2016 20:07:33, Молекула
NLU
Самое простое, это идти на рынок или в магазин именно в июне и купить то, цветет и нравится. 27.04.2016 08:13:00, NLU
Молекула
Да, спасибо, к этому и склоняюсь. 27.04.2016 20:06:05, Молекула
А мне несколько лет назад приспичило сделать клумбу на работе - небольшое производство в области, вообще земли не видно - все в камнях и глаз не радует.) Задача была - дешево и неприхотливо, чтобы много не ухаживать. Так я пока на работу ездила присматривала цветы у бабулек на станциях - они всегда цветущие продают и сразу видно что покупаешь. Так мне за сезон - бабули собрали классную клумбу - первые цветы зацветают как только снег сходит, последние еще в ноябре под снегом стоят цветут. И у знакомых собирала что понравится и у кого лишнее есть :)) Одно плохо - не знаю что понасажала :)))
Рассада из крупных магазинов, приживалась хуже, чем бабкины цветы. А то, что в пакетах продается типа "продаем корень - только посади и сразу вырастет" - вообще не прижилось ни разу.
27.04.2016 07:04:28, тоже чайник :)
Молекула
Спасибо, буду иметь в виду. Там, где у нас дача, тоже есть бабули) 27.04.2016 20:05:48, Молекула
Antre
Сначала выясните для себя, что такое альпийская горка. Высадка растений не первоочередная задача.
1.Для горки необходимо вырыть котлован.
2. Проложить дренаж.
3. Закупить камни и валуны.
Как раз к осени управитесь и определитесь с растениями - горка должна радовать глаз не только летом, но и зимой. Тут размах огромный - лиственные, хвойные, папоротники и хосты.

Добрый совет - без подготовки не начинайте, в нете полно материала, есть специальные сайты и форумы.
26.04.2016 15:41:15, Antre
Молекула
Я не планирую делать альпийскую горку. Я планировала просто клумбу, границы которой обложить камнями. А вот цветы на ней я хотела бы похожие на те, что сажают на альпийских горках - невысокие. 26.04.2016 18:57:01, Молекула
Antre
Возвращаемся с чего начали. :) На альпийских горках и высокие высаживают, главное - определитесь в желаниях. 26.04.2016 20:03:03, Antre
Молекула
Основное желание, чтобы были невысокие, малоприхотливые. Конечно, хочется, чтобы еще и цвели иногда, но главное, чтобы вообще прижились) 27.04.2016 20:05:02, Молекула


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!